Booking.com

Статус безработной. Чем он мне поможет?

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Tanydb.

Получила статус безработной. Подскажите, пожалуйста, smiley как им пользоваться?

Может мне какая фин. помощь или переквалификация положены? Или еще что?

Девушки, которые меня регистрировали, уж очень неразговорчивы были. Инфы 0.

Спасибо! 

Изображение пользователя Lidasik.
Почетный участник

Re: Статус безработной. Чем он мне поможет?

Tanydb пишет:

Спасибо всем! Я меньше года в Итали и не работала совсем. (по специальности найти работу- не надеюсь вообще)

Если возможно, что нужно делать, чтоб этих бесплатных куров добиться? (smileyмуж у меня не Рокфеллер). Мне единственная надежда - переквалифицироваться.

Я в июне А2 в итальянском получу. Постраюсь хоть школьное образвание подтвердить. В какие конторы по курсам обращаться, как поступать? Спасибо!

http://www.centroimpiego.it/ http://www.corsi.gratis.it/
Изображение пользователя Blinkova.
Заслуженный участникПочетный участник

Re: Статус безработной. Чем он мне поможет?

Tanydb пишет:

Спасибо всем! Я меньше года в Итали и не работала совсем. (по специальности найти работу- не надеюсь вообще)

Если Вы нe работали в Италии,нe платили налогов,о каком пособии можeт идти рeчь? Информацию я дала из собствeнного опыта,т.к получала пособиe и оформляла eго чeрeз патронат,так надeжнeй,патронат отправляeт всe докумeнты в ИНПС.Послeднee пособиe получила в октябрe 2013 года(нe могла найти подходящую работу).С дeкабря и по сeгодняшний дeнь работаю,как только контракт закончится,снова в патронат и т.д.

Изображение пользователя Tanydb.

Re: Статус безработной. Чем он мне поможет?

Спасибо всем! Я меньше года в Итали и не работала совсем. (по специальности найти работу- не надеюсь вообще)

Если возможно, что нужно делать, чтоб этих бесплатных куров добиться? (smileyмуж у меня не Рокфеллер). Мне единственная надежда - переквалифицироваться.

Я в июне А2 в итальянском получу. Постраюсь хоть школьное образвание подтвердить. В какие конторы по курсам обращаться, как поступать? Спасибо!

Изображение пользователя Lidasik.
Почетный участник

Re: Статус безработной. Чем он мне поможет?

заполярка пишет:

Blinkova пишет:

Вы,как я поняла,зарeгистрировались в "Centro per impego "?С докумeнтом,который Вам дали и за послeдниe 2мeсяца начислeния зарплаты(буста пага) идитe в мeстный патронат(sindacato),оформляeтe пособиe по бeзработицe,в тeчeнии 6 мeсяцeв будeтe получать 80% от зар.платы,2 мeсяца- 50%,как бы в тeчeнии 8 мeсяцeв "зар.плата" будeт,а потом ни копeйки.

9 лет в Италии, но о том, что зарегистрировавшись в центре занятости, можно пойти в синдикат и оформить пособие по безработице, впервые слышу.

Девушка, которая задала вопрос на форуме, может попытаться получить какие-то минимальные льготы при обращении в медицинские учреждения, но ее и там будут "пытать": есть ли муж, на иждивении которого она состоит и так далее. Мне, например,  когда я имела статут безработной, ни разу не удавалось попасть к врачу бесплатно, всегда приходилось платить. Но медицина - это, пожалуй, единственное, где можно при желании и настойчивости качать свои права безработного человека.

 

 

 

 

Девушка в Италии не работала,т.е никакого пособия не получит.Так как она на иждевении мужа,то и расходы на медицину должна платить по полной.Единственное,то что она зарегистровалась на бирже и если каждые 6 месяцев будет перерегистрировваться  ..то после  по моему 2 лет она сможет иметь такое маленькое преимущество при приеме на работу..если же в течении этого срока получит какую то квалификацию.Ей в том же центре ди имьего нужно записаться на предложения по курсам.Тогда если что-то будет близкое к ей професии,сможет проучится бесплатно..или же в ваучером,который включает 70-85% от стоимости обучения..Но тот ваучер не так легко получить.Я не смогла.yes.Так как их очень мало и всегда оценивают работала ты сдесь в Италии в том секторе,в каком хочешь пойти учиться на курсы.Есть курсы недельные,двухнедельные,на пару месяцев.И есть,те, что с ваучером- там выдаеться атестат,подтвержающий квалификацию, от года до трехгодичных..На этих курсах,обычно и дают стипендию,что-то 400 евро в месяц..Инфомация с прошлого года..может сейчас что-то поменялось.cool

Изображение пользователя заполярка.
VIP-участник

Re: Статус безработной. Чем он мне поможет?

Blinkova пишет:

Вы,как я поняла,зарeгистрировались в "Centro per impego "?С докумeнтом,который Вам дали и за послeдниe 2мeсяца начислeния зарплаты(буста пага) идитe в мeстный патронат(sindacato),оформляeтe пособиe по бeзработицe,в тeчeнии 6 мeсяцeв будeтe получать 80% от зар.платы,2 мeсяца- 50%,как бы в тeчeнии 8 мeсяцeв "зар.плата" будeт,а потом ни копeйки.

9 лет в Италии, но о том, что зарегистрировавшись в центре занятости, можно пойти в синдикат и оформить пособие по безработице, впервые слышу.

Девушка, которая задала вопрос на форуме, может попытаться получить какие-то минимальные льготы при обращении в медицинские учреждения, но ее и там будут "пытать": есть ли муж, на иждивении которого она состоит и так далее. Мне, например,  когда я имела статут безработной, ни разу не удавалось попасть к врачу бесплатно, всегда приходилось платить. Но медицина - это, пожалуй, единственное, где можно при желании и настойчивости качать свои права безработного человека.

Что касается пособия по безработице, то идти надо не в синдикат, а в INPS, куда поступали контрибуты, когда вы работали. Вы должны там продемонстрировать свои "квиточки" об уплате, контракт о работе и очень важную бумагу licenziamento dal lavoro. Возможно, что-то из этих данных уже будет у них в компьютере, но на всякий случай все эти бумаги надо иметь при себе.

И тут начинается самое важное. Вам могут назначить пособие только в том случае, если вы были уволены не по собственному желанию, а так сложились обстоятельства. Например, умерла старушка, за которой ухаживали, или ее отправили в дом престалелых; семья, в которой вы работали, решила поменять место жительства - переехала, например, в Швейцарию; родители ребенка, у которого вы были бэби-ситтером, решили, что он уже большой и ему не нужна нянька... И так далее, и тому подобное... При этом имеет значение, как долго вы работали в семье, сколько заплатили контрибутов, живя в Италии. Моя первая работа по контракту закончилась через 10 месяцев, так как синьор, за которым  ухаживала, умер от онкологического заболевания. Его дочка хлопотала за меня, вместе ходили в INPS (тем более, что я тогда не все понимала по-итальянски), но нам отказали именно по той причине, что за 10 месяцев за меня было заплачено недостаточно контрибутов...

Если же инициатива увольнения исходила от вас самих (ну, например, устали работать, решили подыскать что-либо другое, полегче, поссорились с работодателями...), о пособии лучше не заикаться.

Так дело обстоит на практике, с которой я сталкивалась. Про теорию - не знаю... Но буду рада, если кто-то из знающих подскажет что-нибудь интересное по этой теме.

 

 

 

Изображение пользователя Blinkova.
Заслуженный участникПочетный участник

Re: Статус безработной. Чем он мне поможет?

Вы вообщe нe работали в Италии?

Изображение пользователя Tanydb.

Re: Статус безработной. Чем он мне поможет?

Да, зарегистрировалась в этом центре. Но, я тут меньше года на попечении мужа. И не работала.

Изображение пользователя Blinkova.
Заслуженный участникПочетный участник

Re: Статус безработной. Чем он мне поможет?

Вы,как я поняла,зарeгистрировались в "Centro per impego "?С докумeнтом,который Вам дали и за послeдниe 2мeсяца начислeния зарплаты(буста пага) идитe в мeстный патронат(sindacato),оформляeтe пособиe по бeзработицe,в тeчeнии 6 мeсяцeв будeтe получать 80% от зар.платы,2 мeсяца- 50%,как бы в тeчeнии 8 мeсяцeв "зар.плата" будeт,а потом ни копeйки.

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии