Booking.com

Итальянской девушке удалось проснуться после длительной комы

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Итальянской девушке удалось проснуться после длительной комы

20-летняя жительница Турина вышла из 2-х летней комы. Об этом наконец-то объявил профессор Серджио Канаверо (Sergio Canavero), нейрохирург, который является ее лечащим врачем.

Девушка впала в кому после дорожно-транспортного происшествия и только благодаря хирургическому вмешательству положение ее улучшилось."Это первый случай в мировой практике,- сказал Канаверо,- когда этой техникой удалось добиться сознания у пациента пребывающего в состоянии искусственного поддерживания жизнеспособности".

Операция была проведена в туринской клинике нейрохирургом Серджио Канаверо и его коллегой Барбарой Масса Макон в июле прошлого года. Сразу после операции, по словам медиков, пациентка могла уже самостоятельно переваривать пищу и выполнять простейшие двигательные команды. Уже через 4 месяца после хирургического вмешательства наблюдались большие улучшения в состоянии девушки, на сегодняшний день она может пережевывать пищу и сглатывать ее, а так же слышит и понимает что ей говорят и о чем ее просят.

Семья пострадавшей вела подробный дневник случившегося с фотографиями, который является серьезным доказательством и подтверждает какого прогресса удалось достичь пациентке после операции. По итальянскому телевидению была показана видеозапись, правда без показа лица девушки и оглашения ее имени, дабы не нарушить прайвази.

Все подробные данные будут опубликованы в журнале "Journal of Neurology, Neurosurgery and Psychiatry".

Величко Светлана "Для Италия по-русски"

© 2008 «Италия по-русски»

Изображение пользователя mimmina.

Re: Итальянской девушке удалось ...

Этот случай дает надежду многим семьям вот таких больных в коме, несущих на своих плечах тяжелое бремя...

Да, операция делалась на мозге, стимулировалась какая то специальная зона... извиняйте, поточнее сказать ничего не могу, так как не компетентна в этом вопросе...

Изображение пользователя Yustina.

Re: Итальянской девушке удалось ...

Низкий поклон таким отважным врачам!

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии