Booking.com

Акция «Итальянское Возрождение в Беларуси»

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Акция «Итальянское Возрождение в Беларуси»

В октябре-ноябре 2009 года по инициативе посольства Италии в Беларуси будет осуществлен культурный проект «Итальянское Возрождение в Беларуси», в программе которого состоятся следующие инициативы:

С 1 по 31 октября 2009 года в Национальном художественном музее Беларуси будет работать выставка картины Париса Бордоне (1500–1571) «Мадонна с младенцем, святым Энрико из Уппсалы и святым Антонио» (масло, холст, 191x114 см) из коллекции Музея им. Коррадо Джаквинто провинции Бари.

15 октября в концертном зале Белорусской академии музыки состоится концерт группы «Тенорес» (Сардиния), чья музыка входит в список культурного наследия ЮНЕСКО.
 
19-25 октября будет отмечатся IX Всемирная неделя итальянского языка, темой которой станет «Итальянский язык в искусстве, науке и технике».

19 октября в Национальной библиотеке Беларуси откроется выставка «Итальянские книги на белорусских землях времен Боны Сфорца», на которой будут представлены издания XVI века, напечатанные в Италии и хранящиеся в библиотечных фондах Беларуси. Несмотря на утрату многих ценных изданий во время войны, в белорусских библиотеках сохранились издания на итальянском и латинском языках таких поэтов и писателей эпохи Возрождения как Ариосто, Тассо, Петрарка, Макиавелли, Гуарини, Понтано, Саннадзаро.

20 октября в Белорусском государственном университете состоится круглый стол на тему «Итальянский язык в искусстве, науке и технике».

21 октября общество «Данте Алигьери» проведет конкурс переводов с итальянского, русского и белорусского языков.

22-23 октября в Национальной библиотеке состоится международная конференция, посвященная итальянистике и итальянскому Возрождению. На конференции выступят историки, искусствоведы, литературоведы, архитекторы и урбанисты из Беларуси, Италии, Литвы и Польши.

27-28 октября в «Агропромбанке» состоится экономический форум «Продукты Италии в Беларуси: новые возможности экономического сотрудничества» (мода, дизайн, туризм, банковское дело).

31 октября в театре им. Я. Купалы в рамках международного фестиваля «Панорама» Малый театр Милана покажет пьесу Гольдони «Арлекин - слуга двух господ» в постановке Джорджо Стрелера.

9-10 ноября состоится конгресс неправительственных организаций (НПО), посвященный Чернобылю.
 
Кроме того, с 13 ноября по 31 декабря в оперном театре планируется провести выставку о Марии Каллас.
 

© 2009 «Италия по-русски»

Наверх страницы

Отели в Италии