Booking.com

Итальянские дети толстеют

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Итальянские дети толстеют

Полнота и лишний вес среди учеников младших и средних классов достигли уровня, вызывающего беспокойство, - сообщает исследование «Шаги», проводившееся Институтом здравоохранения, в котором приняли участие 45.000 школьников младших и средних классов со всей Италии. В ходе исследования выяснилось, что 35% детей имеют избыточный вес и 12,3% являются полными.

Данные, представленные центром эпидемиологии Института здравоохранения прокомментировал профессор Донато Греко: «Исследование, впервые проводившееся в нашей стране так широко, обнаружило региональные различия: в Кампании число полных детей доходит до 24%, в Тоскане таких детей - 10%. Последствия могут быть серьезны, речь идет о необходимости срочных мер общенационального масштаба, прежде всего профилактических». 60% детей ведут малоподвижный образ жизни, не занимаются физической активностью и ежедневно по меньшей мере два часа проводят перед телевизором. Это только некоторые данные исследования «Шаги».

Кроме того, часто встречается несбалансированное питание. Выяснилось, что неправильное питание детей связано с уровнем образования родителей: избыточным весом страдают 30% школьников, родители которых имеют высшее образование, а среди учеников, родители которых не имеют диплома, эта цифра достигает 40%.

«Если так будет продолжаться, - считает Греко, - дети с избыточным весом вырастут и принесут нам миллионы случаев заболеваний диабетом, инфарктов, стоимость которых можно оценить в несколько десятков миллионов евро. Необходимо пропагандировать программы, направленные на воспитание двигательной активности с самого маленького возраста. Для этого мы намерены в ближайшее время распространить по всей Италии программу «Пеший автобус»: один из родителей ведет в школу пешком 10 детей, и таким же образом отводит их домой. Также, уделяя внимание здоровому питанию детей, призываем родителей класть в рюкзаки школьников яблоко».


Евдокимова Наталья для "Италия по-русски".

© 2008 «Италия по-русски»

Наверх страницы

Отели в Италии