Booking.com

Средиземноморская диета в пилюле

Разместить рекламу на «Италия по-русски»

В Кембриджском университете (Cambridge University) и Гарвардской медицинской школе (Harvard medical school) начали тестировать препарат «Атеронон», который обладает антиоксидантными свойствами средиземноморской диеты. Новые таблетки достаточно принимать по одной в день, чтобы защитить сердце от заболеваний, пишет The Telegraph.

Потребляя много овощей, фруктов, орехов, бобовых, оливкового масла, не злоупотребляя алкоголем и избегая излишнего пристрастия к мясу, человек значительно увеличит продолжительность своей жизни. Сочетание всего нескольких основных продуктов даст прекрасный результат: например, постоянное употребление в пищу одного только оливкового масла снизит риск раковых заболеваний на 9%, а сочетая с другими продуктами средиземноморской диеты на целых 12%.

Ликопин, природный органический пигмент из группы каротиноидов, который является основным ингредиентом «Атеронона», получают из томатов, которые, как уже известно, помогают сохранить сердце и сосуды здоровыми. В «Атерононе» это вещество соединятеся с молочным белком, и такое сочетание обеспечивает хорошую всасываемость молекул антиоксиданта. Ранее ученым не удавалось транформировать большие кристаллы ликопина в маленькие молекулы, которые легко бы усваивались человеческим организмом.

В Италии в этом году лекарство тестировать на 10.000 человек, а США пройдет исследование таблеток на 200 пациентах, страдающих сердечными заболеваниями, причем в течение половины срока эксперимента часть испытуемых будет получать плацебо. Также эффективность «Атеронона» будут исследовать кардиологи Финляндии, Швеции и Северной Америки.

Основной характеристикой средиземноморской диеты, популярной в Испании, Италии, и Греции, является обильное использование оливкового масла, овощей, фруктов, злаков, а из алкоголя - только небольшое потребление красного вина. Сами жители стран Средиземноморья настолько уверены в правильности своих пищевых пристрастий, что внесли предложение объявить свой тип питания «культурным достоянием человечества».

Источник: портал «Италия по-русски»

© 2009 «Италия по-русски»

Наверх страницы

Отели в Италии