Booking.com

запись в консульство РФ в Риме из России

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя julek_64.

 

кто нибудь может помочь мне? можно ли  записаться на прием в Российское консульство в Риме  для получения Нулла Оста на сайте консульства в Системе RusTurn   http://roma.rusturn.com/      если я нахожусь сейчас в России ? и оплачивать картой из России?

 

Изображение пользователя 987654321.

Re: запись в консульство РФ в Риме из России

Такого требования никогда не было. Совершенно справедлив предыдущий комментарий: необходим только его документ. 

Изображение пользователя ЛЕН4ИК5769.

Re: запись в консульство РФ в Риме из России

Когда я получала Нулла оста в Милане,моего мужа не пустили ,я заходила одна.От него требовалась только копия карта д идентита.

Ленчик

Изображение пользователя julek_64.

Re: запись в консульство РФ в Риме из России

Не подскажете мне: в консульстве РФ  при получении Нулла Оста, необходимо пристуствие будущего мужа-итальянца?

А то тут мне сказали что с ним будет разговаривать наш консулэто правда?

или он там не нужен? что то я впервые слышу

Изображение пользователя julek_64.

Re: запись в консульство РФ в Риме из России

Ситуация не простая,я родилась и выходила замуж в г.Баку,Азербайджан. А так как Апостиль на оригинал Свидетельства о Рождении ставит только  город и страна,где родились- то теперь  вот пишу доверенность на подругу в Баку.  Чтобы от моего имени все делала и проставляла Апостиль. Потому что Россия мне ничего не выдает и ничего не ставит.

А куда вы отправляли сканы для заверения? отправляли из Италии или из России?

Изображение пользователя Liudmila_Ul.

Re: запись в консульство РФ в Риме из России

Юля, не переживайте! 

Судя по тому какие здесь описывают ситуации получается, что у каждой комунны свои требования. Собственно исходя из этих наблюдений я , на всякий случай, сделала апостиль на свидетельство о рождении в областной архиве органов ЗАГС. Вы можете позвонить в ваше отделение и узнать где и по какому адресу вам обратиться за проставлением. 

Кстати, когда я в первый раз приехала в областной архив со своим свидетельством советского образца, мне посоветовали сделать нового образца, поскольку на старом печати выцвели. Рассказали, что одну нашу соотечественницу во Франции из-за этого развернули обратно... 

Потом я все это дело отсканировала и отправила по почте в агенство переводов с пометкой о необходимости заверения перевода нотариусом  и через пару дней забрала))))) 

апостиль стоит 1500 

Перевод и заверение - 800

На все эти нюансы ушла примерно неделя. 

 

Изображение пользователя julek_64.

Re: запись в консульство РФ в Риме из России

я сижу весь день в интернете, везде написано разное...по русски понимаю прекрасно

где переводить- в любом бюро переводов и заверять у нотариуса? или написано переводить только в специализированных бюро переводов, потом легализовывать в Посольстве Италии в Москве? если бы у меня спрашивали и я знала- то ПОМОГЛА бы, а Вы пишете издевательским тоном...в таком случае можно не писать совсем было

Изображение пользователя Arina-Renata.
Почетный участник

Re: запись в консульство РФ в Риме из России

Извините, уважаемая Юлия, но складывается такое впечатление, что вы по русски плохо понимаете.

Я вам писала, что для брака апостиль не нужен. На форуме 333 раза повторяли, что апостилировать свидетельство о рождении надо только для подачи документов на гражданство. Насчет переводов документов тоже 133 раза писали.

Ну если вы сами не в состоянии разобраться, обратитесь в какое-нибудь агентство, они вам за деньги все сделают. Интернет вам в помощь!

Изображение пользователя julek_64.

Re: запись в консульство РФ в Риме из России

 

я сойду с ума....

вы можете мне помочь с вопросом перевода свидетельства о Рождении и проставлении на него Апостиля?

я живу в Саратове,

1.Где мне переводить свидетельство о Рождении? в фирме,которая занимается переводами  и потом заверять перевод у Нотариуса?  или где  переводить ???

2. Проставлять Апостиль на перевод в Областном ЗАГСЕ или в министерстве Юстиции Саратовской области ?  ( у них на сайте написано про Апостили)

3. После проставления Апостиля надо ли все это  еще и Легализовывать и где это делать?

как это все сделать? мозги закипают
Изображение пользователя julek_64.

Re: запись в консульство РФ в Риме из России

то есть я беру свидетельство о Рожднии и  перевожу на итальянский язык. Где переводить? в фирме,которая занимается переводами       или  переводить и заверять в консульстве Италии в Москве? на него Апостиль не ставят как я поняла? можете написать подробнее?

Изображение пользователя Arina-Renata.
Почетный участник

Re: запись в консульство РФ в Риме из России

Вот что было написано в нашей комуне:

Nubendo straniero. Per il nubendo straniero necessita unicamente una dichiarazione dell'autorità competente del proprio Paese (Consolato o ambasciata straniero/a in Italia) dalla quale risulti che giusta le leggi a cui è sottoposto nulla-osta al matrimonio (art. 116 Codice Civile.) e, se possibile, estratto o copia dell'atto di nascita. Le firme sugli atti e documenti rilasciati da una rappresentanza diplomatica o consolare estera devono essere legalizzate dalle Prefetture.

Т.е. с меня, как иностранки потребовали

1) действующий загранпаспорт

2) Nulla Osta, заверенная в префектуре.

3) свидетельство о рождении, которое пришлось переводить, потому что для них на русском -это филькина грамота.

Я заверила перевод в итальянском  консульстве в Москве, стоит, кажется 9 Евро. Апостиль для брака не требуется.

Изображение пользователя julek_64.

Re: запись в консульство РФ в Риме из России

Свидетельство о Рождении переводить просто в бюро переводов и потом что с ним делать? заверять нотариально или ставить Апостиль? я сейчас в Саратове, Апостиль где нужно ставить? я в них ничего не понимаю в Апостилях. Дело в том, что я владею только разговорной речью, врядли пойму что написано найте коммуны...попробую поискать сайт и перешлю моему МЧ. Вообще он ходил туда и узнавал когда я там была в январе, ему сказали чтоб я ехала в Посольство в Рим и привезла Нулла Оста.Тут все и тормознулась потому что запись была за 3 месяца.

Вы знаете  Arina-Renata, если вас не затруднит, вы можете посмотреть в интернете сайт коммуны города Тиволи, провинция Лацио, вы уже сталкивались с этим и знаете  где и что искать, я пробовала-  вообще не могу найти такой сайт в интернете...что там написано по этому поводу? Ивините за беспокойство...

Находит сам Тиволи, сайт города Тиволи, все виллы, как доехать и тд.

Изображение пользователя Arina-Renata.
Почетный участник

Re: запись в консульство РФ в Риме из России

Осенью платила что-то вроде 120 рублей, или 3 евро. Когда будете записываться на сайте, там, прежде чем подтверждаете оплату, появляется сумма. Кстати, осенью в Милане  была запись на месяц вперед.

Я вам советую максимально подготовить все в России, на всякий случай перевести на итальянский свидетельство о рождении, потому что в нашей комуне его попросили предствить для росписи, а на русском языке для них , естественно, не подходит. Мы в итоге успели меньше чем за месяц расписаться, но я все узнавала и уточняла заранее. Еще почитайте на сайте вашей комуны, какие у них требования для брака с иностранцем/ кой. У нас  было четко написано , что надо представить свидетельство о рождении, разумеется пришлось его переводить.

Изображение пользователя julek_64.

Re: запись в консульство РФ в Риме из России

Координаты конечно же имеются. Я в январе не попала, потому что запись была на апрель, не успела - срок визы закончился. Сейчас в консульство в Риме запись уже  на конец июня, ПРЕДСТАВЛЯЕТЕ????еще немного пожожду,мне надо на начало июля. Скажите а сколько стоит? сколько снимают с карты????

В Милане кстати нет очереди,я смотрела- запись там по моему за пару недель...а в Риме что то невообразимое.

Изображение пользователя Arina-Renata.
Почетный участник

Re: запись в консульство РФ в Риме из России

Можно и нужно записываться заранее, а то сейчас, говорят огромные очереди, записывают чуть ли не на 3 мес. вперед.

Я. так и делала, но в Миланское консульство.. Указываете адрес своего жениха, где будете проживать на момент своего приезда, оплачиваете по кредитной карте.

Я записалась еще в России и попала в консульство на следующий день после приезда в Италию.

Изображение пользователя Vinny.
Почетный участник

Re: запись в консульство РФ в Риме из России

Конечно, можно и зайца научить курить, но при записи нужно указывать свои координаты в Италии - адрес и телефон. Если у Вас таковые имеются, то флаг Вам в руки!

Ну Ёшкин кот!!!

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии