Booking.com

В 2008 году США ликвидируют военную базу на архипелаге Маддалена

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
К концу первого полугодия 2008 года США ликвидируют военную базу на итальянском архипелаге Маддалена (Maddalena) рядом с Сардинией, сообщает агентство Ansa со ссылкой на командование ВМФ США.

Командование американского Военно-морского флота сообщило в среду об этом решении итальянскому министерству обороны. В свою очередь Минобороны Италии уведомило региональные власти Сардинии.

База на архипелаге Маддалена была создана в 1972 году для обеспечения технической поддержки атомных подводных лодок. Ее организация обговаривалась секретным соглашением, заключенным между Италией и США.

Однако администрация Сардинии не раз указывала американцам, что присутствие американской военной базы посреди национального парка Маддалена наносит вред. Американцы, со своей стороны, согласилась, что в нынешней ситуации, когда приоритетом является борьба с терроризмом, база на островах Маддалена более не является стратегически необходимой.
REGNUM
Президент Молдавии вышел из доверия российской политической элиты
Избиение российских туристов на Казантипе в Крыму: Нас связали и били палками по голове
Грузия начала интернет-блокаду Армении

"Базы с такими характеристиками более не являются востребованными, поскольку сегодня нам нужно бороться с совершенно новыми угрозами", - заявил представитель Пентагона Джо Карпентер (Joe Carpenter).

© 2006 «Италия по-русски»

Наверх страницы

Отели в Италии