Booking.com

Прощай тетрадка, в классе работаем на компьютере

Разместить рекламу на «Италия по-русски»

"Ребята отложите тетрадки и включите компьютер" - эта фраза будет произноситься учителем каждый день в обычных туринских классах, потому что с завтрашнего дня в трех начальных школах начнется обучение на маленьком компьютере, как если бы это была тетрадка или альбом для рисования.

Конечно, ребята третьего тысячелетия - родные дети электронного века, но здесь, впервые в Европе, школьники начнут работать с компьютером в их же классе. Каждый ребенок получит свой компьютер, который должен держать на парте и потом нести домой, как это было со старой тетрадкой в линеечку и в клеточку.

Эксперимент был предложен Мариано Турильятто из региональной группы "Вместе для Брессо", партнером которой является газета "Ла стампа", которая открыла раздел на собственном сайте для прямой связи на каждом этапе этого эксперимента. В центре операции - машина "JumPc", итальянский компьютер, созданный Олидата, суперпереносной, легкий, созданный, как недорогой новый учебный материал, призванный упростить методы преподавания и в будущем снизить цену на книги.

Конечно же учиться правильно пользоваться компьютером с первых классов - это важно для жизни, а не использовать его только для чата, музыки или видеоигр. "Первый раз выясним на месте на научной основе может ли компьютер помочь в обучении."  - поясняет Паола Лимоне, преподаватель, освоившая программы и которая будет сопровождать в течение года пятый класс школы в Риволи. "Возможно, в школах внедрят недорогие компьтеры. Каждый ученик, - продолжает преподавательница, - получит свой компьютер и будет в нем рисовать, писать, делать поиски благодаря постоянному подключению к интернету. Навигация будет очень защищенной и ребенок сможет открывать только сайты, контролируемые преподавателями. Это будет огромный шаг вперед по сравнению с настоящими уроками информатики в лабораториях, с малочисленными машинами."

Ирина для "Италия по-русски"

© 2008 «Италия по-русски»

Изображение пользователя Natalina07.

Re: Прощай тетрадка, в классе работаем на компьютере

Согласна с Татьяной. Научить ребенка пользоваться компьютером и напрочь забросить возможность развиваеть способность писать и рисовать - это какой-то псевдо прогресс. Интересно, как реагируют родители на то, что их дети стали частью такого эксперемента?

Изображение пользователя Augusta.

Re: Прощай тетрадка, в классе работаем на компьютере

Это хорошо рассуждать тому,у кого нет детей.Я не представляю малышку в 7,или даже 9 лет с самого утра по 4-5 часов принимающую дозу облучения в классе.Ладно старшие школьники,но маленьким это просто вредно,не думаю,что защитные экраны стоят в каждой школе.Есть ещё момент-в процессе освоения написанием слов,через токтильные ощущения развивается мозг.Он ассоциирует мышечную память при письме со значением слова и его слуховым аналогом.Исключив из цепочки рефлексов мышечное усилие руки,мы обедняем и затормаживаем запоминание.Кто делает вот так:сомневаешься в написании слова и  чертишь невольно пальцем на столе глубоко и надолго запомнившийся правильно ещё в школе вариант?Мне это помогает.

Не подумайте,что я против прогресса,но мера тоже нужна в общении с компом.А то получится "заставь дурака Богу молиться,он и лоб расшибёт"

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии