Booking.com

Принято ли в Италии торговаться с продавцом?

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя fra Geronimo.

Одна моя знакомая, приезжая в отпуск из Италии, первым делом бросалась посещать разные торгово-промышленные выставки, покупая выставочные образцы, которые продавались и так по сниженной цене, но при этом умудрялась выторговать себе еще и скидку. Потом с гордостью и нескрываемым удовольствием рассказывала на сколько ей удалось "уламать" продавца и как она это делала. Объясняла, что в Италии она только так и совершает покупки.

В связи с этим у меня вопрос к вам, незнакомым мне людям, которым в принципе нет надобности произвести на меня впечатление - насколько принято в Италии торговаться и как часто это можно делать? Не требует ли расположение продавца ответного комплимента?

Изображение пользователя янычар.
Заслуженный участник

Re: Принято ли в Италии торговаться с продавцом?

"...в Италии, понимаю, что это работает, это часть игры..."

Именно так,это не называется "торговаться",я бы назвал этот процесс "кто кого возьмёт на понт".Вы серъёзно можете сбить цену,если продавец не хочет упустить покупателя,зная,что есть альтернативы его товару.Главное тут - не выказывать намерения приобрести желаемое,даже если вы искали это всю жизнь blush .Однако,если торговец точно знает,что того,что он продаёт,вы не найдёте - уступит каких-нибудь несчастных пару копеек в лучшем случае.

 

Изображение пользователя Julianka.

Re: Принято ли в Италии торговаться с продавцом?

На мой взгляд это происходит так...когда отправляешься за покупками в какие то сетевые магазины, то тут очевидно и невероятно, что ценник никто снижать не будет....а вот в частных лавочках вполне себе можно спросить mi fai un po' di sconto?...по крайней мере я так делаю в своей деревне...изначально понятно что ценник на вещи заряжен, в отличие от более крупного населенного пункта в 30 км ..поэтому я всегда спрашиваю сделает ли мне скидку и обычно все делают...будь то кофточка, брошь или сумочка... Ещё была такая ситуация...сын мужа очень хотел какой то модный рюкзак,который стоил 120 евро...в центре города(не в нашей деревне)... Но платить такие деньги за рюкзак прям жаба, извините, давила...сначала он сходил один облюбовал рюкзак, пришел хочу не могу ...мы тут же нашли в инете данную модель евро на 30 меньше...говорю, если продавец отдаст за цену онлайн магазина купим ..пришли вместе, я в магазе первый раз, говорю так и так рюкзак супер, но стоит дофига, если я подожду 2 дня, то получу его за 90евро...сможете продать за эту цену!? Там мужчины были продавцы))они подумали подумали и продали)) я по натуре не торговка совсем, но в Италии, понимаю, что это работает, это часть игры)))

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии