Booking.com

Джинсы – как за ними ухаживать и как их стирать

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя KetKul.

Не секрет, что самой популярной одеждой в Италии являются джинсы. Их носят мужчины, женщины, подростки, дети, бабушки и дедушки. У каждого итальянца по последней статистике в шкафу около 8-10 пар разных джинс.

Джинсы так любят, потому что их можно носить почти в любом стиле, они удобные и сочетаются со всеми вещами. Наверняка в вашем гардеробе есть хотя бы пара джинс.

Знаете ли Вы, что оптимальный срок ношения качественных настоящих джинс не более года или, максимум, двух лет? За это время они не потеряют свой цвет и, главное, не вытянутся в коленках.

Однако даже самые качественные джинсы, сделанные например в Италии, можно очень скоро превратить в тряпку, если не знать основного правила, а именно - как за ними ухаживать и как их стирать. Особенно будет обидно, если вы купили дорогие дизайнерские джинсы и сумели поносить их только 2-3 месяца.

Именно поэтому рекомендуем Вам прочитать советы как ухаживать за вашими джинсами и за джинсами ваших близких.

Правило № 1. Замачивание.


Джинсы, как правило, не замачивают, чтобы избежать следов ржавчины вокруг заклепок. Если же замочить их необходимо, то не замачивайте джинсы более часа, не используйте для этого теплую воду. Да и стирать джинсы рекомендуется в воде, нагретой не более 40°С. «Варенки» Вам ни к чему. 
Если Вы решили замочить джинсы, используйте для этого хозяйственное мыло. Дело в том, что стиральные порошки несколько обесцветят ткань, а заклепки, уголки и пуговицы просто потускнеют. Добавьте немного уксуса, если джинсы черные или цветные.
Помните, что на замачивание отводится только час, не более. Не забывайте о времени.

Правило № 2. Стирка.


Стирать джинсы рекомендуется в воде, нагретой не более 40°С вручную. Никогда не используйте «суперпорошки» с биоактивными компонентами или отбеливающим эффектом – они просто уничтожат цвет. Эти порошки хороши для белого белья, но никак не для джинсов – черным или цветным. Хорошо бы еще добавить в воду уксус.
Разложите джинсы на ровной поверхности, например, на дне ванны,  намыльте щетку средней жесткости хозяйственным мылом  и начинайте тереть, слегка на нее нажимая.

Загрязненные места потрите посильнее, однако в «критических» местах трите аккуратнее, чтобы краска не полиняла особенно интенсивно.
Тем, кто не любит стирать руками, рекомендуем постирать джинсы в стиральной машине, используя необходимый цикл, но только не забудьте застегнуть джинсы и вывернуть их наизнанку.
Если на Ваших джинсах имеются кожаные вставки, то сразу после стирки смажьте  влажную кожу глицерином – он сделает ее гладкой и эластичной.
Хорошие джинсы никогда не потеряют цвет, хотя немного и полиняют. А после 2-3 стирок синяя или черная вода уже не будет Вас расстраивать.


Если Ваши джинсы – вещь дизайнерская, стирайте их только вручную и без всяких порошков.


Правило № 3. Полоскание.


Намыленные мылом джинсы лучше всего полоскать сначала в слегка теплой, а затем уже в холодной воде. Постарайтесь джинсы при этом не мять.


Правило № 4. Отжим.


Забудьте слово «отжим», когда стираете джинсы. Не делайте этого ни руками, ни в стиральной машине. Поднимите джинсы и просто сгоните воду вниз по штанине. Хорошо бы было, если бы Вам немного помогли.

Правило № 5. Сушка.


Не сушите джинсы на солнце, желательно просто на свежем воздухе. Аккуратно расправьте и выверните наизнанку, закрепите джинсы прищепками за пояс. Не надевайте влажные джинсы на себя, потому что сразу вытянутся на коленях. 


Правило № 6. Глажка.


Нужно ли гладить джинсы? Во-первых, никому даже не придет в голову наглаживать стрелки на джинсах. Во-вторых, если Вы правильно постираете, правильно развесите джинсы для сушки, то и гладить их не потребуется.

Любите мягкие джинсы – тогда отпаривайте, но при этом джинсы должны быть влажными. Безусловно, что после этого ткань станет мягче, а выглядеть они будут более новыми и аккуратными.


Весь процесс стирки занимает приблизительно 20 минут. Воспользуйтесь данными советами и ваши джинсы, особенно если они сшиты из высококачественной плотной ткани и прошли специальную обработку, всегда будут выглядеть безупречно, не сядут, и носить Вы их будете значительно дольше.

Информация использована http://womanlady.net/moda/sovety/dzhinsy-kak-za-nimi-uhazhivat-i-kak-ih-stirat.html

 

Изображение пользователя oxanavlasova.

Re: Джинсы – как за ними ухаживать и как их стирать

когда Вы покупаете джинсы, внутри найдёте точное описание как правильно стирать ваши джинсы!

не в коем случае на руках! только в стиральной машине,вывернуть на изнанку,не больше 30 градусов.

я мои джинсы выбрасываю только потому,что они мне просто надоели:-))))

Изображение пользователя KetKul.
Заслуженный участник

Re: Джинсы – как за ними ухаживать и как их стирать

Anna27 пишет:

Спасибо,полезно и про уксус напомнили,ведь когда то знала,потом как то подзабылось....

Я вообще, когда советы сама прочитала первый раз, то была в шоке, что оказывается джинсы надо стирать при 40 градусах и ещё нельзя отжимать. Мне всегда казалось, что раз толстая ткань, надо градусов 60 ставить и потом хорошенько отжать :)

Изображение пользователя Anna27.
VIP-участник

Re: Джинсы – как за ними ухаживать и как их стирать

Спасибо,полезно и про уксус напомнили,ведь когда то знала,потом как то подзабылось....

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Шоппинг в Италии

Разместить тут свою рекламу

Отели в Италии