Booking.com

13 января на острове Джильо отметят годовщину кораблекрушения

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
13 января на острове Джильо отметят годовщину кораблекрушения

Остров Джильо готовится к годовщине со дня крушения круизного лайнера «Коста Конкордия», которое произошло у берегов острова 13 января 2012 года и унесло жизни 32 человек, двое из которых до сих пор не найдены. Ровно год спустя, 13 января 2013 года, ожидается прибытие на остров для участия в памятных мероприятиях министра окружающей среды Коррадо Клини и начальника гражданской защиты Франко Габриелли, ответственного за поднятие «Коста Конкордии».

В настоящее время работы по поднятию лайнера ведутся с большим отставанием от намеченного ранее плана, судно до сих пор находится на прежнем месте – напротив порта Джильо, подвергая риску экосистему всего Тосканского архипелага и уродуя пейзаж острова. В связи с этим мэр Джильо Серджо Ортелли намерен просить о продлении статуса чрезвычайного положения, который истекает 31 января этого года.

«Состояние чрезвычайного положения в связи с кораблекрушением для нас не закончится до тех пор, пока судно будет оставаться напротив порта», - сказал Ортелли, подчеркивая необходимость продления чрезвычайного статуса до тех пор, пока концерн Titan-Micoperi, уже серьезно затянувший выполнение намеченных работ, не воплотит в жизнь свой проект по поднятию «Коста Конкордии». 

© 2013 «Италия по-русски»

Наверх страницы

Отели в Италии