Booking.com

Наши огородно-садовые растения в Италии

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя marina budon.

Rumina Fadeeva пишет:

Весь день светило солнце,но ветер противный,моя русская малина аж скокожилась.

А можно про малину поподробнее? Мечтаю привезти черенки малины.

Также интересует, имел ли кто опыт в выращивании огурцов.

Изображение пользователя Просто Юля.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Наши огородно-садовые растения в Италии

 

 

Спасибо,просто очень люблю свою Мамочку!!!

 


Изображение пользователя Chinkevitch Irina.
Почетный участник

Re: Наши огородно-садовые растения в Италии

marina budon пишет:

alenarussa пишет:
Сказала, что ежевика очень хорошо плодоносит. А еще что? Крыжовник и смородину реально посадить?

Я не из Рима, но ежевику не советую. Она очень быстро разрастается и с ней потом трудно бороться. И потом, ее же везде навалом, стоит только за город выехать.

Посадили садовую ежевику около 10 лет назад. Нет проблем с разрастанием. Хорошо плодоносит, ягоды крупные сладкие, нет шипов.

Малина плодоносит хуже, зато хорошо разрастается.

Пару лет назад попробовала посадить смородину, но она засохла.

Изображение пользователя alenarussa.
Почетный участник

Re: Наши огородно-садовые растения в Италии

Вот поэтому я и спросила про другие ягоды, потому что она меня не очень интересует, если честно. Хочется наших, близких к сердцу с детства.

alenarussa

Изображение пользователя marina budon.
VIP-участник

Re: Наши огородно-садовые растения в Италии

alenarussa пишет:
Сказала, что ежевика очень хорошо плодоносит. А еще что? Крыжовник и смородину реально посадить?

Я не из Рима, но ежевику не советую. Она очень быстро разрастается и с ней потом трудно бороться. И потом, ее же везде навалом, стоит только за город выехать.

Изображение пользователя alenarussa.
Почетный участник

Re: Наши огородно-садовые растения в Италии

Девочки с Рима, откликнитесь пожалуйста, какие ягоды здесь хорошо растут? Свекровь мне вчера сказала, что она несколько лет назад пробовала посадить малину, но безрезультатно - она засохла. Говорит, наверное, это все-таки больше северный кустарник. А я вот надежду не теряю. Сказала, что ежевика очень хорошо плодоносит. А еще что? Крыжовник и смородину реально посадить?

alenarussa

Изображение пользователя marina budon.
VIP-участник

Re: Наши огородно-садовые растения в Италии

Просто Юля пишет:

,о чем лично я докладывала своей Маме

Как Вы уважительно, Мама! Судя по всему, отношения у вас замечательные.

Изображение пользователя Просто Юля.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Наши огородно-садовые растения в Италии

Да,у меня "наша" украинская свекровь! Она живет здесь довольно-таки давно, была замужем за итальянцем ( сейчас она вдова). Так вот,она постоянно удивляет соседок - сначала разводила куриц и петухов, соседи удивлялись,но от свеженьких яиц никогда не отказывались... В итоге, у некоторых соседей теперь есть куры и уже они угощают Маму мужа. Также 2 года назад она посадила наши огурцы,теперь и соседи их выращивают. Весной она посадила елку, она принялась,а соседи приходят на нее посмотреть,как на произведение искусстваlaugh

По поводу черной смородины ничего сказать не могу,может быть она для Италии действительно экзотика,незнаю. Но,знаю точно,что черенки принялись,о чем лично я докладывала своей Маме


Изображение пользователя marina budon.
VIP-участник

Re: Наши огородно-садовые растения в Италии

Просто Юля пишет:

Мама моего мужа этим летом посадила смородину черную 

А я думала, что черная смородина здесь - это экзотика. Видела только вафли с этой ягодкой.

Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Наши огородно-садовые растения в Италии

Просто Юля пишет:

Мама моего мужа этим летом посадила смородину черную и красную,малину,укроп,астры и майоры. Все принялось очень хорошо,тьфу-тьфу-тьфу. Соседки-итальянки уже в очереди стоят за семенами астрsmiley Надеемся,что следующим летом соберем урожайчик чего-нибудь. Укроп,кстати,растет в горшках вместе с обычными цветами! Все семена и черенки высылала моя Мама с Украины.

У вас " наша" свекровь?smileywink

Изображение пользователя Просто Юля.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Наши огородно-садовые растения в Италии

Мама моего мужа этим летом посадила смородину черную и красную,малину,укроп,астры и майоры. Все принялось очень хорошо,тьфу-тьфу-тьфу. Соседки-итальянки уже в очереди стоят за семенами астрsmiley Надеемся,что следующим летом соберем урожайчик чего-нибудь. Укроп,кстати,растет в горшках вместе с обычными цветами! Все семена и черенки высылала моя Мама с Украины.


Изображение пользователя marina budon.
VIP-участник

Re: Наши огородно-садовые растения в Италии

Mila_nica пишет:

 

 Но по прошествию времени видимо вкусы меняются. 

Очень верно подмечено. Я когда домой первый раз поехала, наивно полагала, что буду питаться только борщами, селедкой да солеными огурцами с квашеной капустой. Ан нет! Наверное, как обычно, больше всего хочется того, чего нет в наличии немедленно, сию же минуту. А когда всего завались, достаточно холодильник открыть, то, вроде бы, и не надо.

Зато заметила, что со временем пропал вкус к жирной пище. Как-то раз была в гостях у подруги (там, в Казахстане), она наготовила всего, салаты с майонезом, нарезки всякие мясные (основа казахской кухни - мясо), а главное, бешпармак. Я проглотила одну ложку.....и извинилась, вторую осилить не смогла. 

Изображение пользователя Elen_a.
Заслуженный участникПочетный участник

Re: Наши огородно-садовые растения в Италии

Надеюсь и у меня вкус вскоре изменится)) А пока молча страдаю видя эти огромные огурцы, а не наши маленькие в пупырышку, что в сезон бывают. Сделать с укропчиком, чесночком...мммм объедение(( Одна надежда вырастить самой.

Изображение пользователя Mila_nica.

Re: Наши огородно-садовые растения в Италии

Elen_a пишет:

Да вот наверно придется съездить в Россию и привезти. Я у мужа спросила где можно купить укроп, т.к. в специализированном магазине не нашла, он сначала не понял, что за трава, я показала в интернете, он заявил, что это трава дикая и растет сама по себе и ее не выращивают. Я пошутила в ответ, типа сами вы дикие)) ну как же огурчики, да без укропчика)) А он говорит, так мы и огурцы не больно-то любим((

Итальянцы заменяют укроп своими травами, действительно зеленый укроп можно заказать в граммах в овощном магазине и то, если у них есть возможность привезти. Еще 3 года назад я страдала от того, что нет укропа. Но по прошествию времени видимо вкусы меняются. Я использую зеленый базилик (который мне очень очень нравится), оригано, размарин в веточках (обжариваю курицу в нем и добавляю вина белого), петрушку.

Изображение пользователя Elen_a.
Заслуженный участникПочетный участник

Re: Наши огородно-садовые растения в Италии

Да вот наверно придется съездить в Россию и привезти. Я у мужа спросила где можно купить укроп, т.к. в специализированном магазине не нашла, он сначала не понял, что за трава, я показала в интернете, он заявил, что это трава дикая и растет сама по себе и ее не выращивают. Я пошутила в ответ, типа сами вы дикие)) ну как же огурчики, да без укропчика)) А он говорит, так мы и огурцы не больно-то любим((

Изображение пользователя Mila_nica.

Re: Наши огородно-садовые растения в Италии

я семена укропа привозила из России...но так как на тот момент у меня небыло огорода, то высадила на подаконнике...ничего не вышло, потому что квартира была не солнечная.

Изображение пользователя Elen_a.
Заслуженный участникПочетный участник

Re: Наши огородно-садовые растения в Италии

Какие вы все молодцы! Меня в России бывало на огород не затащишь...а здесь потянуло)) Хочу на следующий год деревья-персики посадить и травы, купила базилик, петрушку, но вот вопрос-где вы все берете семена укропа? Я никак не найду((

Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Наши огородно-садовые растения в Италии

Mila_nica пишет:

Всем привет! я вчера посадила луковицы цветка Фрезия,так как сейчас самое время посадки этих цветов. На упаковке было написано, что ассорти, так что не знаю какого цвета.Надеюсь что в июле зацветут и будут пахнуть :)

Красота!

Изображение пользователя Mila_nica.

Re: Наши огородно-садовые растения в Италии

Всем привет! я вчера посадила луковицы цветка Фрезия,так как сейчас самое время посадки этих цветов. На упаковке было написано, что ассорти, так что не знаю какого цвета.Надеюсь что в июле зацветут и будут пахнуть :)

Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Наши огородно-садовые растения в Италии

Chinkevitch Irina пишет:

Живу в Тоскане, провинции Сиена.

Написали про инжир,подумала,что вы с юга. Значит ,не замерзает.

Изображение пользователя Chinkevitch Irina.
Почетный участник

Re: Наши огородно-садовые растения в Италии

Живу в Тоскане, провинции Сиена.

Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Наши огородно-садовые растения в Италии

Хорошо растут и плодоносят ежевика, персики (их у нас несколько сортов, плодоносят с июля до октября), груши, яблоки, айва, сливы, инжир, гранаты,виноград, клубника и земляника. Растения куплены в местных магазинах.

 

Вы ,наверное,на юге живете?

Изображение пользователя Chinkevitch Irina.
Почетный участник

Re: Наши огородно-садовые растения в Италии

У меня тоже в выращивании огурчиков особых достижений нет. Семена дружно всходят. Растения до появления второго-третьего листика развиваются хорошо, но когда становится жарко, замедляют рост. В прошлом году посадила огурцы под деревьями так, чтобы после полудня они в тени находились. Ситуация улучшилась, небольшой урожай обрали. С выращиванием длинных огурцов проблем нет.

Несколько лет назад посадили малину (сорт местный). Хороший урожай был в этом году ( июнь был прохладный). В прошлые годы с наступлением жары  часть ягод засыхала на кусте.

Хорошо растут и плодоносят ежевика, персики (их у нас несколько сортов, плодоносят с июля до октября), груши, яблоки, айва, сливы, инжир, гранаты,виноград, клубника и земляника. Растения куплены в местных магазинах.

Есть миндальное дерево. Если во время цветения нет заморозков, хорошо плодоносит.

 

Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Наши огородно-садовые растения в Италии

А я как неопытный садовод вырастила в этом году базилик,петрушку и сельдерей. Муж посадил ,а я поливала. Со временем мечтаю "расшириться".Так что с интересом читаю о все достижениях,у кого что.

Изображение пользователя marina budon.
VIP-участник

Re: Наши огородно-садовые растения в Италии

Я бы тоже опыт переняла с удовольствием. А то здесь, в основном, на клубнику и землянику налегают. Малина почему-то не в чести.

Изображение пользователя alenarussa.
Почетный участник

Re: Наши огородно-садовые растения в Италии

Все, я тоже загорелась малину у себя посадить. Очень уж хочется своего варенья. А сейчас еще не поздно будет? Я имею ввиду когда закончатся дожди. И будут ли они уже плодоносить летом? Девочки, поделитесь, кто поопытнее. Живу под Римом.

alenarussa

Изображение пользователя marina budon.
VIP-участник

Re: Наши огородно-садовые растения в Италии

Иногда думаю: все-таки жизнь умеет расставить все по своим местам. Или всему свое время? Я раньше ненавидела на родительску дачу приезжать. Они сами с утра до вечера обходили свои владения в поисках заделья (по-моему, так их дачу можно было смело выставлять на выставку "Лучший дачник года"), соответственно, не удавалось расслабиться и мне. Зато с каким удовольствием я сейчас покопалась бы в земле. Цветы бы развела, много-много. Дайте мне только кусочек земли. Сейчас вот переезжаем на новое место но земли так мало! Придется, видимо, выбирать между огурцами и розами.

Анекдот в тему. "Санек, приезжай к нам на дачу. Пиво, водочка, девочки уже ждут, банька затоплена." - "Нет, пап, извини, на эту шутку я второй раз не куплюсь".heart

Изображение пользователя vadata.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Наши огородно-садовые растения в Италии

marina budon пишет:

vadata пишет:

 

у нас камина нетcool

Люда, нужно сначала "подсадить" мужа на выращенную своими руками клубнику, а потом под предлогом защиты ее от улиток, подвигнуть его на сооружение камина.

wink 5 баллов, Марина! Тока..вот загвоздочка.. Он фрухты не любит (кроме винограда в жидком видеsad) Придется самой за строительство браться

Изображение пользователя marina budon.
VIP-участник

Re: Наши огородно-садовые растения в Италии

vadata пишет:

 

у нас камина нетcool

Люда, нужно сначала "подсадить" мужа на выращенную своими руками клубнику, а потом под предлогом защиты ее от улиток, подвигнуть его на сооружение камина.

Изображение пользователя vadata.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Наши огородно-садовые растения в Италии

lara berardi пишет:

От улиток можно спастись золой, которая остается после камина.Нам помогало.

у нас камина нетcool

Изображение пользователя lara berardi.
Почетный участник

Re: Наши огородно-садовые растения в Италии

От улиток можно спастись золой, которая остается после камина.Нам помогало.

lara

Изображение пользователя marina budon.
VIP-участник

Re: Наши огородно-садовые растения в Италии

vadata пишет:

. Еще у нее кустик сирени,привезенный из России растет и цветет так душевно! Только не в мае,а на 2 мес.раньшеangel

Люда, спасибо, что напомнила про сирень. У нашего друга в Капуа огромный куст сирени, совсем как наша, только грозди еще ароматнее. Без проблем можно выкопать несколько черенков. Кто живет рядом, могу поделиться!

Изображение пользователя Rumina Fadeeva.

Re: Наши огородно-садовые растения в Италии

Всем привет!У меня ,к сожалению,нет огромного опыта садоводства в Италии.Выращивала и наши огурцы и укроп-все сгорело от жары,хотя было в тени и обильно полито.В последнюю поездку домой я привезла черенки малины-посмотрим!

Изображение пользователя vadata.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Наши огородно-садовые растения в Италии

Я - не особо талантливый огородник,но укроп вырастить получилось!cheeky Держала его в полутени и летом каждый день поливала. В итоге, через месяцок где-то уже крошила  в салаты, млея от старого знакомого аромата (у нас в Лигурии с укропом в свободной продаже- напряженка) Еще у нас клубника растет,правда,как и Валерия, воюю с улитками,сейчас,вот наши кустики решили опять плодоносить (это на зиму- то глядя). У подруге на террасе на крыше посажена малина и войлочная вишня.Кустики пока еще молоденькие- не плодоносили,но лето пережили без потерь,надеемся на урожай в след.году. Еще у нее кустик сирени,привезенный из России растет и цветет так душевно! Только не в мае,а на 2 мес.раньшеangel

Изображение пользователя marina budon.
VIP-участник

Re: Наши огородно-садовые растения в Италии

Лена, самые вкусные огурчики я ела 2 года назад в Калабрии, когда в отпуске там были. Маленькие, пупырчатые, ароматные до ужаса, хрустящие! Их продавала женщина в овощной лавочке, сама же их и выращивала на своем огороде. Эх, не догадалась я сорт спросить!kiss

Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Наши огородно-садовые растения в Италии

Марина,у меня свекры выращивают здесь огурцы. Правда мне ,этот сорт не очень нравится.или они их поздно собирают? получаются большие и толстокожие.

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: Наши огородно-садовые растения в Италии

marina budon пишет:

А я вот еще иногда вижу в продаже красную и белую смородину. Интересно, она только в лесу растет?

Я сейчас вспомнила, что весной даже в супермаркетах продаются саженцы малины, красной и желтой, а также других ягод, в том числе красной и белой смородины. Мы даже крыжовник и черную смородину за домом посадили, из черенков купленных в супермаркете.

Изображение пользователя marina budon.
VIP-участник

Re: Наши огородно-садовые растения в Италии

Спасибо за информацию! Эх, жалко, что вы далековато от нас живете, а то бы пару черенков малины я бы выпросила. Попробую здесь навести справки. И с укропом заново эксперимент проведу, и с огурцами тоже.

А я вот еще иногда вижу в продаже красную и белую смородину. Интересно, она только в лесу растет?

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: Наши огородно-садовые растения в Италии

marina budon пишет:
Валерия, если не трудно, напишите, где купить черенки малины и в какое время года лучше ее высадить.
Купить, заранее заказав, любые растения можно в специализированных магазинах, торгующих весь год растениями и ёлками к Новому году. Но лично мы малину выкопали у знакомых, поэтому были уже в курсе что урожай будет хороший. Название сорта не знаю, сразу говорю, но поделиться могу. Высаживать все желательно осенью, то есть пока все спит, т.к. весна здесь ранняя и можно не уследить за моментом пробуждения.

marina budon пишет:
И огурцы Вы как сажали, в семенах? Наших или местных? Весной?
В семенах, местных из магазина, весной, конечно.

marina budon пишет:
Моя попытка с укропом, например, закончилась плачевно. Вроде бы, пророс, "заколосился" немного и баста! Спалился весь! Может его в тени надо держать?
В тени однозначно! Еще можно купить продолговатые ящики и посадить укроп на окне, в любое время года. Но у нас укроп продается в супермаркетах, поэтому насчет укропа мы особо не напрягаемся.

Изображение пользователя marina budon.
VIP-участник

Re: Наши огородно-садовые растения в Италии

Валерия Пиффари пишет:

У нас растет местная малина и дает обильный урожай - с небольшой полоски кустов снимаем по два таза ягод. Но малина, повторюсь, местная. Причем я ее как-то под корень состригла, а она снова вымахала и пуще прежнего заколосилась. Могу поделиться, она отлично разрастается.

 

Валерия, если не трудно, напишите, где купить черенки малины и в какое время года лучше ее высадить. И огурцы Вы как сажали, в семенах? Наших или местных? Весной? Правда, на севере и климат несколько иной, чем на юге. Моя попытка с укропом, например, закончилась плачевно. Вроде бы, пророс, "заколосился" немного и баста! Спалился весь! Может его в тени надо держать?

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: Наши огородно-садовые растения в Италии

У нас растет местная малина и дает обильный урожай - с небольшой полоски кустов снимаем по два таза ягод. Но малина, повторюсь, местная. Причем я ее как-то под корень состригла, а она снова вымахала и пуще прежнего заколосилась. Могу поделиться, она отлично разрастается.

Огурцы как-то сажали, но в июле их снимать было рано, в августе мы уезжали, а в сентябре урожай уже был испорчен - передержали. Виноград столовый у нас тоже хороший урожай даёт, а вот на клубнику все время улитки покушались, коих тут от виноградников тьма-тьмущая. Яблони хорошо плодоносят, грецкий орех подрастает.

В общем, с переменным успехом - где густо, а где-то пусто.

Изображение пользователя marina budon.
VIP-участник

Re: Наши огородно-садовые растения в Италии

Ну, ладно, назвался груздем... Раз уж я об этом разговор завела, продолжим. Как-то года 4 назад моя подруга, обитающая в Барселоне, попросила меня привезти ей черенки малины. Я, конечно, . И мне, разумеется, было любопытно, как прошел эксперимент. Так вот. Высадила она ее в октябре. Малина ничего не поняла и выбросила листья. Ну правильно, тепло ведь, товарищи. Потом к лету, что-то там такое было с ягодами, поели немного. А еще потом как-то забылось все, и о дальнейшей судьбе малины в Испании мне ничего не известно. Так вот, в связи с этим очень хочется знать, кто и какой опыт (как положительный, так и отрицательный) имел с привезенными с родины садово-огородными растениями? Особо интересуют, повторюсь, огурцы. Забегая вперед скажу, что на мечте вырастить укроп в здешних условиях пришлось поставить крест.

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии