Booking.com

Новый источник энергии — атомный мини-реактор, через 5 лет планируется массовое производство

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Новый источник энергии — атомный мини-реактор, через 5 лет планируется массовое производст

Атомные электростанции размером с садовую беседку, но способные обеспечить энергией 20-тысячный город, появятся на международном рынке через пять лет. Такую новость опубликовала британская газета The Guardian, цитируя заявление ученых из американского города Лос-Аламос.

Мини-реакторы, герметически опечатанные на фабрике, будут содержать обогащенный уран в количествах, недостаточных для использования в военных целях. Установка  предназначена для размещения под землей в специальном железобетонном контейнере. Эта технология уже прошла надлежащие испытания, топливо планируется менять каждые 7-10 лет.

Правительство США уже выдало лицензию для изготовления новых атомных электростанций компании Hyperion, которая заявляет о готовности к их массовому производству  через 5 лет. Планируемая стоимость одной установки - 25 миллионов долларов.

Hyperion уже получила около сотни заказов и планирует выпуск 4000 установок в течение 10 лет, с 2013 по 2023 год. Первая поставка предназначена для чешской компании Tes, с установкой реактора на территории Румынии.

Японская компания Toshiba также работает над аналогичным проектом, но ее мини-реакторы более низкой мощности и предназначены для одиночных зданий, замена топлива планируется каждые 40 лет.

Кириллова Светлана для "Италия по-русски"

© 2008 «Италия по-русски»

Наверх страницы

Отели в Италии