Booking.com

Про педиатрию в госпитале Valduce, г. Комо

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя yulianna8500.

Сначала в заголовке я написала: про педиатрию в Италии... Но потом остановилась и подумала, что наверное не очень это будет корректно, ведь опыт у меня связан с педиатрией в определенном госпитале и в определенном городе. 

Я не могу не написать пост про больницу. Про этот госпиталь. Про Италию, про отношение к людям, потому что мое сердце переполняет благодарность. Написав здесь о госпитале, конечно, врачи, нянечки и другие не прочитают его, ведь он написан на русском языке, да и дела у этих людей наверное поважнее. Но таким образом я хотела бы показать, как может быть, как попадая в больницу, возможно не ощущать жуткой тоски и депрессии. Я желаю всем сердцем, чтобы в России так тоже было. Знаю, что в Москве сейчас все улучшается, но чтобы регионы тоже могли лечиться в больницах, в которых не пахнет больницей.

Я вспоминаю свой последний опыт больницы в г.Королеве, в моем родном городе. Это было в 2009 году, 28 декабря, я загремела туда с аппендицитом. Операция была неизбежна, как понимаете. И госпитализация тоже. Я всегда вспоминаю персонал: все медсестры, врачи, которые делали операцию были на столько отзывчивыми и что называется детским словом ДОБРЫЕ, что у меня вызывало только восторг. Они действительно призваны работать в медицине... Потому что условия...условия оставляют желать лучшего. Каталки, простыни, кровати в палате, окна, потолки, стены, еда и туалет ОДИН на все ОГРОМНОЕ отделение это конечно, ужас товарищи. Ужас... Больше скажу - туалет вроде не разделялся на мужской и женский. Я лежала в палате на 6 человек. Послеоперационный период многих людей, сами понимаете, не из самых красивых и счастливых моментов жизни, особенно пожилых одиноких бабушек и дедушек. Кроме того, мое тело, раненое 4-х см швом, после ночи на одном боку стонало от синяков, потому что кровать оставляла желать лучшего. Я не буду говорить про питание и тумбочки, и кнопку вызова медсестры (ишь, чего захотела)... Не буду. Главное операция под местным наркозом, практически на живую прошла хорошо, подумаешь, остался не очень красивый шрам на моем теле, о котором здесь врачи с удивлением спрашивают, что это? )))

Перемещу вас в мир Итальянской больницы на время. 

Ничего не предвещало госпитализацию. Но Диего утром в воскресенье начало рвать и после третьего раза мы все же решили обратиться в скорую. Здесь такая система: ты приезжаешь в скорую помощь детского отделения (обращаются ДЕТИ до 18 лет), там принимает дежурный врач и либо отправляет домой, прописав лекарства с дальнейшим обращением к своему врачу, либо госпитализирует. Нас сразу же госпитализировали для наблюдения. Честно, мы попали на 2-х ранговых медсестер, которые почему-то стали обращать внимание не на ребенка, а на мое гражданство... Что уже начало подзаводить меня. Нас определили в комнату, сказали наблюдать за ребенком час, а через час придут анализы и будут решать ставить капельницу или нет. Прошел час, потом полтора, а там и два. Диего еще раз вырвало и он был очень белого цвета. Я боялась, что может начаться обезвоживание, но воду мне запретили давать и молоко мое тоже. Конечно я сообщила по кнопке вызова, что ребенка рвет, но ранговые медсестры не отреагировали. Тогда внутри меня начало прыгать "офигели что ли совсем" и перед глазами пухлая медсестра, которая с неким вызовом смотрела и говорила чуть ли не по слогам итальянские предложения, типа я ничего не понимаю, откровенно подбешивая меня. Муж сходил в коридор и привел врача. Она зашла и ИЗДАЛЕКА спрашивает меня: "Вы со мной хотели поговорить?". Ну как бы логично, подумала я, и спросила несколько вопросов, держа себя в руках. Она ИЗДАЛЕКА, даже не подошла, не потрогала, не посмотрела на ребенка, ответила, что анализы хорошие, наблюдайте и типа небрежно кинула, лежите и типа пастой с помидорами не кормите его... Блииин, здесь моему терпению пришел конец и тогда я вышла в коридор и стала искать пухлую медсестру и врач еще не успела убежать. Нет, я не кричала, я просто задавала вопросы по существу, что явно их вывело из себя, мол чего это она тут ставит себя выше. Но я ставила их на место, ведь в конце концов я имею право полное! И тут они сами же развели такой галдеж в коридоре, что люди высовывались из палат. Им стало неудобно и нас завели в палату. ))) И врач начала оправдываться, ну и что мол я же только пришла и смена моя началась вот-вот и ничего страшного с вашим ребенком не произошло, заметьте я ИЗДАЛЕКА видела, что он не серый и не зеленый (ха-ха), достаточно подвижный (а когда интересно считается недостаточно подвижным?) и вся такая ерунда. И медсестры конечно поддакивали, мол персонал больницы чист как утренняя роса. Я могла бы психануть, написать бумагу и уйти в другую больницу, потом написать жалобу. Но я же взрослая и знаю технику погашения рангового конфликта (спасибо Сергею Всехсвятскому). Я проделала комбинации и все пошло как по маслу. Пухлая медсестра ушла со смены, а врач осталась. И она то начала проявлять невероятную инициативу! И взвесила Диего, и назначила дополнитеьные анализы, и решили капельницу поставить ( не получилось вену найти у малыша0 и быстро приняли решение поить его солями, и померяли температуру и подошла она сразу близко, подставив свою здоровье к риску заразиться вирусом... Волшебство. 

С того момента, поменялась бригада медсестер и эту мадам врача я больше не видела, разве только в коридоре. Но делая выводы, я понимаю, что не надо делать поспешных выводов и всех под одну гребенку отправлять: и всех врачей этой больницы, и всю педиатрию, и Италию вместе взятую. Потому что естественно это некоторые люди срываются на тебе, не от жизни прекрасной. И можно свести конфликт на нет, повысив свой ранг. 

Дальше все шло очень хорошо. 

Я задумалась, будучи там в больнице... Ребенок заболел, вроде бы как надо быть в депрессии, печали и принять жертвенную позицию. Но никак не. Конечно, конечно я переживала за Диего. Но я чувствовала, что я защищена, что нам помогут. Что я всегда смогу обратиться и что-то спросить. Кроме того атмосфера больницы не дает шанса грустить и даже задумываться, что ты в больнице. Там не пахнет больницей вообще. Я не знаю как им это удается. Палаты двухместные с туалетом и и биде. Есть ТВ, правда пуль стоит 1 евро в сутки. Для Диего кроватка удобная с перилами, которые опускаются. С каждой стороны у кровати есть удобные тумбочки и пульт вызова персонала. Нас снабжали памперсами. Постельное белье меняют раз в день. Кормят как ребенка, так и сопровождающего родителя. Для ребенка есть меню и туда входило меню для таких маленьких, как Диего. Ему еще полагалась меренда (перекус в 4 дня) - фруктовое пюре и пенье. Дани, когда и его госпитализировали предлагали на перекус сок, йогурт или фрукт и печенье. Сок с трубочкой даже)). Меню для всех на выбор из трех блюд на обед и ужин. Еду приносили в палату. 

Родитель спит на особом кресле-раскладушке. Спинка откидывается и поднимается подушка под ногами. Давали простыни и удобную подушку. Конечно не фонтан, но ничего. 

В госпитале есть обалденная игровая комната со множеством игрушек, где можно было играть с 9 до 21 часа. 
В палату приходили волонтеры, которые разговаривали с детьми, развлекали их, можно было попросить посидеть с ребенком, чтобы элементарно отлучиться в душ или выпить кофе. Или например, покормить ребенка в моей ситуации: дани лежал под капельницей его надо было кормить, а Диего слишком маленький, чтобы кушал сам. 

Покажу несколько фоток, дабы не быть голословной))
Как видите, в отделении все дышит детьми и детством. Каждый сезон на потолке размещают что-то отражающее время года.



Игровая со множеством классных игрушек




Время гигиены. Везде-везде написано как мыть правильно руки и везде есть дизинфект.



Отдыхает зайка


Закат и вид из окна, и наша полюбившаяся книга из библиотеки. 





Через день госпитализации Диего, на следующий вечер стало плохо мне. Видимо я заразилась от него. Это было еще то приключение. Я вызванивала мужа, чтобы он скорее шел мне на помощь (волонтеры уже ушли), а он как назло уехал по делам в Швейцарию. Эти три часа, что я его ждала, я словила такой кайф и этот момент дал мне задуматься о многом, например, как же тяжело бывает без помощи рядом. Ни скверов , ни мамы и родственники либо занятые люди, либо боящиеся подцепить вирус (что вообщем-то понятно). Меня рвало так, что я не знала куда себя деть, а Диего постоянно плакал как назло. В педиатрии мне не могла оказать никакой помощи, нужно было идти вниз в скорую помощь. Но некому было оставить Диего. Пока мы решали с мужем как быть с Дани, ведь он вроде бы еще держался (обзванивали родственников), но никто не мог, мы решили его привезти в больницу, оставить в игровой комнате, чтобы не заразить от меня и Диего, муж бы остался с Диего, а я бы ушла на несколько часов в скорую помощь. Но все уже было логично подготовлено вселенной. За время, пока муж и Дани добрались до Комо и больницы, Дани тоже начало рвать по дороге, так что его тоже госпитализировали и положили нас всех в одной палате. Как же мы смеялись, особенно утром, когда всем немного полегчало. Я пошла в скорую. Там был таааакой хороший врач. Как доктор Айболит. В скорой, сами понимаете, много всего происходит, но как он ко всем отновился, какой класс и элегантность. И медбраты и медсестра были очень милые. Единственное я с капельницей сидела несколько часов в инвалидном кресле, т.к лежачих мест не было, я очень замерзла и постоянно засыпала, т.к уже несколько дней не спала. Когда я вернулась в палату к ребятам, они все втроем мирно сопели, там было так тепло и по-домашнему уютно! Я легла на кровати с Даней и никогда мне еще не было так хорошо, подумала я... Тошноту сняли, тепло, я лежу и вся моя семья рядом)).

А утро мы встретили вот так



Это останется в нашей истории.








Диего поправился чуть раньше Дани. Но нас не выписывали, дабы врачи по-человечески понимали, не вариант нас с Ди отправить домой. Так мы тусовались четвером почти неделю. Папа уходил утром работать. К обеду приходил к нам. Потом мы все вместе спали, потом папа опять работал, мы читали книги, играли. Много болтали и смеялись, когда всем полегчало. К нам заходили медсестры и с ними тоже было весело. Они все влюбились в наших блондинов. Вечером спасть мы ложились в 20.00. А муж ходил в общий коридор, брал стаканчик шоколада, размещался на своем кресле-раскладушке, мирно попивая свой напиток и о чем-то думая, я же читала книгу в телефоне. Всем рекомендую "Нетократия" называется. 

http://cicci-princi.livejournal.com/148738...

Изображение пользователя сергей sere65.

Re: Про педиатрию в госпитале Valduce, г. Комо

Хорошо что все хорошо закончилось-ето главное а то бывает по разному

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии