Booking.com

Знаменитому театру Ла Скала сегодня исполнилось 230 лет

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Знаменитому театру Ла Скала сегодня исполнилось 230 лет

Италия сегодня отмечает 230-летие легендарного оперного театра "Ла Скала". На протяжении своей двухвековой истории миланский театр оставался центром мирового оперного искусства. Выступление на его сцене считается главным событием в жизни любого артиста. Здесь зажглись такие звезды мировой оперной сцены как Энрике  Карузо, Мария  Каллас, Рената  Тебальди, Федор Шаляпин, Леонид Собинов и многие другие.

Ла Скала  ("scala" - лестница по-итальянски) получил свое название от церкви Санта Мария дела Скала, на месте которой был заложен в 1776 году новый театр. Здание в стиле неоклассицизма построили по проекту архитектора Джузеппе Пьермарини за рекордные для того времени сроки - 15 месяцев.

К его открытию, которое состоялось 3 августа 1778 года, Антонио Сальери специально написал оперу  "Признанная Европа". Безукоризненная  акустика театра была просто создана для оперных спектаклей. На протяжении всего XIX века на его сцене ставились оперы как итальянских, так и иностранных композиторов. В их числе были Вагнер, Чайковский, Мусоргский.

Несмотря на свою мировую известность, оперный театр не отличалось простором. В ложах находились лишь два кресла для дам, остальные посетители должны были наблюдать за спектаклем стоя.

Освещение в зале было довольно скудным. Когда в ложах зажигали свечи, те, кто сидел в партере, не рисковали снимать своих шляп, так как на них капал расплавленный воск.

Здание театра не раз реставрировалось. Во время Второй мировой войны La Scala был сильно поврежден во время бомбардировки. Итальянскому инженеру Секи удалось восстановить театр в первоначальном виде. 11 мая 1946 года оно открылось концертом, проводимым Артуро Тосканини с соло сопрано Ренаты Тебальди.

В 1951 году на сцене "Ла Скала" произошло событие, которое определило судьбу театра на несколько лет вперед. Примадонной театра  стала греческая певица Мария Калласс. Для постановки спектаклей с участием Каллас театр специально приглашал знаменитых режиссеров и дирижеров.
Многие поклонники певицы стремились занять верхние ярусы, так как знали, что именно туда направляла всю мощь своего голоса Мария Каллас. Для нее на сцене существовала специальная точка, называемая среди знатоков "C-point", которая находилась чуть ближе к левой от зрителя кулисе.

"Ла Скала" стал важнейшим этапом в карьере нескольких поколений российских артистов. В сентябре 1964 года театр впервые приехал в Москву и показал свои оперные шедевры на сцене Большого театра, после этого последовал ответный визит оперной труппы Большого в Милан.
В советское время в Ла Скала стажировались Тамара Синявская,  Зураб Соткилава и Муслим Магомаев.

Традиция творческих визитов двух театров поддерживается до сих пор. В 2006 году этот звездный союз получил официальную регистрацию: Большой театр России и миланский Ла Скала заключили договор о сотрудничестве, сроком до 2010 года.

В мае прошлого  года в Милан отправился балет Большого. Российские артисты впервые смогли выступить на сцене "Ла Скала" после реконструкции. Четыре года назад  сцену театра увеличили в три раза, а сценический механизм был полностью переоснащен, что позволило давать одновременно три разных оперы в один день.

На новой площадке театра "Ла Скала" "Арчимбольди" выступили Мария Александрова, Светлана Лунькина, Николай Цискаридзе, Сергей Филин, Юрий Клевцов и Светлана Захарова.

Ответные гастроли "Ла Скала" в Москве начнутся уже в октябре. Итальянские артисты оркестра и хора станут первыми, кто выступит на основной знаменитой сцене исторического здания Большого театра после реконструкции.


Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации РИА Новости и открытых источников

© 2008 «Италия по-русски»

Изображение пользователя DiDi.

Re: Знаменитому театру Ла Скала сегодня исполнилось 230 лет.

Светлана, спасибо за интересную статью. Было бы интересно узнать - был ли кто-нибудь из наших форумчан в Ла-Скале и какие у них остались впечатления?
Если ты ничего не хочешь менять, тебе уже ничего не поможет..

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии