Booking.com

А вы называете себя русским/русской?

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Антон Гросс.

Навеяно комментариями к новости. А как вы себя называете в Италии, говоря с итальянцами или соотечественниками?

Называете ли вы себя русским-русской, если родились в Украине или другой республике бывшего СССР, или специально уточняете название своей страны после распада СССР.

Ассоциируете-ли вы себя с каким-то другим народом, не по месту рождения?

Изображение пользователя Ксения Комарова.

Re: А вы называете себя русским/русской?

 Всегда говорю, что я из Беларуси.И если не знают (хотя это происходит очень редко,сейчас, по-мойму,уже почти все различают Россию,Беларусь,Укранину)  объясняю, что это не Россия. Я белорусска.И мой будущий муж-итальянец ,если у него спрашивают, откуда я, тоже объясняет, что я из Беларуси.

Изображение пользователя yulianna8500.
VIP-участник

Re: А вы называете себя русским/русской?

Я называю себя украинкой и с итальянцами ассоциировать себя не буду видимо до конца жизни:) Хотя на Сицилии меня всегда спрашивали, из какого города северной Италии я приехала, типа у меня северноитальянский акцент (в чем я лично сомневаюсь). Это было лет 6 назад, теперь я говорю как все местные жители на чистом диалекте:)))

В двадцать первом веке не нужно будет убивать сотни граждан, дабы заполучить желанную власть над массами, достаточно лишь купить телеканалы и с их помощью воспитать будущие поколения управляемых рабов. @Дэвид Рокфеллер

Изображение пользователя Осень.

Re: А вы называете себя русским/русской?

Ainur пишет:

Silvano пишет:

Так о нём уже говорили

Не заметил. Оно, пожалуй, самое известное.

Сало, да... всегда покупала, только итальянское - оно самое вкусное. Теперь, уж, к сожалению, не могу себе позволить есть сало.

Изображение пользователя Осень.

Re: А вы называете себя русским/русской?

Судя по переписке со знакомыми из Донецка, город остался вполне русским. У нас тоже как-то был диалог по поводу "русскости", знакомая сказала, что всегда ощущала себя русской и то, что фамилия заканчивается на "ко" не делает ее менее русской. Ее чуть ли не в предательстве родины обвинили.

Вот, интересные дела... Люди не знают, что все фамилиии славяне получили от греков. Окончание "оу" пришло из Греции. Просто, в Малороссии перешло в "о" , а в России стало "ов". У славян были клички: Шапка, Кривой, Шкура, Медведь и т .д. Вот, с приходом христианства славяне получили клички с окончаниями и потеряли свои славянские имена.

Изображение пользователя Bang Bang.
Заслуженный участникПочетный участник

Re: А вы называете себя русским/русской?

PhillipoBlake пишет:

Начну с того, что ко мне всегда начинают обращаться итальянцы на англ языке. Я высокий и со сспортивным телосложением, всегда занимался споротом, русый и вечно не бритый.

Я не знаю почему но меня не считают за руссского или укр или поляка :)

А почему Норвежцем - все потому, что однажды года два назад, я ехал в очередной раз на поезеде в соренто погулять и ко мне с вопросами начал пристовать турист, мужчина лет 45, тоже небритый :) из норвегии, при чем на своем норвежском, это я потом понял :)

Он меня принял за своего :) мы с ним потом на англ пообщались мило и поржали.

и теперь я все кто спрашивает, говорю что я Норвежец :) и смеемся с женой.

Русских ,поляков,украинцев и тд.... высоких ,стройных ,русых и вечно ..... хоть пруд прудиsmiley

Почему не сказать от куда вы родом .... это так естественно

Изображение пользователя PhillipoBlake.
Почетный участник

Re: А вы называете себя русским/русской?

Начну с того, что ко мне всегда начинают обращаться итальянцы на англ языке. Я высокий и со сспортивным телосложением, всегда занимался споротом, русый и вечно не бритый.

Я не знаю почему но меня не считают за руссского или укр или поляка :)

А почему Норвежцем - все потому, что однажды года два назад, я ехал в очередной раз на поезеде в соренто погулять и ко мне с вопросами начал пристовать турист, мужчина лет 45, тоже небритый :) из норвегии, при чем на своем норвежском, это я потом понял :)

Он меня принял за своего :) мы с ним потом на англ пообщались мило и поржали.

и теперь я все кто спрашивает, говорю что я Норвежец :) и смеемся с женой.


Изображение пользователя Anna27.
VIP-участник

Re: А вы называете себя русским/русской?

PhillipoBlake пишет:

всем говорю, что я с Норвегии :)

А на самом деле откуда? И почему именно  "с Норвегии",а не из Швеции или Дании?

Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: А вы называете себя русским/русской?

PhillipoBlake пишет:

всем говорю, что я с Норвегии :)

Оригинально!

Изображение пользователя PhillipoBlake.
Почетный участник

Re: А вы называете себя русским/русской?

всем говорю, что я с Норвегии :)


Изображение пользователя lenarossi.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: А вы называете себя русским/русской?

Значит в Рио Саличето еще не добрались украинки)))) Одна я такая)

Изображение пользователя olga999.
Почетный участник

Re: А вы называете себя русским/русской?

Мне тоже в голову не приходило

Изображение пользователя izba7.

Re: А вы называете себя русским/русской?

Я тоже динозавр :))

Изображение пользователя Cantante.
Почетный участник

Re: А вы называете себя русским/русской?

aminat пишет:

Я Украинка, зачем мне себя русской или татаркой называть? Слава Богу, хоть в Италии мой народ в относительном единении. У русских такой диаспоры здесь нет да и вообще они другие.

живу здесь 2 года и не пришло в голову обратиться ни в какую диаспору... Жить в замкнутом круге и общаться только со своими и не идти практически ни на какие человеческие контакты( я не говорю про те которые по поводу работы, это другое) с местным населением чревато тем, что люди тебя будут продолжать воспринимать как чужака... А у русских нет такой диаспоры потому что украинцев здесь больше чем русских( так показалось, или эта характерная "г" уж очень колоритно звучит во всей Италии, или мне мерещится украинская мова)...

Удалите меня с этого форума... А то я сделаю все чтоб забанили

Изображение пользователя Cantante.
Почетный участник

Re: А вы называете себя русским/русской?

lenarossi пишет:

Говорю, что русская. А вообще украинка. Раз сказала, что украинка, меня не поняли, многие не знают что это за страна такая)))) Обидно!

даааа? Интересно девки пляшут!!!! А меня вТелезе Терме первое время спрашивали на каждом шагу.... Как только слышали что я иностранка, так сразу "sei ucraina cerchi lavoro?"... ( интересно какую работу они мне предложили бы если бы я сказала "да"?) Маленький городишко(по укладу больше деревня, 5 тыс жителей), а  "Украина, украина" знают.... Неужели похожа??? Или уже по определению что в Италии очень много "заробитчанок"... И по инерции и меня окрестили в украинки.... И еще почему то в больших городах обычно спрашивают что я студентка, наверное... А в провинциальных сразу "ищешь работу"... 

Удалите меня с этого форума... А то я сделаю все чтоб забанили

Изображение пользователя lenarossi.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: А вы называете себя русским/русской?

Рио Саличетоsmiley  

Изображение пользователя marina budon.
VIP-участник

Re: А вы называете себя русским/русской?

lenarossi пишет:

. Раз сказала, что украинка, меня не поняли, многие не знают что это за страна такая)))) Обидно!

 Это где ж такое? У меня сложилось впечатление, что ддя итальянцев все русские - с Украины.

Изображение пользователя lenarossi.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: А вы называете себя русским/русской?

Говорю, что русская. А вообще украинка. Раз сказала, что украинка, меня не поняли, многие не знают что это за страна такая)))) Обидно!

Изображение пользователя Lissa.
Заслуженный участникПочетный участник

Re: А вы называете себя русским/русской?

Я тоже из Башкирии,хоть и прожила 13 лет жизни на Крайнем севере.Приятно встретить на сайте своих земляков.Естественно,итальянцы ничего не знают про Башкирию и где она находится.Приходится объяснять.

Умное лицо-это еще не признак ума.Все глупости на земле совершаются именно с этим выражением лица.Улыбайтесь,господа!:-)

Изображение пользователя tupyrsyk.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: А вы называете себя русским/русской?

У меня азиатская внешность,и это такая головоломка для итальянцевsurpriseкто это я и откуда?Когда мне задают вопрос,откуда я? я всегда отвечаю,из России! На что они возмущённо переспрашивают,как это,ты русская? я им повторяю,я ответила правильно на вопрос заданный вами,откуда я? я из России...Вы же не спросили у меня кто я по национальности? правда? я татарка,из республики Башкортостан,это на юге Урала. И тут у итальянцев начинается напряг с географией и историей.От этого забавляюсь от души всего человек пять знали про мою республику,а в остальном,ничего о Башкирии не знают.Кого интересует моя Башкирия,я с удовольтвием могу рассказать.

Надо уметь закрывать скучную книгу, уходить с плохого кино и расставаться с людьми, которые тобой не дорожат…Я это умею...

Изображение пользователя Lissa.
Заслуженный участникПочетный участник

Re: А вы называете себя русским/русской?

Обычно когда узнают,что я русская,либо спрашивают русская-русская(т.е.из самой России или бывших советских республик),или же второй вариант-из Москвы или Санкт-Питербурга(как буд-то в огромной России существуют только эти два города:-)))Меня это всегда забавляетfrownА когда  еще добавляю,что Сибериана,непременно спрашивают о погоде и как там вообще люди живутsurprise

Умное лицо-это еще не признак ума.Все глупости на земле совершаются именно с этим выражением лица.Улыбайтесь,господа!:-)

Изображение пользователя talivva.
Почетный участник

Re: А вы называете себя русским/русской?

Всегда с гордостью говорю что я из Москвы.  Итальянцы с севера мне завидуют, итальянки просят познакомить с каким-нибудь русским мужчиной ( для них все  русские - миллионеры), ну а на юге случается и не знают где эта москва )).

Изображение пользователя Cantante.
Почетный участник

Re: А вы называете себя русским/русской?

Я обычно говорю что я из Казахстана... Сразу все вспоминают скандал с аблязовской женой и дочкой( был такой Аблязов ...скомуниздил ой то есть урвал денег и скрылся...) И тут нашли его бывшую жену и дочку в Италии... И сразу начинают про нефть, газ и прочие полезные ископаемые спрашивать...потом как то спросили про то что едим... А если не говорю, то кем только не называли... Англичанкой как то назвали на пляже, один раз немкой( ну видимо от бабушки немки что нибудь досталось), полькой, украинкой иногда, русской редко( хотя папа мой русский).... А вообще я часто в шутку заявляю что я "un bel cocktail" ....ах да, румынкой иногда называют...Как украинки меня называют, не знаю даже...

Удалите меня с этого форума... А то я сделаю все чтоб забанили

Изображение пользователя Penelopa.
VIP-участник

Re: А вы называете себя русским/русской?

Samantha пишет:

marina budon пишет:

Возможно, я покажусь "динозавром", но отчасти поэтому чувствую себя в душе "советской". Потому как в те далекие времена национальность играла последнюю роль отношениях между людьми. Гораздо важнее было порядочный ты человек или дрянь.

присоединяюсь к динозаврамwink

И я присоединяюсь,  хорошо подметили про порядочность

Изображение пользователя Татьяна Алина.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: А вы называете себя русским/русской?

Комментарий на пять звезд.

Когда я говорю что русская у меня спрашивают "руссия-украина?" на что я отвечаю- "руссия-руссия"! А если непонятно то грозно добавляю "Сиберия!"indecision  Я из Росии, и уточняю данный факт.

Изображение пользователя Sp3ranza.
Почетный участник

Re: А вы называете себя русским/русской?

Записывала дочку в школу, услышала от родственников мужа- там много русских румын?! )))) посмеялись от души. На мой взгляд сицилийцы о разнице между Россией, Украиной, Белоруссией слышали, но это не сильно важно на их взгляд

Изображение пользователя Samantha.
VIP-участник

Re: А вы называете себя русским/русской?

Ainur пишет:

Вообще, я очень удивлен был, когда узнал про генуэзские колонии в Крыму

laughя про них и не знала.

НИКОГДА СНОВА!

Изображение пользователя Solny6ko.
Почетный участник

Re: А вы называете себя русским/русской?

Ainur пишет:

.....Вообще, я очень удивлен был, когда узнал про генуэзские колонии в Крыму

Ко мне подруга из Судака (Крым) приезжала в гости и всем подряд итальянцам в обязательном порядке рассказывала о Генуэзской крепости в ее городе. Надо сказать, итальянцы очень удивлялись своим предкам... sad

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: А вы называете себя русским/русской?

Samantha пишет:
дык, я тут у нас читала или на ЖЖ, что сало то ваще произошло из Италии изначально! а потмо уже украинцы себе его присвоили, упростили и распостранили.

Граппа тоже придумана тут, сначала русским не понравилась и они начали гнать ее из пшена и назвали водкой.

Samantha пишет:
я вот думаю, неуж то и в древние века, когда то лардо придумали в италии, украинцы уже сюда, в Италию, добирались?surprise

Вообще, я очень удивлен был, когда узнал про генуэзские колонии в Крыму

Изображение пользователя Samantha.
VIP-участник

Re: А вы называете себя русским/русской?

Ainur пишет:

 Оно, пожалуй, самое известное.

дык, я тут у нас читала или на ЖЖ, что сало то ваще произошло из Италии изначально! а потмо уже украинцы себе его присвоили, упростили и распостранили.

 я вот думаю, неуж то и в древние века, когда то лардо придумали в италии, украинцы уже сюда, в Италию, добирались?surprise

НИКОГДА СНОВА!

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: А вы называете себя русским/русской?

Silvano пишет:

Так о нём уже говорили

Не заметил. Оно, пожалуй, самое известное.
Изображение пользователя Silvano.
Почетный участник

Re: А вы называете себя русским/русской?

Ainur пишет:

Продолжая тему о кошерном итальянском сале, есть Lardo di Colonnata IGP. Очень его уважаю, но в маленьких количествах, например на брускетте.

Так о нём уже говорили

Samantha пишет:

ничуть не умаляя качества украинского сала (обожаю!!!!), но лардо ди коллоната - это же какое то чудо! (только цена кусачая)

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: А вы называете себя русским/русской?

Silvano пишет:

Куда езжу на сноуборде кататься есть даже сало DOP :)

Продолжая тему о кошерном итальянском сале, есть Lardo di Colonnata IGP. Очень его уважаю, но в маленьких количествах, например на брускетте.
Изображение пользователя Silvano.
Почетный участник

Re: А вы называете себя русским/русской?

Комментарий на пять звезд.

Samantha пишет:

ничуть не умаляя качества украинского сала (обожаю!!!!), но лардо ди коллоната - это же какое то чудо! (только цена кусачая)

Куда езжу на сноуборде кататься есть даже сало DOP :)

Выдерживают в особых коробках 

Изображение пользователя Elenaashby.
VIP-участник

Re: А вы называете себя русским/русской?

Кампана пишет:

Валерия Пиффари пишет:

а интересно было бы вынести в отдельную тему понятие национализма и кто что под этим понимает, а также сравнение национализма с фашизмом и нацизмом.

Выносите, обсудим.

если не боитесь

 

Да, вы правы... Боюсь. 

Elena Ashby

Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: А вы называете себя русским/русской?

Валерия Пиффари пишет:

а интересно было бы вынести в отдельную тему понятие национализма и кто что под этим понимает, а также сравнение национализма с фашизмом и нацизмом.

Выносите, обсудим.

если не боитесь

Изображение пользователя Samantha.
VIP-участник

Re: А вы называете себя русским/русской?

Solny6ko пишет:

Кто сказал сало??? Вот так воображение разыгралось, что доживу ли я до следующей недели, чтобы купить в миланской Калинке восхитительного сальца... а то чего-то похолодало. Надеюсь его уже завезли... surprise
Вот уж к чему у меня точно особенное отношение! По количеству съедаемого мной сала приписывайте к любой национальности, "только в печку не ставьте".

а я читала, что сало то из Италии произошло. angel

ничуть не умаляя качества украинского сала (обожаю!!!!), но лардо ди коллоната - это же какое то чудо! (только цена кусачая)

НИКОГДА СНОВА!

Изображение пользователя Samantha.
VIP-участник

Re: А вы называете себя русским/русской?

marina budon пишет:

Возможно, я покажусь "динозавром", но отчасти поэтому чувствую себя в душе "советской". Потому как в те далекие времена национальность играла последнюю роль отношениях между людьми. Гораздо важнее было порядочный ты человек или дрянь.

присоединяюсь к динозаврамwink

НИКОГДА СНОВА!

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: А вы называете себя русским/русской?

Elenaashby пишет:
а интересно было бы вынести в отдельную тему понятие национализма и кто что под этим понимает, а также сравнение национализма с фашизмом и нацизмом.

Выносите, обсудим.

Изображение пользователя lara berardi.
Почетный участник

Re: А вы называете себя русским/русской?

Я  и умру  `динозавром`. Больно видеть, чувствовать,слышать, что за эти качества теперь тебя называют `лохушкой`

lara

Изображение пользователя Elenaashby.
VIP-участник

Re: А вы называете себя русским/русской?

Natta пишет:

Будем считать, что яркий представитель западной Украины случайно оказалась на нашем портале, где ей пришлось (о, ужас) общаться по-русски. Вообще-то надо было искать сайт Италия по-украински или что-то в этом роде. Я хоть и родилась в Крыму, где 90% населения составляют русские, но всегдя с симпатием и интересом относилась к представителям других областей Украины. А тут вдруг такой негатив... Аж обидно прям. 

 

а интересно было бы вынести в отдельную тему понятие национализма и кто что под этим понимает, а также сравнение национализма с фашизмом и нацизмом.

Elena Ashby

Изображение пользователя Natta.
VIP-участник

Re: А вы называете себя русским/русской?

Комментарий на пять звезд.

Будем считать, что яркий представитель западной Украины случайно оказалась на нашем портале, где ей пришлось (о, ужас) общаться по-русски. Вообще-то надо было искать сайт Италия по-украински или что-то в этом роде. Я хоть и родилась в Крыму, где 90% населения составляют русские, но всегдя с симпатием и интересом относилась к представителям других областей Украины. А тут вдруг такой негатив... Аж обидно прям. 

Изображение пользователя Solny6ko.
Почетный участник

Re: А вы называете себя русским/русской?

Ainur пишет:

aminat пишет:
Менталитет, приосхождение, язык, культура.

Когда я уезжал, в Донецкой области, если ты говорил по-украински это было чуть-ли не моветоном. Не говоря уже о культуре. Не знаю, в чем разница, не могу сказать, что кто-то по-особенному относился к салу из моего окружения smiley

Кто сказал сало??? Вот так воображение разыгралось, что доживу ли я до следующей недели, чтобы купить в миланской Калинке восхитительного сальца... а то чего-то похолодало. Надеюсь его уже завезли... surprise
Вот уж к чему у меня точно особенное отношение! По количеству съедаемого мной сала приписывайте к любой национальности, "только в печку не ставьте".

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: А вы называете себя русским/русской?

Комментарий на пять звезд.

aminat пишет:


При чем здесь ваш Донецк? Хотя да, для паренька из депрессивного региона Украина, пожалуй, салом начинается и заканчивается. А Донецкий моветон, это сильно сказано.  

Вы пришли на наш портал и оскорбили целый народ. Но я, киевлянка, к Вам обращусь вежливо.

То, что Западная Украина, ярким представителем которой Вы являетесь, исторически была частью Австро-Венгерской империи и, конечно же, не имела отношения к Российской империи, частью которой была вся остальная Украина, имеет самое прямое отношение к Вашим ксенофобским высказываниям. Политика, проводимая той незначительной частью "националистов" (какой нации?) и навязываемая остальной стране, разумному человеку не дает основания противопоставлять себя целому народу, который еще с Киевской Руси называл свою страну "Рѹ́сьскаѧ землѧ".

Более того, все те, кто соотносил себя с русской культурой, ощущал общность судьбы и чувствовал себя одним целым с русским народом, всегда считались русскими вне зависимости от происхождения.

Ещё раз прочтите свой текст и подумайте: зачем Вы его написали и какую цель преследовали?

Изображение пользователя aminat.

Re: А вы называете себя русским/русской?

Пользователь получил замечание за нарушение одного из пунктов правил портала.
Причина: оскорбление

Ainur пишет:

aminat пишет:
Менталитет, приосхождение, язык, культура.

Когда я уезжал, в Донецкой области, если ты говорил по-украински это было чуть-ли не моветоном. Не говоря уже о культуре. Не знаю, в чем разница, не могу сказать, что кто-то по-особенному относился к салу из моего окружения smiley

При чем здесь ваш Донецк? Хотя да, для паренька из депрессивного региона Украина, пожалуй, салом начинается и заканчивается. А Донецкий моветон, это сильно сказано.  

Изображение пользователя Elenaashby.
VIP-участник

Re: А вы называете себя русским/русской?

Ainur пишет:

Elenaashby пишет:
Тоже нет.

А Little Italy?

 

Так вот я про нее и писала.Little Italy сегодня - исторический район, как Латинский квартал в Париже. И хоть весь North Beach это в основном рестораны и бизнесы с итальянскими названиями, там нет густой концентрации жителей, не говорящих по-английски и общающихся только по-итальянски. В China Town - 100% Китай. Надо мне как-нибудь туда выбраться и в картинках показать разницу, а то объясняю как-то невнятно. angel

Elena Ashby

Изображение пользователя Elenaashby.
VIP-участник

Re: А вы называете себя русским/русской?

Ainur пишет:
Elenaashby пишет:
Не могу себе представить, например, французскую или английскую диаспору, а вот афганскую, индийскую или пакистанскую вполне.
А итальянскую?

 

Тоже нет. И португальскую не могу и датскую. То есть все эти национальности проявляются, но в культурных центрах, фестивалях, но не в местах скученного проживания, похожих скорее на сегрегации, когда въезжаешь в район и чувствуешь, что ты уже не в Америке. 

Elena Ashby

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: А вы называете себя русским/русской?

Elenaashby пишет:
Не могу себе представить, например, французскую или английскую диаспору, а вот афганскую, индийскую или пакистанскую вполне.
А итальянскую?
Изображение пользователя Elenaashby.
VIP-участник

Re: А вы называете себя русским/русской?

Комментарий на пять звезд.

Ainur пишет:

aminat пишет:
Менталитет, приосхождение, язык, культура.

Когда я уезжал, в Донецкой области, если ты говорил по-украински это было чуть-ли не моветоном. Не говоря уже о культуре. Не знаю, в чем разница, не могу сказать, что кто-то по-особенному относился к салу из моего окружения smiley

 

Судя по переписке со знакомыми из Донецка, город остался вполне русским. У нас тоже как-то был диалог по поводу "русскости", знакомая сказала, что всегда ощущала себя русской и то, что фамилия заканчивается на "ко" не делает ее менее русской. Ее чуть ли не в предательстве родины обвинили. Не знаю закончится ли когда-нибудь это добровольно-принудительное деление людей по этносам, но мне это кажется пережитком племенного образа жизни, когда люди кучковались (создавали "диаспоры") для выживания в чужой среде. В наше время в диаспоры сбиваются народности, считающие себя находящимся под угрозой внешних сил, мнимых, разумеется, хотящих отнять их "особенность". Мир становится космополитичен, границы стираются, но не для всех. В Сан-Франциско в 19 веке существовали этнические районы, их было много, но я хочу сравнить два, которые соседствовали друг с другом - маленькая Италия и маленький Китай. Люди, приезжающие из этих стран селились рядом со своими бывшими соотечественниками, так было проще выживать в новых экономических и культурных реалиях. Время шло, итальянцы интегрировались и ассимилировались в новой стране, китайцы не совсем. До сих пор в китайском квартале есть люди, родившиеся в США, но не говорящие ни слова по-английски. Потому что навсегда остались в диаспоре и всю жизнь скурпулезно воспроизводили быт страны, которую покинули еще их предки. Сейчас то же прослеживается с выходцами из Индии, Fremont, например, уже называют маленьким Дели. Не могу себе представить, например, французскую или английскую диаспору, а вот афганскую, индийскую или пакистанскую вполне. Что здесь не так с самоидентификацией? Что-то много я всего написала, только бы никто не обиделся на меня. Это так, мысли вслух. 

Elena Ashby

Изображение пользователя marina budon.
VIP-участник

Re: А вы называете себя русским/русской?

Комментарий на пять звезд.

aminat пишет:

alenarussa пишет:
aminat пишет:

Я Украинка, зачем мне себя русской или татаркой называть? Слава Богу, хоть в Италии мой народ в относительном единении. У русских такой диаспоры здесь нет да и вообще они другие.

Извините, а в чем конкретно выражается разница между русскими и украинцами лично в Вашем понимании? P.S. Я не придираюсь к словам, просто интересно - что значит " они другие"?

Менталитет, приосхождение, язык, культура.

Возможно, я покажусь "динозавром", но отчасти поэтому чувствую себя в душе "советской". Потому как в те далекие времена национальность играла последнюю роль отношениях между людьми. Гораздо важнее было порядочный ты человек или дрянь.

Изображение пользователя Arina-Renata.
Почетный участник

Re: А вы называете себя русским/русской?

Комментарий на пять звезд.

Культура и менталитет,по-моему,не столько зависит от места рождения,сколько от образования и проживания в маленьком городишке или в большом мегаполисе. А вообще-то все мы родом из бывшего СССР ( ну или как минимум наши родители), и это накладывет свой отпечаток.

А насчет итальянцев, то только вчера один мой давний знакомый,который прекрасно знает, что я из Москвы( и все напрашивается туда в гости), мне сказал- тут твои соотечественницы пришли. Одна оказалась молдаванка, другая - с западной Украины. Так что для итальянцев разницы никакой.

Еще я долго пыталась объяснить преподавателю на курсах, почему женщина,приехавшая из Киргизии, называет себя русской, но преподаватель, которая уже 30 лет преподает страньерам,по-прежнему твердо уверена,что если из Киргизии- то киргизка,и никак иначе быть не может. Хотя у нас на курсах есть и настоящая киргизка по национальности, и разница во внешности очевидна.

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: А вы называете себя русским/русской?

Комментарий на пять звезд.

aminat пишет:
Менталитет, приосхождение, язык, культура.

Когда я уезжал, в Донецкой области, если ты говорил по-украински это было чуть-ли не моветоном. Не говоря уже о культуре. Не знаю, в чем разница, не могу сказать, что кто-то по-особенному относился к салу из моего окружения smiley

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: А вы называете себя русским/русской?

Blinkova пишет:

мeня раздражаeт,когда путают мeня с марроканкой или с бразильянкой

Неожиданно! heart

Изображение пользователя aminat.

Re: А вы называете себя русским/русской?

alenarussa пишет:
aminat пишет:

Я Украинка, зачем мне себя русской или татаркой называть? Слава Богу, хоть в Италии мой народ в относительном единении. У русских такой диаспоры здесь нет да и вообще они другие.

Извините, а в чем конкретно выражается разница между русскими и украинцами лично в Вашем понимании? P.S. Я не придираюсь к словам, просто интересно - что значит " они другие"?

Менталитет, приосхождение, язык, культура.

Изображение пользователя Blinkova.
Заслуженный участникПочетный участник

Re: А вы называете себя русским/русской?

мeня раздражаeт,когда путают мeня с марроканкой или с бразильянкой,правда,нeужeли похожа?цвeт кожи?ну нравится мнe солнцe))

Изображение пользователя alenarussa.
Почетный участник

Re: А вы называете себя русским/русской?

aminat пишет:

Я Украинка, зачем мне себя русской или татаркой называть? Слава Богу, хоть в Италии мой народ в относительном единении. У русских такой диаспоры здесь нет да и вообще они другие.

Извините, а в чем конкретно выражается разница между русскими и украинцами лично в Вашем понимании? P.S. Я не придираюсь к словам, просто интересно - что значит " они другие"?

alenarussa

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: А вы называете себя русским/русской?

Lidasik пишет:
Помнят Чернобыль,Оранжевую революцию и этого как егоangel Ющенкоheart и Тимошенко знают.Очень многие спрашивают город..Некоторые даже знают где он. Видимо,зависит от окружения,с какими людьми общаешься.
Украинская община на 4 или 5 месте в Италии совсем недавно была многочисленней китайской, чтобы Вы понимали количество. Опять же - оранжевая революция, Тимошенко, укргаз. Поэтому итальянцы лучше знакомы с Украиной чем с Казахстаном, а не потому, что мое окружение хуже знает географию, чем Ваше smiley

Изображение пользователя Lidasik.
Почетный участник

Re: А вы называете себя русским/русской?

Я-украинка.Так и говорю всем,что с Украины.Они всегда переспрашивают " УкрАина?"И да все,с которыми общалась с Юга и Севера знают где это.Помнят Чернобыль,Оранжевую революцию и этого как егоangel Ющенкоheart и Тимошенко знают.Очень многие спрашивают город..Некоторые даже знают где он. Видимо,зависит от окружения,с какими людьми общаешься.

Но  пока не скажу откудаsurprise- путаютcool говорят- румынка.enlightenedВидимо цвет волос и округлость морды лица вводят в заблуждение.frown

Изображение пользователя Rumina Fadeeva.

Re: А вы называете себя русским/русской?

я живу на юге,наполитанской области.Нас зовут ПОЛАКИ,хотя к Польше мы отношения не имеем.Про Россиюничего не знают,тем более  никогда не были.Возможно,мое мнение субьективное.но я говорю не только о неграмотной родне мужа,но и об остальных.здесь арабские законы.

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: А вы называете себя русским/русской?

Комментарий на пять звезд.

aminat пишет:
Вообще, как по мне, такие темы кроме совкосрача ничего другого нам не принесут.
Кроме Вашего комментария других вызывающих конфронтацию не вижу, зависит от воспитания.
aminat пишет:
чего вас вдруг так сей вопрос всстревожил?
Читайте внимательней тему, там не так много написано ;)
Изображение пользователя Samantha.
VIP-участник

Re: А вы называете себя русским/русской?

если спрашивают просто "откуда ты" то говорю, что русская, не вдаваясь в подробности. почти всегда уточняют из какой части, это уже сложнее, потому что слово "Сыктывкар" даже не каждый русский выговоритfrown.

а вот когда спрашивают с уточнением "ты румынка" или еще что,в таком роде, тогда начинаю валять ванькуlaugh, говоря, что я нигерианка. кабутта не видноangel.

НИКОГДА СНОВА!

Изображение пользователя aminat.

Re: А вы называете себя русским/русской?

Ainur пишет:

aminat пишет:
Я Украинка, зачем мне себя русской или татаркой называть? Слава Богу, хоть в Италии мой народ в относительном единении. У русских такой диаспоры здесь нет да и вообще они другие.

Интересное мнение.

Я тоже из Украины, тем ни менее не получается ассоциировать себя с Украиной. Наверное влияет близость российской границы и отсутствие родственников украинцев. А может быть, это потому, что я уехал в 97 году, прожив в новом государстве 6 лет и мне не успели промыть мозг о величии нации и что нужно дифференцировать себя от русских? Или может быть виноваты немецкие корни, или то, что я прожил больше половины своей жизни заграницей?

Вообще, как по мне, такие темы кроме совкосрача ничего другого нам не принесут. Если вы половину своей жизни заграницей прожили, чего вас вдруг так сей вопрос всстревожил? 

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: А вы называете себя русским/русской?

Комментарий на пять звезд.

aminat пишет:
Я Украинка, зачем мне себя русской или татаркой называть? Слава Богу, хоть в Италии мой народ в относительном единении. У русских такой диаспоры здесь нет да и вообще они другие.

Интересное мнение.

Я тоже из Украины, тем ни менее не получается ассоциировать себя с Украиной. Наверное влияет близость российской границы и отсутствие родственников украинцев. А может быть, это потому, что я уехал в 97 году, прожив в новом государстве 6 лет и мне не успели промыть мозг о величии нации и что нужно дифференцировать себя от русских? Или может быть виноваты немецкие корни, или то, что я прожил больше половины своей жизни заграницей?

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: А вы называете себя русским/русской?

Rumina Fadeeva пишет:
и не важен ни статус ни образование.

А в каком регионе Вы живете? Я думаю регион сильно влияет на отношение.

Изображение пользователя Rumina Fadeeva.

Re: А вы называете себя русским/русской?

Итальянцам все равно-откуда конкретно Украина,Белоруссия,Россия-одно слово ЭКСКОМУНИТАРИИ-СТРАНЬЕРЫ и не важен ни статус ни образование.Сначало мне было обидно,а теперь просто отвечаю-соно албанезе.Без комментарий.А мы в России разве интересуемся-кто узбек,а кто такжик?

Изображение пользователя lory 71.
Почетный участник

Re: А вы называете себя русским/русской?

Я с гордостью сообщаю , что из Западной Сибири и реагируют всегда с уважением .

lory 71

Изображение пользователя aminat.

Re: А вы называете себя русским/русской?

Я Украинка, зачем мне себя русской или татаркой называть? Слава Богу, хоть в Италии мой народ в относительном единении. У русских такой диаспоры здесь нет да и вообще они другие.

Изображение пользователя olga999.
Почетный участник

Re: А вы называете себя русским/русской?

Меня обычно принимают за немку, но отвечаю, что русская. Иногда уточняю, что из Сибири. Действительно, как я поняла, для большинства итальянцев, что Киев, что Минск, что Хабаровск, все едино. Они не вникают в такие "тонкости" :-) 

Изображение пользователя marina budon.
VIP-участник

Re: А вы называете себя русским/русской?

Ainur пишет:

 

Шучу.

И я шучу. Насчет "основной массы".surprise Забыла кавычки.

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: А вы называете себя русским/русской?

marina budon пишет:
Я ведь не сказала, что ВСЕ они знают.
Вы сказали, дословно:
marina budon пишет:
Основная масса знает о существовании Казахстана
Забыв уточнить, что речь идет о профессорах Гарвардского университета.
marina budon пишет:
"круг общения " моего мужа (и моего, соответственно) не считает Италию центром вселенной
Приятно, когда "круг общения" - это одушевленный предмет. heart

Шучу.

Изображение пользователя marina budon.
VIP-участник

Re: А вы называете себя русским/русской?

Ainur пишет:

 Поэтому разговоры о том, что они хорошо знает где Казахстан и знают, что там живут люди похожие на азиатов - преувеличение.

Я ведь не сказала, что ВСЕ они знают. К счастью, "круг общения " моего мужа (и моего, соответственно) не считает Италию центром вселенной. И знают они не только о существовании Казахстана, но и общую информацию о этой стране.

А вот зеленщик, спросив откуда я и получив ответ, выдал шедевр: "Казахстан? Ну и как там у вас в Украине народ живет?" 

Изображение пользователя Elenaashby.
VIP-участник

Re: А вы называете себя русским/русской?

Комментарий на пять звезд.

Ainur пишет:

Elenaashby пишет:

Да это я извинения попросила, так как живу в штатах и в Италии даже не бывала. 

Другие развитые страны (Европа и Америка) тоже будет интересно послушать.

 

В Калифорнии (не скажу про все штаты), многие выходцы из бывшего союза говорят просто "русские", так проще. Меньше вопросов возникает. Знакомые из Белоруссии (или Беларуси, каждый раз забываю), пытались объяснить что это за страна такая, потом плюнули. Русские и все. Почему-то украинцы особенно рьяно настаивают на своей этнической идентификации. "Ноу, юкрэниан. Донт колл ми рррашн!" Но и некоторые из них стали русскими называться, после того, как "Ukranian wife" и "mail order wife" стали предметом шуток и стереотипов. 

Для меня значение слова "русский" не этническое определение (100% русских просто нет, у меня столько кровей понамешено, что если все перечислять, проще сказать "породистая дворняжка"), а принадлежность к русской культуре и русскому языку. Когда казанский татарин или Одесский еврей говорит, что он русский, я ничуть не ставлю это под сомнение, так как этничность для меня значения не имеет. Мы принадлежим к одной культурной группе.

Elena Ashby

Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: А вы называете себя русским/русской?

saszasds пишет:
Всегда и всем что я беларус! Хотя, даб ещё рождённый в СССР!
Всегда понимают или переспрашивают?smiley

Изображение пользователя saszasds.
Почетный участник

Re: А вы называете себя русским/русской?

Всегда и всем что я беларус! Хотя, даб ещё рождённый в СССР!
Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: А вы называете себя русским/русской?

Elenaashby пишет:

Да это я извинения попросила, так как живу в штатах и в Италии даже не бывала. 

Другие развитые страны (Европа и Америка) тоже будет интересно послушать.

Изображение пользователя Elenaashby.
VIP-участник

Re: А вы называете себя русским/русской?

Anna27 пишет:
Перечитала свой комментарий, наверное не очень понятно написала,но муж дочери итальянец,его бабушка соответственно тоже итальянка,дочь постоянно живет в Италии,я правда бываю наездами,но меня тоже спрашивают откуда я. Да и вопрос был задан без уточнения отвечать только живущим в Италии.

Да это я извинения попросила, так как живу в штатах и в Италии даже не бывала. 

Elena Ashby

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: А вы называете себя русским/русской?

Anna27 пишет:
Да и вопрос был задан без уточнения отвечать только живущим в Италии.

Да, вопрос задан всем, кто отвечает итальянцу на вопрос "откуда ты".

Изображение пользователя Anna27.
VIP-участник

Re: А вы называете себя русским/русской?

Elenaashby пишет:

Anna27 пишет:

Мне кажется в Италии у более старшего поколения "каша в голове" по поводу кто от куда. СССР или Россия,Украина,Белоруссия - все едино. Когда бабушка мужа моей дочери спросила в каком городе она живет и услышала Москва, то сказала,что она когда-то давно ездила в тур поездку и была недалеко от Москвы,при этом уточнила ......... в Киеве coolkiss

 

Заранее прошу прощения, что влезаю, вопрос же был задан живущим в Италии. 

Перечитала свой комментарий, наверное не очень понятно написала,но муж дочери итальянец,его бабушка соответственно тоже итальянка,дочь постоянно живет в Италии,я правда бываю наездами,но меня тоже спрашивают откуда я. Да и вопрос был задан без уточнения отвечать только живущим в Италии. Есть же еще люди которые ездят в Италию как туристы,в гости,по работе и им наверняка задают вопросы.

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: А вы называете себя русским/русской?

Anna27 пишет:
Когда бабушка мужа моей дочери спросила в каком городе она живет и услышала Москва, то сказала,что она когда-то давно ездила в тур поездку и была недалеко от Москвы,при этом уточнила ......... в Киеве coolkiss

Для 99% итальянцев Киев, Минск, Москва, итд. - все Россия и все это рядом. Поэтому разговоры о том, что они хорошо знает где Казахстан и знают, что там живут люди похожие на азиатов - преувеличение.

Изображение пользователя Elenaashby.
VIP-участник

Re: А вы называете себя русским/русской?

Anna27 пишет:

Мне кажется в Италии у более старшего поколения "каша в голове" по поводу кто от куда. СССР или Россия,Украина,Белоруссия - все едино. Когда бабушка мужа моей дочери спросила в каком городе она живет и услышала Москва, то сказала,что она когда-то давно ездила в тур поездку и была недалеко от Москвы,при этом уточнила ......... в Киеве coolkiss

 

Заранее прошу прощения, что влезаю, вопрос же был задан живущим в Италии. Просто хотела поделиться случаем "топографического кретинизма". Раньше, когда спрашивали откуда я, отвечала, что из России. Потом надоело, и однажды ответила, что из Сантк-Петербурга. В ответ недоуменно "Во Флориде?" "Нет", говорю, "в Европе". "А, это где все по-немецки говорят?" "Нет, по-русски". "А, ну конечно знаем, он же раньше Сталинград назывался" kiss

Elena Ashby

Изображение пользователя Anna27.
VIP-участник

Re: А вы называете себя русским/русской?

Комментарий на пять звезд.

Мне кажется в Италии у более старшего поколения "каша в голове" по поводу кто от куда. СССР или Россия,Украина,Белоруссия - все едино. Когда бабушка мужа моей дочери спросила в каком городе она живет и услышала Москва, то сказала,что она когда-то давно ездила в тур поездку и была недалеко от Москвы,при этом уточнила ......... в Киеве coolkiss

Изображение пользователя Anna27.
VIP-участник

Re: А вы называете себя русским/русской?

Если интересуются,конечно,русская.Ни разу даже в голову не пришло ответить по другому.

Изображение пользователя Natta.
VIP-участник

Re: А вы называете себя русским/русской?

Если спрашивают какой я национальности, то русская, конечно, а если спрашивают откуда, тогда - из Украины. А вообще меня за полячку принимают часто или за немку. cool

Изображение пользователя Solny6ko.
Почетный участник

Re: А вы называете себя русским/русской?

Говорю, что русская, без уточнений откуда, т.к. для меня самой это очень сложный вопрос в связи с тем, что много где жила. Хотя первый раз столкнулась с необходимостью уточнения места рождения, когда одна итальянка несколько раз переспросила - ты русская, т.е. совсем русская-русская из России, из самой России? Заметила, что при знакомстве итальянцы (особенно итальянки) уточняют откуда именно и если не знают место то, еще раз уточняют: а это в России? Поэтому таким легче ответить: Уральские горы и это на границе с Сибирью (не все знают где эти горы, но представляют где Сибирь) и вопросы с другими уточнениями отпадают.
А вот если скажу, что мама на юге России, то сразу восклицают - а! Украина, знаем-знаем.
Из общения с соотечественниками заметила, что очень многие уточняют - русская, но родилась в Украине, а мужчины с Украины или Молдавии даже русскую фамилию могут привести в пример... (?а мне зачем?!). Была в Дюссельдорфе месяц и заметила, что там не все хотят быть русскими, парень попутчик представился - грузин из Тбилиси, а другой в автобусе - армянин из Москвы, еще женщина на улице дорогу показывала - мы, армяне из Еревана. Наверное, все-таки это важный вопрос кому-то и возможно еще зависит от страны проживания сейчас?

Изображение пользователя marina budon.
VIP-участник

Re: А вы называете себя русским/русской?

Комментарий на пять звезд.

Я говорю, что я русская, потому что русская. Но, как правило, спрашивают не национальность, а "Откуда ты?". И этот факт не скрываю, из Казахстана. Основная масса знает о существовании Казахстана, более того, они знают, что казахи выглядят по-другому, и возникает другой вопрос "Если ты русская, почему ты жила в Казахстане?" Ответ: "Потому что я родилась в стране, которой больше нет"(СССР). А в душе? Не знаю, наверное осталась "советской".

Изображение пользователя Blinkova.
Заслуженный участникПочетный участник

Re: А вы называете себя русским/русской?

Называю сeбя русской,хотя родилась в Молдавии,родитeли русскиe,всe дeтство,юность прожила в Россиe,сeстра,вообщe родилась на Украинe,но тожe сeбя русской считаeт;гражданство российскоe,мeсто рождeниe-Молдавия.Как жe сeбя можно молдаванкой назвать,eсли по-молдавски дажe нe понимаeшь,я нe говорю ужe об обычаях и прочee?Да,и,быть русским,итальянцeм,молдаваном и т.д. нeдостаточно имeть только гражданство этой страны.

Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: А вы называете себя русским/русской?

Комментарий на пять звезд.

Говоря с итальянцами ,если спрашивают,говорю русская, в паспорте у меня национальность указана русская и по гражданству я русская. Не уточняя,что я родилась в Узбекистане,тк некоторые ,даже не знают о существовании такой  страны.

В месте ,где я живу всех выходцев из Восточной Европы называют "полаками"( поляки приехали сюда первыми и были наиболее многочисленной общиной из Восточной Европы,постепенно ее заменили украинцы) не заморачиваясь знаниями географиии и политики,так же ,как выходцев из Африки черных и арабов -"мароккинами"

Комментарии типа, " как можно сравнивать молдован с русскими" считаю глупыми.

 

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии