Booking.com

Я тебе не понимайт

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя заполярка.

Очень интересная дискуссия была на форуме:  стоит ли учить ребенка, рожденного в Италии, русскому языку?... Так вот, как бы в продолжение этой дискуссии, но на 100 градусов отклонясь от тему: стоит ли забывать свой родной  язык взрослым - тетям и дядям, которые приехали жить в Италию из разных уголков бывшего СССР и его республик? Лично для  себя ответ знаю: я люблю свой русский язык, думаю на русском и сны мне снятся русские. Итальянский знаю на четыре с минусом (или на три с плюсом), по мере возможностей совершенствуюсь в нем, читаю итальянские журналы, книги, итальянцы меня понимают и я их тоже. Естественно, в кампании итальянцев (или даже в русской кампании, где есть хоть один итальянец) разговариваю по-итальянски. Но если, например, случайно на улице встречаю свою землячку, радуюсь возможности пообщаться по-русски, спросить что-нибудь, да просто поздороваться...

На днях торопилась на работу, опоздала на автобус - он только что отошел от остановки. Спрашиваю у девушки ("нашей" - наших видно за версту), которая, видимо,  дожидалась на остановке другой номер автобуса, мол, скажи, пожалуйста, это семнадцатый отошел?... Девушка  с удивлением посмотрела на меня и ... отвернулась. Я удивилась, но  повторила свой вопрос.  И тогда наша паэзана развернулась ко мне лицом, взглянула на меня с высоты своего великолепного роста (да простят мне пользователи  неблагозвучное сравнение)   словно на вшу вошебойка - с такой брезгливостью, высокомерием и в то же  время с удовольствием, мол, я тебя сейчас как  раздавлю! И наконец промолвила громко и по слогам:"Non-ca-pi-to!"

Конечно, я  растерялась... А девушка мне (уже по-русски) стала лекцию читать, мол, живя в Италии, надо  разговаривать только на итальянском. По-русски говорить не-при-лич-но!

И это не единичный случай. Некоторые российские красавицы, выйдя замуж за итальянцев, считают себя персонами ди классе, которым неприлично разговаривать по-русски, неприлично иметь русских подруг, читать русские книги, приглашать в Италию своих русских родственников и т.д. Одним словом полностью "обсиньорились". Хорошо еще, что таких немного, но все равно, как говорится, обидно за державу...

 

 

 

 

Изображение пользователя Cantante.
Почетный участник

Re: Я тебе не понимайт

комсомолец пишет:

Cantante пишет:
Пулеметные курсы это по нашему!!! Я проходила курс молодого бойца( у нас ОБЖшник был прикольщик, и в противогазах ходили и бинтовали пацанов, что им ужасно нравилось... Веселились на полную катушку), и плюс еще у нас физрук был бывший десантник а вместо обычных дрыгал ок и побегушек он нас основам самообороны обучал и как выжить в полевых условиях(за что ему благодарность)... А вот пулеметных курсов... Жаль , очень жаль что не было....ну ничего, я еще молодая, успеется....

Да я не про то. Это такое устойчивое выражение, сродни "мы ваших университетов не кончали".

пулеметные курсы звучит круче чем про университеты

Удалите меня с этого форума... А то я сделаю все чтоб забанили

Изображение пользователя комсомолец.
Почетный участник

Re: Я тебе не понимайт

Cantante пишет:
Пулеметные курсы это по нашему!!! Я проходила курс молодого бойца( у нас ОБЖшник был прикольщик, и в противогазах ходили и бинтовали пацанов, что им ужасно нравилось... Веселились на полную катушку), и плюс еще у нас физрук был бывший десантник а вместо обычных дрыгал ок и побегушек он нас основам самообороны обучал и как выжить в полевых условиях(за что ему благодарность)... А вот пулеметных курсов... Жаль , очень жаль что не было....ну ничего, я еще молодая, успеется....

Да я не про то. Это такое устойчивое выражение, сродни "мы ваших университетов не кончали".

Отцвела в тени казарм наша молодость
На едином проспиртованном выдохе,
И я понял - чтоб иметь право голоса
Надо либо умереть либо выехать...

Изображение пользователя комсомолец.
Почетный участник

Re: Я тебе не понимайт

Cantante пишет:
Пулеметные курсы это по нашему!!! Я проходила курс молодого бойца( у нас ОБЖшник был прикольщик, и в противогазах ходили и бинтовали пацанов, что им ужасно нравилось... Веселились на полную катушку), и плюс еще у нас физрук был бывший десантник а вместо обычных дрыгал ок и побегушек он нас основам самообороны обучал и как выжить в полевых условиях(за что ему благодарность)... А вот пулеметных курсов... Жаль , очень жаль что не было....ну ничего, я еще молодая, успеется....

Да я не про то. Это такое устойчивое выражение, сродни "мы ваших университетов не кончали".

Отцвела в тени казарм наша молодость
На едином проспиртованном выдохе,
И я понял - чтоб иметь право голоса
Надо либо умереть либо выехать...

Изображение пользователя lara berardi.
Почетный участник

Re: Я тебе не понимайт

Может быть я ошибаюсь, но по-моему, так ведут себя только невоспитанные выскочки.smiley

lara

Изображение пользователя Cantante.
Почетный участник

Re: Я тебе не понимайт

комсомолец пишет:

заполярка пишет:
И наконец промолвила громко и по слогам:"Non-ca-pi-to!"

Я приношу килограмм извинений, в итальянском не силён. "Три класса церковноприходской и пулемётные курсы", но... я думал, что "не понимаю" - "non capisco".

Или вру?

 winkcheekydevilПулеметные курсы это по нашему!!! Я проходила курс молодого бойца( у нас ОБЖшник был прикольщик, и в противогазах ходили и бинтовали пацанов, что им ужасно нравилось... Веселились на полную катушку), и плюс еще у нас физрук был бывший десантник а вместо обычных дрыгал ок и побегушек он нас основам самообороны обучал и как выжить в полевых условиях(за что ему благодарность)... А вот пулеметных курсов... Жаль , очень жаль что не было....ну ничего, я еще молодая, успеется....

Удалите меня с этого форума... А то я сделаю все чтоб забанили

Изображение пользователя Cantante.
Почетный участник

Re: Я тебе не понимайт

Blinkova пишет:

А никогда нe встрeчали двух "наших"(нe поняла точно какой национальности,то ли русскиe,то ли украинки),говорящих мeжду собой на итальянском,иммитируя итальянокangel)Вот,а мнe довeлась в супeрмаркeтe услышать и увидeть такой спeктакльindecision)) Ну,да,смeх сквозь слeзы.

  а зачем это??? Нет, ну в первое время мы с моей подругой армянкой ходили вместе везде и я ей по русски и потом говорила как по итальянски будет... Как в баре кофе попросить и в квестуру вместе пошли...но чтоб дурью маяться...Ну в итальянском кстати стремлюсь от акцента избавиться, все таки я пою... Но от русского ни за что не откажусь... Хочу вообще здесь русскую музыку попробовать петь...кстати меня пригласила в Милан одна композитор, она русская, я сейчас разучиваю ее произведения на русском языке... Кстати итальянцы начали интересовался русской музыкой...Вот думаю попробовать, мой импрессарио тоже обожает русскую музыку... Скоро все мои римляне по русски будут шпрехать... Ой девчонки у меня есть один друг так ему понравилось слово лапочка... Как то он подошел к официантке в нашем любимом кафе и сказал ей " Лена лапочка, харошай"... Так она от удивления аж чашку чуть не выронила...

Удалите меня с этого форума... А то я сделаю все чтоб забанили

Изображение пользователя Cantante.
Почетный участник

Re: Я тебе не понимайт

Заполярка, молодец что подняли эту тему... Такие русские не "обсиньорились", а опаскудились... "Синьоры" так себя не ведут... Я на 2х языках разговариваю и английский с заминкой...меня тоже это бесит, когда видно что понимает русский но из принципа не хочет со мной говорить по русски.. Мне то все равно выкоюенивайся как тебе угодно... Просто противно. Это получается от отца с матерью отречься... Мы никогда не станем итальянками по рождению... Ну и что что дедушка мой был итальянцем... Это де, но ведь мой любимый папа- русский...Зачем гнаться за тем, чего никогда не случится в этой жизни... Это вообще дико как то...надо конечно по итальянски, но с итальянцами... А разговаривать в русской компании по итальянски и конечно же с ошибками- дикость какая то...Я жила в смешанной компании студентов... Ну мы иногда переходили на итальянский но только чтоб итальянские друзь нас понимали... Мой муж говорит что тот кто стыдится разговаривать на родном языке- невежа и не уважает своих родителей и предков, свой род... Он гордится неаполитанским происхождением и не пытается маскировать даже свой колоритный неаполитанский акцент....

Удалите меня с этого форума... А то я сделаю все чтоб забанили

Изображение пользователя E lena.
Почетный участник

Re: Я тебе не понимайт

Комментарий на пять звезд.

Ну может для Не- при- лич- ных  так есть, не- при- лич - но говорить по русски в Италии ...??

когда я жила в Китае, один человек сказал мне, отвечать по тел " алло" по русски не правильно..... надо только по английски ......человек был из Азербайджана и в Китае на тот момент  был без году неделю ..... решил меня поучить.....))

для меня нет проблемы перейти с языка на язык, когда я слышу, что на проводе человек говорит не на русском языке, но по тел я всегда отвечаю по русски, мне так нравится ,так я привыкла и мне  так комфортно.

на мой взгляд -полные непонятных комплексов люди пытаются и хотят казаться ........ ну не знаю ....... лучше, чем они есть на самом деле? Только смысл ...?

себя не обманешь и от себя не уйдешь, а показная иллюзия якобы какого то превосходства .......??

бедолаги они несчастные, кто так себя ведет

Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Я тебе не понимайт

комсомолец пишет:

заполярка пишет:
И наконец промолвила громко и по слогам:"Non-ca-pi-to!"

Я приношу килограмм извинений, в итальянском не силён. "Три класса церковноприходской и пулемётные курсы", но... я думал, что "не понимаю" - "non capisco".

Или вру?

Не врете. Возможно ,девушка хотела сказать " Non ho capito"-  Я не поняла

Изображение пользователя комсомолец.
Почетный участник

Re: Я тебе не понимайт

заполярка пишет:
И наконец промолвила громко и по слогам:"Non-ca-pi-to!"

Я приношу килограмм извинений, в итальянском не силён. "Три класса церковноприходской и пулемётные курсы", но... я думал, что "не понимаю" - "non capisco".

Или вру?

Отцвела в тени казарм наша молодость
На едином проспиртованном выдохе,
И я понял - чтоб иметь право голоса
Надо либо умереть либо выехать...

Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Я тебе не понимайт

Blinkova пишет:

А никогда нe встрeчали двух "наших"(нe поняла точно какой национальности,то ли русскиe,то ли украинки),говорящих мeжду собой на итальянском,иммитируя итальянокangel)Вот,а мнe довeлась в супeрмаркeтe услышать и увидeть такой спeктакльindecision)) Ну,да,смeх сквозь слeзы.

devilНе может быть!

Одно время я работала в баре в смене с полячкой и мы, естественно ,говорили с ней по -итальянски(ни я ее. ни она меня не понимали на родном языке) Все итальянцы нас спрашивали ,почему мы между собой говорим по итальянски?smiley

Изображение пользователя Blinkova.
Заслуженный участникПочетный участник

Re: Я тебе не понимайт

Комментарий на пять звезд.

А никогда нe встрeчали двух "наших"(нe поняла точно какой национальности,то ли русскиe,то ли украинки),говорящих мeжду собой на итальянском,иммитируя итальянокangel)Вот,а мнe довeлась в супeрмаркeтe услышать и увидeть такой спeктакльindecision)) Ну,да,смeх сквозь слeзы.

Изображение пользователя lenarossi.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Я тебе не понимайт

Да уж, звездная болезнь существует! Печально, когда люди стыдятся своей родины. Жизнь непредсказуемая, кинуть может в любой уголок земли, но Родина прежде всего. 

Одно могу сказать, что та дамочка и подобные ей очень глупая (глупые). Ведь в жизни все может перевернуться с ног на голову и поедет она как побитая собака на родину и заговорит, зачирикает на своем русском! И нон каписко уже не понадобится)))

Изображение пользователя Katerina A..

Re: Я тебе не понимайт

Комментарий на пять звезд.

Whissssper пишет:

Мой жених итальянец очень гордится тем, что я русская и при каждома удобном случае упоминает о том, что я русская хихиsmiley Мне приятно рассказывать ему о нашей истории и традициях, учить русскому, показывать свою любовь к родине. Любимая тема это вторая мировая война, итальянцы любят приписывать победу американцам, я кончено же всегда очень возмущаюсь. У меня много знакомых итальянок, интересующихся русской культурой, с которыми мы часто обсуждаем русскую литературу.

 

И мой, и мой такой же! А еще мы в прошлое воскресенье были на дне рождении его друга. Так вот присутствовали и родители друзей, которые просто влюблены в Россию. А его папа говорил, что когда объявили о распаде СССР, он плакал!!! Так ему было жалко за нашу огромную страну!

Конечно, как это глупо забывать о своих корнях! Я сама из Волгограда и когда мой Джанни представляет меня и рассказывает где родилась, то объясняет, что в Сталинграде и, тут же все кивают и понимают, что это за город.

Нахожусь в прекрасном возрасте: дурь уже выветрилась, а до маразму еще далеко!!!

Изображение пользователя Татьяна Алина.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Я тебе не понимайт

Комментарий на пять звезд.

Сколько бы я не жила в Европе всегда буду помнить откуда я родом, какая страна дала мне образование и воспитание. 

Изображение пользователя Whissssper.
Почетный участник

Re: Я тебе не понимайт

Комментарий на пять звезд.

Вот после таких как эта "NON capito" и создается мнение иногда о приезжих....КАКАЯ ДИКОСТЬ!! первый признак уровня культуры человека определяется по тому, как относится к своей собственной культуре! а если у нее такое наплеваетльское отншоение к своей культуре, то как она вообще чего-то может добиться в чужой стране? не смотря на ее жалкие попытки выглядеть итальянкой все равно как к итальянке к ней не будут относится никогда. Наоборот, нужно подчеркивать  положительные качества и стороны твоей страны и культуры и при этом быть выжливой к культуре той страны, где ты живешь. Что за идеализация и культ чужой страны??? неужели люди так глупы что могут стыдиться своего языка и происхождения. Если человек за это стыдится, то он просто глубоко невежественен в своем неумении уважать свою страну.

Мой жених итальянец очень гордится тем, что я русская и при каждома удобном случае упоминает о том, что я русская хихиsmiley Мне приятно рассказывать ему о нашей истории и традициях, учить русскому, показывать свою любовь к родине. Любимая тема это вторая мировая война, итальянцы любят приписывать победу американцам, я кончено же всегда очень возмущаюсь. У меня много знакомых итальянок, интересующихся русской культурой, с которыми мы часто обсуждаем русскую литературу.

Находясь в Италии я конечно же с уважением отношусь к этой стране, но мне безумно приятно встречать моих соотечественниц!  Не имея никакх проблем с итальянским мне бы в глову не пришло никогда ответить на итальянском русскому человеку.

У меня тоже было много случаев, когда русскоговорящие дамы всеми своими силами хотели казаться итальянками, при этом говоря с жутким акцентом. Еще меня жутко бесит когда в речь вставляют слова итальянские. ЧТо, настолько скудет твой запас, что эквивалента на русском не можешь найти?

В общем, больную тему затронули :) Я с такими людьми не люблю общаться. Они лишь какая-то жалкая тень итальянок.

Изображение пользователя Whissssper.
Почетный участник

Re: Я тебе не понимайт

Комментарий на пять звезд.

Очень порадовал ваш комментарий, особенно про русское поле :) Ну и дамочку вы встретили, крайне неприятное и хамское отношение к русскому языку и к своей нации....просто противно...Такие люди как она даже не понимают что они выгладят просто глупо в своих попытках походить на итальянок и скрывать свою национальность.

Изображение пользователя Anna27.
VIP-участник

Re: Я тебе не понимайт

Комментарий на пять звезд.

Раньше таких людей как эта девушка,пытающихся забыть свои корни,традиции,а так же  пытающихся забыть свой родной язык,называли " Иван родства не помнящий". Русский язык,от которого она так старательно пытается отказаться,очень богат на пословицы,поговорки и образные выражения, буквально на все случаи жизни.....вот и для нее нашлось определение в русском языке.

Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Я тебе не понимайт

Комментарий на пять звезд.

MariaDaRoma пишет:

Вот интересно, могло бы случиться такое, если бы в истории автора поменять все местами,  и допустим эта встреча произошла не в Италии, а в России, не между двумя русскоговорящими людьми, а к примеру, между итальянцами?

Напомнило: У итальянцев есть песня с такими словами: "Если на дорогах мира ты увидишь человека, который похож на итальянца, подойди к нему, пожми его руку и спроси: земляк, как ты поживаешь?
 

Изображение пользователя Prosto Elena.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Я тебе не понимайт

Комментарий на пять звезд.

gattina77 пишет:

правда.жалко наших людей,сами себя унижают,подают как третий сорт,отсюда и отношение к нам в европе как к третьему сорту

Это у них уже до нас было заложено! Им же десятилетиями твердили, что у нас ничего нет и ничего не развивается. Что , кроме газа и Большого Театра ничего ценного . И, что в Великую Отечественную их не народ победил, а просто они замерзли.

Изображение пользователя комсомолец.
Почетный участник

Re: Я тебе не понимайт

Комментарий на пять звезд.

заполярка пишет:
... А девушка мне (уже по-русски) стала лекцию читать, мол, живя в Италии, надо  разговаривать только на итальянском. По-русски говорить не-при-лич-но!

А чего ж по-русски-то лекцию читала? 

Отцвела в тени казарм наша молодость
На едином проспиртованном выдохе,
И я понял - чтоб иметь право голоса
Надо либо умереть либо выехать...

Изображение пользователя lara berardi.
Почетный участник

Re: Я тебе не понимайт

Комментарий на пять звезд.

А я горжусь своей страной и все, кто встречался со мной, соседствовал тоже с очень большим уважением относились и относятся к  России.И неважно, что я не из Москвы, а из маленькой республики- образование нам дала Великая страна .

lara

Изображение пользователя gattina77.
Почетный участник

Re: Я тебе не понимайт

Комментарий на пять звезд.

правда.жалко наших людей,сами себя унижают,подают как третий сорт,отсюда и отношение к нам в европе как к третьему сорту

Изображение пользователя Prosto Elena.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Я тебе не понимайт

marina budon пишет:

vadata пишет:

 

 Думаю,что дело даже не вежливости,а в комплексе неполноценности..У нас на Руси уж как-то чуть ли не с царя Гороха повелось какое-то аж нездоровое благоговение перед иностранцами.Многие почему-то недоделанными себя чувствуют по отношению ко всему,что находится "за бугром",эти комплексы потом выливаются или в откровенную грубость или в отрицание своих корней..грустно это все. Я с 97-г живу вне России и знакома с "экспатами"-иммигрантами многих национальностей. Все,практически все национальности кучкуются с земляками,поддерживают друг друга в трудную минуту,отмечают вместе праздники... Исключение составляют русские 

+100

Истинная правда!!!!

Изображение пользователя marina budon.
VIP-участник

Re: Я тебе не понимайт

vadata пишет:

 

 Думаю,что дело даже не вежливости,а в комплексе неполноценности..У нас на Руси уж как-то чуть ли не с царя Гороха повелось какое-то аж нездоровое благоговение перед иностранцами.Многие почему-то недоделанными себя чувствуют по отношению ко всему,что находится "за бугром",эти комплексы потом выливаются или в откровенную грубость или в отрицание своих корней..грустно это все. Я с 97-г живу вне России и знакома с "экспатами"-иммигрантами многих национальностей. Все,практически все национальности кучкуются с земляками,поддерживают друг друга в трудную минуту,отмечают вместе праздники... Исключение составляют русские 

+100

Изображение пользователя vadata.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Я тебе не понимайт

Комментарий на пять звезд.

marina budon пишет:

vadata пишет:

что вскоре все в радиусе этого самого полкилометра говорили по-итальянскиdevil,повторяя за двумя экзотами красивые,трудновыговариваемые словечки.. 

...И видимо, в радиусе этого радиуса незримо пребывала я. Надо же так угадать!

Люда, если серьезно, это ведь так естественно. Никто ведь не заставляет тебя на шею каждому соотечественнику бросаться (мы же не темпераментные итальянские парни), но вежливость еще никому вреда не причиняла.

Думаю,что дело даже не вежливости,а в комплексе неполноценности..У нас на Руси уж как-то чуть ли не с царя Гороха повелось какое-то аж нездоровое благоговение перед иностранцами.Многие почему-то недоделанными себя чувствуют по отношению ко всему,что находится "за бугром",эти комплексы потом выливаются или в откровенную грубость или в отрицание своих корней..грустно это все. Я с 97-г живу вне России и знакома с "экспатами"-иммигрантами многих национальностей. Все,практически все национальности кучкуются с земляками,поддерживают друг друга в трудную минуту,отмечают вместе праздники... Исключение составляют русские 

Изображение пользователя marina budon.
VIP-участник

Re: Я тебе не понимайт

Комментарий на пять звезд.

vadata пишет:

что вскоре все в радиусе этого самого полкилометра говорили по-итальянскиdevil,повторяя за двумя экзотами красивые,трудновыговариваемые словечки.. 

...И видимо, в радиусе этого радиуса незримо пребывала я. Надо же так угадать!

Люда, если серьезно, это ведь так естественно. Никто ведь не заставляет тебя на шею каждому соотечественнику бросаться (мы же не темпераментные итальянские парни), но вежливость еще никому вреда не причиняла.

Изображение пользователя Prosto Elena.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Я тебе не понимайт

Комментарий на пять звезд.

marina budon пишет:

MariaDaRoma пишет:

Вот интересно, могло бы случиться такое, если бы в истории автора поменять все местами,  и допустим эта встреча произошла не в Италии, а в России, не между двумя русскоговорящими людьми, а к примеру, между итальянцами? Я думаю, такого бы результата не было бы точно! Просто, для них не может быть неприлично говорить на родном языке...

Умница, Маша! Представила 2 итальянцев, которые случайно встретились на  бескрайних просторах нашей необъятной Родины, где-нибудь в Хабаровске.  Эмоции захлестнули бы все в радиусе километра!

И тут один другому говорит; "А давай говорить по-русски!"devil

Почти на каждый комментарий есть случай из жизни, но остановлюсь на последнем. Помните, в Москве прошел ледяной дождь и обесточенным остался аэропорт Домодедово. Мой перелет был как раз через два дня после каллапса. Остаточные явления еще ощущались и в аэропорту Шереметьево. Сутки там просидели. Скучковались и передружились согласно купленным билетам. И тут две девушки услышали, что я объясняют ситуацию по телефону на итальянском и ко мне. Говорят, там парень сидит, похоже итальянец. Ничего не понимает. Подошла к нему. Когда заговорила , он так обрадовался, как родной! Пошла с ним получать талоны на питание ( он и не знал) , сели в кафе, кушаем. подсаживается к нам еще один горемыка, тоже речь родную услышал. Как они начали обсуждать свою ситуацию, так про меня забыли! Отошла тихонечко! Это они здесь, если из разных регионов, чуть ли не за иностранцев друг друга принимают, а за границей один за всех и все за одного! Нам бы так научиться!

Изображение пользователя MariaDaRoma.
Заслуженный участникПочетный участник

Re: Я тебе не понимайт

marina budon пишет:

MariaDaRoma пишет:

Вот интересно, могло бы случиться такое, если бы в истории автора поменять все местами,  и допустим эта встреча произошла не в Италии, а в России, не между двумя русскоговорящими людьми, а к примеру, между итальянцами? Я думаю, такого бы результата не было бы точно! Просто, для них не может быть неприлично говорить на родном языке...

Умница, Маша! Представила 2 итальянцев, которые случайно встретились на  бескрайних просторах нашей необъятной Родины, где-нибудь в Хабаровске.  Эмоции захлестнули бы все в радиусе километра!

И тут один другому говорит; "А давай говорить по-русски!"devil

Точно :):)))).. Кстати, описанный и обсуждаемый здесь феномен наших соотечественников мне приходилось наблюдать не только в  Италии, но и в других странах... И все мне непонятно, откуда такое рвение как можно скорее, всеми правдами и неправдами, как хамелеон, поскорей принять окрас окружающей их среды? Это очень странно...

Изображение пользователя vadata.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Я тебе не понимайт

Комментарий на пять звезд.

marina budon пишет:

 

Умница, Маша! Представила 2 итальянцев, которые случайно встретились на  бескрайних просторах нашей необъятной Родины, где-нибудь в Хабаровске.  Эмоции захлестнули бы все в радиусе километра!

И тут один другому говорит; "А давай говорить по-русски!"devil

Ну,Марина,спровоцировала ты меня на ответ. Так вот, два итальянца в Хабаровске действительно как-то встретились на улице.При встрече присутствовала ваша покорная слуга собственной персоной.Один из них был мой муж,второй- то ли Фабио,то ли Фабрицио откуда-то из Ломбардии,которого занесло на ДВ по служебным делам. В результате они так голосисто восторгались в уличном кафе (отметить ж надо было историческую встречу на брегах Амура),что вскоре все в радиусе этого самого полкилометра говорили по-итальянскиdevil,повторяя за двумя экзотами красивые,трудновыговариваемые словечки.. 

Изображение пользователя mila85.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Я тебе не понимайт

marina budon пишет:

И тут один другому говорит; "А давай говорить по-русски!"devil

frown

Изображение пользователя marina budon.
VIP-участник

Re: Я тебе не понимайт

Комментарий на пять звезд.

MariaDaRoma пишет:

Вот интересно, могло бы случиться такое, если бы в истории автора поменять все местами,  и допустим эта встреча произошла не в Италии, а в России, не между двумя русскоговорящими людьми, а к примеру, между итальянцами? Я думаю, такого бы результата не было бы точно! Просто, для них не может быть неприлично говорить на родном языке...

Умница, Маша! Представила 2 итальянцев, которые случайно встретились на  бескрайних просторах нашей необъятной Родины, где-нибудь в Хабаровске.  Эмоции захлестнули бы все в радиусе километра!

И тут один другому говорит; "А давай говорить по-русски!"devil

Изображение пользователя talivva.
Почетный участник

Re: Я тебе не понимайт

Комментарий на пять звезд.

Офигеть...  этож как ее бедную жизнь поломала, чтобы такие комплексы заработать!!!

Изображение пользователя marina budon.
VIP-участник

Re: Я тебе не понимайт

Комментарий на пять звезд.

Хочется заступиться за наших туристов. Разные попадаются. Иногда вижу в Неаполе, когда они беспомощно карту города изучают, зачастую предлагаю помощь. Пару месяцев назад услышала от приятельницы одну не очень красивую историю. Дело было летом на одном из близлежащих туристических островов (не буду говорить, каком, кто-то, если прочтет, сам себя узнает).В одном городке  3 русские туристки обратились за помощью к женщине славянской наружности , поскольку немного заблудились. Женщина та не была русской (опять же не буду заострять внимание на национальности, скажем, одна из стран СНГ). Так вот, вместо того, чтобы показать нужную туристкам улицу, которая была в двух минутах ходьбы, "отзывчивая аборигенка"  посадила бедолажек на автобус с напутствием выйти через несколько остановок. Эту историю она с гордостью рассказала моей приятельнице (кстати, своей соотечественнице) и, когда та искренне возмутилась, парировала: "Мы тут вкалываем, как проклятые, а они деньги не знают куда девать, с жиру бесятся. Пусть покатаются, может умнее будут!"

Так что, опять приходим к выводу: все мы разные, и подлость национальности не имеет.

Изображение пользователя MariaDaRoma.
Заслуженный участникПочетный участник

Re: Я тебе не понимайт

Комментарий на пять звезд.

Вот интересно, могло бы случиться такое, если бы в истории автора поменять все местами,  и допустим эта встреча произошла не в Италии, а в России, не между двумя русскоговорящими людьми, а к примеру, между итальянцами? Я думаю, такого бы результата не было бы точно! Просто, для них не может быть неприлично говорить на родном языке...

Изображение пользователя mila85.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Я тебе не понимайт

Комментарий на пять звезд.

я тоже не понимаю таких людей которые стыдятся своего происхождения, Италия не лучше России, и не хуже, просто другая страна, да мне хотелось бы в совершенстве говорить по-итальянски, но я тоже искренне рада когда встречаю русскоговорящих! и искренне стараюсь помочь тем кто только сюда переехал, потому что знаю как это тяжело, и не могу понять как можно не хотеть общаться на родном языке!!! Итальянский прекрасен, но русские в состоянии выучить итальянский, а вот не каждый итальянец может выучить русский)))

Изображение пользователя gattina77.
Почетный участник

Re: Я тебе не понимайт

Комментарий на пять звезд.

Innay пишет:

Правильно вы сказали, многих наших видно за версту...поэтому " Non capito"...возможно, это единственное что она умеет говорить без акцента

может и без акцента но с грамматической ошибкой ,что тоже выдает ее.в таком случае лучше вобще молчать и притворяться глухонемой:)

Изображение пользователя Marianna54.

Re: Я тебе не понимайт

Я с Вами совершенно согласна.   Надо оно Вам?

Изображение пользователя vadata.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Я тебе не понимайт

Комментарий на пять звезд.

MariaDaRoma пишет:

Но однажды на меня налетели две дамы старше средних лет и стали спрашивать жестами с вкраплением русских слов как им найти дорогу, тогда я им объяснила и...они не моргнув глазом убыли, ни ответа, ни привета, ни спасибо, ни пожалуйста... Вот так, и такое тоже бывает! 

Ooo, yes! На тему вежливости некоторых наших соотечественников (как правило, старшего среднего возраста) можно просто отдельную тему создавать..Такие- "спасибо","добрый день" и "извините" считают словами-паразитами

Изображение пользователя Юбиляр.
Почетный участник

Re: Я тебе не понимайт

Комментарий на пять звезд.

Я вообще чем больше катаюсь по миру чем больше в шоке , русские просто везде , они повсюду ....

Пожалуйста! если вы не понимаете смысл данного сообщения ,просто проигнорируйте его ...

Изображение пользователя MariaDaRoma.
Заслуженный участникПочетный участник

Re: Я тебе не понимайт

Хочу поделиться своим опытом по этому поводу. Как известно, в Риме всегда полно туристов, и ко мне (к нам, когда мы гуляем с мужем и ребенком) конечно же подходят люди-туристы узнать как пройти. Подходят в том числе и наши соотечественники. Пытаются на ломаном английском, тыкая в карту, что-то спросить. Когда я понимаю, что это  "наш брат" с удовольствием на русском объясняю, конечно, если сама знаю дорогу. В этом случае все остаются довольны. Но однажды на меня налетели две дамы старше средних лет и стали спрашивать жестами с вкраплением русских слов как им найти дорогу, тогда я им объяснила и...они не моргнув глазом убыли, ни ответа, ни привета, ни спасибо, ни пожалуйста... Вот так, и такое тоже бывает! 

Изображение пользователя vadata.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Я тебе не понимайт

Комментарий на пять звезд.

Мне смешно и жалко,когда я встречаюсь с такими дамами (именно дамы,почему-то страдают амнезией происхождения, с мужчинами такого не случается) в Италии и за ее пределами. Это ж какую надо иметь неуверенность в себе и сколько комплексов, чтобы отказаться от своих корней и отречься от языка,на котором с им мама рассказывала сказки??  Человек по ходу жизни должен себя развивать и обогащать, а не ограничивать и самоуродоваться

Изображение пользователя Innay.
Почетный участник

Re: Я тебе не понимайт

А у меня был можно сказать положительный случай....отдыхали мы семьей в Лидо ди  езоло и в первый день слегка заблудились...смотрю идет девушка, с виду  - наш человек...Ну я на всякий случай у нее по-английски спросила дорогу, а в ответ: "Non capito"..Ну ладно, иду и сыну говорю по- русски, что нет тут рядом никого, кто нам может помочь, так "нон капито"...Девушка шла сзади нас и,услышав русскую речь, сама к нам подошла и с радостью стала разговаривать на русском. За 10 минут совместного пути до автовокзала я узнала обо всей ее жизни...и  она извинилась за первоначальный отказ разговаривать, т.к. знает только русский и украинский, за 3 года работы сиделкой  она выучила итальянский немного...

Изображение пользователя belshenok.
Почетный участник

Re: Я тебе не понимайт

Не обращайте внимание. Занесло барышню но в одном она оказалась права, а именно, " che da vero non capisce". Я с такими не встречались, были люди которые криво на меня смотрели когда я говорила на укр.или русском..но !! Чтобы учить меня правилам приличия ;)).
Изображение пользователя marina budon.
VIP-участник

Re: Я тебе не понимайт

Комментарий на пять звезд.

Наверное, посмеялась бы, если бы не поимела некий опыт, после которого вообще какое-то время не хотела заводить знакомства среди "наших". Я тогда всего 3-4 месяца находилась в Италии, общения нет, тоска по  русской речи  доводила меня до того, что иногда я говорила вслух сама с собой или пела русские народные песни ("Поле, русское по-о-о-ле..."). Ситуация осложнялась тем, что я очень плохо представляла себе, где этот круг общения искать (на улицу с транспорантом, что-ли, выйти?).

И вот в этот нелегкий момент я случайно познакомилась с девушкой, которая  уже лет 7 как жила в Италии. Она мне показалась неглупой, довольно интересной внешне, немного странной, но кто из нас идеален? Тогда я еще не очень бегло говорила по-итальянски, понимала и того меньше, особенно когда говорили слишком быстро. Так вот, мне приходилось каждые 10-15 минут обращаться к ней с просьбой вести разговор все-таки на русском, итальянского мне и дома хватало. Она меня как-будто не слышала или не понимала. Надо отдать ей должное, языком она владела весьма не плохо, и произношение было приличным. Но стоило нам зайти в бар или в магазин, она всячески пресекала мои попытки высказаться на родном языке, свистящим шепотом обдавая мои уши. Вообщем, вторая встреча была последней. Помню, я тогда подумала, что девушке слишком уж хочется казаться  итальянкой (европейкой). Не возражаю, будь, если хочешь. Но без меня. Кстати, как она сказала, среди "наших" подруг или приятельниц у нее нет. Думаю, что и не будет.

Изображение пользователя Юбиляр.
Почетный участник

Re: Я тебе не понимайт

Есть такое причем заметил чем дороже тур и лучше уровень отеля , тем больше довольных и счастливых лиц и наоборот .

Пожалуйста! если вы не понимаете смысл данного сообщения ,просто проигнорируйте его ...

Изображение пользователя Rumina Fadeeva.

Re: Я тебе не понимайт

Ладно,Вы столкнулись с одной особью,а я на Капри стояла с нашими туристами.Такие угрюмые,злые,почему бы не улыбаться,радоваться,что попали в чудесный край-все включено,но нет.Я отошла,поговорила ни о чем с итальянскими туристами,а так хотелось поговорить по русски!Я все равно русская и буду всегда.

Изображение пользователя Innay.
Почетный участник

Re: Я тебе не понимайт

Правильно вы сказали, многих наших видно за версту...поэтому " Non capito"...возможно, это единственное что она умеет говорить без акцента

Изображение пользователя Юбиляр.
Почетный участник

Re: Я тебе не понимайт

Комментарий на пять звезд.

Ainur пишет:

Про небольшой ум уже говорили.
Такие люди не хотят себя идентифицировать с русскими, они думают, что таим образом их все будут считать итальянцами и они сразу станут европейцами.

ну не со всеми наверное судьба ласково обошлась , но мое ИМХО человек думающий так не будет делать ,так как понимает как смешно он выглядит даже  перед самим собой . 

Пожалуйста! если вы не понимаете смысл данного сообщения ,просто проигнорируйте его ...

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: Я тебе не понимайт

Комментарий на пять звезд.

Про небольшой ум уже говорили.
Такие люди не хотят себя идентифицировать с русскими, они думают, что таим образом их все будут считать итальянцами и они сразу станут европейцами.

Изображение пользователя Юбиляр.
Почетный участник

Re: Я тебе не понимайт

Комментарий на пять звезд.

Ну это же не от большого ума , так что расслабтесь надо оно вам ?))))))

Пожалуйста! если вы не понимаете смысл данного сообщения ,просто проигнорируйте его ...

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии