Booking.com

замужем но не могу начать работать

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя ol.
Добрый день!
Столкнулась с проблемой: по предварительной информации, которую мне подтвердили и в квестуре, с речевутой на руках я якобы могу было сделать медстраховку и кодиче фискале и начинать работать. Вышла замуж 23 февраля, к работе приступить до сих пор не могу: ричевуты и сопровождающих документов о замужестве оказалось недостаточно - потребовали непременно пермессо, кодиче и медстраховку без пермессо мне тоже отказались делать. В етой связи хотела спросить: как обстоят дела на самом деле? Имею ли я право на работу? Возможно ета ситуация связана с тем, что работа, на которую я претендую, в аеропорту? Спасибо болшое за информацию,

Изображение пользователя Elena3032.

Re: замужем но не могу начать работать

Ой, а можно я тоже с вопросом влезу?Cool

Можно получить carta di sogiorno если я тут только год замужем и у меня permesso di sogiorno еще не просрочено?

Изображение пользователя mimmina.

Re: замужем но не могу начать работать

Кодиче получают в Agenzia di entrate , а тессера санитария - в ASL , наберите ваше место жительство и вам выдадут ближайшее к вам отделение (муж наверное тоже знает где это находится)...

http://www.ministerosalute.it/infoSalute/atlanteHome.jsp?menu=atlante

А резиденцу запрашивать - в комуну...

Изображение пользователя ol.

Re: замужем но не могу начать работать

Дорогие форумчане! Большое спасибо вам всем и каждому в отдельности за полезные советы, информацию и поддержку!! Вы супер!Cool

Изображение пользователя mare.

Re: замужем но не могу начать работать

ol пишет:
как раз в Agenzia di entrate и пытались оформить codice i tessera sanitaria...что ж, придётся туда вернутсяCool

что.. серьёзно...   в Agenzia di entrate?? Вы хотели сразу европейский пластик на руки... ан нет... нужно сначала в УСЛ или АСЛ (USL, ASL) идти за бумажной итальянской мед.страховкой на пол года, т.к. Вы в ожидании ПДС и, скорее всего, даже на год не дадут! и только потом по почте приходит пластик! Cool

Изображение пользователя Снежанна К..

Re: замужем но не могу начать работать

ol пишет:
как мне обяснили, прежде чем выдать пермессо, к нам домой придут с проверкой: удостовериться, что мы с мужем действительно живём вместе. Ета проверка связана с тем, что была раскрыта целая сериа фиктивных браков. И как я понимаю, менно с етим связана гипотетическая возможность отказа в пермессо.
может Вы неправильно все поняли?Вы же уже вышли замуж,какие провеки могут быть?А то, что к Вам должна прийти еще раз полиция,так это,как писалось выше,для оформления "резеденцы",действительно проверяют живете Вы там или нет,опять-таки зависит от человека(в основном их двое),который к Вам придет,кто-то проверяет,а кто-то,ставит "галочку" для отметки,но это никак не связано с выдачей пермессо
Изображение пользователя ol.

Re: замужем но не могу начать работать

mimmina пишет:

Да-да... и в автошколе при получении прав ричевута теперь является документом, где-то уже было это постановление... его надо распечатать и показать (ткнуть носом) тем, кто вам вставляет палки в колеса...

Вот, нашла....

http://www.aduc.it/dyn/immigrazione/arti.php?id=193619

 

Спасибо болшое за ссылку! Попробую связаться с работодателем ещё раз:)

Изображение пользователя ol.

Re: замужем но не могу начать работать

Снежанна К. пишет:
что-то Вам не то говорят,куда Вы ходили оформлять"codice fiscale"?"Речевута",которую дают сейчас дейтвительна как пермессо,можно даже оформлять авто на имя,имеющего речевуту,чего не было раньше,обратитесь в компитентные органы-"INPS" или,лучше в" Agenzia di entrate",которая есть в любом городе,или,в крайнем случае, попросите мужа(если он итальянец) чтобы он разобрался,увидите,дело сдвинется!

как раз в Agenzia di entrate и пытались оформить codice i tessera sanitaria...что ж, придётся туда вернутсяCool

Изображение пользователя Katyunya.

Re: замужем но не могу начать работать

ol пишет:
как мне обяснили, прежде чем выдать пермессо, к нам домой придут с проверкой: удостовериться, что мы с мужем действительно живём вместе. Ета проверка связана с тем, что была раскрыта целая сериа фиктивных браков. И как я понимаю, менно с етим связана гипотетическая возможность отказа в пермессо.

Они приходят, когда Вы подаёте документы  на резиденцу. Но это уже Ваш следующий шаг после получения пермессо. Ко мне приходили в прошлую субботу, дома не застали, оставили записку, что я должна явиться с фиговой кучей документов (вплоть до контракта на квартиру и всякой другой чуши) в местную полицию. А для пермессо никто к Вам не придёт.



Изображение пользователя ol.

Re: замужем но не могу начать работать

target пишет:

Цитата:
потому что есть вероятность того, что мне могут отказать в пермессо!

Я, может быть, не знаю многого... НО, как могут не выдать пермессо, если Вы замужем?

Вы уверены, что в той фирме, где Вы работу нашли, Вас не "разыгрывают"

Фирма, в которую я устраиваюсь на работу - итальанская авиакомпания Аir One, там всё серьёзно, я уверена - уже прошла 3-хнедельный курс переподготовки, а сейчас вот застряла с документами.

Изображение пользователя Katyunya.

Re: замужем но не могу начать работать

ol пишет:

Спасибо большое за совет!

Дело в том, что я уже высылала работодателю все документы (свидетельство о браке, ричевуту, копию своего паспорта и паспорта мужа), но возможно из-за того, что аеропорт - специфическоe место, и все работники проходят проверку и одобрение министерств прежде чем пулучить аеропортовский пропуск... А странно получается: почему же мне отказали в оформлении codice fiscale и tessera sanitaria??Cool

Скажите, а Вы сами ходите во все структуры? Без итальянского сопровождения? Дело в том, что мне тоже чуть не отказали, вернее, сначала отказали в тесера санитария, но это было ДО ТОГО, как я им показала ричевуту. Более того, я ходила туда с сестрой моего мужа, взрослой (даже сказала бы пожилой) женщиной, что по идее должно вызывать больше уважения, чем ко мне, мало того,что страниера, так ещё и зелёная...НО!!! когда мы вышли с сестрой из госпиталя, я ей объяснила на своём ломаном итальянском, что ричевута является полноценным документом, заменяющим пермессо до его получения. Достала ричевуту, вручила ей в руки, мы вернулись с ричевутой в руках в госпиталь и сестра просто ткнула в то окошко ричевуту, сказав уверенным тоном, что мы имеем право на тесера санитария по ричевуте. Вот только тогда та добрая тётенька кивнула головой и аж бегом выдала мне эту книженцию на пол года!!! 

Итого, мой Вам совет: вооружитесь кем-то из своего итальянского окружения, желательно постарше возрастом, и идите в госпиталь отстаивать свои права. А что, если Вы заболеете и Вам нужно будет лекарство, которое Вы не сможете купить в аптеке без рецепта, выписанного доктором? Отожжжж...

За кодиче идите в Agenzia delle entrate и получайте кодиче.

И ещё: до всех этих походов сделайте  штуки 4-5 копий чертификато ди матримонио, ричевуты, паспорта.

 



Изображение пользователя ol.

Re: замужем но не могу начать работать

как мне обяснили, прежде чем выдать пермессо, к нам домой придут с проверкой: удостовериться, что мы с мужем действительно живём вместе. Ета проверка связана с тем, что была раскрыта целая сериа фиктивных браков. И как я понимаю, менно с етим связана гипотетическая возможность отказа в пермессо.
Изображение пользователя mare.

Re: замужем но не могу начать работать

Diritti dello straniero
In attesa del primo rilascio o del rinnovo del permesso di soggiorno, lo straniero extracomunitario conserva tutti i diritti derivanti dalla titolarita' del soggiorno: potra', ad esempio, cambiare datore di lavoro, mantenere la residenza e l'iscrizione al servizio sanitario nazionale.
Direttiva sui diritti dello straniero nelle more del rinnovo del permesso di soggiorno Ministero dell'Interno - N. PROT.11050/M(8):
http://www.meltingpot.org/IMG/pdf/direttiva_min_interno_26-02-2007.pdf
Изображение пользователя ol.

Re: замужем но не могу начать работать

Спасибо большое за совет!

Дело в том, что я уже высылала работодателю все документы (свидетельство о браке, ричевуту, копию своего паспорта и паспорта мужа), но возможно из-за того, что аеропорт - специфическоe место, и все работники проходят проверку и одобрение министерств прежде чем пулучить аеропортовский пропуск... А странно получается: почему же мне отказали в оформлении codice fiscale и tessera sanitaria??Cool

Изображение пользователя mimmina.

Re: замужем но не могу начать работать

Да-да... и в автошколе при получении прав ричевута теперь является документом, где-то уже было это постановление... его надо распечатать и показать (ткнуть носом) тем, кто вам вставляет палки в колеса...

Вот, нашла....

http://www.aduc.it/dyn/immigrazione/arti.php?id=193619

 

Изображение пользователя target.

Re: замужем но не могу начать работать

Цитата:
потому что есть вероятность того, что мне могут отказать в пермессо!

Я, может быть, не знаю многого... НО, как могут не выдать пермессо, если Вы замужем?

Вы уверены, что в той фирме, где Вы работу нашли, Вас не "разыгрывают"

Изображение пользователя Снежанна К..

Re: замужем но не могу начать работать

что-то Вам не то говорят,куда Вы ходили оформлять"codice fiscale"?"Речевута",которую дают сейчас дейтвительна как пермессо,можно даже оформлять авто на имя,имеющего речевуту,чего не было раньше,обратитесь в компитентные органы-"INPS" или,лучше в" Agenzia di entrate",которая есть в любом городе,или,в крайнем случае, попросите мужа(если он итальянец) чтобы он разобрался,увидите,дело сдвинется!
Изображение пользователя Katyunya.

Re: замужем но не могу начать работать

И на каком это основании, Вам, как жене гражданина Италии, откажут в пермессо? Бред!!! Не смогут Вам отказать!!!


Изображение пользователя Katyunya.

Re: замужем но не могу начать работать

ol пишет:
Большое спасибо за ответ, но насколько я поняла, всё вышеуказанное описывает ситуацию при наличие permesso, а именно етого у меня пока нет, а точнее есть certificato del matrimonio и ricevuta, которую мне выдали в квестуре, заверив при этом, что я могу начинать работать, но на ней написано, что она "non sostituisce la copia del permesso di soggiorno per l'interessato", что я уточнила у служащего квестуры, на что он мне ответил, что ето всего лишь формалность оформления...но именно ета "формалность" мне не позволяет начать работу и оформить codice fiscale i assistenza medica. В офисе по оформлению етих документов мне сказали, что оформить мне их пока не могут, потому что есть вероятность того, что мне могут отказать в пермессо!

То, что Вам сказали - бред чистой воды!!! Я приехала в Италию 2 февраля, 12 февраля подалась на пермессо - выдали ричевуту. Сразу же по копии чертификато ди матримонио (которую нам дали в коммуне) получила кодиче фискале, затем и тесера санитария на пол года!!! И это всё с ричевутой!!! Таким образом, к моменту получения пермессо (и оно у меня уже тоже готово!!!) у меня были на руках все необходимые документы (и уже даже не на бумажке, которые дают сразу, а и пластиковые карточки пришли по почте)...Делайте копию ричевуты и вперёд за орденами!!! Не теряйте такой шанс - устроиться на хорошую работу (у меня вот все доки есть, а работы - ёк...Cool)

Удачи Вам!!! Cool



Изображение пользователя ol.

Re: замужем но не могу начать работать

Большое спасибо за ответ, но насколько я поняла, всё вышеуказанное описывает ситуацию при наличие permesso, а именно етого у меня пока нет, а точнее есть certificato del matrimonio и ricevuta, которую мне выдали в квестуре, заверив при этом, что я могу начинать работать, но на ней написано, что она "non sostituisce la copia del permesso di soggiorno per l'interessato", что я уточнила у служащего квестуры, на что он мне ответил, что ето всего лишь формалность оформления...но именно ета "формалность" мне не позволяет начать работу и оформить codice fiscale i assistenza medica. В офисе по оформлению етих документов мне сказали, что оформить мне их пока не могут, потому что есть вероятность того, что мне могут отказать в пермессо!
Изображение пользователя mare.

Re: замужем но не могу начать работать

Con il permesso di soggiorno per motivi familiari (rilasciato a seguito del ricongiungimento familiare o del matrimonio con un cittadino italiano/a) è possibile svolgere immediatamente attività lavorativa ed anche lavoro autonomo. Una conferma in tal senso la troviamo all’art. 6 comma 1 del T.U. laddove si specifica che “Il permesso di soggiorno rilasciato per motivi di lavoro subordinato, lavoro autonomo e familiari può essere utilizzato anche per le altre attività consentite. Quello rilasciato per motivi di studio e formazione può essere convertito, comunque prima della sua scadenza e previa stipula del contratto di soggiorno per lavoro ovvero previo rilascio della certificazione attestante la sussistenza dei requisiti previsti dall'articolo 26, in permesso di soggiorno per motivi di lavoro nell'ambito delle quote stabilite a norma dell'articolo 3, comma 4, secondo le modalità previste dal regolamento di attuazione”.

 

Ad ulteriore conferma, l’art. 14 del Regolamento di Attuazione (D.P.R. n. 394 del 31/08/89) prevede che “il permesso di soggiorno rilasciato per motivi di lavoro subordinato o di lavoro autonomo e per motivi familiari può essere utilizzato anche per le altre attività consentite allo straniero anche senza conversione o rettifica del documento, per il periodo di validità dello stesso”. In altre parole, è chiaro che una persona in possesso di un permesso di soggiorno per motivi familiari può immediatamente svolgere attività lavorativa e non deve, fino a quando il permesso di soggiorno è in corso di validità, recarsi in Questura per modificare il permesso da motivi familiari a motivi di lavoro subordinato. Non essendoci tempi di attesa collegati alla necessità di modificare il permesso di soggiorno, è chiaro che può andare a lavorare immediatamente.

Изображение пользователя ol.

Re: замужем но не могу начать работать

вот ето-то и смущает: что законы трактуются разными квестурами по-разному...а возможно что-то поменялось в последнее время, потому что кодиче фискале и медстраховку мне не сделали, ссылаясь на то, что до получения пермессо всегда есть вероятность того, что мне могут отказать. Обидно, потому что работу в италии найти сложно, тем более приличную. Я нашла работу в италянской авиакомпании ещё до переезда в Италию, в течении полу года прошла 3 интервью, сдала екзамены...меня пока ждут, но сколько ещё смогут ждать, я на знаю. Решила проведать обстановку...со сроками, с правами. Но не зная своих прав, в чужой стране, сложно что-то предпринимать.
Спасибо Ирина, что поделилась опытом!
Хорошего дня!
Изображение пользователя target.

Re: замужем но не могу начать работать

С ричевутой на руках я сделала и медицинскую страховку, и codice fiscale. Про работу ничего не могу сказать, т.к. даже не помню, указано ли в ричевуте, по какому поводу Вы получаете permesso di soggiorno. В любом случае, мне всегда хватало ричевуты, т.к. итальянцы сами в курсе, что это занимает довольно длительное время... Может, мне просто повезло? CoolВ смысле, квестура квестуре рознь, как я успела заметить...

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии