Booking.com

Пизанская башня прекратила падение

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Знаменитая наклонная Пизанская башня, посмотреть на которую в Италию ежегодно приезжают тысячи туристов, перестала падать, пишет в среду газета "Коррьере делла Сера" (Corriere della Sera).

Падение башни прекратилось впервые за несколько веков. После фантастических проектов, нацеленных на то, чтобы стабилизировать ее наклон, риска обрушения монумента больше не существует. В настоящее время ее наклон составляет 3 метра и 99 сантиметров и не изменяется ни в ту, ни в другую сторону.

Как отметил почетный профессор Политехнического университета Турина Микеле Ямиолковский (Michele Jamiolkowski), который на протяжении нескольких лет занимается осуществлением проектов по "спасению" Пизанской башни, "лучшие прогнозы относительно состояния памятника архитектуры осуществились".

"Сейчас мы можем заявить, что башня простоит в таком состоянии по крайней мере в ближайшие 300 лет", - добавил он.

Впрочем хорошие новости на этом не заканчиваются. Впервые с 1935 года башня вновь откроет секрет, забытый пизанцами и туристами: через два-три месяца можно будет войти внутрь колокольни через маленькую дверцу и, посмотрев наверх, увидеть все семь этажей ее галерей, которыми восхищался еще Галилео Галилей.

Посещение башни было запрещено на протяжении 18 лет.

РИА "Новости" 

© 2008 «Италия по-русски»

Наверх страницы

Отели в Италии