Booking.com

Дочь Гагарина открыла выставку «Царский стиль» в Прато

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Дочь Гагарина открыла выставку «Царский стиль» в Прато

18 сентября 2009 года в европейской столице текстиля – г. Прато - состоялось открытие выставки «Царский стиль. Итальянские ткани в России XIII-XVIII веков». В инаугурации приняли участие директор Музея Московского Кремля Елена Гагарина, директор Эрмитажа Михаил Пиотровский, глава администрации области Тоскана Клаудио Мартини и др.

На выставке представлено свыше 130 произведений искусства - драгоценные ткани, костюмы и полотна великих мастеров: Тициана, Пароди, Бордона. Экспозиция подготовлена Музеем тканей Прато совместно с Эрмитажем, Музеями Московского Кремля, Государственным Русским музеем и Фондом «Эрмитаж-Италия».

В XIII-XVIII века продукция итальянских текстильщиков высоко ценились в Европе. Роскошные итальянские шелка, гобелены, вышивки, бархат, парча представляли собой желанный подарок, достойный монархов ведущих правящих династий, в том числе и русских царей. Драгоценные ткани являлись наглядным свидетельством общественного статуса, богатства и власти глав государств. Итальянские ткани и русские меха занимали центральное место в торговом обороте двух держав, а также использовались в качестве дипломатических даров.

Выставка состоит из четырех разделов, в последнем из которых представлена монументальная картина Чиголи «Обрезание», выполненная художником по заказу церкви Святого Франциска в Прато и приобретенная в царскую коллекцию в 1825 году.

Выставка будет проходить в Музее тканей Прато с 18 сентября 2009 года по 10 января 2010 года.
Подробнее: http://www.lostiledellozar.it/
 

© 2009 «Италия по-русски»

Наверх страницы

Отели в Италии