Booking.com

Узбекская соломка

Разместить рекламу на «Италия по-русски»

Изображение пользователя Легионер.

Ответ: Узбекская соломка

Yustina, Я читала, что Амир Темур был кумиром для Сталина....

не знаю как насчёт кумира, а настольная книга у Сталина была "Государь" Николо Макиавели.................

АВЕ МОДЕРАТОР!!! ИДУЩИЕ НА БАН ПРИВЕТСТВУЮТ ТЕБЯ!!!!
Изображение пользователя uzsolomka.

Ответ: Узбекская соломка

Yustina :       Я читала, что Амир Темур был кумиром для Сталина....


В ночь с 20 по 21 июня 1941 г. была вскрыта могила Амир Тимура. На котором написана "Если кто, когда либо вскроет эту могилу-выпустит Дух войны"(перевод не дословно).При вскрытии разбили надгробный камень.

Утром началась вторая мировая война.Оператор заснявший тогда эту экспедицию Малик Каюмов живет в Ташкенте.Это он на фронте добрался до Г.К.Жукова и рассказал мистическую история произощедшую в день вскрытия могилы.Со дня начала войны останки Тимура перевезли в Ленинград,и там находился до тех пор пока Г.Жуков не добился согласия Сталина об обратном захоронении. На следующий день как вывезли его останки из Ленинграда

болкада была снята и фашисты начали отступать.Обэтом по Орт показывали док.фильм.рассказываюший все подробности.Очень интересно посмотреть.

Я много раз побывал в его мавзолее,сидел всматривался на его могилу представляя его жизнь.Вопросы возникали такие, что лучше не стараться искать на них ответы.

Изображение пользователя uzsolomka.

Ответ: Узбекская соломка

Вы совершенно правы в том что это Европейское искусство.Есть Украинская соломка,Польская,Российская,Белорусская соломка которая очень сильно развита как декоративно-прикладное искусство.

А почему называется Узбекская соломка? на это есть несколько причин (хотья сам я думаю что это временное название)

1.Такое название дали в Москве во время выставки,я тогда только-только начинал этим заниматься. С этим связана курезная история.Это в 2004 г. С тех пор так и утвердилось это название.

2.Основные отличие:-

-в своей технике я полностью исключил использовать крашенные соломки;

-уходья от символического,ориентировался к реалистическому передачи изображения.

-т.к. у нас вообще исторически не было  искусства  соломки,не считая Советского времени,когда какое-то время занимались соломкой,но в виде штампованных изделий,я полностью перевел на ручное изготовление.Исключая многие инструменты типа пробирок,скальпелей,и т.д.

оставляя только ножницы.

-выжигательный прибор которым пользуются в европейских искусствах соломки как вспомогательным инструментом,в своей технике сделал основным.Как карандаш в графике,и кисть в живописи.

 Это те моменты или признаки почему назвали так в народе

Изображение пользователя Augusta.

Ответ: Узбекская соломка

Ой!Прямо как у меня в школе по кружку соломки учительница тоже картины создавала изумительные!Нас так оболтусов и не научила,но я эту технику понимаю.А почему соломка узбекская?Нам объясняли,что это вполне европейское искусство.Только без обид,просто понять хочу..
Изображение пользователя Yustina.

Ответ: Узбекская соломка

Я читала, что Амир Темур был кумиром для Сталина....
Изображение пользователя Легионер.

Ответ: Узбекская соломка

Yustina, позволю себе немного дополнить ваш коментарий

Тимур, Тамерлан, Тимурленг («Тимур-хромец») (1336, с. Ходжа-Ильгар, — 18.2.1405, Отрар), среднеазиатский государственный деятель, полководец, эмир. Сын бека Тарагая из тюркизированного монгольского племени барлас. В 1361 поступил на службу к Тоглук-Тимуру и получил управление Кашкадарьинским вилайетом. Заключив союз с правителем Балха и Самарканда эмиром Хусейном, Т. начал длительную борьбу против Тоглук-Тимура и его сына Ильяса Ходжи. В 1366 Т. и Хусейн подавили в Самарканде восстание сербедаров. Борьба за власть между Т. и Хусейном закончилась в 1370 победой Т. Он принял титул эмира и стал единолично управлять Мавераннахром от имени потомков Чингисхана, опираясь на поддержку кочевой знати, оседлых феодалов и особенно мусульманского духовенства. Столицей государства Т. был Самарканд. В 1373—74 Т. подчинил Южный Хорезм, в 1388 окончательно овладел Хорезмом, разрушив его столицу Ургенч. Объединение Средней Азии Т. сочетал в 80—90-х гг. 14 в. с грабительскими походами в Иран, Закавказье и др. территории, отличавшимися необычайной жестокостью по отношению к их населению. В результате трёх походов против Тохтамыша (1389, 1391, 1394—95) Т. разгромил Золотую Орду, разграбил её столицу Сарай-Берке и др. города. В 1398 он вторгся в Индию и захватил Дели. Война Т. с турецким султаном Баязидом I закончилась поражением и пленением султана в битве при Анкаре (1402). Поход на Китай, начатый в 1404, был прерван из-за смерти Т. К концу правления Т. его государство включало в себя Мавераннахр, Хорезм, Хорасан, Закавказье, Иран и Пенджаб. Подобно Чингизхану, Тимур начал свою деятельность в качестве атамана шайки храбрецов, грабившей соседние земли, а закончил управляя огромной империей. Его завоевания на севере до Иртыша, на востоке Афганистан, Индия и часть Китая (покорить весь Китай он не успел), на юг Персия, на запад Турция, Кавказ, Поволжье, Приазовье, Крым, до Египта и Руси. Прозвище "Железный хромец" он получил при завоевании Афганистана когда в битве ему стрелой пробило правую руку лишив двух пальцев и ногу сбив с лошади, после чего он и получил прозвище "Ленг" (хромой). Его кумирами всю жизнь были Чингисхан и Искандер Двурогий (Александр Македонский)...............

АВЕ МОДЕРАТОР!!! ИДУЩИЕ НА БАН ПРИВЕТСТВУЮТ ТЕБЯ!!!!
Изображение пользователя murcik.

Ответ: Узбекская соломка

Как понравилось!Такое художественное совершенство из уз.соломки,я бы отнесла к "восьмому" чуду света в миниатюре.

Но тут малец с поправкой влез:Кто не работает-не ест! -Ты спутал,батя! (В.Высоцкий)
Изображение пользователя uzsolomka.

Ответ: Узбекская соломка

Отличная аннотация!! Спасибо,выручили с ответом.Я бы сам наверняка не мог-бы так описать. 
Изображение пользователя Yustina.

Ответ: Узбекская соломка

Это-Амир Темур-воин-правитель, освободитель, захватчик... Его останки покоятся в Самарканде в усыпальнице-Гур-Эмир. Еще до начала В.О.В Сталин издал указ вскрыть его могилу, было поверье, кто вскроет гробницу накличет большую беду, и якобы сразу после этого началась война. По этому поводу есть много статей. До принятия независимости Р.Узбекистан, о нем почти не говорили, но потом ему стали все поклоняться, им заменили все памятники Ленину. Родился он около 670 лет назад, теперь его день рождение празднуется в Республике. Он покорил себе всю Среднюю Азию, столицей сделал Самарканд. Во время его правления бурный расцвет культуры, науки, градостроительства...До сих пор в Самарканде сохранились многие посторойки того времени. Самым грандиозным сооружением, возведенным по указанию эмира, была соборная мечеть Биби-Ханым, названная так по имени его старшей жены. Фасад мечети оформлен в виде величественных порталов с 50-метровыми минаретами по углам. Колоссальный голубой купол возвышался над стройным барабаном, на котором куфические письмена составляли изречения из Корана. Стены помещений снаружи декорированы голубыми, бирюзовыми и синими изразцами, образовавшими изысканный геометрический орнамент. Внутри мечети стены украшены золотыми узорами на голубом фоне, входные двери были отлиты из семи металлов. Всю красоту не описать!!!!
Изображение пользователя kaushka.

Ответ: Узбекская соломка

А это кто изображен?

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии