Booking.com

Италию охватила золотая лихорадка

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Италию охватила золотая лихорадка

Мужчины и женщины в перчатках и резиновых сапогах, вооруженные  корытами, промывочными лотками и ситами, согнулись в три погибели на берегу реки в поисках крупиц золота. Это не сцена из фильма о Клондайке, а настоящие старатели, которых все чаще можно встретить в Италии на реках Ломбардии и Пьемонта.

Для них золотоискательство - это увлекательное хобби, сравнимое со сбором грибов. Возможность заработка или обогащения - минимальна. Судите сами: после 8 часов тяжелейшего физического труда можно намыть около одного грамма золота стоимостью 20 евро.

Однако промывка золота может превратиться в спортивную дисциплину. Так в августе 2009 года недалеко от Бьеллы состоится 33-й чемпионат мира по золотоискательству. Выбор этой местности не случаен: здесь расположен поселок золотоискателей с шахтой эпохи Римской империи, а также туристическим центром и музеем.

Фаворитами чемпионата являются финны, однако и итальянцы не теряют надежды на победу.

Кроме того, для представителей местной ассоциации золотоискателей чемпионат – отличная возможность привлечь внимание общественности к этому древнейшему виду человеческой деятельности. В сознании современного человека золотоискательство ассоциируется с Клондайком и Калифорнией, однако эти события произошли, можно сказать, лишь вчера, тогда как на севере Италии золото добывали уже в 140 году до н.э.

© 2009 «Италия по-русски»

Наверх страницы

Отели в Италии