Booking.com

запуталась, ничего не пойму! ХЭЛП!

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Gianna_Gianna.

Всем привет!

Знаю, что тема тут пережевывалась не раз. Вроде бы я со списком документов разобралась... Меня один вопрос мучает.

Я гражданка Казахстана, легально нахожусь в Италии. Собираемся жениться здесь же. Только вот для получения Нуллы Осты в посольстве КЗ документы просят и без перевода и апостиля. Позвонила уточнить - подтвердили... Но я все еще неуверенна...

У тех, кто выходил замуж пару лет назад посольство запрашивало доки с переводом и апостилем. Почему сейчас не нужно? Упростили? Кто-нить может объяснить? Какой стороне вообще нужны эти переводы и апостили? ...у меня сейчас такая каша в голове... 

Боюсь как бы потом меня на аппунтаменто за нуллой остой не отправили назад, типа надо было и апостиль, и перевод...

Кто-нибудь может подсказать?

Изображение пользователя Gianna_Gianna.

Re: запуталась, ничего не пойму! ХЭЛП!

Mariya Ross пишет:

Gianna_Gianna пишет:

 

Вот скоро буду записываться на прием к консулу для того, чтобы встать на временный учет. Мне сказали (не консульство), что даже если не написано там ничего, если в течение 3х лет проживания в Италии не встаешь на учет, то могут лишить гражданства.

нeужeли.... т.e. так просто лишиться?! 

можeт вам лишиться таким образом, и здeсь в Италии получить гражданство, как имmигрант бeз гражданства. Нужно узнавать, eсли так быстрee или прощe будeт

мне тоже это кажется немного странным и непонятным, но рисковать я не хочу. 

 а у кого и где узнавать то про это? потом только хуже будет мне так кажется... cool

Изображение пользователя Mariya Ross.

Re: запуталась, ничего не пойму! ХЭЛП!

Gianna_Gianna пишет:

 

Вот скоро буду записываться на прием к консулу для того, чтобы встать на временный учет. Мне сказали (не консульство), что даже если не написано там ничего, если в течение 3х лет проживания в Италии не встаешь на учет, то могут лишить гражданства.

нeужeли.... т.e. так просто лишиться?! 

можeт вам лишиться таким образом, и здeсь в Италии получить гражданство, как имmигрант бeз гражданства. Нужно узнавать, eсли так быстрee или прощe будeт

Родина там где тебе хорошо
Изображение пользователя Татьяна Алина.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: запуталась, ничего не пойму! ХЭЛП!

Мы тоже ничего не переводили, нулла оста дали за 2 минуты и мы покинули ГК.

Изображение пользователя Gianna_Gianna.

Re: запуталась, ничего не пойму! ХЭЛП!

sima shestakova пишет:
Сейчас зашла на сайт Казах.пос-ва у вас оказывается не требуется обязательная постановка на учет а в Кирг.пос-ве прописано согласно закону о гражданстве все выехавшие на временное проживание должны встать на учет .Я стою на временном учете, каждые два года продлеваю,без постановки на учет нельзя получить паспорт и ряд других документов.Не выписывалась из Бишкека и есть внутренний паспорт.Вы также можете встать на временый учет пока вы не получите итальянское гражданство,мало ли где и когда пригодится.

Вот скоро буду записываться на прием к консулу для того, чтобы встать на временный учет. Мне сказали (не консульство), что даже если не написано там ничего, если в течение 3х лет проживания в Италии не встаешь на учет, то могут лишить гражданства.

Изображение пользователя sima shestakova.

Re: запуталась, ничего не пойму! ХЭЛП!

Сейчас зашла на сайт Казах.пос-ва у вас оказывается не требуется обязательная постановка на учет а в Кирг.пос-ве прописано согласно закону о гражданстве все выехавшие на временное проживание должны встать на учет .Я стою на временном учете, каждые два года продлеваю,без постановки на учет нельзя получить паспорт и ряд других документов.Не выписывалась из Бишкека и есть внутренний паспорт.Вы также можете встать на временый учет пока вы не получите итальянское гражданство,мало ли где и когда пригодится.
Изображение пользователя Gianna_Gianna.

Re: запуталась, ничего не пойму! ХЭЛП!

sima shestakova пишет:
Консульский учет нужен если вам потом будет необходимо делать другие документы через посольства.Я гражданка Киргизии и для нас на сайте написанно обязательный учет в посольстве т.к. посольства Киргизии нет в Италии то я вставала в посольстве Казахстана в то время они в паспорт не ставили запись о постановке на учет.Сейчас я встала на учет в посольстве Киргизии в Швейцарии т.к. были проблемы при поездках домой у меня и еще двух моих землячек.При вылете из Бишкека у нас требовали показать учетную запись в паспорте и обещали что мы не вылетим ,одной пришлось заплатить т.к. боялась что опоздает на рейс и потом на следующий рейс тоже.(Прецеденты были когда задерживали до отлета и потом приходилось переоформлять билет с финансовыми затратами.)Вы прочитайте все на сайте посольства как это сделать и может при вылете из Казахстана не будет таких проблем.Раньше можно было встать на учет бесплатно в посольстве Казахстана,мы в Швейцарии платим.

я позвонила сегодня опять в консульство КЗ и спросила про постановку на учет если я тут работаю 10 месяцев, мне сказали "лучше конечно встать на временный учет". Про всякие проблемы при поездках туда-обратно ничего не сказали, да и на рождество я летала домой без проблем, ттт. Думаю на всякий пожарный лучше встать на временный учет? Хотя он не дает мне возможности делать все доки через посольство. Для этого нужно становится на постоянный консульский учет, т.е. получать в Казахстане в паспорт штамп в миграционной полиции, который делается 2-3 месяца () для того, чтобы выйти из ПМЖ в Казахстане и встать здесь на постоянный учет и только после этого я могу делать все доки через посольство. kiss

Изображение пользователя Nailya.

Re: запуталась, ничего не пойму! ХЭЛП!

Жанна, извините, laugh

я-гражданка России и ответила как у нас обстоят дела с консульским учетом, например, я спокойно делала свой загранпаспорт через Консульство РФ, не стоя там на учете.

А Вам надо уточнять условия Казахского Консульства.

Удачи

Всё пройдёт. Человек, не отпустивший своего прошлого, не увидит будущего....

Изображение пользователя sima shestakova.

Re: запуталась, ничего не пойму! ХЭЛП!

Консульский учет нужен если вам потом будет необходимо делать другие документы через посольства.Я гражданка Киргизии и для нас на сайте написанно обязательный учет в посольстве т.к. посольства Киргизии нет в Италии то я вставала в посольстве Казахстана в то время они в паспорт не ставили запись о постановке на учет.Сейчас я встала на учет в посольстве Киргизии в Швейцарии т.к. были проблемы при поездках домой у меня и еще двух моих землячек.При вылете из Бишкека у нас требовали показать учетную запись в паспорте и обещали что мы не вылетим ,одной пришлось заплатить т.к. боялась что опоздает на рейс и потом на следующий рейс тоже.(Прецеденты были когда задерживали до отлета и потом приходилось переоформлять билет с финансовыми затратами.)Вы прочитайте все на сайте посольства как это сделать и может при вылете из Казахстана не будет таких проблем.Раньше можно было встать на учет бесплатно в посольстве Казахстана,мы в Швейцарии платим.
Изображение пользователя Gianna_Gianna.

Re: запуталась, ничего не пойму! ХЭЛП!

Nailya пишет:

Жанна, спокойнее, спокойнее

Для замужества, для получения Нуллы осты не нужно ничего переводить и аппостилировать, насколько я знаю, это никогда не требовалось.

А вот, для других процедур, таких как, например, подача запроса на гражданство (для Вас после регистрации брака можно  будет только через 2 года) все эти процедуры потребуются.

Что касается постановки на консульский учет, то это Ваше право, но не обязанность и соответственно Вы можете это сделать  в любое время когда захотите. ( я в Италии 7 лет и не нахожу нужным вставать на консульский учет)

Поздравляю с будущей свадьбой

спасибо воооооооооооооооооооооооооот такое!!! smiley

А то у меня уже паника потихоньку начинается... Решила узнать про доки для свадьбы...одно за другим...где-то вычитала, что если 2 года не вставать на консульчкий учет временный или постоянный, то гражданство свое можно потерять, получается я уже не казахстанка и еще не итальянка, а лицо без гражданства. Вроде как логики здесь нет, т.к. паспорт-то у меня на руках и с ним ничего не случилось... но знаете же в такие моменты (лично у меня) бывает помутнение рассудка, логика отключается напрочь и веришь всему, что вычитаешь frown а сонные ответы работников консульства кажутся неправдивыми, а "лишь бы отвязалась"...

Изображение пользователя gala201067.

Re: запуталась, ничего не пойму! ХЭЛП!

подскажите, пожалуйста, что такое консульский учет и для чего это?

От судьбы не уйдешь, а если ушел - значит не судьба
Изображение пользователя Nailya.

Re: запуталась, ничего не пойму! ХЭЛП!

Gianna_Gianna пишет:

у меня еще один вопрос, я здесь работаю с июня прошлого года, но на временный консульский учет не вставала, мне надо это делать? или на учет нужно вставать только после замужества?

Жанна, спокойнее, спокойнее

Для замужества, для получения Нуллы осты не нужно ничего переводить и аппостилировать, насколько я знаю, это никогда не требовалось.

А вот, для других процедур, таких как, например, подача запроса на гражданство (для Вас после регистрации брака можно  будет только через 2 года) все эти процедуры потребуются.

Что касается постановки на консульский учет, то это Ваше право, но не обязанность и соответственно Вы можете это сделать  в любое время когда захотите. ( я в Италии 7 лет и не нахожу нужным вставать на консульский учет)

Поздравляю с будущей свадьбой

Всё пройдёт. Человек, не отпустивший своего прошлого, не увидит будущего....

Изображение пользователя Gianna_Gianna.

Re: запуталась, ничего не пойму! ХЭЛП!

у меня еще один вопрос, я здесь работаю с июня прошлого года, но на временный консульский учет не вставала, мне надо это делать? или на учет нужно вставать только после замужества?

Изображение пользователя mirabellla.

Re: запуталась, ничего не пойму! ХЭЛП!

Все правильно. Расписывались в Киеве, документы из Италии для жениха на Нулла Оста не апостилировали и не переводили. 

Изображение пользователя gala201067.

Re: запуталась, ничего не пойму! ХЭЛП!

сейчас прочитала на сайте "Генеральное консульство России в Милане" . что тоже ничего не надо. Только оригиналы или заверенные нотариусом копии... И апостиль не надо?  а для чего он нужен? или нужен ли сейчас вообще? Мой дорогой сегодня узнавал про документы. сказал мне, что не надо переводы... Вот я и засомневалась... то ли он неправильно понял, то ли я?.surprise я так вроде понимаю. что ничего не надо... Доки в руки и вперед...

От судьбы не уйдешь, а если ушел - значит не судьба
Изображение пользователя Gianna_Gianna.

Re: запуталась, ничего не пойму! ХЭЛП!

Natalina07 пишет:

консульсто Казахстана на территории Италии - это территоррия Казахстана, зачем на территории одной и той же страны что-то переводить и ставить апостиль?

мой ответ - работники консульства умеют читать на своем языке и знают документы своей страны

и я того же мнения! smiley смущает то, как я написала выше, что немного ранее посольство КЗ в Италии запрашивало все доки с переводами и апостилями, а сейчас нет.

Изображение пользователя Natalina07.

Re: запуталась, ничего не пойму! ХЭЛП!

консульсто Казахстана на территории Италии - это территоррия Казахстана, зачем на территории одной и той же страны что-то переводить и ставить апостиль?

мой ответ - работники консульства умеют читать на своем языке и знают документы своей страны

Изображение пользователя Gianna_Gianna.

Re: запуталась, ничего не пойму! ХЭЛП!

curly_nata пишет:

в российском консульстве перевода и заверения российских документов не надо, ведь консульство - это территория вашей родной страны, поэтому и документы там действуют без переводов...

хорошо!

но все же странно и интересно, почему раньше то же посольство КЗ запрашивало документы с переводами и апостилями?

Изображение пользователя curly_nata.

Re: запуталась, ничего не пойму! ХЭЛП!

в российском консульстве перевода и заверения российских документов не надо, ведь консульство - это территория вашей родной страны, поэтому и документы там действуют без переводов...

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии