Booking.com

Флоренция. Блеск последователей Джотто.

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Флоренция.Блеск последователей Джотто.
Во Флоренции в галерее Уффици проходит выставка произведений, никогда ранее не выставлявшихся. Это произведения последователей великого Джотто, совершившего революцию западного искусства. После смерти Мастера в 1337 году «кризис жанра» так не последовал, а даже наоборот -появились новые имена, утверждающие силу Личности в живописи : Taddeo Gaddi, Maso di Banco, Stefano, Orcagna и конечно же Giottino.
Наследие Джотто- это как сказать «наследие Прометея», разница только в том, что вместо огня Мастер даровал человечеству способность создавать правдоподобные, трехмерные изображения людей ,как на поверхности полотен, так и на поверхности стен.
Если кто-то подумает, что произведения последователей Джотто не несут ничего нового и повторяют сюжеты и приемы Мастера, то ошибется. В эпоху Треченто в финансовой столице Европы работало много замечательных художников и скульпторов, творивших в самостоятельной и очень разнообразной манере.
Вплоть до сегодняшнего дня историки искусства придерживались теории, что после смерти такого революционера, каким был Джотто, не может не следовать фаза кризиса или максимум фаза застоя в ожидании нового гения, особенно если учесть, что в 1348 году население города резко уменьшилось из-за эпидемии чумы (с 120 тысяч человек до 40 тысяч). Сегодня же в Галерее Уффици эта теория опровергается выставкой «Наследие Джотто. Искусство Флоренции в 1340-1375 гг.», которая продлится до 2 ноября 2008 г. Выставка располагается на первом этаже, содержит широкий спектр экспонатов без разграничения их по видам искусства : живопись, скульптура, миниатюра, ювелирные изделия и инкрустация.

Другая полезная информация:

Стоимость билетов : 10 евро полный, 5 евро льготный.
Часы работы галереи : вторник-воскресенье с 8-15 до 18-50, с 1 июля по 30 сентября по вторникам и средам рабочий день продляется до 22-00. Понедельник-выходной.
Чтобы избежать очереди можно забронировать билеты по телефону 055-2654321.
Можно также приобрести билеты через этот сайт : http://www.b-ticket.com/b-ticket/uffizi/

© 2008 «Италия по-русски»

Наверх страницы

Отели в Италии