Booking.com

Отравление жевательной резинкой с кофеином

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Отравление жевательной резинкой с кофеином

Рим, 29 мая 2009 года - Неумеренное употребление жевательной резинки, содержащей кофеин, небезопасно для здоровья детей и подростков.

Английский медицинский журнал «Ланцет» опубликовал информацию об инциденте, произошедшем в Италии в ноябре прошлого года. Тринадцатилетний подросток, употребивший две упаковки жевательной резинки в течение четырех часов, был госпитализирован в одной из клиник Неаполя с диагнозом «пищевое отравление кофеином».

Мать подростка обратила внимание на то, что сын вернулся из школы агрессивным и возбужденным, жаловался на боль в желудке и зуд ног. Врачи, к которым она обратилась за медицинской помощью, обнаружили у парня тахикардию, повышенное давление и затрудненное дыхание. Подростку был сделан тест на употребление наркотиков, который однако дал отрицательный результат. Лишь на следующий день были обнаружены две пустые упаковки жевательной резинки и выяснилось, что подросток употребил около 320 гр кофеина, что эквивалентно 10 чашкам чая, выпитым взрослым человеком одна за другой. В связи с этим медики предупреждают: дети и подростки, организм которых не привык к кофе или чаю, должны употреблять подобные жевательные резинки в ограниченных количествах.

© 2009 «Италия по-русски»

Наверх страницы

Отели в Италии