Booking.com

Студентам теперь будет легче изменить вид на жительство

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Студентам теперь будет легче изменить вид на жительство

Магистрам, докторам наук и специалистам выдадут вид на жительство вне декрета о привлечении иностранной рабочей силы.

Кроме того, независимо от декрета о привлечении иностранной рабочей силы, получить вид на жительство для работы смогут теперь студенты-иностранцы, окончившие в Италии аспирантуру и нашедшие работу. Они могут подать запрос на изменение их вида на жительство с "учебного" на "рабочий" в течение всего года и независимо от имеющихся квот.

До сих пор только иностранные студенты, получившие высшее образование в Италии, наряду с теми, кто законно пребывает на территории страны по достижении совершеннолетия, могли изменить свой вид на жительство с учебного на рабочий, независимо от декрета о привлечении иностранной рабочей силы. Остальные должны были делать запрос после опубликования декрета (каждый год только небольшое количество квот позволяли изменить учебный вид на жительство на рабочий), после чего - вооружиться терпением и скрестить пальцы на удачу.

В недавно вышедшем циркулярном письме Министерства Внутренних Дел объясняется, что был расширен список документов об образовании, полученных в итальянских высших учебных заведениях, которые дадут право на изменение вида на жительство с учебного на рабочий. Вот этот список:

- Диплом (3 года, 180 образовательных кредитов);
- Диплом специализации/педагогический (300 кредитов, включая 180 образовательных кредитов или 180 CFU диплома, свыше 120 CFU для педагогического диплома);
- Диплом специализации (минимум 2 года);
- Докторские степени (минимум 3 года);
- Магистр (повышение квалификации) I степени (продолжительностью минимум 1 год - 60 кредитов), уже имеющий  диплом;
- Магистры II степени (минимум 60 кредитов), уже имеющие диплом, бывший закон № 341/90; или с дипломом специализации или с дипломом магистратуры.

Скачать обращение можно здесь: http://www.stranieriinitalia.it/news/circo27mar2009.pdf

Ирина Помо для "Италия по-русски"


 

© 2009 «Италия по-русски»

Наверх страницы

Отели в Италии