Booking.com

Открытие туристического бизнеса в Риме

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Roman Aleksandrov.

Всем большой привет из Чехии!

Я владею экскурсионно-развлекательной компанией в Праге. Хотим расширяться с нашей концепцией в другие города, и педварительно выбор пал на Рим. Пишу сюда, потому что прежде чем делать какие-либо серьёзные шаги, хочу разведать обстановку (я сам в Риме был несколько раз, но всё-равно далёк от его реалий). Буду рад любым деталям открытия и ведения бизнеса в Италии, но конкретно меня интересуют вот эти моменты:

- сколько времени в среднем может потребоваться для открытия фирмы S.r.l. и нужна ли какая-либо лицензия для предпринимательства в сфере туризма?

- на сколько в Италии развита корупция и сталкивались-ли вы с ней? Например, чехи считают свою страну корумпированной, хотя, прожив здесь 10 лет, я с этим так и не встретился.

- волнует мафия - заметно-ли её присутствие? есть ли такие вещи как "крышевание" и рейдерские захваты?

- есть-ли какой-то негласный процент с дохода за возможность работать в сфере туризма? либо официальная пошлина государству за работу в туризме?

- знаете ли вы что-либо о случаях нечестной конкуренции? По слухам или промелькало в новостях... Например, подставы, хищения, может даже поджоги. В Чехии на нас конкуренты максимум насылали полицию (якобы мы работаем без лицензии) и финансовую проверку.

 

Немного о компании: мы предоставляем туристам экскурсионные машины, которые самостоятельно проводят детальную обзорную экскурсию по городу. Местным жителям машинки тоже нравятся и они берут их без экскурсии - просто покататься. Если обобщить, то можно считать нашу компанию автомобильным прокатом.

Изображение пользователя Roman Aleksandrov.

Re: Открытие туристического бизнеса в Риме

Антон Гросс пишет:
Вообще это не простая тема. Да бизнес лицензируется, нужен ВНЖ для получения лицензии, но вы чешская фирма и действуют другие условия. Мафия есть, но это другой уровень чем принято на Руси, конкуренты такие же будут как в Чехии, ещё отзывы будут генерировать о вас, если в русском сегменте планируете работать. Конкуренция среди русских это отдельная тема, чаще все сводится к попыткам опустить успешного конкурента в тот "уровень" в котором человек "сидит по шею" сам...

Спасибо за ответ! У меня чешское ПМЖ, инвесторов собираемся искать среди резидентов Италии, поэтому думаю, что это ограничение на нас не повлияет.

Я правильно понимаю, что "другой уровень" означает, что итальянская мафия более цивилизованная? Убивать не будет, но если что не так, то проблемы устроит?)

Насчёт написания отзывов - это и в Чехии распространённая практика. Правда, в туристической сфере здесь этим в основном занимаются отели.

Работать мы планируем в мультиязычном сегменте: клиентами будут иностранные туристы и местные жители, партнёрами в большинстве будут итальянские фирмы.

Печально слышать о конкуренции в русскоговорящей среде. У нас здесь конечно не братаются, но и козни не строят.

 

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: Открытие туристического бизнеса в Риме

Вообще это не простая тема. Да бизнес лицензируется, нужен ВНЖ для получения лицензии, но вы чешская фирма и действуют другие условия. Мафия есть, но это другой уровень чем принято на Руси, конкуренты такие же будут как в Чехии, ещё отзывы будут генерировать о вас, если в русском сегменте планируете работать. Конкуренция среди русских это отдельная тема, чаще все сводится к попыткам опустить успешного конкурента в тот "уровень" в котором человек "сидит по шею" сам...

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии