Booking.com

Жизнь в Италии

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Кампана.

Осенью 2006 года Ольга Панасюк приехала в Рим учиться техническому переводу с английского на итальянский. Тогда она уже была знакома с ее теперешним мужем-итальянцем, и у них появился шанс присмотреться друг к другу получше. Сейчас Ольга работает в Риме и рассказывает о нем в ЖЖ.

Итальянкам очень повезло генетически: густые темные волосы, смуглая кожа. Можно расслабиться и уделять меньше времени уходу за собой. Что они часто и делают. Из-за стоимости услуг, лени, а может, и самоуверенности.

Основные клиентки парикмахерских — бабушки, затем идут домохозяйки среднего возраста, а девушек и молодых женщин мало. Записи в большинстве салонов нет, приходится сидеть в очереди, часто больше часа. Считается, что женщина не работает, может и посидеть.

В парикмахерской нужно предупреждать, чтобы укорачивали лишь слегка — иначе отрежут очень много. А стрижки между тем не в моде, итальянки носят длинные темно-каштановые или черные волосы. Вычислить русскую можно как раз по короткой стрижке.

Маникюр здесь делают необрезной, а посему это — самое настоящее баловство. Длинные ногти итальянки вообще не носят: немодно, неудобно, не растут (не поверите — их тут многие грызут, как школьницы!). Накладные ногти, рисунки и яркие лаки не в почете — признак отсутствия вкуса. Некоторые делают гелевые, но мастера не слишком хороши: вне зависимости от размера ногтей всем лепят одинаковые формы.

Эстетика

Самая востребованная процедура у итальянок — эпиляция по всему телу и лицу. Еще они очень любят солярий. Здесь большое разнообразие ламп: есть, например, лампы только для лица, если и зимой хочешь быть шоколадной. Особенно любят эти лампы мужчины. Женщины тоже слишком увлекаются загаром, что плохо сказывается на их коже — к сорока годам многие похожи на сморщенные яблоки.

Большинство салонов красоты (громкое название) семейного типа, в них работают от двух до пяти человек. Один и тот же мастер может делать маникюр, педикюр, коррекцию бровей, чистку лица и пр. А посему частенько бывает, что специализации у него нет, и, значит, результат не всегда радует.

Профессия косметолога называется estetista. Глубоких знаний о коже у них нет, просто наводят красоту. А раз функций несколько, то учеба длится три года, а не пару месяцев. Видимо, за эти три года они так устают, что потом о повышении квалификации не может быть и речи: так и продолжают делать маникюр или укладки, как их научили десять лет назад.

…и этика

Встречалась вчера с бывшими коллегами. Веселые ребята, вполне образованные. Мы хорошо провели время, насмеялись, наобщались. Я им устроила небольшую викторину на знание русских реалий. И вроде все нормально, сидим, разговариваем, но чего-то не хватает для полного комфорта. И вот чего: мужчины не ухаживали за дамами, а в момент оплаты молодые люди хотели получить свою сдачу до копейки. И никто хотя бы ради приличия на выходе не спросил меня: «Тебя подбросить?»

Да, это всего лишь бывшие коллеги, не близкие друзья и не бойфренд. Но русский мужчина по‑другому себя ведет, даже если это не его девушка: подает руку, подливает вина в бокал и так далее. А вот итальянец превратится в саму галантность, только если он на 100% уверен, что ему что-то «обломится». А так, извините-подвиньтесь. Здесь не принято дарить цветы и платить за девушку в ресторане, пока еще не понятно, твоя она или нет. Но они мнят себя этакими «мачами» в белых рубашках в знойную римскую ночь…

http://www.cosmo.ru/lifestyle/travel/zhizn...

 

 

Изображение пользователя annette_belg.
Почетный участник

Re: Жизнь в Италии

tupyrsyk пишет:

  Парикмахер у меня итальянка,ничего лишнего никогда не стригла,стрижёт как скажу я.В салон эстетики,куда хожу,работают три мастера-итальянки,одна делает всегда педикюр и маникюр,умеет делать и всё остальное,но когда свабодна,больше занимается клиентами в салярий.Другая делает массажи на лицо(чистки лица,все маски по уходу за лицом)массаж на тело,и умеен делать всё остальное,но не делает,тоже когда свабодна,занимается клиентами в салярий,или записями клиентов.Третья девушка в основном делает депиляции,запись клиентов и т.д.,в принципе,все три мастера умеют делать всё.Неплохо жеsad

 

Да, больше. чем просто "неплохо"smiley, вам просто повезло, для Италии это исключение, скорее, чем правило.

meglio tardi che mai...mai dire mai...

Изображение пользователя tupyrsyk.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Жизнь в Италии

patriot пишет:
А с длинными волосами ходят молоденькие девочки, после 27-30 лет они их обычно срубают, делают короткие прически. У меня была коса до талии, муж попросил срезать, ты,говорит, вообще видела здесь в Италии, что кто-то ходил с такими длинными волосами?) все боятся каких-то вшей или как говорят жарко им летом, стригут и открывают шею от волос. Все наши знакомые, родственники - стриженные.
Не соглашусь,мои родственники все с длинными волосами,только моя свекровь,с короткой стрижкой,маме уже 80 лет,для неё удобнее с короткой стрижкой,моет и сделает укладку у парикмахера и ходит несколько дней без забот... До 65 лет она тоже была с длинными волосами.У меня знакомые итальянки,и молодые и семейные 40-50 лет,большенство с длинными волосами.На счёт мастеров по наращиванию ногтей,тоже есть что сказать.Была я у нашей русскоговорящей дувушки,она накладывала гель на мои длинные ногти,мастер своего дела,молодец,если кого интересует с зоны Венеции,сразу оставлю контакты Юли,в этом году она открыла свой салон в Местре https://www.facebook.com/jnails.art  Giulietta Centro Estetica И была у нескольких мастеров nail art итальянок,из них одна была хороший мастер по росписи,она ещё мастер по татуировкам.Если кому интересно оставлю контакты Genny с салона в Fosso https://www.facebook.com/genny.convento.7  Парикмахер у меня итальянка,ничего лишнего никогда не стригла,стрижёт как скажу я.В салон эстетики,куда хожу,работают три мастера-итальянки,одна делает всегда педикюр и маникюр,умеет делать и всё остальное,но когда свабодна,больше занимается клиентами в салярий.Другая делает массажи на лицо(чистки лица,все маски по уходу за лицом)массаж на тело,и умеен делать всё остальное,но не делает,тоже когда свабодна,занимается клиентами в салярий,или записями клиентов.Третья девушка в основном делает депиляции,запись клиентов и т.д.,в принципе,все три мастера умеют делать всё.Неплохо жеsad

Надо уметь закрывать скучную книгу, уходить с плохого кино и расставаться с людьми, которые тобой не дорожат…Я это умею...

Изображение пользователя annette_belg.
Почетный участник

Re: Жизнь в Италии

patriot пишет:
ну вот так мы и уходим от основной темы, начинаем спорить о другом) извиняюсь у модераторов, скорей всего здесь это запрещено. но я подразумевала то, что все таки есть разница между этими возростами, "подросток" (как это они тут называют ragazina) и взрослая состоявшаяся женщина за 30 это разные вещи. У них меняется сознание, восприятие мира, они думают даже иначе. У них появляются семьи, забоиы, больше самостоятельности, ragazine - беззаботные, погруженные в свою гульбу, полно энергии.Как ни странно многие женщины после свадьбы меняются, им начинают мешать эти волосы, меняют имидж, начинают даже учиться готовить). Мама мужа мне так и ответила на мои вопросы, почему молодые итальянки такие бесхозяйственно-беззаботные. "С возрастом они меняются", говорит.

 

Я говорила о состоянии души, а не о возрасте в паспорте. Спасибо, я в курсе о разнице между девушкой-подростком и взрослой женщинойenlightened И никто с вами не спорил, мы здесь делимся мнениями. 

meglio tardi che mai...mai dire mai...

Изображение пользователя patriot.
Почетный участник

Re: Жизнь в Италии

ну вот так мы и уходим от основной темы, начинаем спорить о другом) извиняюсь у модераторов, скорей всего здесь это запрещено. но я подразумевала то, что все таки есть разница между этими возростами, "подросток" (как это они тут называют ragazina) и взрослая состоявшаяся женщина за 30 это разные вещи. У них меняется сознание, восприятие мира, они думают даже иначе. У них появляются семьи, забоиы, больше самостоятельности, ragazine - беззаботные, погруженные в свою гульбу, полно энергии.Как ни странно многие женщины после свадьбы меняются, им начинают мешать эти волосы, меняют имидж, начинают даже учиться готовить). Мама мужа мне так и ответила на мои вопросы, почему молодые итальянки такие бесхозяйственно-беззаботные. "С возрастом они меняются", говорит.

Изображение пользователя annette_belg.
Почетный участник

Re: Жизнь в Италии

patriot пишет:
Я не говорила о старости, я говорила о молодежи. По-моему нужно иметь какие-то рамки возростной категории ;-) А то вы себя и в 50 молодежью называть будете)) Как-то реальнее на вещи смотреть надо. Смешно получается, молоденькие девченки, 50 лет.. :-D

 

Я всегда на вещи смотрю реально, да хоть в 70, главное - как себя себя человек чувствует, а то в России девушки в 25 уже старородящие, реально на вещи смотрят там, даenlightened Я тоже когда-то думала, что к 30 ти жизнь заканчивается, ан нет, зачастую только начинаетсяsad

meglio tardi che mai...mai dire mai...

Изображение пользователя patriot.
Почетный участник

Re: Жизнь в Италии

Я не говорила о старости, я говорила о молодежи. По-моему нужно иметь какие-то рамки возростной категории ;-) А то вы себя и в 50 молодежью называть будете)) Как-то реальнее на вещи смотреть надо. Смешно получается, молоденькие девченки, 50 лет.. :-D

Изображение пользователя annette_belg.
Почетный участник

Re: Жизнь в Италии

patriot пишет:
Странно, а я наоборот вижу в основном со стрижками, ну или максимум до плечь. И если я увижу женщину с длинными волосами тут, то всегда обращаю внимание на это, потому что для меня этот тут редкое явление. Но я говорю про женщин за 30. А молодежь да, с длинными волосами практически все; красивые, раскошные волосы, всегда удивлялась как они у них не выгорают от такого солнца.

 

Ну, да, 30 лет - это уже практически старостьsad Волосы у итальянцев другой структуры, более плотные, поэтому выгорают меньше, чем наши, славянского типа.

meglio tardi che mai...mai dire mai...

Изображение пользователя patriot.
Почетный участник

Re: Жизнь в Италии

Странно, а я наоборот вижу в основном со стрижками, ну или максимум до плечь. И если я увижу женщину с длинными волосами тут, то всегда обращаю внимание на это, потому что для меня этот тут редкое явление. Но я говорю про женщин за 30. А молодежь да, с длинными волосами практически все; красивые, раскошные волосы, всегда удивлялась как они у них не выгорают от такого солнца.

Изображение пользователя annette_belg.
Почетный участник

Re: Жизнь в Италии

patriot пишет:
А с длинными волосами ходят молоденькие девочки, после 27-30 лет они их обычно срубают, делают короткие прически. У меня была коса до талии, муж попросил срезать, ты,говорит, вообще видела здесь в Италии, что кто-то ходил с такими длинными волосами?) все боятся каких-то вшей или как говорят жарко им летом, стригут и открывают шею от волос. Все наши знакомые, родственники - стриженные.

 

Ну, такой тенденции к коротким стрижкам я здесь не замечала. Скорее всего, это предпочтения конкретного человека. Если мне, например, нравятся мои волосы до пояса и они мне идут, я их не обрежу, что бы мне ни говорил муж, подруги и тд. Сделать хорошую стрижку - это не 20 см волос отрезать, все гораздо сложнее, мой парикмахер мне рассказывал, что был на специальных курсах, где учили стричь  в соответствии с особенностями лица, телосложения. У него я еще ни разу не видела двух одинаковых стрижек, но таким парикмахером нужно родитьсяsmiley

meglio tardi che mai...mai dire mai...

Изображение пользователя patriot.
Почетный участник

Re: Жизнь в Италии

А с длинными волосами ходят молоденькие девочки, после 27-30 лет они их обычно срубают, делают короткие прически. У меня была коса до талии, муж попросил срезать, ты,говорит, вообще видела здесь в Италии, что кто-то ходил с такими длинными волосами?) все боятся каких-то вшей или как говорят жарко им летом, стригут и открывают шею от волос. Все наши знакомые, родственники - стриженные.

Изображение пользователя annette_belg.
Почетный участник

Re: Жизнь в Италии

fluerrrr пишет:


Добавлю) Еще я была удивлена как подстригают кончики волос на пару сантиметров! Если у нас в Москве это занимает какое-то время, то там 3 секунды максимумheart

Сделать какой-то дизайн на ногтях- вообще высший пилотаж и найти нереально!!

И для меня было шоком увидеть в салоне, когда одна девочка делает маникюр, педикюр, эпиляцию, уход за лицом и еще массаж

 

Ну, самые лучшие мастера по ногтям (а также по наращиванию ресниц) здесь - это наши девочки, с ними никто не сравнится. Хотя, бывают и среди них не очень приятные исключения, не без этогоsmiley

meglio tardi che mai...mai dire mai...

Изображение пользователя annette_belg.
Почетный участник

Re: Жизнь в Италии

Кампана пишет:

Это от мастера зависит, тот к которому хожу я 2см=20смsmiley

 

Это вообще беда, я несколько лет (и кучу денег) потратила, чтобы найти здесь адекватного парикмахера с руками из правильного места, учитывая, что в родне мужа их хватает, в том числе довольно именитых. А так у всех очень плохо с математикой, это точно, 20см вместо 2 и уверяют, что надо было гораздо бльше, тк все волосы посеченныеenlightened Конечно, я-то ведь своих волос не знаю, про манию выпрямления я вообще промолчу.....

meglio tardi che mai...mai dire mai...

Изображение пользователя fluerrrr.

Re: Жизнь в Италии

А мой видимо не утруждается))

 

 

Кампана пишет:

fluerrrr пишет:


Добавлю) Еще я была удивлена как подстригают кончики волос на пару сантиметров! Если у нас в Москве это занимает какое-то время, то там 3 секунды максимумheart

Это от мастера зависит, тот к которому хожу я 2см=20смsmiley

Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Жизнь в Италии

fluerrrr пишет:


Добавлю) Еще я была удивлена как подстригают кончики волос на пару сантиметров! Если у нас в Москве это занимает какое-то время, то там 3 секунды максимумheart

Это от мастера зависит, тот к которому хожу я 2см=20смsmiley

Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Жизнь в Италии

fluerrrr пишет:

 

И для меня было шоком увидеть в салоне, когда одна девочка делает маникюр, педикюр, эпиляцию, уход за лицом и еще массаж

Да,  они получают профессию "эстетиста", которая включает в себя все эти навыки +макиях должны уметь наносить

Изображение пользователя fluerrrr.

Re: Жизнь в Италии


Добавлю) Еще я была удивлена как подстригают кончики волос на пару сантиметров! Если у нас в Москве это занимает какое-то время, то там 3 секунды максимумheart

Сделать какой-то дизайн на ногтях- вообще высший пилотаж и найти нереально!!

И для меня было шоком увидеть в салоне, когда одна девочка делает маникюр, педикюр, эпиляцию, уход за лицом и еще массаж

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии