Booking.com

Этрусское искусство из Эрмитажа

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Этрусское искусство из Эрмитажа
Тридцать шедевров этрусского искусства из Санкт-Петербургского государственного музея Эрмитаж будут представлены на выставке, которая проходит с 7 сентября по 11 января в Музее истории Этрурии в городе Кортона. В этой связи в музее открывается семь новых залов и начат новый археологический проект по поиску и изучению останков древней цивилизации в окрестностях города Кортона.

Статуя возлежащего юноши  на крышке погребальной урны из бронзы, которая  считается одним из самых значитаельных шедевров этруского искусства, совершила долгое путешествие, прежде чем вернуться на родину по случаю выставки «Шедевры этрусков из Эрмитажа».

Урна, предназначавшаяся для хранения праха знатного юноши, была найдена в 1842 году в некрополе близ Перуджи, а в 1861 году была приобретена царем Александром II вместе с другими предметами коллекции.  В этом редчайшем образце бронзовой этрусской пластики, который датируется началом IV века до Р. Х.,  воплотились черты "неоклассического" мира этрусков.  Манера исполнения лица юноши напоминает греческую пластику того же периода (в Греции - это время поздней классики).

Кроме того, на выставке представлены античные вазы редкой красоты и отлично сохранившиеся, произведенные в керамических мастерских этрусских городов Вулчи и Черветери. Одна из них получила свое название "Царица ваз" за исключительную красоту пропорций и необычный декор.

На сегодняшний день эрмитажное собрание предметов искусства древней Италии и Рима является одним из самых значительных собраний мира. Большая часть памятников найдена в ходе раскопок на территории Италии и поступила в Эрмитаж из собраний известных итальянских коллекционеров XIХ века доктора Пиццати и маркиза Кампана.

"Италия по-русски"

© 2008 «Италия по-русски»

Изображение пользователя Natta.
VIP-участник

Re: Этрусское искусство из ...

Докладываю: на выставке побывала, юношу бронзового видела, очень понравилось  И не только экспозиция, которая приехала из Эрмитажа, но и сам музей истории Этрурии произвел на меня большое впечатление. Устроен он очень современно, так сказать, с использованием новейших технологий: практически в каждом зале, рядом с витринами с экспонатами идет видеоизображение по теме, рассказывающее о территории, истории, культуре - чтобы у посетителя музея создалось более полное представление. Жаль, что внутри фотографировать было запрещено. Поэтому ставлю фото, сделанное снаружи: 

Изображение пользователя Natta.
VIP-участник

Re: Этрусское искусство из Эрмитажа

Да, я тоже надеюсь ближе к новому году эту выставку посетить. Вот еще сайт, где много чего про Кортону можно узнать  http://www.cortonaweb.net/

А здесь о самом музее, где проходит выставка  http://www.cortonaweb.net/musei/maec.php 

Изображение пользователя Sve.

Re: Этрусское искусство из Эрмитажа

Ага, интересно! Про город можно почитать здесь. А в Риме (к Вам, Наиля, поближе) есть Вилла Джулия, в которой тоже есть немало предметов этрусского периода.
Non c'è niente di nuovo sotto il sole
Изображение пользователя Nailya.

Re: Этрусское искусство из Эрмитажа

Ох, интересно, хотела бы посетить эту выставку . А где находится этот город ?

Всё пройдёт. Человек, не отпустивший своего прошлого, не увидит будущего....

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии