Booking.com

Самые чистые пляжи, по данным экспертов ЕС, в Италии

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
2 июня в Брюсселе, европейский комиссар Ставрос Димас представил доклад о состоянии мест для купания в Европе. В 2008 году качество воды для купания на морском побережье европейских стран по сравнению с прошлым годом несколько ухудшилось. Однако "в общем и целом качество воды у берегов Европейского Союза очень хорошее. 95% пляжей отвечают стандартам ЕС".

По данным ЕС, больше всего чистых мест для купания оказалось в Италии - 5 тыс. Это ощутимо больше, чем во Франции и Греции, вместе взятых, сообщает Интерфакс со ссылкой на Deutsche Welle.

Самая чистая вода, по данным экспертов, - в Финляндии. Интересно, что в этой стране никаких других, кроме 99 сертифицированных, пляжей нет.

Большинство пляжей на немецком побережье Северного моря, к примеру, получили от экспертов оценку "отлично". А вот самые чистые озера в ЕС на данный момент в Австрии. К пляжам Средиземноморья у "евро-контролеров" претензий также почти нет.

В комитете ЕС по охране окружающей среды за качеством воды следит специальная группа, объединяющая 5 тысяч 350 контролеров - от Ирландии, где имеются 122 оборудованных всем необходимым места для купания, до Италии, где в этом году открыт для отдыхающих уже 4429-й песчаный пляж.

В ЕС два года назад была принята единая классификация качества воды, предназначенной для купания. Все члены Евросоюза закончили ее адаптацию применительно к национальным законодательствам к концу марта 2008-года.
Всего же Евросоюз предоставляет своим жителям и заезжим туристам 14 тыс. 500 сертифицированных пляжей.
Источник: АкваЭксперт.Ру

© 2008 «Италия по-русски»

Наверх страницы

Отели в Италии