Booking.com

В Италии обнаружена партия радиоактивного биотоплива из Литвы

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
В Италии обнаружена партия радиоактивного биотоплива из Литвы

Прокуратура Италии выдала ордер на изъятие из продажи десяти тысяч тонн радиоактивного биотоплива, привезенного из Литвы. Лабораторный анализ пеллетов - древесных гранул, изготавливаемых из прессованных опилок и отходов лесоматериалов, показал, что они загрязнены цезием-137. Пеллеты продавались как экологически чистое биотопливо для домашних печей. Вся партия гранул марки «Natur Kraft» конфискована, хотя и не весь материал оказался радиоактивным.

Товар был доставлен из Прибалтики осенью 2008 года и поступил в продажу во многих регионах Италии: Валле-д'Аоста, Ломбардии (Варезе, Милан, Комо, Лекко, Кремона, Бергамо, Павия, Лоди, Сондрио и Брешия), Пьемонте (Турин и Кунео), Лигурии (Савона и Специя), Венето (Виченца), Эмилия-Романья (Форли, Равенна, Феррара и Болонья), Лацио (Фрозиноне и Витербо), Абруццо (Аквила), Апулии (Бари, Бриндизи и Таранто), Калабрии (Козенца) и на Сардинии (Сассари и Кальяри).

В инертном состоянии гранулы не представляют опасности для человека, однако дым и пепел, которые образуются в результате их сжигания, могут нанести вред нашему организму.

 

© 2009 «Италия по-русски»

Наверх страницы

Отели в Италии