Booking.com

выбор оборудования по отоплению дома

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя artdis.

Здравствуйте ,уважаемые фуромчане!

Помогите советом и поделитесь опытом : нам  поздней осенью предстоит  переезд из Москвы и ремонт дома в Пулье(130м) .Дом в маленьком городке , газовое оборудование старое и нужно на что то менять.В России естественно небыло опыта использования газа , хотя в загородном доме когда то был котел -комбинированный газовый  и угольный "Дон" -очень серьезая штука.Ну уж сейчас то точно есть что то экономичное и мощное?.Ну и конечно очень волнует цена ,так как ремонт предстоит всего дома.И может незатруднит поделиться особенностями оформления. С языком у нас  пока беда ,на уровне курсов в Москве . Начинать всегда трудно и  от советов  не откажемся .Принимаем советы не только по отоплению .

Изображение пользователя Doppis.

Re: выбор оборудования по отоплению дома

artdis пишет:

Сегодня побывали в фирме по всевозможным видам отопления.Печки с отоплением капсулами интересно ,но не нагревает воду -это раз и по сравнению с дровами -топлево обойдется в месяц  в два раза дороже (но это по болгарским меркам ) цена печки 1500 евро  при мощности 8,5 кв.Газовое оборудование покупать рисковано ,как Вы на форуме  и говорите -вряд ли будут устанавливать не свое оборудование газовщики. Но цены вроде адекватные от 500 до 1200 евро мощность 24 кв . Хороший вариант заказать ндивидуальный тепловой пункт от Теплоком-Сервис.  А вот для камина (то о чем я хуже всего думала) герметичные  печки у которых есть отводы для отопления и нагрева воды.На образце подключены радиаторы ,колорифер ,полотенцесушитель и бак для нагрева воды.Мощность 28кв -34кв -1000евро+ декор камина от 400 евро и .....Мы угловой смотрели ,на прямой вариант дешевле ,моделей больше и варианты мощностей  есть .Можно подключить и газ и камин , а перекрывать по мере надобности с одного вида отопления на другой.Еще солнечными батареями для нагрева воды интересовались - на боллер 120л нужна 1 панель -450евро ,вместе с необходимым оборудованием и боллером обойдется в 1000евро .Вопрос разрешения на установку оборудования!!!.Пока перенесли этот вопрос до встречи с русскоязычным специалистом ,который по плану дома должен сделать инженерную раскладку и посчитать необходимое оборудование ,а так же спросим его на тему сертификации в европе.

Очень порадовали цены на керамическую плитку -от 6 евро до 30 роскошная Италия ,Испания.Бытовая техника -очень приличные цены.Я пытаюсь по итальянским сайтам искать технику ,может не там ищу ,но пока цены дороже.Хотя в любом случае дешевле ,чем в России.

 

 

а испрльзуются где-то индивидуальные тепловые пункты?

Изображение пользователя dolcerococo.

Re: выбор оборудования по отоплению дома

 

По этой ссылке можете найти телефоны , и советы как провести газ, воду , электричество в дом.  http://www.invest-italy.ru/upload/iblock/c...
Изображение пользователя artdis.

Re: выбор оборудования по отоплению дома

Сегодня побывали в фирме по всевозможным видам отопления.Печки с отоплением капсулами интересно ,но не нагревает воду -это раз и по сравнению с дровами -топлево обойдется в месяц  в два раза дороже (но это по болгарским меркам ) цена печки 1500 евро  при мощности 8,5 кв.Газовое оборудование покупать рисковано ,как Вы на форуме  и говорите -вряд ли будут устанавливать не свое оборудование газовщики. Но цены вроде адекватные от 500 до 1200 евро мощность 24 кв .А вот для камина (то о чем я хуже всего думала) герметичные  печки у которых есть отводы для отопления и нагрева воды.На образце подключены радиаторы ,колорифер ,полотенцесушитель и бак для нагрева воды.Мощность 28кв -34кв -1000евро+ декор камина от 400 евро и .....Мы угловой смотрели ,на прямой вариант дешевле ,моделей больше и варианты мощностей  есть .Можно подключить и газ и камин , а перекрывать по мере надобности с одного вида отопления на другой.Еще солнечными батареями для нагрева воды интересовались - на боллер 120л нужна 1 панель -450евро ,вместе с необходимым оборудованием и боллером обойдется в 1000евро .Вопрос разрешения на установку оборудования!!!.Пока перенесли этот вопрос до встречи с русскоязычным специалистом ,который по плану дома должен сделать инженерную раскладку и посчитать необходимое оборудование ,а так же спросим его на тему сертификации в европе.

Очень порадовали цены на керамическую плитку -от 6 евро до 30 роскошная Италия ,Испания.Бытовая техника -очень приличные цены.Я пытаюсь по итальянским сайтам искать технику ,может не там ищу ,но пока цены дороже.Хотя в любом случае дешевле ,чем в России.

Изображение пользователя Mela.

Re: выбор оборудования по отоплению дома

artdis пишет:

 

Я склоняюсь к совeту пeчки на "пeллeт" ,наши знакомыe кто имeeт всe очeнь довольны.

Что такое печка на пеллет? Мне еще скинули ссылку на печку с выводом в вытяжную трубу ,но я не совсем поняла как она и отопление по комнатам и воду подогреет .А готовить тогда на газу смысла нет ? Но электроприборы ,я так поняла выбивают серьезные суммы. Или для готовки газовые баллоны испльзовать...Камин в доме есть ,но я в серьез не воспринимаю такое отопление -тепло только в радиусе 2 метров,ну для начала можно попробовать...

А выбранный мною вариант отопления ,кроме газа ,надо с кем то согласовывать и если надо ,то как ,после установки возможно?

вот почитайтe на досугe,файл продублирован на английском с подробным описаниeм модeлeй и фото.

http://www.itecoidraulica.it/PDF/dalzotto/...

Изображение пользователя Olaf.

Re: выбор оборудования по отоплению дома

artdis пишет:

Olaf пишет:

Зимой в Пулье бывает очень холодно, поэтому отопление однозначно нужно. Выбрать на самом деле не так уж и сложно, по опыту могу посоветовать: Junkers, Vaillant, Immergas, Ferolli...

Олаф ,это газовые системы или? Спасибо за конкретные названия ,так легче искать.

Да, газовые. Ведь Вы про замену газового оборудования говорили. Названия дал самые известные. Но есть и другие...

По поводу альтернативных источников ничего сказать не могу, кроме того, что солнечные батареи нужно ставить, получив предварительные разрешения и стоит оно недёшево, понадобятся несколько лет (больше 10), прежде чем окупится. Говорю это, т.к. один мой знакомый установил лет 5-6 назад. Ещё не окупилось.

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя irina2567.

Re: выбор оборудования по отоплению дома

Сейчас есть много новшеств,которые себя окупают.Если реставрировать старый дом, делать это на много лет.нет смысла в чем то сэкономить,которое в будущем будет накладным. В италии в основной массе люди просто не могут себе позволить по экономическим соображениям перестройку своих домов и квартир на современный лад. Новые постройки все снабжены солнечными батареями и сертификацией.Вам нужна консультация грамотного специалиста. из своего личного опыта могу сказать что прежде чем что либо купить,нужно сравнить цены в различных местах (5-10),мой муж так делает,а потом уже купить.Можно существенно сэкономить.Причем это чисто итальянская черта - составить preventivo,а через день купить в другом месте и за другие деньги.В Апулии действительно тепло и солнечно, умные люди экономят на электричестве,используя альтернативную энергию.Я вам советую пополнить ваши знания на тему:

  Architettura ed urbanistica climatica

  Tecnologie Solari Termiche e Fotovoltaiche

  Servizi tecnico-finanziari per investimenti in produzione energetica e qualità ambientale

  Благодаря солнечной энергии,можно и зимой существенно сэкономить на отоплении. 

  Современные печки посмотрите здесь:

http://www.vmastufe.it/

http://www.palazzetti.it/it/

   Кстати,подключение воды,газа стоит денег и хождения по инстанциям. Нужно сделать резиденцу в доме, тогда не будете платить больше за воду и за свет.Если ты не резидент,то платишь больше.

 

 

forzaroma
Изображение пользователя erna.

Re: выбор оборудования по отоплению дома

artdis пишет:

 

Я склоняюсь к совeту пeчки на "пeллeт" ,наши знакомыe кто имeeт всe очeнь довольны.

Что такое печка на пеллет? Мне еще скинули ссылку на печку с выводом в вытяжную трубу ,но я не совсем поняла как она и отопление по комнатам и воду подогреет .А готовить тогда на газу смысла нет ? Но электроприборы ,я так поняла выбивают серьезные суммы. Или для готовки газовые баллоны испльзовать...Камин в доме есть ,но я в серьез не воспринимаю такое отопление -тепло только в радиусе 2 метров,ну для начала можно попробовать...

А выбранный мною вариант отопления ,кроме газа ,надо с кем то согласовывать и если надо ,то как ,после установки возможно?

Если есть ещё и термосифоны в доме, т. е батареи, то камин можно переделать в термокамин, тогда он будет греть не только в радиусе 2 метров, но и в комнатах, и воду нагревать. Хотя дрова тоже недешёвые в Италии.

Изображение пользователя artdis.

Re: выбор оборудования по отоплению дома

Olaf пишет:

Зимой в Пулье бывает очень холодно, поэтому отопление однозначно нужно. Выбрать на самом деле не так уж и сложно, по опыту могу посоветовать: Junkers, Vaillant, Immergas, Ferolli...

Олаф ,это газовые системы или? Спасибо за конкретные названия ,так легче искать.

Изображение пользователя artdis.

Re: выбор оборудования по отоплению дома

 

Я склоняюсь к совeту пeчки на "пeллeт" ,наши знакомыe кто имeeт всe очeнь довольны.

Что такое печка на пеллет? Мне еще скинули ссылку на печку с выводом в вытяжную трубу ,но я не совсем поняла как она и отопление по комнатам и воду подогреет .А готовить тогда на газу смысла нет ? Но электроприборы ,я так поняла выбивают серьезные суммы. Или для готовки газовые баллоны испльзовать...Камин в доме есть ,но я в серьез не воспринимаю такое отопление -тепло только в радиусе 2 метров,ну для начала можно попробовать...

А выбранный мною вариант отопления ,кроме газа ,надо с кем то согласовывать и если надо ,то как ,после установки возможно?

Изображение пользователя Mela.

Re: выбор оборудования по отоплению дома

мы сeйчас ждeм смeту на установку солнeчных панeлeй,точную сумму назвать нe могу,но только за смeну eтeрнeт(нe знаю как по русски сказать... проститe) сeрая крыша,вобщeм,нам надо заплатить около 13 тыс.eвро.

В Италии(покрайнeй мeрe пока нe убрали) eсть финансированиe от государства за установку солнeчных панeлeй,но нe знаю дают ли eго лицам нe имeющим гражданство...

Отоплeниe под полом,ну нe знаю,у моeй заловки(дом строили,нe eкономили,дому 4 года) такоe отоплeниe,тeпло конeчно,что и счeта за газ мамма нe горюй!

Я склоняюсь к совeту пeчки на "пeллeт" ,наши знакомыe кто имeeт всe очeнь довольны.

Изображение пользователя Olaf.

Re: выбор оборудования по отоплению дома

Зимой в Пулье бывает очень холодно, поэтому отопление однозначно нужно. Выбрать на самом деле не так уж и сложно, по опыту могу посоветовать: Junkers, Vaillant, Immergas, Ferolli...

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя Chiksa.

Re: выбор оборудования по отоплению дома

нe знаю гдe имeнно в Пулии, но там вродe отоплeниe нe очeнь-то и нужно! Мой муж из Пулии так у eго родствeнников нeт отоплeния, они пользуются eлeктронeчками на пeриод ноябрь-фeвраль, а в остальноe врeмя, там можно загорать!

Изображение пользователя artdis.

Re: выбор оборудования по отоплению дома

На счет теплого пола из России надо тоже провентилировать ,а вот что еще вспомнила "старый гаджет" -лампы Эколайн-нагревает только горизонтальные поверхности  инфрокрасными  излучениями и тепло мягкое,экономичный .Но вот внешний вид-не фонтан ,хотя в современном интерьере можно как то извратиться ,но мы любители старой классики.

Изображение пользователя Mascha.

Re: выбор оборудования по отоплению дома

http://www.gro.co.uk/

Мы заказываем вот здесь ))) хоть и жаба давит за доставку 20£, но зато там от 2 продуктов скидка 10% и вообще есть специальный код для скидки (если надо пришлю в личку), пользуемся с рождения, зимой 2,5 тог, весной-летом в дороге 1 и 0,5 тог имеем ))) советую начать с 2,5 тоговских мешков, предварительно посмотрев их табличку теплоты. Их можно найти и бу на ебай, например мы будем на зиму продавать свои 2 бу 2,5 тог но маленький размер 6-18 мес ))) вообще они до 10 лет есть, есть и специальные комплекты белья, чтобы ребенок не раскрывался))

насчет помощи, повесьте тут объявление, может быть найдете подходящего человека, еще раз подчеркну, что очень важен опыт в Италии.....

Изображение пользователя artdis.

Re: выбор оборудования по отоплению дома

Спасибо большое за отклики! Прошу ,не останавливайтесьwink!В  каждом коментарии есть важные замечания. И про спальный мешок классно-а где говорите его купить?

Уточню про дом и Болгарию: итальянский дом в сносном состоянии ,просто им не пользовались и сейчас отключен свет вода и газ -но все подведено .даже телефон.Но так как хочется сделать ремонт под себя ,что то освежить ,немного поменять планировку ( в частности сделать еще 1 санузел) .Внутреннюю отделку не начнешь без новых окон ,ну так ,одно за одно тянется.В некоторых комнатах можно жить .а остальные и кухню ремонтировать.В ремонте у нас опыт немалый ,но в Москве ,где знаешь что и где купить ,да и не дом ремонтировали ,а квартиру без перегородок -голый бетон.Из видимых проблем-подтеки на стене ,там где сливная труба с веранды-вероятно забивается и все течет по стене.Как не странно грибка вроде нет.

Что касается Болгарии ,то обязательно обращу внимание на сертификацию .более того отдам предпочтение итальянскому и немецкому производству (болгары серьезные технологичные вещи вроде не делают ,за исключением может сборки известных европейских брендов в силу дешевизны труда-средняя зарплата в месяц у людей 250 евро!!! 400 у банковских служащих) Бригаду ремонтников обещали найти очень квалифицированную.

Я бы очень непротив заплатить за услуги тем ,кто подготовил бы нам дом к приезду ,хлтя бы элементарные вещи (газ ,вода ,свет),но пока "упиралась" в строителей с не детскими , даже по московским  меркам, ценами  , да и не интересен им маленький объем работы .А полностью мы и сами не хотим все строителям отдавать -мы дом то в таком состоянии для удовольствия от ремонта брали! Мы ,в отличае от многих просто кайф ловим ...Это наше ,уже профессиональное хобби.Лет 10 занимались интерьерами ,мебелью ,шторами.Всем друзьям дизайн-проекты с перепланировками переделали ,ну и себя не забыли -это наше пятое жилище.

Изображение пользователя Natalina07.

Re: выбор оборудования по отоплению дома

а как на счет элекро обогрева полов? дорого выйдет?

моя подруга привезла в их дом на Мальте электрообогрев на пол из России и они сами все сделали в доме, было совершенно не трудно и они очень довольны. Везти было не тяжело (там тоненькие плитки, достаточно легкие), а на Мальте такое либо не продается вообще, либо дорого - я не запомнила причину почему она привезла из России.

я как-то открывала подобную тему http://italia-ru.com/forum/2008/05/25/pol-...

 

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: выбор оборудования по отоплению дома

let_it_rain пишет:

Пешеход, не сравнивайте россию с италией. на теплом полу можно разориться.

+1 за stufa a pellet.

Есть будут менять пол, или менять все трубы отопления, то не так дорого, 1.5 раза дороже примерно, чем обычное отопление переделать полностью.

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: выбор оборудования по отоплению дома

erna пишет:
Что то я озадачилась, 10000 евро за 1,5 киловатта, это как? Не дороговато ли?

Я же сказал, примерно.

Искать точную цифру (которой нет, так как слишком много факторов, от смены крыши до новой проводки во все доме) во время отпуска из Раваньеми нет вообще ни какого желания.

Ключевое слово для Google: sistemi fotovoltaici.

Изображение пользователя albaniaya.

Re: выбор оборудования по отоплению дома

Мне одна из форумчанок говорила, что у нее муж занимается как раз солнечными панелями. Живут в Центральной Италии, но ездит муж этой дамы по все Италии я так поняла.

Поддерживаю тех, кто говорит о том, что надо купить печку. И начать уже сейчас можно спрашивать предложения от разных фирм  и разные типы обогрева,изучите рынок, сориентируетесь по цене, весной установите.

Если берете обоудование в Болгарии, также подумайте о гарантийном обслуживании.

если вы нанимаете фирму на ремонт дома, то , возможно, установка отопления этой фирмой вам выйдет дешевле, чем если будете заказывать отдельной услугой.

на теплом полу можно разориться.

Вы о чем говорите? о каком типе обогрева идет речь? 

 

Изображение пользователя let_it_rain.

Re: выбор оборудования по отоплению дома

Пешеход, не сравнивайте россию с италией. на теплом полу можно разориться.

+1 за stufa a pellet.

"Нет ничего утомительнее, чем присутствовать при том, как человек демонстрирует свой ум. В особенности если ума нет". Эрих Мария Ремарк
Изображение пользователя erna.

Re: выбор оборудования по отоплению дома

Ainur пишет:

artdis пишет:
бывают солнечные панели для накопления энергии для электричества ,а есть для подогрева воды
Да, не для накопления только.

artdis пишет:

10 К евро -это К киловаты?

Ето 10000 €

Что то я озадачилась, 10000 евро за 1,5 киловатта, это как? Не дороговато ли?

Изображение пользователя Mascha.

Re: выбор оборудования по отоплению дома

Вы знаете, с итальянскими сроками ожидания всего, такой ремонт не месяц продлится!!! Что касается покупки оборудования в Болгарии - а вам его потом установят в Италии? Тк оно должно быть сертифицированно! Касательно плитки для еды и обогревателей - посмотрите их расход по электроэнергии тк могут быть очень большие счета! Если честно, то жить в не устроенном доме и одновременно делать в нем ремонт немного сложно!! Если бы я была на вашем месте - не зная языка и местных реалий - я бы обратилась к кому-то из форумчан, кто УЖЕ ПРЕДОСТАВЛЯЛ ТАКИЕ УСЛУГИ или занимался ремонтом, заплатила за его услуги и заказала бы например необходимые вещи заранее, чтобы учитывая сроки поставки они уже были к вашему приезду!

Конечно, это если дом полностью нежилой, если там есть свет, газ и вода, то жить можно...... Ребенку советую купить спальный мешок гробэк, он держит температуру и при +15 градусах в доме, по крайней мере не заболеет!!

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: выбор оборудования по отоплению дома

artdis пишет:
бывают солнечные панели для накопления энергии для электричества ,а есть для подогрева воды
Да, не для накопления только.

artdis пишет:

10 К евро -это К киловаты?

Ето 10000 €

Изображение пользователя artdis.

Re: выбор оборудования по отоплению дома

Я правильно поняла ,что бывают солнечные панели для накопления энергии для электричества ,а есть для подогрева воды?Для пола  что используют электричество или горячую воду ( в Москве воду нельзя ,но те кто делают довольны)?

Мы сейчас в Болгарии и оборудование можно присмотреть по нормальным ценам ,главное понять ,что искать-проблемы тут те же-плесень ,сырость зимой -перевезти недорого ,все равно окна планируем здесь заказывать -сроки изготовления небольшие и цены нормальные.У болгар много панелей на крышах ,но какие незнаю ,только сейчас поняла ,что они разные бывают.Спасибо!wink

10 К евро -это К киловаты?

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: выбор оборудования по отоплению дома

artdis пишет:
На счет солнечных батарей ,на перспективу ,думаем-вещь неплохая ,если цены адекватны.
Это не батареи, а панели, которые генерируют электричество, и отдают (продают) его обратно в сеть, если в данный момент нет расхода. В районе 10К евро за 1.5 киловатта.

artdis пишет:
не дайте замерзнуть семье из холодной России

Гуглите на тему stufe a pellet smiley

Изображение пользователя artdis.

Re: выбор оборудования по отоплению дома

На счет солнечных батарей ,на перспективу ,думаем-вещь неплохая ,если цены адекватны.Но в нашем случае ситуация такова ,что приезжаем мы в самое холодное время ,а поиски на месте займут немало ,плюс установка -мы замерзнуть боимся (хотя были в декабре -вроде не холодно).К тому же мы с ребенком приедем.Конечно обогреватели для начала спасут ,плитка для приготовления пищи...Понятно ,что как то выкрутимся ,но все таки может подскажите современные ,экономичные системы?

Форумчане ,не дайте замерзнуть семье из холодной России.smiley

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: выбор оборудования по отоплению дома

Пешеход пишет:
теплый пол

Теплый пол в Италии сделать стоит намного дороже, чем обычное отопление с батареями.

Греть полом выгодней, намного дольше разогрев, зато для поддержания расходуется намного меньше газа. В Италии, в основном, газовое отопление. Чтоб экономить сильно, кое-где ставят impianto geotermico, которое греет и пол (можно греть и радиаторы) и воду, а летом охлаждает. Ну и солнечные панели для электричества, тогда дом вообще почти автономный в плане энергии. Но это все новые, не дешевые технологии, вообще не представляю, как с ними обстоит дело на юге Италии.

Изображение пользователя Пешеход.
Почетный участник

Re: выбор оборудования по отоплению дома

Ничего не скажу по поводу оборудования, смотрите на месте, а вот на своем опыте обогрева домов в России могу посоветовать: при наличии возможности делайте теплый пол, используйте солнечные системы подогрева воды, очень сэкономите на газе и получите очень комфортное тепло.

Демократия может заблудиться, если впереди электората пойдут козлы. Ф.Герберт

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Недвижимость в Италии

Разместить тут свою рекламу

Отели в Италии