Booking.com

6 милых кошачьих повадок и их объяснения

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Валерия Пиффари.

Наука утверждает – многое, что так умиляет и трогает нас в поведении кошек, имеет совершенно неожиданное и часто не очень приятное для нас объяснение.

1. Они мяукают, имитируя плач человеческих детей

Коты знают множество способов общения, но когда они хотят нам сказать что-нибудь, вроде «хочу есть» или «погладь меня», то, как правило, мяукают.

В отличие от одномерного собачьего лая, кошачьи вокализы могут регулироваться по высоте, тону, громкости, да и мелодии, которые они выводят, отличаются большим разнообразием. Этот набор инструментов нужен кошкам для того, чтобы лучше нами манипулировать и добиваться желаемого.

Научное исследование показало, что люди подсознательно различают просительное мяуканье и обычные звуки, издаваемые кошачьими в самых разных ситуациях. Участники эксперимента, которым давали послушать записи с мяуканьем, говорили, что кошачьи просьбы звучат более требовательно и менее приятно, чем обычное мяуканье. Когда кошки что-то выпрашивают, они производят звуки, напоминающие плач человеческих детей.

Дальнейшие исследования действительно подтвердили, что когда кошки требуют еды или внимания, их мяуканье по частоте приближается к детскому плачу. Это не совпадение, а чистый злой кошачий гений.

Коты инстинктивно настраивают своё мурлыканье и мяуканье на такую частоту, которая позволяет им получить от своих хозяев желаемое, и как можно быстрее. А мы реагируем на их команды как самые натуральные дрессированные животные, и бежим их выполнять. Не только потому, что сам звук действует на нас как раздражитель, а ещё и потому, что наш природный инстинкт велит нам немедленно накормить существо, которое звучит как наше дитя, даже если оно покрыто шерстью и зовут его Барсик.

2. Они заявляют о своём превосходстве, положив кучу в неположенном месте

Одно из достоинств кошачьей породы, в отличие, например, от собак или лошадей, заключается в том, что её представителей легко обучить оставлять отходы своей жизнедеятельности в специально отведённых аккуратных коробочках, в связи с чем хозяева кошек избавлены от необходимости регулярно выгуливать своих питомцев. Кроме того, коты инстинктивно закапывают то, что произвели.

Вопреки расхожему мнению, подобные привычки объясняются совсем не маниакальной непреодолимой чистоплотностью. Это скорее эволюционный пережиток ещё со времён, когда кошки были ещё не одомашнены, и вокруг – полно хищников, гораздо более опасных, чем пылесос.

Закапывая свои какашки, кошки прятали след, по которому их могли найти враги кошачьего рода. Но была и другая причина: так они избегали «вызова на смертный бой» со стороны других, более сильных котов. Вполне разумно.

То есть закапывание фекалий – знак, что кот боится другого, более крупного животного. А если он демонстративно оставил кучу на самом  видном месте (на коврике перед входной дверью или на вашей постели) и не потрудился её прикрыть – это, соответственно, следует рассматривать как акт проявления агрессии. Это значит, что он считает себя главным, вы живёте на его территории и должны подчиняться его законам.

В загадочном мире кошачьей политики кучка – маленький вонючий флаг, который чётко обозначает границы кошачьей территории. В дикой природе такие флаги оставляются чтобы быть увиденными и унюханными другими котами – знак, что это территория серьёзного животного, которое шутить не будет.

Когда речь идёт о проживании на одной территории кота и человека, то тут действуют те же законы. Если он оставил свои фекалии неприкрытыми – значит, считает себя главным и прикрывать своё  добро должны вы. Что вы, вероятно, и делаете.

3. Они трутся о вас, чтобы заявить о своих правах

Понять котов очень непросто. Это вам не собаки, которые скачут, выражая свой восторг, когда вы возвращаетесь домой или убегают, поджав хвост, когда вы ловите их на месте преступления за поеданием отходов из мусорного ведра.  Кошки выработали выражение почти высокомерного безразличия, которое носят постоянно, вне зависимости от настроения.

Тем не менее, любой кошатник засвидетельствует, что кошки выказывают своё расположение к человеку, когда урчат и трутся мордочкой или всем телом о его ноги. Это всё равно как если бы ваша киса в приступе нежности пыталась вас обнять.

Проблема в том, что подобное поведение котов не имеет никакого отношения к их привязанности. Это всего лишь способ объявить вас своей собственностью.

Как и многие другие животные, коты снабжены выделяющими феромоны железами, которые изначально предназначались для общения с другими котами по таким важным вопросам, как идентификация, сексуальная совместимость и права на территорию. Самые важные железы расположены на хвосте, боках и мордочке. Когда кот трётся о ваши ноги или подсовываем мордочку под вашу руку он пытается оставить на вас свои пахучие метки.

Как это ни печально, то, что вы, вероятно, принимали за кошачьи обнимашки, на самом деле больше заслуживает сравнения с тюремной татуировкой. Для других животных это сигнал, что у вас уже есть хозяин. Ну и заодно в сообщение вложено письмо личного характера. Расшифровывается сообщение примерно так: «Собственность кошки Машки» и «Одинокая, сиамская киска трёх лет познакомится с некастрированным котом для совместного времяпрепровождения».

4. Они имитируют змей, чтобы запугать вас

Каждому, кто когда-либо наблюдал за кошачьими разборками, знакомы эти самые леденящие душу звуки, которые только способны издавать эти милые животные. Кроме утробного «Мрррооооооууу» в обязательную в таких случаях программу входит и угрожающее шипение.

Учёные уверяют, что когда кот прижимает уши, обнажает клыки и шипит, то изображает другое животное, которого старается избегать большинство хищников – змею.

Коты, как и многие другие представители мира фауны – от пауков до птиц – инстинктивно используют приобретённые в процессе эволюции актёрские способности для защиты от нападения врагов. В опасной ситуации кот пытается ввести противника в заблуждение, и перевоплощается в существо, которое с большей вероятностью способно его отпугнуть.

5. Они маниакально стараются избавиться от нашего запаха

Думаете, ваш кот большой аккуратист? Вечно моется и наводит красоту…

А вы замечали, как старательно он начинает вылизываться, после того, как вы его погладили? Может вы прикоснулись к нему жирными руками или у него аллергия на что-нибудь?

Нет, дело не в этом. Просто он старается избавиться от вашего запаха.

Когда он вылизывается, то тянет свою шерсть и стимулирует, таким образом, железы на теле, которые начинают активнее выделять ферменты. Кот начинает больше пахнуть сам собой и избавляется от вашего ужасного запаха.

Кроме того, котовладельцы знают, что может произойти, если привести в дом нового человека. Есть большая вероятность, что обувь, одежда и другие вещи нового жильца будут обильно окроплены сами знаете чем. Тут срабатывает тот же принцип – стремление уничтожить чужеродные запахи на своей территории.

6. Они приносят домой дохлых животных чтобы продемонстрировать своё превосходство как охотников

Коты, в сущности – хищники. Мыши, птицы и неприкрытые лодыжки часто становятся добычей одного из немногих видов на планете, которые охотятся просто ради развлечения…

И поэтому многим хозяевам котов время от времени приходится принимать от своих питомцев не очень приятные подарки. Кот может сунуть окровавленную птицу вам в ботинок и выжидать, когда вы начнёте жадно поедать принесённое вам угощение.

Большинство кошатников подтвердят, что даже если кот вполне насытился минтаем, он всё равно не упустит удовольствия поймать что-нибудь, случайно пролетающее мимо – просто так.

А после того, как добыча оказалась в когтях, кот с гордостью преподнесёт её тому, кого признаёт главным – то есть вам. Абсолютно логично. Но это только половина правды.

На самом деле эта полусъеденная крыса, которую вы, проснувшись, обнаружили на своей подушке – не столько подарок, сколько обучающий манёвр. Коты считают своим долгом научить котят и других членов семьи правильно охотиться и добывать пропитание.

Просто ваше животное подметило полное отсутствие у вас жизненно важных навыков и неспособность своими силами поймать еду и пытается вас учить как собственного котёнка. Только и всего.

http://mixstuff.ru/archives/7142

Изображение пользователя Оля71.
Почетный участник

Re: 6 милых кошачьих повадок и их объяснения

Наши коты тоже любят топтаться, но не на теле, а им подавай что-то мягонькое из одежды. Особенно после вкусной еды мой запрыгнет на кровать, хвост трубой и стоит ждет :) Ему положишь майку, кофту и кот давай её утаптывать :) Урчит при этом как трактор и глаза заволакиваются :)) Особенно они любят свежее постельное белье :)) Не закроешь сразу покрывалом, все, любуйся на счастливое животное. Причем, понимает что нельзя, в глаза глядит выразительно "не прогоняй". Мы никогда не гоним, потом просто рукой шерсть снимаем и все проблемы.

Изображение пользователя Anastaisha.

Re: 6 милых кошачьих повадок и их объяснения

zoraida пишет:

Anastaisha пишет:

Стоит мне оставить дверь моего шкафа открытой, она тут как тут, вытаскивает носки, и тащит их куда-нибудь в укромное место, при этом издает душераздирающие звуки, надрывное такое мурчание..

может  она воспринимает носки как добычу?frown я вон своей сделала носки-игрушки: набила их старыми нитками, пакетик засунула для шуршистости и завязала. так она это дело бутузит только так, таскает туда сюда по квартире smiley

Anastaisha пишет:
Второй закидон, подходит ко мне, когда я сижу или лежу, лезет на грудь, выпуская когти, топчет, мурчит, начинает вылизывать шею, при этом глаза шальные, и слюна капаетangel.. В такие моменты мне порой страшновато, вдруг на вкус пробуетfrown  Вот что она хочет сказать??

котята так делают, когда у мамки сисю сосут. а взрослые так делают из ностальгии что ли. лучше это дело присякать на корную. моя так вот на халат мой махровый покушается angel и на плед.

Очень хорошая идея!!wink так ей и сделаю, пусть резвится, да и я собирать из всех углов свои вещи не будуfrown Спасибо

Ну и что, что ветер в голове?! Зато мысли всегда свежие... !!!!
Изображение пользователя zoraida.

Re: 6 милых кошачьих повадок и их объяснения

Anastaisha пишет:

Стоит мне оставить дверь моего шкафа открытой, она тут как тут, вытаскивает носки, и тащит их куда-нибудь в укромное место, при этом издает душераздирающие звуки, надрывное такое мурчание..

может  она воспринимает носки как добычу?frown я вон своей сделала носки-игрушки: набила их старыми нитками, пакетик засунула для шуршистости и завязала. так она это дело бутузит только так, таскает туда сюда по квартире smiley

Anastaisha пишет:
Второй закидон, подходит ко мне, когда я сижу или лежу, лезет на грудь, выпуская когти, топчет, мурчит, начинает вылизывать шею, при этом глаза шальные, и слюна капаетangel.. В такие моменты мне порой страшновато, вдруг на вкус пробуетfrown  Вот что она хочет сказать??

котята так делают, когда у мамки сисю сосут. а взрослые так делают из ностальгии что ли. лучше это дело присякать на корную. моя так вот на халат мой махровый покушается angel и на плед.

Изменяя своё сознание вы сами создаёте свою Вселенную

Изображение пользователя Anastaisha.

Re: 6 милых кошачьих повадок и их объяснения

У моей кошки есть парочка закидонов, которые я понять не могуsurprise Стоит мне оставить дверь моего шкафа открытой, она тут как тут, вытаскивает носки, и тащит их куда-нибудь в укромное место, при этом издает душераздирающие звуки, надрывное такое мурчание.. Второй закидон, подходит ко мне, когда я сижу или лежу, лезет на грудь, выпуская когти, топчет, мурчит, начинает вылизывать шею, при этом глаза шальные, и слюна капаетangel.. В такие моменты мне порой страшновато, вдруг на вкус пробуетfrown  Вот что она хочет сказать??

Ну и что, что ветер в голове?! Зато мысли всегда свежие... !!!!
Изображение пользователя рябина.

Re: 6 милых кошачьих повадок и их объяснения

А  я думала , что мой Кузя в благодарность носил мне дичь в постель ))) Оказывается он видел во мне котенка , неумеющего позаботиться о себе )) Хороший был у меня кот  - редкого характера - сам гулял , приходя домой стучал дверной ручкой , что бы открыли дверь , а когда пришел момент - тихо ушел . Думаю он стал кошачьим  ангелом )))  

Можно на ты ...но с уважением ;)
Изображение пользователя Оля71.
Почетный участник

Re: 6 милых кошачьих повадок и их объяснения

Почти со всем согласна :) Наш кот, например, невыносит, когда в жару я хожу по квартире без тапок, обязательно кидается в ноги! Теперь понятно, почему :) И что после того как я его глажу, он тут же начинает активно вылизываться "вытягивая" шерсть! А я ещё смеюсь, говорю ему, мои руки чистые :) А насчет того что трется об ноги, мне кажется, тут не так однозначно. Если на кухне, то он просит кушать, хотя так и стукается мордочкой :)

Изображение пользователя zoraida.

Re: 6 милых кошачьих повадок и их объяснения

Моя сКОТинка пыталась на меня шипеть поначалу,когда я ее только принесла домой 2х месячную angel. Но я ей показала кто здесь главный и теперь она это очень хорошо понимает. Ходим мы слава богу исключительно в лоток, но он при этом обязательно должен быть с наполнителем и чистый  Не разу не видела, чтоб она после меня вылизывалась. Только когда я ей зад, простите, помою если она его испачкает frown. Трется она об меня только, когда есть выпрашивает. Мякает только по делу, чему я несказанно рада.

Изменяя своё сознание вы сами создаёте свою Вселенную

Изображение пользователя Татьяна Алина.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: 6 милых кошачьих повадок и их объяснения

Осень пишет:

Да, да, дохлых мышей получали...

И голубей тожа 

Изображение пользователя Nailya.

Re: 6 милых кошачьих повадок и их объяснения

Я догадывалась, что меня использует кошка ( и насчет не прикрытой кучки, тоже), а сейчас получила подтверждение frown

Всё пройдёт. Человек, не отпустивший своего прошлого, не увидит будущего....

Изображение пользователя Осень.

Re: 6 милых кошачьих повадок и их объяснения

Да, да, дохлых мышей получали...

Изображение пользователя Anastaisha.

Re: 6 милых кошачьих повадок и их объяснения

Здорово! Я посмотрела на свою кошку совсем другими глазами...surprise

Ну и что, что ветер в голове?! Зато мысли всегда свежие... !!!!

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии