Booking.com

Полемика вокруг золотой часовни отца Пия

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Полемика вокруг золотой часовни отца Пия

1 июля 2009 года - Во время недавнего визита Папы Римского в итальянский город Сан Джованни Ротондо состоялось торжественное открытие подземной часовни, которая станет новым местом захоронения отца Пия. Склеп практически готов к принятию останков святого-чудотворца. Верующие смогут подойти к саркофагу и прикоснуться к нему.

Часовня создана из цельного золота и украшена великолепными фресками отца Марко Рупника - одного из крупнейших специалистов в области религиозного искусства. Паломники из разных стран мира в течение 20 лет жертвовали золото для создания этого гигантского произведения.  

Ведущий в склеп коридор украшен 36 нишами, изображающими сцены из жизни святого Франциска и святого Пия. Пройдя по коридору, паломники попадают в церковь, стены которой украшены 16 изображениями эпизодов из жизни Христа. Пространство между коридором и церковью украшено мозаикой, общая площадь которой составляет 2 тыс. квадратных метров; для ее создания потребовались миллионы плиток.

Однако не обошлось и без полемики. Некоторые верующие высказывают сожаление в связи с изменой духовным ценностям отца Пия и францисканского ордена. Вот пример комментариев, оставляемых пользователями на католической сайтах: «Я считаю, что все это слишком далеко от духовности монахов-францисканцев, а также от образа жизни самого Отца Пия».

© 2009 «Италия по-русски»

Наверх страницы

Отели в Италии