Booking.com

Секретный архив Ватикана обнародовал уникальные документы процесса над Галилеем

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Секретный архив Ватикана обнародовал уникальные документы процесса над Галилеем

Галилео Галилей избежал смерти на костре благодаря решительному вмешательству своего главного обвинителя - кардинала Роберто Беллармино.

Парадоксально, но факт: согласно документам Ватикана, кардинал Беллармино (1542-1621) собственной рукой составил документ, утверждавший, что Галилей «не является еретиком», хотя его научные тезисы и движутся в этом направлении. Это заключение остановило адскую машину судебного процесса, продолжавшегося с 1616 по 1633 год,  который иначе непременно привел бы Галилея на костер, как это уже случилось ранее с Джордано Бруно.

В конечном итоге Галилея вынудили торжественно отречься от теории, утверждавшей, что Земля вращается вокруг Солнца, и приговорили к пожизненному заключению, а его труды были внесены в список запрещенных книг.

Полный текст заключения, которое спасло жизнь Галилея, а также вся документация процесса будут опубликованы в конце июня этого года в книге «Документы процесса Ватикана над Галилео Галилеем» под редакцией префекта Секретного архива Ватикана С. Пагано.

Выход издания в свет приурочен к отмечаемому во всем мире году астрономии. Книга предназначена ученым, исследователям, а также всем тем, кто любит историческую правду.

© 2009 «Италия по-русски»

Наверх страницы

Отели в Италии