Booking.com

Ватикан реабилитировал Оскара Уайльда

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Ватикан реабилитировал Оскара Уайльда

Ватикан, 15 июля 2009 года – Встреча Оскара Уайльда с папой Пием IX, принятие католичества, а также здравый анализ современного ему мира реабилитируют писателя-эстета в глазах Ватикана. Газета «L'Osservatore Romano» опубликовала рецензию на книгу Паоло Гулисано «Портрет Оскара Уайлда» (Милан, издательство «Ancora», 2009 год).

О. Уайлд, отмечает «l'Osservatore», является одним из наиболее любимых школьниками писателей, однако зачастую внимание уделяется лишь некоторым аспектам его жизни и творчества. А ведь Уайльд больше, чем эстет, идол геев и нонконформист, любивший шокировать консервативное общество викторианской Англии. Он был не только поэтом, воспевавшим эфемерное, героем аристократических салонов, но и человеком, который под маской аморальности спрашивал себя, что есть добро и зло, истина и ложь.

Жизненный путь Оскара Уайлда, по мнению «l'Osservatore», можно рассматривать как длинный и трудный путь к «земле обетованной», которая придает смысл нашему существованию, путь который привел его к принятию католичества - «религии святых и грешников. Для респектабельной публики отлично подходит и англиканская церковь».
 

© 2009 «Италия по-русски»

Наверх страницы

Отели в Италии