Booking.com

Здоровье в бокале

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Легионер.

виноОмар Хаям писал: "Пить – признак мудрости, а не порок совсем". Женский журнал WMJ.ru – о пользе винотерапии, празднике "Божоле" и радостях глинтвейна.

Вино помогает разговориться, расслабиться, забыть, влюбиться и даже вылечить. В умеренных количествах – это потрясающее средство от всех бед! Мой папа говорит, что нет ничего лучше, чем выпить бокал хорошего вина под вечернюю трапезу. И все ему верят – он же врач!

Производимое в самых разных странах – ЮАР, Чили и даже Новой Зеландии – вино стало настоящей достопримечательностью. Любая моя поездка по Франции и Италии всегда проходила под лозунгом: "День без бутылки вина – потерянный день" или "Выпил вина – передай руль другому". Путешествуя по холмам Тосканы или долинам Бордо, мы всегда заезжали на виноградники, дегустировали и приобретали пару бутылок в дорогу.

Папа рассказывал, что вино тонизирует, снимает усталость и переутомление. Благодаря содержащимся в нем естественным фитосоединениям, оно уменьшает риск сердечных заболеваний и помогает повысить уровень "хорошего" холестерина в крови.

Но все хорошо в меру. Мужчинам рекомендуется пить не более 2 бокалов вина (150 мл) в день, а женщинам – один бокал. Но если на дворе праздник, то правилами можно слегка пренебречь.

И 17 ноября как раз такой день – Праздник Нового "Божоле". В этом году его начнут отмечать в Японии. А потом он покатится дальше по земному шару, опьяняя сотни поклонников этого сорта.

 

виноТрадиция празднования "Божоле Нуво" возникла в 19 веке у виноградарей региона Божоле. Их вино созревало раньше всех, а ферментация так вообще происходила во время его транспортировки баржами по реке Сене или повозками в предместья Лиона.

Именно благодаря краткому сроку созревания, "Божоле" сохраняет легкость и букет, который разнится год от года, в зависимости от урожая и погодных условий. Непростой характер этого вина связан и с почвами, на которых растет виноград "гамэ" – черный сорт с белым соком.

"Божоле Нуво" производится так же, как и другие вина. Но его свежий, яркий фруктовый вкус – результат четырехдневной мацерации. За несколько дней настаивания, виноделам удается получить максимум фруктовых ароматов, избежав при этом образования терпкости.

Во время производства молодое вино проходит ферментацию: становится мягче, кислотность его уменьшается. А уже на стадии второй ферментации, вина "Божоле" и "Божоле Виллаж", разливаются по бутылкам. И как говорят французы: "И да начнется праздник!"

С недавнего времени праздник "Божоле Нуво" пришел и к нам, в Россию. Официальное его открытие состоялось в Москве в 1999 году. Теперь каждую осень во всех столичных ресторанах французской кухни ты сможешь присоединиться к этому торжеству.

В этом году урожай небольшой, но удачный. Так что поспеши, а то ведь может и не достаться!


виноКогда будет распита последняя бутылка "Божоле", вступит в свои официальные права зимний сезон. А значит, придет время горячих винных напитков!

Скандинавское "пылающее вино" глинтвейн завоевало уже весь мир. Самое яркое воспоминание, привезенное мною из последней поездки в Вену, – прогулки по узким мощеным улочкам с согревающим ладони и душу пластиковым стаканчиком с глинтвейном. Но повторить такое дома получилось не сразу.

Знать рецепт, как выяснилось, вовсе недостаточно! У глинтвейна есть свои секреты:
  • Как и кофе, глинтвейн ни в коем случае не должен закипать. Температура должна быть в районе 70-ти градусов.
  • Нагревать вино следует в огнеупорной посуде. Причем никакая металлическая, кроме серебряной, для этого не подойдет. Исчезновение белой пенки – первый признак того, что глинтвейн готов.
  • Ты можешь купить готовые бутылки с глинтвейном и просто его разогреть. Получается очень вкусно. Но если у тебя творческий настрой или вдруг отыскался старинный семейный рецепт, действуй самостоятельно!
  • Нет смысла покупать дорогое вино. Оптимальный вариант - "Хванчкара", "Киндзмараулли", "Кагор" или "Каберне".
  • Глинтвейн пьется горячим и обязательно из высоких стаканов: так он дольше не остынет, а ты вдохнешь больше горячего эфирного пара.
  • Вино следует подавать сразу после нагрева, пока оно не потеряло свой букет и вкусовые качества.
 

Изображение пользователя Blinkova.
Заслуженный участникПочетный участник

Re: Здоровье в бокале

Свалиться,не свалишься,вино сухое,да и теплое,вот пить неприятно,правда,но помогает.Вообще-то,каждый по-своему лечится от простуды,кто как привык,стараюсь употреблять меньше таблеток,но,когда совсем невмеготу,то тогда к таблеточкам,родимым.
Изображение пользователя mimmina.

Re: Здоровье в бокале

Горячее виноCool! Да я ж после не встануCool.... если только в 40-градусный мороз для сугревчика....

Изображение пользователя Blinkova.
Заслуженный участникПочетный участник

Re: Здоровье в бокале

Легионер пишет:
Blinkova более эфективно в водку и не просто сахар а пережжёный
Неа,лучше в самогон,получается как "настояший коньяк"
Изображение пользователя Легионер.

Re: Здоровье в бокале

Blinkova более эфективно в водку и не просто сахар а пережжёный
АВЕ МОДЕРАТОР!!! ИДУЩИЕ НА БАН ПРИВЕТСТВУЮТ ТЕБЯ!!!!
Изображение пользователя Blinkova.
Заслуженный участникПочетный участник

Re: Здоровье в бокале

И еще,если в красное вино(разогретое)добавить чайную ложку черного перца и такое же количество сахара,помогает от простуды(убедилась сама)
Изображение пользователя Natalie.ru.

Re: Здоровье в бокале

а еще говорят, итальянские ученые установили, что вино микробы убивает

Не лучше ли при жизни быть приличным человеком?

Изображение пользователя User.

Re: Здоровье в бокале

Да. Глинтвейн - весчь! +1

Не налил Коту массандровского – получил в тапки!

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии