Booking.com

Автор известного романа об итальянской мафии "Гоморра" вынужден покинуть родину

Разместить рекламу на «Италия по-русски»

Роберто Савиано, автор скандального романа о мафии "Гоморра" в ближайшее время намерен покинуть Италию, сообщает испанское информационное агентство EFE. 29-летний писатель говорит, что пока не знает, какую страну выберет для постоянного жительства, но предположил, что это может быть Франция или Испания, в которой за последний год Савиано побывал уже несколько раз.

Итальянский писатель отметил, что то, как складывается его жизнь с момента публикации бестселлера, разошедшегося миллионными тиражами, и тот ложный "стыд", который, якобы, испытывают его соотечественники, поставило его перед необходимостью покинуть Италию. По его словам, он смог бы остаться в Италии, если только случилось бы чудо.

Книга Роберто Савиано "Гоморра", изданная в Италии в 2006 году, была создана в жанре документального романа, и писатель назвал в ней реальные имена главарей мафиозной группировки "Каморра", действующей на территории региона Кампания. Из-за постоянных угроз в свой адрес, Савиано уже два года живет под охраной полиции и телохранителей.

Итальянский режиссер Матео Гарроне снял фильм "Гоморра" по роману Савиано, получивший Гран-при Каннского фестиваля в 2008 году.

Сам Савиано сейчас проводит в  Испании серию семинаров для слушателей Международного университета имени Менендеса Пелайо.

© 2009 «Италия по-русски»

Наверх страницы

Отели в Италии