Booking.com

В регионах Италии будут созданы реестры сиделок

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
В регионах Италии будут созданы реестры сиделок

Рим, 2 декабря 2009 года – В регионах Италии будут созданы профессиональные реестры сиделок и нянь, что позволит семьям нанимать надежных квалифицированных домработниц.

Подобные инициативы уже имели место в некоторых городах (Рим, Милан), однако теперь будут расширены на всю территорию Италии.

Создание реестра – лишь одна из мер, содержащихся в Плане действий по улучшению положения женщин на рынке труда, предложенном министром равных возможностей Марой Карфаньей и министром труда Маурицио Саккони.

Бюджет программы составляет 40 миллионов евро. Из них 10 млн будут потрачены на финансирование детских яслей семейного типа, 12 млн – на ваучер, необходимый для медицинского обслуживания, 6 млн – на финансирование кооперативов, работающих с женщинами в сложных жизненных ситуациях, 4 млн – на создание дистанционных рабочих мест для женщин, 4 – на трудоустройство женщин, временно не работающих в связи с уходом за членом семьи.

На создание региональных реестров квалифицированных сиделок и нянь, в который могут входить как граждане Италии, так и иностранцы, выделено 4 миллиона евро. Списки будут составлены провинциальными и муниципальными органами власти (Province e Comuni).

На следующей неделе план действий будет рассмотрен участниками Объединенной конференции государственных, региональных и местных автономных органов власти Италии (Conferenza Unificata tra Stato, Regioni e Autonomie locali).

М. Карфанья подчеркнула, что финансовые средства для реализации плана уже выделены.
 

© 2009 «Италия по-русски»

Наверх страницы

Отели в Италии