Booking.com

Землетрясение

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя albaniaya.

мы на улице!

куча всего попадало с плок, разибто все

в доме трещины

дети испугались

 мне страшно

 

модена.

Изображение пользователя shelolga.

Re: Землетрясение

Что касается меня, то все относительно нормально пока, спасибо, но зону продолжает трясти, сейсчас уже немного пореже. 3 балла чередуются с 2,5 и около того. Последний сильный толчок 12-го числа в 4 утра более 4 баллов я проспала - потому что накануне мы были на концерте до полуночи, соответственно уснули поздно и уставшие,  а в баре утром все сказали что трясло, везде написано было, а я не почувствовала.

Наши школы позакрывали на неделю раньше и дети всех возрастов ходили как неприкаянные, никакой радости от конца учебного года. Всех распустили не закончив ничего, не выставив оценок...  Вот в субботу пойду в супериоре оценки за дочку получать. А садики и ясли снова заработали но всегда готовы снова закрыться в случае новых толчков. Некоторые исторические здания под контролем, один дом восстанавливать начали так как он уже сыпаться начал. У нас не так пока страшно как в эпицентре. Пишу "пока" -  потому что никаких гарантий на этот счет  к сожалению нет

Изображение пользователя Владиславовна.

Re: Землетрясение

Володя В.Ш. пишет:

Владиславовна пишет:

Как Албания, Володя, кто еще у нас в тех местах? Может ли кто-то их приютить на время? Держитесь,дорогие!!!!!

Тань, словами тебе не опишешь то что мы пережили и в каком страхе находимся сейчас. Но все пока ничего, ждем еще толчков. Самое страшное не землетрясение а последствия и его ожидание как в данный момент. Палатки ставят, капперы, у меня есть возможность уехать в другой город но не позволяют дела. Если будет хуже естественно уеду. 

Знаю, Володь, что это не представишь, это знаешь, только когда переживешь. Береги себя и если вдруг будут сильные толчки выходи из дома и уезжай в другой город! ...а еще следи за прогнозами....все же но хоть какая-то надежда что процент предсказания есть. Береги себя!!!



Сердце, в котором есть любовь, способно вместить в себя всю Вселенную, и в нем еще останется место.
Изображение пользователя Володя В.Ш..

Re: Землетрясение

Владиславовна пишет:

Как Албания, Володя, кто еще у нас в тех местах? Может ли кто-то их приютить на время? Держитесь,дорогие!!!!!

Тань, словами тебе не опишешь то что мы пережили и в каком страхе находимся сейчас. Но все пока ничего, ждем еще толчков. Самое страшное не землетрясение а последствия и его ожидание как в данный момент. Палатки ставят, капперы, у меня есть возможность уехать в другой город но не позволяют дела. Если будет хуже естественно уеду. 

Есть человек - есть проблема, нет человека - нет проблемы
Изображение пользователя Владиславовна.

Re: Землетрясение

albaniaya пишет:

Спасибо, Владиславовна.

Нам друзья сейчас в Парме дали свою квартиру, мы тут пока живем.

я не знаю, что писать. Очень тяжело. очень. во всех смыслах. много мыслей, чувств, эмоцией сейчас бушуют у меня.

новости вы все и сами видите. Слышу и вижу много страшных историй. может чуть позже... не сейчас.

Вот сегодня вечером мне подумалось.... а ведь, наверное, это самый счастливый период в жизни. Я живая, рядом моя семья, которых я очень люблю. Я знаю, что жизнь - прекрасно, знаю для чего я сейчас работаю. Я узнала о том, сколько вокруг хороших людей, которые помогают.

Всё будет хорошо! Всё уже хорошо !

 

Держитесь, родная! Самое главное, что вы живы, все остальное понемногу образуется!!!!Держитесь!



Сердце, в котором есть любовь, способно вместить в себя всю Вселенную, и в нем еще останется место.
Изображение пользователя albaniaya.

Re: Землетрясение

Спасибо, Владиславовна.

Нам друзья сейчас в Парме дали свою квартиру, мы тут пока живем.

я не знаю, что писать. Очень тяжело. очень. во всех смыслах. много мыслей, чувств, эмоцией сейчас бушуют у меня.

новости вы все и сами видите. Слышу и вижу много страшных историй. может чуть позже... не сейчас.

Вот сегодня вечером мне подумалось.... а ведь, наверное, это самый счастливый период в жизни. Я живая, рядом моя семья, которых я очень люблю. Я знаю, что жизнь - прекрасно, знаю для чего я сейчас работаю. Я узнала о том, сколько вокруг хороших людей, которые помогают.

Всё будет хорошо! Всё уже хорошо !

 

Изображение пользователя Владиславовна.

Re: Землетрясение

Ребята, как сейчас? У меня не было интернета все это время, но я знала из новостей? 

Как Албания, Володя, кто еще у нас в тех местах? Может ли кто-то их приютить на время? Держитесь,дорогие!!!!!



Сердце, в котором есть любовь, способно вместить в себя всю Вселенную, и в нем еще останется место.
Изображение пользователя superkoshka.

Re: Землетрясение

Володя, а у тебя палатка есть?  По мне намного спокойнее и сон лучше в палатке, чем так, сидя....

Ну, в кемпинге же у моря все ночевали, и по 2-3 недели ночуют в палатках. А днем ходить мыться, поесть домой.
 Вот, ставят же палатки в парке. А мне интересно, при землетрясении деревья падают или нет? И можно под ними палатку разбивать?

Изображение пользователя gala201067.

Re: Землетрясение

у нас уже туристы отказываются бронировать Римини даже из-за этого...Как ни говори, что это в другой стороне, но факт...cool

От судьбы не уйдешь, а если ушел - значит не судьба
Изображение пользователя Пешеход.
Почетный участник

Re: Землетрясение

Поехали по кругу:

Чита. 30 мая. INTERFAX.RU - В Бурятии в 15:33 мск зарегистрировано землетрясение магнитудой 5,6. Жертв и разрушений нет, сообщает пресс-служба республиканского ГУ МЧС.Эпицентр находился в 35 км юго-западнее населенного пункта Таксимо Муйского района, говорится в сообщении.Объекты ЖКХ и электроэнергетики работают в штатном режиме, движение по автомобильным дорогам не нарушалось.

В 148 километрах к востоку от Алматы произошло землетрясение магнитудой 5,7, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на Геологическую службу США.

Подземные толчки зафиксированы 31 мая в 03.20 по времени Астаны. Эпицентр землетрясения находился на глубине 25 километров в 186 километрах к югу от Талдыкоргана и 54 километрах к северо-западу от села Кеген.

По данным казахстанского Центра сбора и обработки специальной сейсмической информации, в Алматы землетрясение ощущалось с интенсивностью четыре балла.

Отметим, что ранее прогнозная комиссия ТОО "Институт сейсмологии", ГУ "СОМЭ КН МОН РК", НПК "Прогноз" МЧС РК, составила сейсмопрогноз на период с 31 мая по 06 июня. Согласно прогнозу на территории Алматинского прогностического полигона землетрясения с интенсивностью более семи баллов по сейсмической шкале MSK-64 не ожидаются.


Смотрите оригинал материала наhttp://www.interfax.ru/society/news.asp?id=248233&utm_medium=twitter&utm_source=twitterfeed

Демократия может заблудиться, если впереди электората пойдут козлы. Ф.Герберт
Изображение пользователя NATAli.

Re: Землетрясение

Natali W пишет:

Нe хотeла писать,но напишу, вчeра пeрвый раз испытала зeмлятрeсeниe (была в сылкe по дeлам там)
нe помню как забрали, как доставили... помню только что зeмля мeжду ног раздвинулась и была глубокая траншeя...

eто гдe такоe случилось?

Изображение пользователя Nata....

Re: Землетрясение

shelolga пишет:

 Пишут еще, что это землетрясение может растянуться на годы.

 такое возможно?!

Изображение пользователя Ottobre.

Re: Землетрясение

Володя В.Ш. пишет:

 Землетрясение и рыба взаимосвязаны? 

Выходит, что взаимосвязаны Почитай это: год 2012, США,март:

Как засвидетельствовано последними видео о Тихоокеанском огненном кольце, аномальное поведение животных, включая рыбу, часто предшествует крупным землетрясениям. Геолог Беркланд собрал некоторое количество фактов необычного поведения рыб, которые послужили основой для его прогноза об увеличении вероятности того, что в период с 19 по 27 марта в районе тихоокеанского побережья США произойдёт крупное землетрясение. К необычным фактам причислены следующие:


· Во вторник, 8 марта, более миллиона сардин были найдены мёртвыми на яхтенной пристани в Редондо Бич, юг Лос-Анджелеса, штат Калифорния. Сардины вошли в Королевскую Гавань в таком количестве, что израсходовали весь кислород в воде и погибли. В гавани погибло более 175 тонн рыбы. Косяки живой рыбы и неболь-шой приток дополнительного количества мёртвой рыбы также наблюдались в Королевской Гавани в пятницу, 18 марта.

· В пятницу, 11 марта, множество сардин, анчоусов, полосатых окуней и макрели подошли на близкое расстояние к берегу в Акапулько (Мексика, западное побережье Тихого океана), сбившись у поверхности воды настолько плотно, что сверху выглядели как нефтяное пятно.

Изображение пользователя shelolga.

Re: Землетрясение

Katik812 пишет:

может все уже закочилось??!!...держитесь,ребята..

нет, толчки продолжаются, то слабее, то сильнее. Мы прислушиваемся и продолжаем жить.

Максимальный за сегодня был этот,в 8 утра по итальянскому времени (в 6 часов по Гринвичу) 3,8 балла, остальные слабее. Пишут еще, что это землетрясение может растянуться на годы.

 

 

Изображение пользователя Katik812.

Re: Землетрясение

может все уже закочилось??!!...держитесь,ребята..

иногда в голове рождаются такие мысли,что тараканы аплодируют стоя....

Изображение пользователя Володя В.Ш..

Re: Землетрясение

Кстати странность, в речке По массово умирает рыба. Река протекает возле моего дома и вонь стоит неописуемая. Землетрясение и рыба взаимосвязаны? 

Есть человек - есть проблема, нет человека - нет проблемы
Изображение пользователя Natali W.

Re: Землетрясение

Нe хотeла писать,но напишу, вчeра пeрвый раз испытала зeмлятрeсeниe (была в сылкe по дeлам там)
нe помню как забрали, как доставили... помню только что зeмля мeжду ног раздвинулась и была глубокая траншeя...

Изображение пользователя Володя В.Ш..

Re: Землетрясение

 

Кстати я думаю почему мне постоянно кажется что вибрирует, а то не кажется, а так и есть. Дома постоянно тошнит. Посмотрел список толчков, а там их столько за сегодня что ужас. Последние 10:  Ultime 10 scosse segnalate dall'INGV CNT:
  • 30/05 14:17 Pianura padana lombarda 2.7
  • 30/05 13:34 Pianura padana emiliana 2.2
  • 30/05 12:46 Pianura padana emiliana 2.5
  • 30/05 12:02 Pianura padana emiliana 2.2
  • 30/05 11:29 Pianura padana emiliana 2.6
  • 30/05 11:08 Pianura padana lombarda 2.8
  • 30/05 10:48 Pianura padana emiliana 3.2
  • 30/05 10:06 Pianura padana emiliana 2.7
  • 30/05 9:36 Pianura padana emiliana 2.4
  • 30/05 9:25 Pianura padana emiliana 3 
Есть человек - есть проблема, нет человека - нет проблемы
Изображение пользователя Володя В.Ш..

Re: Землетрясение

перекати - поле пишет:

 спали одетые- только что без курток. Неудобно, но зато при последующих толчках "срывались" быстро, как тренированные.

Я тоже эту ночь спал(сидел в кресле) одетый. Смотрел телевизор, погулял по  городу и в 5 часов утра заснул. Соседи тоже все были на готове. Вот только мне кажется надо спать по очереди, один спит другой дежурит. Так проще. 

Есть человек - есть проблема, нет человека - нет проблемы
Изображение пользователя Olaf.

Re: Землетрясение

Maryanna пишет:

Почему трясет Эмилию, ученые не знают, все что они пока могут — считать толчки. С момента первого их было уже 140. Предсказать, сколько еще, какой силы — тоже не получается. Никаких прогнозов — это главный прогноз."

 

«Это произошло из-за земного напряжения: Апеннинские горы оказывают давление на северную часть территории», — сказал Селваджи, пояснив, что горные пласты перемещаются очень медленно.

Знать-то знали, тем более в последнее время Эмилию трясло часто, хоть и не так сильно, как в этот раз. Да и бòльшая часть Италии сейсмоопасная... 2 года назад в Аквиле погибло больше 100 человек. Даже мы тут в Риме почувствовали. В середине 90-х, когда я только приехал сюда тоже трясло центр Италии - Марке и Абруццо и тоже были жертвы и разрушения... А были и другие трагедии - в Удине, в Ирпинии и т.д. Предсказать с точностью до дня никто не может....
Видимо, теперь будут строить только сейсмоустойчивые дома, как в Японии, где такое случается очень часто.

Обратите внимание - рухнули в основном старые дома и складские и заводские помещения, так называемые "capannoni", которые строили в те времена, когда регион ещё не считался сейсмоопасным.

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя Olaf.

Re: Землетрясение

перекати - поле пишет:

Я в 94-95 годах жила на Сахалине. Как раз в 95 произошло страшное землетрясение на севере острова- когда в Охе погибли практически все жители города: землетрясение было ночью и люди не смогли выбраться.

я помню... только случилось в Нeфтeгорскe - рухнули всe панeльныe дома-"хрущёбы", т.к. тряхнуло почти на 8 баллов по шкалe Рихтeра. Из 3000 насeлeния погибло 2000.

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя Maryanna.

Re: Землетрясение

"

"Людям нужно знать, что "завтра" наступит, все наладится. Хотя знаете — мы на равнине живем, в долине реки По, кругом песок. Мы всегда думали — ну с кем угодно такое может случиться, только не с нами", — говорит местная жительница.

Почему трясет Эмилию, ученые не знают, все что они пока могут — считать толчки. С момента первого их было уже 140. Предсказать, сколько еще, какой силы — тоже не получается. Никаких прогнозов — это главный прогноз."

Дарю Людям Счастье!!!!!!
Изображение пользователя IrinanirI81.

Re: Землетрясение

Действительно когда же это закончится?! Учёные ничё толком сказать не могут, только толчки считают...

для тех, кто в очаге - пишите, если есть возможность....мы хоть словом постораемся помочь, вам может на мгновение легче будет

Что за напасть на Италию?! Очень жалко народ и страну вцелом!

Одно только радует, что температура позволяет даже ночевать на улице

Крепитесь сами, берегите детей...

Изображение пользователя Дед.

Re: Землетрясение

Спаси и сохрани Вас. Дед

Изображение пользователя albaniaya.

Re: Землетрясение

Судя по новостям половина Роверето разрушено. Мы не может зайти в дом. хочу в штанах мужа и его футболки. Собрала одежду, которая сушилась около дома. И скорее всего, всё что дома.... потеряно.

Ребята мне пока очень трудно писать о том, что происходит.

Наташа, спасибо большое за предложение помощи (не могу тебе ответ отправить в пм)

Алессандроя, мы с компом, потому что туту вся работа в пк. И  пишу, потому что знаю, что люди переживают.

 

 

Изображение пользователя перекати - поле.

Re: Землетрясение

Володя В.Ш. пишет:
....

Тут думаешь как нафиг не умереть. Я сегодня 10 лет жизни потерял, а ты о старых зданиях.. А у людей еще и дети... 

Я в 94-95 годах жила на Сахалине. Как раз в 95 произошло страшное землетрясение на севере острова- когда в Охе погибли практически все жители города: землетрясение было ночью и люди не смогли выбраться. Я с сыном 7ми лет жила в Корсакове. Так вот- чтоб не попасть в подобную ситуацию мы 4 месяца спали как солдатики перед атакой: вечером каждый день заливала кипяток в термос,+н/з паек, что можно хранить долгое время+ сумка с одеждой, документами и теплым одеялом+ спички+ сухой спирт+фонарик. эта сумка стояла под окном. Спали с включенным светом - чтоб в первый момент можно было сориентироваться куда бежать (понимаю, что дорого, но лучше какой-то ночник экономный держать включенным, чем потом в темноте запаниковать и потерять драг. время) и электричество не отрубается сразу... вечером мылись, одевались и спали одетые- только что без курток. Неудобно, но зато при последующих толчках "срывались" быстро, как тренированные. Да- к окну пододвинула старый стол с "дубовыми" ножками- чтоб в случае чего можно было под него "нырнуть" и кровати сдвинула и близко к окну переставила- сократила расстояние к "аварийному выходу".Дико смотрелось, но я была так спокойней за ребенка.К счастью- толчков крупных больше не было, а в августе мы уехали на материк навсегда.... Но до сих пор помню заброшенное с пирса на улицу судно. Может наш опыт пригодится кому-то...Ведь самое главное- не поддаться панике.Держитесь. Светлана

Изображение пользователя Володя В.Ш..

Re: Землетрясение

Саш, твой вопрос меня ставит в тупик. Думаю он не для этой темы. Тут думаешь как нафиг не умереть. Я сегодня 10 лет жизни потерял, а ты о старых зданиях.. А у людей еще и дети... 

Есть человек - есть проблема, нет человека - нет проблемы
Изображение пользователя Alessandroia.
Почетный участник

Re: Землетрясение

Володя В.Ш. пишет:

Alessandroia пишет:

А вот интересно, в Италии очень много стариных домов, памятников архитектуры и т.д. После землетрясений это уже все не восстонавливается? На месте их строят современные дома типа 5 этажек и т.д.?

Саш, человеческая жизнь не восстанавливается. Кирпичи жалеть не надо. 

Я понимаю, что жизнь не восстонавливается. Я об этом даже речь не веду. Я веду о постройках, которые восстонавливаются. Вот мне интересно, был стариный город, где все стояло столетиями. Землетрус вс еразрушил. Я приеду в Италию и уже не увижу ту Италию, какая была? Т.е. не восстонавливаются дома ка кбыли?

В мире нет людей с ограниченными возможностями. Каждый человек сам себя ограничивает.

Изображение пользователя Victoria77.

Re: Землетрясение

Ужас какой! Держитесь!!! В 2004 тряхануло Калининград - так что я представляю какой ужас вы испытываете! Я не знаю про внутренние углы, но знаю, что надо становится в дверные проемы, если не успели выскочить на улицу. Если нужна помощь- дайте знать, сделаем все, что сможем!
Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать!
Изображение пользователя shelolga.

Re: Землетрясение

Не так то просто уехать. Некуда да и наперед не знаешь что случится или не случится. К примеру из нашего дома некоторые семьи весь день провели в парке а потом все равно вернулись в дом. У меня была мысль спать в машине но предположим, сегодня ночью в машине а тряхнет завтра к примеру? И ты все равно не готов. Это можно сравнить с войной - сидят люди по домам (в окопе) и  слушают толчки, и гадают - близко или далеко про летит снаряд..... то есть произойдет толчок. Компы очень удобная штука для того чтобы видеть картину происходящего и быть в курсе всего. В нашем городе даже вай  фай бесплатный сделали на эти дни. Телефоны к примеру в час дня не работали и поэтому дали всем возможность пользоваться интернетом (на меня не распространяется я далеко от центра города) ну и наконец кто один  живет или вдвоем - вышли на улицу и все а собрать семью из 4 человек , поднять детей... Мы не готовы. Я пока подожду.

Изображение пользователя Володя В.Ш..

Re: Землетрясение

Alessandroia пишет:

А вот интересно, в Италии очень много стариных домов, памятников архитектуры и т.д. После землетрясений это уже все не восстонавливается? На месте их строят современные дома типа 5 этажек и т.д.?

Саш, человеческая жизнь не восстанавливается. Кирпичи жалеть не надо. 

Есть человек - есть проблема, нет человека - нет проблемы
Изображение пользователя Alessandroia.
Почетный участник

Re: Землетрясение

А вот интересно, в Италии очень много стариных домов, памятников архитектуры и т.д. После землетрясений это уже все не восстонавливается? На месте их строят современные дома типа 5 этажек и т.д.?

В мире нет людей с ограниченными возможностями. Каждый человек сам себя ограничивает.

Изображение пользователя Si-Si.
Почетный участник

Re: Землетрясение

В районе Козенцы(Калабрия) тоже потряхивает чуть чуть в эти дни

 

Изображение пользователя Володя В.Ш..

Re: Землетрясение

Valeria пишет:

Сколько градусов на улице? Ты в Ферраре?

Я не смотрел но днем было 34, сейчас тоже жарко было. Да, к сожалению в Ферраре. 

Есть человек - есть проблема, нет человека - нет проблемы
Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: Землетрясение

Володя В.Ш. пишет:
Сейчас у меня дома постоянная вибрация. Чувствую. Сейчас пойду на улицу сидеть.
Сколько градусов на улице? Ты в Ферраре?

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: Землетрясение

Девочки из зоны землетрясения, у кого есть возможность, вы бы выехали на недельку-другую из дома к родственникам-друзьям-товарищам. Пока там не устаканится, а? Берите руки в ноги и езжайте куда-нибудь нервишки подлечить, а то так, конечно, страшно спать ложиться.

Что мы можем сейчас, кроме сочувствия? Знайте, если что-то понадобится - дайте знать, нас много и мы в тельняшках!

Изображение пользователя Володя В.Ш..

Re: Землетрясение

shelolga пишет:

 новые толчки сместились к Модене, я тоже не представляю как спать... весь день все валится из рук, дети не слушаются, я уже устала морально и физически

Сейчас у меня дома постоянная вибрация. Чувствую. Сейчас пойду на улицу сидеть. 

Есть человек - есть проблема, нет человека - нет проблемы
Изображение пользователя Alessandroia.
Почетный участник

Re: землетресение

albaniaya пишет:

пока писала, еще сльный толчок

эпицентр между моденой и болоньей

пишу в темноте опечатки

У меня только один вопрос. Если землетрясение, чего Вы перед компом сидите?

В мире нет людей с ограниченными возможностями. Каждый человек сам себя ограничивает.

Изображение пользователя elina starshynina.

Re: Землетрясение

Ребята, здесь на Юге все переживают за вас. Держитесь, даже не нахожу слов, понимаю, словами не поможешь. Будьте осторожны.

Изображение пользователя shelolga.

Re: Землетрясение

Володя В.Ш. пишет:

Дело в том что на мой взгляд это явно не конец. Надо ожидать еще толчки и даже большей магнитуды. Сегодня после сильных толчков в полдень я не могу в себя прийти. После первого толчка в 12 я вернулся домой, а во время второго я ключи не мог найти чтоб двери открыть. Как спать не предстваляю. 

 новые толчки сместились к Модене, я тоже не представляю как спать... весь день все валится из рук, дети не слушаются, я уже устала морально и физически

Изображение пользователя Ottobre.

Re: Землетрясение

Ребята, что-то необычайно долго вас колышет.... Держитесь, что только и можно сказать! Посмотрите на странице 2-й этой темы я выставляла советы при землетрясении(ссылка) , а то вопросы некоторые задают...

Изображение пользователя апрель.

Re: Землетрясение

Володя, к сожалению, не только Вы так думаете. У нас передают неблагоприяный прогноз. Толчки могут возобновится с большей силой. Дай Бог,чтоб этого не произошло! Не могу дозвонится друзьям из Реджио-Эмильи. Может кто-то есть на форуме от туда? Напишите. Очень волнуюсь.

Изображение пользователя Olaf.

Re: Землетрясение

держитесь ребята, будем надеяться. что худшее позади

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя Володя В.Ш..

Re: Землетрясение

Дело в том что на мой взгляд это явно не конец. Надо ожидать еще толчки и даже большей магнитуды. Сегодня после сильных толчков в полдень я не могу в себя прийти. После первого толчка в 12 я вернулся домой, а во время второго я ключи не мог найти чтоб двери открыть. Как спать не предстваляю. 

Есть человек - есть проблема, нет человека - нет проблемы
Изображение пользователя curly_nata.

Re: Землетрясение

shelolga пишет:

В Фейсбуке появилось сообщение от Lara Zanfi что их отель безвозмездно предоставляет комнаты пострадавшим. Может и другие отели поддержат эту инициативу, это было бы лучшим решением чем палатки.

Hotel pronti ad accogliere sfollati 187 – Ecco la lista di alcuni Hotel che offrono disponibilità ad ospitare gli sfollati:
Holiday Inn Ravenna, Via Enrico Mattei 25, 0544-455902
Hotel Astra (Ferrara), Viale Cavour 55, CAP 44121, tel. 0532-206088
Hotel Sporting di Campagnola Emilia (Reggio Emilia), tel. 0522-75484 392-3556690
Don Alberto di Argelato (BO), via Funo 14, ospita sfollati. Alberto.maria.d@alice.it tel.051-861505 333-5227908 338-3879861
Hotel Commodore Cervia, via Lungomare Grazia Deledda 126, CAP 48015, Cervia (Ravenna) 0544-71666
Hotel Perla Verde Milano Marittima, viale 2 Giugno 144, CAP 48015 Milano Marittima (Ravenna) 0544-994014
Hotel President Cervia, via Irpinia 16, CAP 48015, Cervia (Ravenna), 0544-987470

http://www.repubblica.it/cronaca/2012/05/2...

Изображение пользователя shelolga.

Re: Землетрясение

Еще наша комуна предупредила жителей чтобы не доверяли всем подряд если к примеру явятся в дом люди в форме и скажут проверка здания или эвакуация, то сначала надо позвонить в полицию и проверить если они действительно были направлены осуществлять такие действия.

Изображение пользователя shelolga.

Re: Землетрясение

В Фейсбуке появилось сообщение от Lara Zanfi что их отель безвозмездно предоставляет комнаты пострадавшим. Может и другие отели поддержат эту инициативу, это было бы лучшим решением чем палатки.

Изображение пользователя shelolga.

Re: Землетрясение

albaniaya пишет:

на моих глазах падают дома.

Я не знаю, где мы будем спать.

я только проснулась, говорила с мамой по телефону и сказала: вчера спокойно и сегодня ночью и в этот момент толчок. и я кричу.

Мы живые. Это самое главное.

У нас тут упали дома, есть жертвы.

я держусь, чтоб не плакать.

я не знаю, когда смогу появиться тут. Большие проблемы с линией.

Всех люблю.

Сочувствую очень. Ваш дом сильно пострадал? В любом случае там нельзя находиться.. Толчки продолжаются и еще могут привести к новым разрушениям...

Изображение пользователя shelolga.

Re: Землетрясение

На той неделе мы помогали деньгами и продуктами в консервных банках. Сегодня в школе у старшей сказали что нужны срочно подростковые и взрослые вещи и белье. Собираем вещи.  С жильем там  в пострадавших городах все очень печально. У нас совсем места нет а то бы позвали к нам. Завтра школы все закрыты для проведения проверок- а так разрушений у нас нет мы в 15 км от Модены. В самой Модене по слухам пострадал Дуомо.

Изображение пользователя curly_nata.

Re: Землетрясение

Il Pd ha aperto un conto corrente per le donazioni:
Conto corrente IT02 N031 2702 4100 0000 000 1 494
Presso UNIPOL BANCA
Intestato
“EMERGENZA TERREMOTO EMILIA - ROMAGNA”
Partito Democratico Emilia-Romagna
Causale
TERREMOTO EMILIA - ROMAGNA

Изображение пользователя melisa0075.

Re: Землетрясение

опять был толчок !!!!!!! снова на улицу бегом !!!!!! господи когда ж это закончится !!!! пишу и ощущение дрожь стола

Иногда шаг вперед - есть результат пинка в зад.
Изображение пользователя albaniaya.

Re: Землетрясение

на моих глазах падают дома.

Я не знаю, где мы будем спать.

я только проснулась, говорила с мамой по телефону и сказала: вчера спокойно и сегодня ночью и в этот момент толчок. и я кричу.

Мы живые. Это самое главное.

У нас тут упали дома, есть жертвы.

я держусь, чтоб не плакать.

я не знаю, когда смогу появиться тут. Большие проблемы с линией.

Всех люблю.

Изображение пользователя shelolga.

Re: Землетрясение

В воскресенье в новостях показывали итоги прошлой недели- пала точный городок и люди без жилья- а теперь их еще больше станет...

Изображение пользователя shelolga.

Re: Землетрясение

И снова тряска 12-56

Изображение пользователя mimmina.

Re: землетресение

curly_nata пишет:

как там наша Албания :(((( что-то не пишет....

Ой, только что и  подо мной стульчик закачался... 

Изображение пользователя curly_nata.

Re: землетресение

как там наша Албания :(((( что-то не пишет....

говорят, что Кавеццо почти полностью разрушен angry

http://www.repubblica.it/cronaca/2012/05/2...

Изображение пользователя curly_nata.

Re: Землетрясение

http://www.lerispostedelsole.it/wp-content...

инструкция на итальянском, как вести себя во время землетрясения...

Изображение пользователя Пешеход.
Почетный участник

Re: Землетрясение

В новостях пишут, что погибли 8 человек, и может быть больше (по  словам мэра городка Сан-Феличе-Суль-Панаро)

Демократия может заблудиться, если впереди электората пойдут козлы. Ф.Герберт
Изображение пользователя shelolga.

Re: Землетрясение

..

Фата пишет:

первыми обрушиваются,   комнаты, находящиеся на углу здания, 

а у меня вообще вся квартира угловая и единственная внутренняя капитальная стена вся сплошь в мебели - даже и места безопасного нету. А вот балконы у нашего дома все сделаны уже с щелью между корпусом дома и боковыми кирпичными сторонами балкона- Мы как-то с соседкой в марте грелись на солнышке на ее балконе- я увидела эти щели между стеной и балконом -первая реакция моя была-уууу как некрасиво построили- потом следующая мысль- так это ж антисизма!  То есть балконы по боковым сторонам просто не стали прикреплять к дому чтоб в случае чего лишние трещины не образовались.

А вот само наличие кирпича не радует- Кирпичная кладка рассыпается быстрее при землетрясениях

 

Изображение пользователя Фата.

Re: Землетрясение

shelolga пишет:

Внутренние стены и углы квартиры это в глубине жилища - смежные с другими комнатами или с соседями- а наружные-это внешние стены здания

вот, лучше меня обьяснила

 

Изображение пользователя Фата.

Re: Землетрясение

опасные места в доме-  возле окон, так как внешние стены первыми обрушиваются,  потом, комнаты, находящиеся на углу здания, лестница, лифт, само собой, подвальные помещения. 

не забудьте выключить газ, если работает. а лучше перекрыть. 

Изображение пользователя Фата.

Re: Землетрясение

melisa0075 пишет:

. а внутренние углы квартиры это как ?

Те, которые своим острием направлены к центру строения, а не наружу. Попыталась обьяснить, наверное коряво малость.

Изображение пользователя shelolga.

Re: Землетрясение

Внутренние стены и углы квартиры это в глубине жилища - смежные с другими комнатами или с соседями- а наружные-это внешние стены здания

надеюсь на наш дом он вроде антисизма но противное настроение-ничего толком делать не получается - как на волнах на корабле себя чувствую периодически

Изображение пользователя melisa0075.

Re: Землетрясение

мы в болонии ... в 9 утра тряхонуло сильно...люстра болталась как сумашедшая.........паника.......в пижамах с мамкой........похватали кто что может (фактичесски ничего) кошку еле вытянули из под кровати . выбежали на улицу....сидели сидели там. я вернулась....телефоны не работают...дозвонится кудато нужно 30 мин номер перебирать.

страшно глюки уже.прислушиваюсь к каждому шороху на люстру уставившись.слава богу первый этаж.

пысы. а внутренние углы квартиры это как ?

Иногда шаг вперед - есть результат пинка в зад.
Изображение пользователя Володя В.Ш..

Re: Землетрясение

У нас все напуганы(Феррара). Я был дома в трусах и майке. Так и выбежал на улицу. Все бежали кто в чем был. Трясло как тот раз только меньше. У сестры в Равенне тоже школу закрыли, значит трясло сильно. Разрушений вроде нет, а вот трещин стало больше. 

Есть человек - есть проблема, нет человека - нет проблемы
Изображение пользователя curly_nata.

Re: Землетрясение

ребятки, как я вам всем сочувствую.... очень бы хотелось помочь, но даже не знаю как... если вам что-то нужно, то говорите....

какой же ужас вы переживаете.....

Изображение пользователя shelolga.

Re: Землетрясение

Как-то давно в другой теме я писала что ко мне ходят кошки на балкон и безобразничают- Я спустя какое-то время с ними перестала бороться и начала их кормить- периодически они даже стали спать на балконе на стульях- И вот ни вчера вечером ни сегодня с утра и до сих пор на возле нашего дома нет ни одной кошки- еда стоит нетронутая

Изображение пользователя shelolga.

Re: Землетрясение

Maryanna пишет:

вау! а скока так будет трясти?))) ходишь и понять не можешь - то ли голова кружиццо - то ли трясет)

у мну в ванной на кафеле- трещина образовалась - кому пожаловаццо?)

 

за три года что я тут у нас уже два раза трескались полы- Меняли сами часть плиток

Изображение пользователя shelolga.

Re: Землетрясение

вот еще один толчок в 10-41

Изображение пользователя Maryanna.

Re: Землетрясение

вау! а скока так будет трясти?))) ходишь и понять не можешь - то ли голова кружиццо - то ли трясет)

у мну в ванной на кафеле- трещина образовалась - кому пожаловаццо?)

 

Дарю Людям Счастье!!!!!!
Изображение пользователя Nata....

Re: Землетрясение

господи, когда же это все прекратится, когда эта земля успокоится!!! Держитесь там!!! broken heart

Изображение пользователя shelolga.

Re: Землетрясение

У меня еще Сегодня утром интернет с пере боями работает - сервер не всегда доступен....

Изображение пользователя shelolga.

Re: Землетрясение

Подо мной прям полы шатает. Хочется верить что Альбина наученная уже опытом вышла из дома. Сила толчков такая же как и в первую ночь когда все проснулись.

Изображение пользователя Elena Mayasova.

Re: Землетрясение

shelolga пишет:

А вот и новые толчки

Да 10.26-толчки еле ощутимые буквально пол минуты....

Изображение пользователя shelolga.

Re: Землетрясение

А вот и новые толчки

Изображение пользователя shelolga.

Re: Землетрясение

Это опять совсем близко от Альбины как они там я переживаю!

Изображение пользователя Elena Mayasova.

Re: Землетрясение

Вот и нас минут 40 назад потрусило. Не долго правда и практически не ощутимо, по занавесям только и заметили enlightenedОкруг Павии.

Изображение пользователя Фата.

Re: Землетрясение

Народ совсем не знает как себя вести. Соседка выскочила и сразу на лестницы, а мы живем на 4 этаже. Кричу, куда, во время толчком нельзя пользоваться лестницей. И другие побежали, тогда как нужно находиться или во внутрениих углах комнат или в проемах дверей. 

Изображение пользователя Maryanna.

Re: Землетрясение

Marina835 пишет:

Довольно сильное 5,8 баллов!

ерунда)))) прорвемся) 

Дарю Людям Счастье!!!!!!
Изображение пользователя Marina835.

Re: Землетрясение

Довольно сильное 5,8 баллов!

Изображение пользователя Maryanna.

Re: Землетрясение

опачки!

 

Tuesday May 29 2012, 07:00:03 UTC 19 minutes ago northern Italy 5.8 9.6 USGS Feed Detail

 

Дарю Людям Счастье!!!!!!
Изображение пользователя Maryanna.

Re: Землетрясение

shelolga пишет:

Я только отвела ребенка в ясли каак тряхнуло всех детей вывели на улицу.

 

 

ШО? ОПЯТЬ?)))) осчучения такие прикольные)

Я много лет назад в Крыму подобное ощущала) Ужо забыла - как оно)

 

Дарю Людям Счастье!!!!!!
Изображение пользователя shelolga.

Re: Землетрясение

Я только отвела ребенка в ясли каак тряхнуло всех детей вывели на улицу.

Изображение пользователя Maryanna.

Re: Землетрясение

Marina835 пишет:

Я в Вероне - трясло минут 7 назад, довольно сильно, я сразу на улицу выбежала, соседи тоже.

Привет! значиццо не глюк)

Порденоне)

Сижу такая - почту проверяю- и стул так подо мной - влево и вправо - и посуда такая ДЗИНЬ))))

Я думала- сердце снова - вот и шатает)))

А оно во как)

Пасипа за инфу)

 

Дарю Людям Счастье!!!!!!
Изображение пользователя Marina835.

Re: Землетрясение

Я в Вероне - трясло минут 7 назад, довольно сильно, я сразу на улицу выбежала, соседи тоже.

Изображение пользователя Maryanna.

Re: Землетрясение

ау....

Народ... у кого какие новости свежие есть?

счас не трясло? нигде?

или у меня глюки?

Дарю Людям Счастье!!!!!!
Изображение пользователя albaniaya.

Re: Землетрясение

трясет постоянно.

У нас закончили учебный год для малявок.

Я видела некоторые городки... Печальное зрелище.

Подумайте сколько фабрик могут сейчас потерять своих клиентов. Производство остановлено ((((((

Всем нам здесь сейчас нужна надежда. Надежда на то, что мы справимся и надо смотреть вперед!

 

Ребята, я хочу всех вас поблагодарить за ту моральную поддержку, которую вы нам оказываете.

Спасибо вам большое всем от всего сердца! 

То что показывают по телевизору... это одно, а жить в этом... другое.

Спасибо вам большое, что выслушиваете нас. Поддерживаете.

Спасибо!

 

Изображение пользователя Володя В.Ш..

Re: Землетрясение

У нас опять толчок был. Довольно сильный и пару секунд. Я сразу к выходу побежал. Когда это кончится? kiss

Есть человек - есть проблема, нет человека - нет проблемы
Изображение пользователя Ottobre.

Re: Землетрясение

Ребята, внимательно почитайте советы  о поведении при и после землетрясении- может что-то и упустили из вида и... спокойствие, только спокойствие!

http://sovet-sovetov.ru/?p=536

 

Изображение пользователя albaniaya.

Re: как нас сегодня опять

только не смейтесь...

вот что мне написала моя подруга из России. она занимается разными практиками, медитацией, терапией через рисунок и т.д. Я просила у нее какую-то практику по успокоению ))))

"попробуй с Землей поговорить. Она живая, и ее что-то пробудило, рассердило, раз она дрожит, скидывает с себя все. Но мы ее дети, и если хоть кто-то из людей обратится к ней с просьбой о прощении, если кто-то станет говорить от имени всех людей - она услышит. Помедитировать бы тебе. Если поверишь в это и решишься, то тебе надо найти дерево, большое, старое, сильное. Обнять его, глаза закрыть и представить, что корни его уходят глубоко-глубоко, к живому сердцу земли. Почувствуй, какие эмоции наполняют это сердце, поговори с ним, выслушай, успокой. Говорить надо на том языке, на каком говорят в данной местности, это вибрации самой земли в этом месте такие. Не по-русски то есть."

Изображение пользователя Basilio.
VIP-участник

Re: как нас сегодня опять

Володя В.Ш. пишет:

. Лучше алкоголь не пить перед сном. 

Его вообще лучше не пить, особенно в наших дозах.heart

basilio

Изображение пользователя Володя В.Ш..

Re: как нас сегодня опять

albaniaya пишет:

я думаю, сейчас аптекеи хорошо зарабатывают))) я уже тоже подумалываю о покупке успокаивающего, т.к. не знаю уже где землетрясение, а где моя фантазия. грустно

У меня уже глюки. Я сегодня из душа выскочил, почудилось землетрясение... Лучше алкоголь не пить перед сном. 

Есть человек - есть проблема, нет человека - нет проблемы
Изображение пользователя shelolga.

Re: землетресение

Я лично совершенно спокойна, но понимаю Альбину, она живет ближе к нынешнему эпицентру. Я чуть ближе к Аппеннинам. Что конечно же тоже в зоне риска. Постоянно прислушиваюсь но не более того. Желаю всем успокоить свои нервы, нервничать вредно!

Изображение пользователя curly_nata.

Re: землетресение

albaniaya пишет:

 

Я знаете..... так устала. Сегодня куплю себе успокоительное ((((

 ребятки, держитесь там.. я даже не представляю, какой это ужас...

Изображение пользователя shelolga.

Re: как нас сегодня опять

у меня таких глюков нет и мнимая тряска мне не чудится - а вот во время настоящих толчков наши рольставни издают характерный звук в сочетании с толчком из под пола - по этому сочетанию и определяю такие моменты

Изображение пользователя Фата.

Re: как нас сегодня опять

albaniaya пишет:

 не знаю уже где землетрясение, а где моя фантазия. грустно

аналогично. лягу и кажется что трясется, а на самом деле ничего.  

Изображение пользователя shelolga.

Re: землетресение

я думала что это  глина вышла, так как земли тут глинистые и кстати да, зона термальных подземных вод.  Берега нашей  реки Secchia полны фрагментами окаменевшей глины имеющей вид спрессованной пыли, которая рассыпается на части, если такой камень уронить.

Изображение пользователя albaniaya.

Re: землетресение

В одном из городков в 1600 каком-то году изменили русло реки и в старом русле потом построили дома.... сейчас на этом месте поднялась земля от 15 до 40 см и дома заполнились речной грязью (вчера в новостях это показывали)

Изображение пользователя albaniaya.

Re: землетресение

в новостях сказали, что тако эффект дали горячая вода и песок.

В реках некоторых всплыла рыба, измерили температуру воды - плюс 25, но , видимо, была выше.

Я знаете..... так устала. Сегодня куплю себе успокоительное ((((

Изображение пользователя Ottobre.

Re: землетресение

albaniaya пишет:

Я уже не хотела надоедать ..... КАк-то всё таки людям успокаиваться надо )))

Сейчас я покажу фотографии, которые опубликовали у меня друзья на ФБ.

посмотрите , что с землей. Как будто, что-то из нутра земли еще вышло. Четко видно разницу какая земля была, и что-то поднялось наверх

 

Да..., интересное явление! На равнине и такое увидеть...!

Изображение пользователя albaniaya.

Re: как нас сегодня опять

да, я ночью тоже чувствовала всё и тоже думала об этой пищалке.... брррр

я думаю, сейчас аптекеи хорошо зарабатывают))) я уже тоже подумалываю о покупке успокаивающего, т.к. не знаю уже где землетрясение, а где моя фантазия. грустно

Изображение пользователя shelolga.

Re: как нас сегодня опять

Magnitudo(Ml) 2.3 - EMILIA-ROMAGNA - MODENA
26/05/2012 03:17:54 (italiana) Вот этот. Мелочь. От глубины зависит еще. Этот произошел на глубине 5 км и почувствовался. А предыдущий был чуть сильнее, но на глубине 16 км и не ощутился.Magnitudo(Ml) 2.5 - EMILIA-ROMAGNA - MODENA
26/05/2012 03:11:41 (italiana)

 

Изображение пользователя shelolga.

Re: как нас сегодня опять

Насчет пищалки я долго думала ( почти сутки) и не знала как к ней отнестись. Сначала да, вроде показалась полезной вещью, но что-то мешало принять это. Сегодня ночью почувствовала слабый-слабый одиночный толчок. Засекла время. Утром проверила по таблице, недалеко и неглубоко и всего 2,3 балла. Ну и пришла к выводу, что если она начнет пищать по ночам, реагируя на все 3-4 балльные толчки, то она нам просто спать не даст. Ребенка будет пугать. Если сильнее толкнет, практика показала что мы и так просыпаемся. Так что, мне она не помощник.

Изображение пользователя albaniaya.

Re: как нас сегодня опять

Фата пишет:

Полезная штука. А где купила?

я так думаю_ что в магазине для рыбалки )

Изображение пользователя Фата.

Re: как нас сегодня опять

Полезная штука. А где купила?

Изображение пользователя shelolga.

Re: как нас сегодня опять

Ух ты опять....а я думала показалось, даже на время не посмотрела.

Изображение пользователя albaniaya.

как нас сегодня опять

как нас сегодня опять подкинуло(((

сейчас я вам расскажу одну штуку.

Была я у подруги и во время толчка у них начало что-то пищать.

А знаете что? Есть такие приспосбления для рыбалки, когда рыбка ловится и дергается, то начинает пищать. Муж моей подруги приспособил этот дадчик на вазу и когда началось тряска, то это всё пищало. Специально сделали, чтоб ночью проснуться.

Изображение пользователя shelolga.

Re: землетресение

Трещина - это Эмилия от Романьи отделяетсяsad

Изображение пользователя albaniaya.

Re: землетресение

shelolga пишет:

а мне так и представлялось, что там типа вулкана под нашей зоной, а где это поле конкретно находится?. и что толку паниковать... пишите все что знаете

Поле в Сан Феличе.

Вчера в новостях показывали, что это снизу песок и воды вышли.

Начались всякие рассказы среди соседей)))) не знаю верить или нет.

В СанПосидонио фермер рыл себе колодец. И нашел ...... соленую воду. )))))

Изображение пользователя Nata....

Re: землетресение

бооооже мой интересно, что это такое! наверняка будут пробы брать...

Изображение пользователя shelolga.

Re: землетресение

а мне так и представлялось, что там типа вулкана под нашей зоной, а где это поле конкретно находится?. и что толку паниковать... пишите все что знаете

Изображение пользователя curly_nata.

Re: землетресение

albaniaya пишет:

мы с мужем смотрели, так и не поняли.

т.е. это не земля , правда? вижно же, что что-то не то.

мне не похоже на землю cool

Изображение пользователя albaniaya.

Re: землетресение

curly_nata пишет:

а что это такое серое? как будто вулканический пепел

мы с мужем смотрели, так и не поняли.

т.е. это не земля , правда? вижно же, что что-то не то.

Изображение пользователя curly_nata.

Re: землетресение

а что это такое серое? как будто вулканический пепел

Изображение пользователя albaniaya.

Re: землетресение

Я уже не хотела надоедать ..... КАк-то всё таки людям успокаиваться надо )))

Сейчас я покажу фотографии, которые опубликовали у меня друзья на ФБ.

посмотрите , что с землей. Как будто, что-то из нутра земли еще вышло. Четко видно разницу какая земля была, и что-то поднялось наверх

 

 

Изображение пользователя Olga st.

Re: землетресение

Прочитала в газете,что причина землетрясения в том, что Аппеннины передвигаются на север и стремятся заполнить Паданскую равнину - эволюция земной коры продолжается.

“Life is like riding a bicycle. To keep your balance you must keep moving” Einstein
Изображение пользователя shelolga.

Re: землетресение

Володя В.Ш. пишет:

Володя В.Ш. пишет:

У меня стул вибрирует и лампа шатается. Где то трусит посильней... 

В Финале Эмилии 4,3.. 

да вообще уже без перерывов практически там трясется - у нас вчера чуть чуть ощущалось - а так там под нашей  зоной уже с 18 по 24 мая трясет постоянно 2-3 балла каждые 5-10-20 минут -  таблица просто ужасает - и  когда все думают что все страшное позади - я так не  думаю - я больше замечаю что на фоне частых маленьких толчков происходят периодически и более сильные -- и все практически в одном месте но сместилось с тех пор в сторону Мирандолы немного - мне лично не спокойно- И даже не за свой дом а за другие здания -  где члены моей семьи - кто в школе -кто в яслях -кто на работе

Ужас короче---

Изображение пользователя Володя В.Ш..

Re: землетресение

Володя В.Ш. пишет:

У меня стул вибрирует и лампа шатается. Где то трусит посильней... 

В Финале Эмилии 4,3.. 

Есть человек - есть проблема, нет человека - нет проблемы
Изображение пользователя Володя В.Ш..

Re: землетресение

У меня стул вибрирует и лампа шатается. Где то трусит посильней... 

Есть человек - есть проблема, нет человека - нет проблемы
Изображение пользователя Olaf.

Re: землетресение

Ainur пишет:

Люди просто испугались. Италию, как уже сказали, трясет постоянно. В Пьемонте вон сколько землетрясений было (как оказалось) я ни одного не почувствовал даже. Но они, конечно, не по 6 баллов, но все же. А на сайте, на который я дал ссылку ранее, вообще "лог" землетрясений, чуть-ли не каждый час, не знаю, наверное из-за основного, но земля же, в теории, все время движиться внутри.

да, согласен. Земля в постоянном движении и так было всегда. Вся Италия - сейсмоопасная зона, но не так, как другие. В Японии или в Лос Анджелесе такие землетрясения почти каждый день, но т.к. все здания построены в соответствии с антисейсм. нормами - никто не боится. А тут рухнули склады и старые здания, церкви, часовни. Т.е. здания построенные без сейсмо-безопасных структур. 

Когдя трясло Абруццо 2 года назад, я спал. Меня разбудила Кристина и я пошёл в комнату к детям. Пока поднимался по лестнице, чувствовал, что она двигалась и ещё был такой глухой гул. Я думаю от железно-бетонных опор структуры, которые должны быть гибкими, чтобы колебания почвы не дали рухнуть конструкции. Старые же дома, построенные по старинке - каменной кладкой - рушатся, как карточные домики. Законы физики - они везде такие.

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: землетресение

В Италии последнее землетрясение было 13 минут тому назад 2,4 балла.
Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: землетресение

Olaf пишет:
Всё худшee, что могло произойти - ужe произошло.

Люди просто испугались. Италию, как уже сказали, трясет постоянно. В Пьемонте вон сколько землетрясений было (как оказалось) я ни одного не почувствовал даже. Но они, конечно, не по 6 баллов, но все же. А на сайте, на который я дал ссылку ранее, вообще "лог" землетрясений, чуть-ли не каждый час, не знаю, наверное из-за основного, но земля же, в теории, все время движиться внутри.

Изображение пользователя Оля71.
Почетный участник

Re: землетресение

Володя В.Ш. пишет:

Я не хочу учиться. Я хочу жить в спокойной стране, спать спокойно и не бояться за себя и за родных. Если такие явления будут постоянными я уеду. 

Куда, в Россию? В Украину? У нас о-очень спокойно, не трясет вообще.

Так нельзя рассуждать. И ты сказал, в такие минуты понимаешь, что жить хорошо. Это точно!

Изображение пользователя Оля71.
Почетный участник

Re: землетресение

Нет, все животные и птицы чуствуют  и грозу, и цунами, и скорое землетрясение. Они едины с природой, человек в этом смысле сильно отстает.

Изображение пользователя Фата.

Re: землетресение

Италию периодически трясет. Вот ссылочка http://it.wikipedia.org/wiki/Terremoti_in_...

Вывод идин напрашивается - надо учиться с этим жить. И, конечно, легко рассуждать. Я то второй день не могу в себя прийти. 

Изображение пользователя Olga st.

Re: землетресение

albaniaya пишет:

Я переписываюсь с девушкой из Японии и у них в воскресенье было 6.8 баллов.

И Болгарию трясануло

“Life is like riding a bicycle. To keep your balance you must keep moving” Einstein
Изображение пользователя tania.milano.
Заслуженный участникПочетный участник

Re: Землетрясение

Ребята, ого, какой это капец!! ЖУТЬ... Держитесь!!! Мне очень жаль, что ничем не могу помочь... Да и никто не может никак повлиять....
Будем надеяться, что всё, прошло....

С уважением, Tatjana Fedinisinec
Изображение пользователя alen_iv.

Re: Землетрясение

Дорогие мои, если обидела кого - простите, ради бога. Чесно, думала - люди покрутят у виска, посмеются, им легче станет. Конечно, это естественно - страх перед неуправляемой стихией. И то, что реакция наступает после, даже если в момент опасности сконцентрировался и был спокоен, это мне тоже хорошо известно.

Меня разозлила моя собственная неадекватная реакция. Ну не могу я себе позволить умереть от страха, у меня младшей девочке еще года нет. А в нашей зоне сильные землетрясения случаются каждые 35-40 лет, последнее случилось в 70-х годах и унесло несколько тыс. жизней...

Эх, Влодя, хорошо там, где нас нет. В Питере дома так строят, что они сами падают без землетрясений. А в очень спокойных странах иногда появляются дяденьки с огнестрельным оружием, которые палят во что попало.

Изображение пользователя Olaf.

Re: землетресение

Володя В.Ш. пишет:

Я не хочу учиться. Я хочу жить в спокойной стране, спать спокойно и не бояться за себя и за родных. Если такие явления будут постоянными я уеду. 

Володь, нe волнуйся ты так. Всё худшee, что могло произойти - ужe произошло. Обрати вниманиe, что никто нe погиб под развалами жилых домов, погибшиe (5 чeловeк) были на складe под упавшими стeллажами и eщё двe жeнщины умeрли от страха. Разрушeния коснулись в основном старых построeк, которыe конeчно имeют свой культурно-историчeский вeс, но так большe нe строят в Италии, ибо в момeнт зeмлeтрясeний такиe сооружeния сыпятся, как карточныe домики.

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя Володя В.Ш..

Re: землетресение

Я не хочу учиться. Я хочу жить в спокойной стране, спать спокойно и не бояться за себя и за родных. Если такие явления будут постоянными я уеду. 

Есть человек - есть проблема, нет человека - нет проблемы
Изображение пользователя albaniaya.

Re: землетресение

В школах проводятся учения.

Когда зимой у нас было землетресение в 5,4 пункта никто не орал, и раньше, когда случалось днем - люди выбегали на улицу.

 Когда землетресение ночью и один из членов семьи проснулся ЕСТЕСТВЕННО он будет КРИЧАТЬ, чтобы разбудить других. Не будешь ведь говорить: зайка , просыпайся скорее.

И вот знаете.... в сам момент мне не было страшно, а накрывает уже потом, когда ты понимаешь, что мог бы оказаться и пол завалами.

Я переписываюсь с девушкой из Японии и у них в воскресенье было 6.8 баллов. Они уже привыкли к такми толчкам, знают что делать.

И мы научимся

Изображение пользователя alen_iv.

Re: землетресение

Про себя написала, чтобы народ повеселить. Конечно, очень сочуствую тем, кто близко от эпицентра оказался. А моя паника мне очень не нравится. Это было глупо, потом ждать толчков и бояться, ведь муж встал и посмотрел в интернете, что эпицентр далеко и для нас это не опасно.

А учения как раз нужно проводить - тут я согласна с Дедом. Когда-то это спасло нас с сестрой во время пожара. Мы были одни дома, загорелся телевизор (за неделю до этого его отремонтировали, в том числе сделали противопожарную профилактику).

И потом, когда мой ребенок оставался один дома, он мне каждую неделю экзамены сдавал - что нужно делать в экстремальных ситуациях. Так реально, один раз какие-то придурки пытались уговорить его дверь открыть - типа сантехники, нужно что-то им было посмотреть. Так он их шуганул - сказал, что щас позвонит маме и в милицию - их как ветром сдуло.

Наверное, если периодически "репетировать", паники будет меньше, хотя на 100% невозможно защититься от стихии, увы...

Изображение пользователя arvo.
Заслуженный участникПочетный участник

Re: землетресение

Изображение пользователя elina starshynina.

Re: землетресение

Сочувствую очень, держитесь, чем помочь?

Изображение пользователя Nata....

Re: землетресение

желаю всем удачи! сочувствую, держитесь!!!

Изображение пользователя albaniaya.

Re: землетресение

alen_iv пишет:

Пешеход пишет:

albaniaya пишет:

Сейчас разговаривала с соседкой, она работает в Мирандоле, сказала часть их фабрики обрушена. И много других фабрик пострадало.

...

И радость! У них вчера уже вечером вернулся котик Брилоча! Он пропал, ездили искали его. и вот вечером он вернулся. Дочка у них говорит: это как будто и не Бричола. Мордочка какая-то совершенно другая, испуганная чтоли. Все радовались!

А можно про котика поподробнее? Когда он пропал? Есть мнение, что животные чувствуют приближение землетрясения

Не все животные и не всегда. Когда-то в СССР была опытная станция возле Алма-Аты, где разрабатывали способ предсказания землетрясений с помощью животных. Туда животных специально подбирали.

Мы тоже обсуждали это. Что собаки, которые заливаются лаем, когда мимо проходишь или воют без хозяев, этой ночью молчали.

Изображение пользователя albaniaya.

Re: землетресение

Всё правильно вы сделали. Надо вставать в дверной проем несущей стены. Если есть возможно выбежать - бежать )

Я представляю ваше состояние. Сейчас у многих панические атаки стали происходить. У нас вчера весь день "скорая" ездила, сейчас реже уже.

Изображение пользователя alen_iv.

Re: землетресение

Пешеход пишет:

albaniaya пишет:

Сейчас разговаривала с соседкой, она работает в Мирандоле, сказала часть их фабрики обрушена. И много других фабрик пострадало.

...

И радость! У них вчера уже вечером вернулся котик Брилоча! Он пропал, ездили искали его. и вот вечером он вернулся. Дочка у них говорит: это как будто и не Бричола. Мордочка какая-то совершенно другая, испуганная чтоли. Все радовались!

А можно про котика поподробнее? Когда он пропал? Есть мнение, что животные чувствуют приближение землетрясения

Не все животные и не всегда. Когда-то в СССР была опытная станция возле Алма-Аты, где разрабатывали способ предсказания землетрясений с помощью животных. Туда животных специально подбирали.

Изображение пользователя alen_iv.

Re: землетресение

Решила написать, пусть те, кто действительно пережил серьезную опасность, поржут надо мной. До нас в Венето докатились только отголоски. Проснулась от того, что кровать трясется, когда поняла в чем дело, схватила ребенка и встала под опорную балку (не знаю, как она правильно называется).

Мы живем в мансарде, так что на лестницу мне сказали выбегать нельзя ни в коем случае, они обрушиваются в первую очередь. Нужно встать или в проем капитальной стены или под такой вот балкой – так меня муж научил, я тут полный профан. Она, эта балка, в районе нашей спальни проходит через санузел. Стою я там босиком на полу, Кристина спит у меня на плече. Я ору мужу – вставай! Землетрясение! Он мне –где? Я говорю – здесь! Он – да закончилось уже, спать иди – и смеется надо мной. А у меня сердце колотится, я дышу тяжело, и все такое.

Через некоторое время все-таки вернулась в постель… Но потом как та девочка – хотела очень в туалет и боялась встать, вдруг оно повторится, а ребенок будет далеко от меня… Потом почка пол дня болела.

А днем уже был второй толчок, который докатился и до Венеции. Мы как раз смотрели регату, стояли на берегу. Никто и не понял, что это землетрясение – вдруг появились довольно сильные волны и плавучие причалы стали очень сильно раскачиваться и биться о набережную. Мы тогда подумали, что такие волны создали проходящие катера, и только потом в новостях, услышав про второе землетрясение, поняли, что это был толчок, так как катера мимо проходили до и после, но таких волн не было.

Изображение пользователя albaniaya.

Re: землетресение

это все случилось в 4 часа утра. Тогда они меньше всего думали о коте, наверное. он у них не совсем домашний, гуляет вокруг) . но утром его не было уже.

Изображение пользователя Пешеход.
Почетный участник

Re: землетресение

albaniaya пишет:

Сейчас разговаривала с соседкой, она работает в Мирандоле, сказала часть их фабрики обрушена. И много других фабрик пострадало.

...

И радость! У них вчера уже вечером вернулся котик Брилоча! Он пропал, ездили искали его. и вот вечером он вернулся. Дочка у них говорит: это как будто и не Бричола. Мордочка какая-то совершенно другая, испуганная чтоли. Все радовались!

А можно про котика поподробнее? Когда он пропал? Есть мнение, что животные чувствуют приближение землетрясения

Демократия может заблудиться, если впереди электората пойдут козлы. Ф.Герберт
Изображение пользователя albaniaya.

Re: землетресение

Сейчас разговаривала с соседкой, она работает в Мирандоле, сказала часть их фабрики обрушена. И много других фабрик пострадало.

Женщина переживает, что может лишиться работы. У них устойчивая фабрика, отпуск дают только 2 недели в августе и 2 недели на Рождество, я надеюсь, что они смогут быстро восстановиться.

И радость! У них вчера уже вечером вернулся котик Брилоча! Он пропал, ездили искали его. и вот вечером он вернулся. Дочка у них говорит: это как будто и не Бричола. Мордочка какая-то совершенно другая, испуганная чтоли. Все радовались!

Изображение пользователя апрель.

Re: землетресение

  Ребята! Держитесь! Не поддавайтесь панике! Вы сильные, с вами рядом ваши близкие и любимые. Я желаю, чтобы этот кошмар скорей закончился. Обидно, до слез за вашу благодатную землю и главное, очень жалко людей. Берегите деток!

Изображение пользователя shelolga.

Re: землетресение

У нас все нормально и в этот раз наш город не пострадал_ но я произвожу реорганизацию в доме и  начинаю убирать наконец посуду и бутылки и все тяжелое с верхних полок_ потому что за три с половиной года что я тут живу  нашу зону трясло хоть и не сильно но уже раз двести ---грустно но придется жить слегка в напряжении- Раньше жила относительно беззаботно на этот счет

кстати зимой у нас была обнаружена утечка газа под землей в трубах ведущих от счетчика в квартиру - так все ненадежно в этой земле

Изображение пользователя Володя В.Ш..

Re: землетресение

У нас все нормально. Собираюсь вернуться в Феррару сегодня ночевать.

Есть человек - есть проблема, нет человека - нет проблемы
Изображение пользователя albaniaya.

Re: землетресение

Володя уехал к сестре, я так поняла.

У меня лично всё нормально. Часть людей из нашей комуны распределили в Красном кресте в Карпи.

Лилек живет где-то около Конкордии-Мирандолы. Как она - не знаю.

С кем переписываюсь с моей зоны, у людей всё нормально. Я не знаю, есть ли кто-то на форуме с зоны bassa modenese (в сторону Феррары), там где разрушения сильнее.

 

Изображение пользователя Оля71.
Почетный участник

Re: землетресение

Ну как у вас сегодня обстановка, бедные? Есть ли вода, что с питанием?

Изображение пользователя albaniaya.

Re: землетресение

Я чуствовала некоторые, т.к. был эпицентр около Мирандолы. Когда проснулась от этих толчков, то потом уже почти не спала, думула, что могут пойти сильные толчки.

Чувствую еще и потому, что сейчас прислушиваюсь постоянно ко всему. Погода еще мерзкая. Дождь, небо закрыто. Неприятно

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: землетресение

melisa0075 пишет:

именно в самой болонии никого не эвакуируют. за сегодняшнюю ночь никаких толчков не было.  может где в провинции но не в самой болонии. мы не слышали cool

На сайте итальянской сисмо-организации показаны толчки всю ночь не большой силы. Вы могли их даже не почувствовать.
Изображение пользователя melisa0075.

Re: землетресение

именно в самой болонии никого не эвакуируют. за сегодняшнюю ночь никаких толчков не было.  может где в провинции но не в самой болонии. мы не слышали cool

Иногда шаг вперед - есть результат пинка в зад.
Изображение пользователя Maryanna.

Re: землетресение

Позвонила другу в  Болонии живет... Мда... 5000 человек эвакуировано говорит.. ночью сеня тряхнуло опять часа в 2, полки-телек- посуда .. кровать..

На входе лежат все подготовленные документы и НЗ - на случай чего - потому что говорит - слышал что обещали в течение 10 дней - артешоки..

Эт правда?

Дарю Людям Счастье!!!!!!
Изображение пользователя melisa0075.

Re: землетресение

мы в болонии в 4 часа ночи  20го числа проснулись от шума, будто по жалюзям оконным кто то кирпичом кидонул (подумали кто то лезет ) .мама на диване спала.так грила ,что диван колыхнуло .о том ,что это было землетрясение мы узнали только утром ничё не попадало. все на своих местах.больше толчков не слышали ( хоть и передавали ,что они ещё повторялись.наверное наш район пронесло,слава богу )

Иногда шаг вперед - есть результат пинка в зад.
Изображение пользователя albaniaya.

Re: землетресение

Всё хорошо! скоро выглянет солнце, будет тепло и придет лето!

Утром мэр нашей комуны на своей странице разместила очень правильные слова, я вам приведу выдержки:

Luisa Turci

".... Un terremoto non ci impedira' di riprendere la nostra vita, il lavoro, lo studio, il gioco, la sicurezza delle nostre case: ci ha solo costretto ad una pausa "sospensiva" , nulla di più'! " ..... Anche ai nostri amici di Finale, S.Felice, Mirandola, S. Possidonio, Concordia, Medolla, Cavezzo e ai ferraresi vogliamo dire che siamo loro vicini, che siamo vicini alle famiglie di coloro che il terremoto ha tolto drammaticamente la vita, vogliamo dire che anche questa volta ce la faremo, insieme, in questa terra che ha tremato ma che sapra' avere la forza di rinascere"   Жизнь продолжается!

 

Изображение пользователя mimmina.

Re: землетресение

Слава Богу, что все живы-здоровы...

Lissa пишет:

Аналогично!Не 3наю куда себя деть от головной боли.Где-то читала,что сегодня магнитная буря.Думаю,это ска3ывается

Хоть у нас и ощущалось землетрясение, но я ничего не слышала, спала видимо крепко... зато встала, как будто побитая и голова была тяжелющая, как с похмелья 

Изображение пользователя Дед.

Re: землетресение

24 ноября в 7 часов 36 минут по камчатскому времени (или 25 ноября в 19 часов 36 минут по Гринвичскому времени) 1971 года под дном Авачинского залива (Восточная Камчатка) произошло землетрясение с магнитудой 7,2.
Сотрясения в Петропавловске-Камчатском на большей части его территории имели силу 6,5–7 баллов; минимальная сила — 5 баллов, максимальная — 8 баллов.
Относительная длительность землетрясения — 41 секунда.
Источник информации: сборник научных статей, выпущенный Институтом вулканологии ДВНЦ АН СССР, "Сильные камчатские землетрясения 1971 года" (Владивосток, 1975. — С. 15, 61).

 

Изображение пользователя Дед.

Re: землетресение

Ainur пишет:

1. Про 8 бальные землетрясения, кроме тех, которые я перечислил, информации в сети мной не было найдено. А Вы про них так пишете, будто это не бал вообще и на Камчатке одни роботы живут. Обычно цунами накрывает при таких толчках.


2. Вы о чем? Я же не капитан атомной подводной лодки, чтобы практически прорабатывать разные ситуации со своими бойцами своей семьей.

1. Вы пользуетесь Википедией - там страниц не хватит описать все землетрясения на Камчатке (прожил в тех краях  более 15 лет).

2. Элементарные действия Вы отрабатывает подсознательно, так как это заложена в Правилах, т.к Вы отец, муж и капитан. Например- все члены семьи либо одеты в спасательные жилеты, либо знают где они находяться и как их применять.

Извини.

Всем спокойной ночи. Дед

 

 

 

 

 

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: землетресение

Дед пишет:
Начнем с того, что серьезных разрушений и жертв в Петропавловске-Камчатском и области в 2006 году не было, что еще раз подтверждает целенаправленную работу не только руководства страны и местной администрации, но и готовность населения к дйствиям при ЧС. Теперь в историю, которую знаю не по наслышке - 1971 год- сила 7-8 баллов, потерпевшие прежде всего курсанты мореходного училища, которые стали выпрыгивать из окон общаги...вина руководства училища на лицо), мелкие 2-4 балла не беру. 1981 год (вроде правильно), тоже около 8 баллов (эпицентр не в городе) и затем с небольшой переодичностью 3-5 баллов как норма. В следствии чего, в середине 80-х годов было Постановление Совмина СССР по данному вопросу, стали проводится дополнительные работы по укреплению зданий (вот Вам 2006 год и показатель-жертв нет). О серьезной работе говорит и тот факт, что на Камчатке работае т Институт вулканологии ДВО РАН и Камчатская геофизическая станция ИФЗ.

Про 8 бальные землетрясения, кроме тех, которые я перечислил, информации в сети мной не было найдено. А Вы про них так пишете, будто это не бал вообще и на Камчатке одни роботы живут. Обычно цунами накрывает при таких толчках.
Дед пишет:
Антон, я о том, что если проводится работа, она позволит в конкретном случае оказать помощь людям. Кроме знаний, а Вы как капитан маломерного судна должны знать, что еще должна быть практическая отработка действий, что позволит и дай бог избежать жертв.
Вы о чем? Я же не капитан атомной подводной лодки, чтобы практически прорабатывать разные ситуации со своими бойцами своей семьей.

Изображение пользователя Дед.

Re: землетресение

Сильное землетрясение произошло 5 октября 1994 г. в 00 часов 24 минуты сахалинского времени в районе острова Шикотан. Оно вызвало разрушения в городах и поселках, расположенных на Южных Курильских островах.

На острове Шикотан сотрясение земли ощущалось силой 8 - 9 баллов. От стихии погибло 11 человек.

Землетрясение вызвало волны цунами, приведшие к затоплению значительных участков тихоокеанского побережья Курильских островов. Максимальная высота волны, равная 10 метрам, наблюдалась на острове Шикотан, расположенном в непосредственной близости от очага цунами.

На острове Шикотан в поселках Крабозаводск и Малокурильское пострадало шесть рыбозаводов, на берег были выброшены кунгасы, малые рыболовные сейнеры, танковозы, а также большой корабль водоизмещением 62тыс. тонн и длиной 150 метров. Врытые в землю танки были перенесены волной на расстояние 200 - 250 метров. В Крабозаводске из разрушенной емкости в бухту вылилось около 1000 тонн нефтепродуктов.

На о.Кунашир в поселке Головнино в залив смыто стадо коров, которое состояло из 45 голов. В г.Южно Курильске несколько маломерных судов затонуло, другие были выброшены на берег, разрушены деревянные пирсы. Максимальная высота волны была равна 5 - 6 метрам.

Изображение пользователя elena.d.

Re: землетресение

Сочувствую всем!Нам ещё повезло,мы в 100 км от вас и трясло не так сильно.

Изображение пользователя Дед.

Re: землетресение

Ainur пишет:

Дед пишет:
Да, страшно - тресло и 8 баллов в Петропавловске-Камчатском, разрушений правда не было (строили с учетом сейсмостойкости), паники не было,в мокрых штанах никто не ходил.
Это когда? В 1952, когда цунами смыло Северо-Курильск? Или магнитудой 7,6 в 2006 (40 раненых + разрушения)? Или в 1923 году? surprise

Начнем с того, что серьезных разрушений и жертв в Петропавловске-Камчатском и области в 2006 году не было, что еще раз подтверждает целенаправленную работу не только руководства страны и местной администрации, но и готовность населения к дйствиям при ЧС. Теперь в историю, которую знаю не по наслышке - 1971 год- сила 7-8 баллов, потерпевшие прежде всего курсанты мореходного училища, которые стали выпрыгивать из окон общаги...вина руководства училища на лицо), мелкие 2-4 балла не беру. 1981 год (вроде правильно), тоже около 8 баллов (эпицентр не в городе) и затем с небольшой переодичностью 3-5 баллов как норма. В следствии чего, в середине 80-х годов было Постановление Совмина СССР по данному вопросу, стали проводится дополнительные работы по укреплению зданий (вот Вам 2006 год и показатель-жертв нет). О серьезной работе говорит и тот факт, что на Камчатке работае т Институт вулканологии ДВО РАН и Камчатская геофизическая станция ИФЗ.

..еще есть землетресение на Шикотане начало 90-х годов, когда люди жили на судах...

Антон, я о том, что если проводится работа, она позволит в конкретном случае оказать помощь людям. Кроме знаний, а Вы как капитан маломерного судна должны знать, что еще должна быть практическая отработка действий, что позволит и дай бог избежать жертв.

.

 

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: землетресение

Дед пишет:
Да, страшно - тресло и 8 баллов в Петропавловске-Камчатском, разрушений правда не было (строили с учетом сейсмостойкости), паники не было,в мокрых штанах никто не ходил.
Это когда? В 1952, когда цунами смыло Северо-Курильск? Или магнитудой 7,6 в 2006 (40 раненых + разрушения)? Или в 1923 году? surprise

Изображение пользователя Lissa.
Заслуженный участникПочетный участник

Re: землетресение

tatisiri пишет:

eсли нужна помощь обращайтeсь,приeдим забeрeм,мeсто eсть,гдe можeтe жить. а у мeня сeгодня очeнь высокоe давлeниe и голова болит страшно

Аналогично!Не 3наю куда себя деть от головной боли.Где-то читала,что сегодня магнитная буря.Думаю,это ска3ывается

Умное лицо-это еще не признак ума.Все глупости на земле совершаются именно с этим выражением лица.Улыбайтесь,господа!:-)

Изображение пользователя Дед.

Re: землетресение

Ainur пишет:

Как вести себя при землетрясении, лично я, помню еще со школы. Да вот только когда спишь в 4 часа ночи и начинает трясти, единицы вспомнят и будут хладнокровно действовать спасая себя и близких. Все обос*уьбся и будет паника.

Очень плохо.

Да, страшно - тресло и 8 баллов в Петропавловске-Камчатском, разрушений правда не было (строили с учетом сейсмостойкости), паники не было,в мокрых штанах никто не ходил.

Трагедия в Армении. Основная причина, строительстов зданий без учета сеймостойкости района-люди не успевали проснуться и выйти из зданий..

 

Изображение пользователя albaniaya.

Re: землетресение

Ottobre пишет:

Альбина, нужно быть спокойной, хотя бы при детях. Если животных в доме нет, может вам одному пораньше, другому попозже лечь спать, подежурить... Хорошо бы на этом все завершилось

Да. Дочка и не истерила, потому что мы были спокойные.

Это я без нее. Она после обеда подходит к моему мужу и говорит: спасибо, что разбудил меня и вынес.  Сейчас спит уже. с 4 утра на ногах ребенок был.

Сумки "тревожные" собрала. Обезболевающее и успокаивающее положила

 

Изображение пользователя tatisiri.
Почетный участник

Re: землетресение

eсли нужна помощь обращайтeсь,приeдим забeрeм,мeсто eсть,гдe можeтe жить. а у мeня сeгодня очeнь высокоe давлeниe и голова болит страшно

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: землетресение

Дед пишет:
Сейсмоопасная зона. Коммуны обязаны готовить жителей к действиям при ЧС (минимум-в каждый дом ПАМЯТКУ с учетом особенностей региона). Тем более имеется горький опыт землятресений и их последствий в Италии и выводы должны быть сделаны.

Если сохраняется вероятность повторного землятресения и есть страх - оставьте дом и ночуйте вне его.

В Армянии, к примеру, в 88 году готовили жителей?

Как вести себя при землетрясении, лично я, помню еще со школы. Да вот только когда спишь в 4 часа ночи и начинает трясти, единицы вспомнят и будут хладнокровно действовать спасая себя и близких. Все обос*уться и будет паника.

Изображение пользователя Дед.

Re: землетресение

Olga st пишет:

Первый вопрос: что делать?....

Сейсмоопасная зона. Коммуны обязаны готовить жителей к действиям при ЧС (минимум-в каждый дом ПАМЯТКУ с учетом особенностей региона). Тем более имеется горький опыт землятресений и их последствий в Италии и выводы должны быть сделаны.

Если сохраняется вероятность повторного землятресения и есть страх - оставьте дом и ночуйте вне его.

Изображение пользователя Татьяна Алина.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: землетресение

Нас в венето тоже ночью трехануло, но все обошлось.

Изображение пользователя Olga st.

Re: землетресение

albaniaya, Володя В.Ш., держитесь! Смотришь на время ваших первых  сообщений в теме и жутко становится, какой ужас вы пережили.  Мы в Пизе чувствовали толчки и все, кроме младшего сына, в 4 часа ночи проснулись, т.к. шатались кровати и слышались какие-то монотонные удары.Первый вопрос: что делать?.... потом понимаешь, что эпицентр не у нас, но и относительно рядом, это только волны, т.е. вроде в этот раз опять пронесло.... Утром сразу включила телевизор - эпицентр в 200-230 км от нас......Страшно, но то, что двое человек умерли от страха, учит нас, что в  экстремальных ситуациях нельзя терять контроль над собой, особенно, когда есть дети.

“Life is like riding a bicycle. To keep your balance you must keep moving” Einstein
Изображение пользователя Володя В.Ш..

Re: землетресение

Я у сестры в Равенне. как раз когда ехали толчки были 5,1. Ужас. Я реально боюсь спать. вообще в такие минуты понимаешь что жить хорошо.

Есть человек - есть проблема, нет человека - нет проблемы
Изображение пользователя Ottobre.

Re: землетресение

Альбина, нужно быть спокойной, хотя бы при детях. Если животных в доме нет, может вам одному пораньше, другому попозже лечь спать, подежурить... Хорошо бы на этом все завершилось

Изображение пользователя k irina.

Re: землетресение

Держитесь! терпения и удачи что бы скорее все это закончилось((((((

Жизнь прекрaснa если мы сaми не сделaем её хуже
Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: землетресение

Вот на этом сайте показаны все землятресения в Италии: http://cnt.rm.ingv.it/ а тут отчет по сегодняшнему землятресению.

Изображение пользователя albaniaya.

Re: землетресение

Ребята, спасибо всем большое за слова поддержки, за предложения помощи. Новости российские говорят: россияне не пострадали. А ведь это не правда! В каком состоянии находятся те, кто попал в зону землетресения, а сколько еще вас - тех, кто переживает и примеривает ситуацию на себя. Морально нам всем понадобится время опять небоятся.

Показывают, что большой толчок был около Cavezzo, а это всего пара км от меня.

Знаете, меня к вечеру захлестнуло. Я переживаю заново и у меня слезы льются. И к вечеру муж признался, что испугался, что дом может упасть.

Мы сегодня еще работали дома, а руки уже трясутся, я губы закусываю . Это, видимо, отходняк у меня такой.

Спать ложиться страшновато, т.к. по телевизору сказали, что толчки могут быть еще пару дней.

Ребенок удивительно спокойно воспринял. Испугаться она не успела. На детях почуствовала, как беда сплачивает. У нас есть сосед-мальчик, и девочки с ним поругались и не общались недели две. Так вот они его не увидели ночью, пошли спрашивать у его папы, где Савио и после обеда играли все вместе. Подумали о всех своих одноклассниках, особенно о тех у кого маленькие братья и сестрички, про учительницу (у нее ребенку 1 год).

Мы прошлись по городку, посмотрели какие ущербы. В городке такая тишина......... люди в стрессовом состоянии. Но у нас не такие страшные последствия , как в других городах. Та часть провинции Модены и Феррары, где самые сильные последствия - это всё старые дома, и это бедная часть региона. Как они там будут восстанавливать всё? Я надеюсь, что первым делом подумают о жилье для людей, а потом о церквях.

 

Изображение пользователя Lissa.
Заслуженный участникПочетный участник

Re: землетресение

Я хоть и не в эпицентре,провинция Реджио Эмилия,но прошлой ночью и у нас очень сильно ощущались толчки.Кровать ходила ходуном,было очень страшноСра3у поняла,что больше 5 баллов.Так и ока3алось.

Умное лицо-это еще не признак ума.Все глупости на земле совершаются именно с этим выражением лица.Улыбайтесь,господа!:-)

Изображение пользователя Marin-a.

Re: землетресение

Ребята, да же сложно представить, что вы пережили, если можем вам помочь, пишите.

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: землетресение

Ребята, я вам сочувствую! Это такой ужас пережить! Альбина, как там Яночка после ужасной ночи?

А мне в эту ночь впервые за несколько месяцев кошмары снились. Как будто мы на пляже, а на нас цунами нахлынуло и я искала Анечку, а она - меня.

Вот и связь: цунами-землетрясение. Может, и у нас, пока мы спали, что-то чувствовалось? Теперь не узнать. Остается надеяться, что никто не пострадает ни у вас, ни у нас. Эх.. что поделаешь - такова природа нашей планеты.

Изображение пользователя Оля71.
Почетный участник

Re: землетресение

Пишете с помощью телефона?

Ну вот, опять напасти на Италию! Вас, наверное, как-то разместят, у кого жилье разрушено. Держитесь там!

Изображение пользователя Tanchaz.

Re: землетресение

посмотрела на этом сайте  http://www.emsc-csem.org/#2, как минимум 39 раз  трясло сегодня 

Изображение пользователя albaniaya.

Re: землетресение

ребята, я понимаю, что как-то совершенно несвязно пишу. Извините.

Просто какая-то пустота. Странное ощущение такое.

Изображение пользователя albaniaya.

Re: землетресение

у моей дочери подружка, она вообще в шоке таком. У них дома все кричали, она испугалась. Потом захотела писать. я повела ее за дом , в горшок писать, а она не может. в дом заходить боялась. Я девочек повела погулять, чтоб немного развеялись.

Яночка испугалась только когда у нее подружка начала плакать. Т.к. криков и шума наш ребенок не слышал (она в это время в волейбол во сне играла), папа ее схватил и вынес на улицу, мы уже не кричали в этот момент. Я быстро дала ей одежду, укутала и на улицу

Изображение пользователя mirabellla.

Re: землетресение

Подруга другая звонила. Она работает на уборках , моет  подьезды, обычно выходит в 4 из дома. Во время первого толчка была в лифтеdevil. Извините что смеюсь, нервы. Сказала, что Такой ужас в жизни еще не испытывала. Лифт трусило, било из стороны в сторону. А потом он поехал дальше. Сказала пошла в конад , купила граппу и маринованных огурцов. Не вышло подзаработать сегодня. 

Изображение пользователя mirabellla.

Re: землетресение

Друзья, собирайте рюкзачок - документы, деньги, ноутбуки, зарядку к мобильному. Советуют также фонарь, нож, свисток, аптечку.  Я собрала поставила у входа.  

Изображение пользователя Mamma di Teo.

Re: землетресение

опять тряхнуло??...http://www.emsc-csem.org/#2

у нас тихо... или я ничего не чувствую... но лучше поведу чадо на прогулку... сегодняшнее ночное пробуждение меня испугало как никогда раньше...

Изображение пользователя Ottobre.

Re: землетресение

Так это же замок д"Эсте разрушилоangry, еле узнать....

http://www.youtube.com/watch?feature=endsc...

Изображение пользователя Maryanna.

Re: землетресение

 (((((((((  http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=BT_lj_0smgA

Дарю Людям Счастье!!!!!!
Изображение пользователя Ottobre.

Re: землетресение

albaniaya пишет:

Ottobre, меня на место события данного разрушения не было, но фоторепортажи сегодняшние

О...,сочувствую

Изображение пользователя albaniaya.

Re: землетресение

Ottobre, меня на место события данного разрушения не было, но фоторепортажи сегодняшние

очень много церквей разрушено, старых крепостей. самые сильные разрушения в Сан Феличе сул Понаро.

 

 

Изображение пользователя Ottobre.

Re: землетресение

albaniaya, это фото после этого землетрясения?

Держитесь, ребята! Трясло все такие знакомые места.....

Изображение пользователя Лилек.

Re: землетресение

Только что опять толчок был...angryмы с 4х до 8 утра были на улице, до сих пор в шоке все. Я проснулась за минуту до первого толчка, наверное почувствовала - было очень страшно, я испугалась, что шкаф на нас упадет.. бра упало - разбилось...Потом уже убрали и разбитую посуду,вазу, статуэтки всякие...Так все в порядке, но муж работает в Мирандоле - обвалилось половина здания, так что неизвестно когда на работу теперь выйдет. Хорошо, что это было в нерабочий день...

Изображение пользователя lordy.

Re: землетресение

ребята держитесь!!!! других слов просто найти не могу. это действительно очень страшно... я когда 1 раз почувствовала землятрясение в Палермо, оно было слабое, но у меня просто истерика случилась, не могла успокоится. Когда 2-й раз трясло тут , 4,2 балла было, мы спали я так же в истерике просто была, от страха разрыдалась. 

После этого собрала все свои документы, около двери в пакете всегда находятся, конечно понимаю что наверное это странно, но если вдруг опять случится, то хоть с документами побегу на улицу... 

Изображение пользователя albaniaya.

Re: землетресение

жители Модены и Феррары обратите внимание на сайты своих муниципалитетов. У нас в комуне закрыты школы на понедельник и вторник

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: землетресение

Tectonica пишет:

Если же он не имеет полномочий Администратора, то я прошу считать все его письма хамством и их удалить.

Нормальные люди говорят спасибо, когда им помогают.

в чем помощь? Для того, чтобы знать, что могут быть повторное толчки посе землятресеня не нужно быть операторов сейсмонитора.
Изображение пользователя Irenes.

Re: землетресение

  Мы живем  в 50 км  к северу от Милана  и проснулись  от  того что кровать начало трясти, такой страх одолевает... страшно представить, что творилось   в районе эпицентра...  держитесь ребята!!!

You cannot discover new oceans unless you have the courage to lose sight of the shore...

Изображение пользователя Володя В.Ш..

Re: землетресение

Я боюсь за родных. 

Есть человек - есть проблема, нет человека - нет проблемы
Изображение пользователя Maryanna.

Re: землетресение

albaniaya пишет:

у нас опять толчки повторяются. прямо сейчас был.

Будьте внимательны ребята!!!!

без паники....

смотрим... втут -  http://quakes.globalincidentmap.com/

все будет хорошо... солнце... погода отличная - все гулять....

Дарю Людям Счастье!!!!!!
Изображение пользователя albaniaya.

Re: землетресение

у нас опять толчки повторяются. прямо сейчас был.

Будьте внимательны ребята!!!!

Изображение пользователя albaniaya.

Re: землетресение

я ходила детей выгуливала, муж дома оставался, сказал, что опять был толчок. Мы не слышали

у нас в поселке нет сильных разрушений, но много домов с трещинами, частично проблемы с  крышами, видела сломанные кирпичные печные трубы, на церкви много трещин, мессу ведут на улице.

мало кто спал сегодня, многие уехали , кто-то в машинах просидел, до сих пор многие на улице - боятся заходить в дома.

не знаю, будет ли завтра школа открыта.

Изображение пользователя mirabellla.

Re: землетресение

Подруга только сняла жилье в провинции Феррары. Позвонила, говорит трещина в стене что руку можно просунуть

\

Изображение пользователя mirabellla.

Re: землетресение

Это надо же переехали из Неаполя, а тут уже в который раз, вот блин. 

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии