Booking.com

Мои итальянские подружки

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя заполярка.

 Не в том смысле,  что подружки - итальянки, а в  том, что я их в Италии встретила. Встретила неожиданно, пять лет назад и с тех пор мы неразлучны. Хотя встречаемся редко, раз в неделю, а то и в две, но вот по телефону каждый день общаемся. И не просто лясы точим (хотя это занятие по заверению психологов очень даже полезное...),  а все какие-то проблемы решаем. Ну, а какие проблемы могут быть у одиноких, увы, немолодых женщин? Работа, дети, деньги (как правило, их катастрофическая нехватка), квартира, ремонт... И снова - работа, работа... Последнее время одной из обсуждаемых тем стало "А что там новенького на сайте "Италия по-русски"?

Если день-другой не слышу знакомые голоса, как-то невесело становится. И это при  том, что я человек не особенно коммуникабельный, и вообще все трое мы - очень разные по характеру,  а вот словно сроднились. Я, честно говоря, тяжела на подъем, предпочитаю тишину и покой; зато одна из моих подружек словно "электрический веник", с одной работы - на другую, с другой - на третью. Может по две-по три ночи не спать, так как имеет ночные дежурства в case di riposa. Вторая подруга - интеллектуалка, учитель музыки (в России в школе преподавала, а сейчас за неимением "работы по профессии" ходит "на часы" к двум бабулькам)... Мы очень редко выходим куда-либо все вместе - выходные  не  совпадают, да и не бывает у нас выходных. Но всегда готовы помочь друг другу, а также выслушать, посочувствовать, дать совет - это дорого стоит...

А вот с итальянками у меня дружбы не заладилось. У меня при общении с ними такое чувство, словно  мы с разных планет. Зато у дочки полно итальянских подружек (в основном, по университету).

Кстати, самая главная моя подружка - это моя дочка. Не представляю, чтобы я без нее делала...

 

 

 

 

Изображение пользователя Bang Bang.
Заслуженный участникПочетный участник

Re: Мои итальянские подружки

MariaNik2 пишет:

angry

belshenok пишет:

Я долго мучалась, что не могу найти новых друзей  среди итальянок/украинок/русских...angryСейчас не обращаю больше на это внимание и кайфую от того, что есть. Для меня муж стал и любимым человеком и хорошим другом с которым мы веселимся дни напролет. 

Увы вышло так, что с его подругами я не сошлась. Была парочка но потом и они со временем пропали. С нашими девушками мне почему-то совсем трудно. Девочки с которыми я познакомилась тут  (курсы, друзья друзей и даже иногда просто когда ждала поезда) не могут выйти без мужей или постоянно зависят от них (по своему желанию). Я про танцы и клубы вообще молчу, а говорю про обычный поход ресторан/магазин/аперитив/кино/музей. Мне надоело постоянно слышать отмазки -"надо готовить завтрак, обед, ужин" или типо уже так поздно ..это в 16.00.

 

и я бы с удовольствием поаперетивила !!! Давайте дружить!!! Я недавно в Италии. Совсем нет подруг здесь

пишите!!!!! 

Приглашаю в Тоскану smiley на чашечку кофе или на аперетив...

Изображение пользователя belshenok.
Почетный участник

Re: Мои итальянские подружки

ochikichi пишет:
belshenok пишет:

Я долго мучалась, что не могу найти новых друзей  среди итальянок/украинок/русских...angryСейчас не обращаю больше на это внимание и кайфую от того, что есть. Для меня муж стал и любимым человеком и хорошим другом с которым мы веселимся дни напролет. 

Увы вышло так, что с его подругами я не сошлась. Была парочка но потом и они со временем пропали. С нашими девушками мне почему-то совсем трудно. Девочки с которыми я познакомилась тут  (курсы, друзья друзей и даже иногда просто когда ждала поезда) не могут выйти без мужей или постоянно зависят от них (по своему желанию). Я про танцы и клубы вообще молчу, а говорю про обычный поход ресторан/магазин/аперитив/кино/музей. Мне надоело постоянно слышать отмазки -"надо готовить завтрак, обед, ужин" или типо уже так поздно ..это в 16.00.

А я бы с удовольствием поаперитивила!;)Вы далеко живете?

Добрый вечер, я живу в Риме. Далеко smiley ??

Изображение пользователя MariaNik2.
Почетный участник

Re: Мои итальянские подружки

angry

belshenok пишет:

Я долго мучалась, что не могу найти новых друзей  среди итальянок/украинок/русских...angryСейчас не обращаю больше на это внимание и кайфую от того, что есть. Для меня муж стал и любимым человеком и хорошим другом с которым мы веселимся дни напролет. 

Увы вышло так, что с его подругами я не сошлась. Была парочка но потом и они со временем пропали. С нашими девушками мне почему-то совсем трудно. Девочки с которыми я познакомилась тут  (курсы, друзья друзей и даже иногда просто когда ждала поезда) не могут выйти без мужей или постоянно зависят от них (по своему желанию). Я про танцы и клубы вообще молчу, а говорю про обычный поход ресторан/магазин/аперитив/кино/музей. Мне надоело постоянно слышать отмазки -"надо готовить завтрак, обед, ужин" или типо уже так поздно ..это в 16.00.

 

и я бы с удовольствием поаперетивила !!! Давайте дружить!!! Я недавно в Италии. Совсем нет подруг здесь

пишите!!!!! 

Изображение пользователя ochikichi.
Почетный участник

Re: Мои итальянские подружки

belshenok пишет:

Я долго мучалась, что не могу найти новых друзей  среди итальянок/украинок/русских...angryСейчас не обращаю больше на это внимание и кайфую от того, что есть. Для меня муж стал и любимым человеком и хорошим другом с которым мы веселимся дни напролет. 

Увы вышло так, что с его подругами я не сошлась. Была парочка но потом и они со временем пропали. С нашими девушками мне почему-то совсем трудно. Девочки с которыми я познакомилась тут  (курсы, друзья друзей и даже иногда просто когда ждала поезда) не могут выйти без мужей или постоянно зависят от них (по своему желанию). Я про танцы и клубы вообще молчу, а говорю про обычный поход ресторан/магазин/аперитив/кино/музей. Мне надоело постоянно слышать отмазки -"надо готовить завтрак, обед, ужин" или типо уже так поздно ..это в 16.00.

А я бы с удовольствием поаперитивила!;)Вы далеко живете?

"Some people walk in the rain..others just get wet. " Roger Miller

Изображение пользователя belshenok.
Почетный участник

Re: Мои итальянские подружки

Я долго мучалась, что не могу найти новых друзей  среди итальянок/украинок/русских...angryСейчас не обращаю больше на это внимание и кайфую от того, что есть. Для меня муж стал и любимым человеком и хорошим другом с которым мы веселимся дни напролет. 

Увы вышло так, что с его подругами я не сошлась. Была парочка но потом и они со временем пропали. С нашими девушками мне почему-то совсем трудно. Девочки с которыми я познакомилась тут  (курсы, друзья друзей и даже иногда просто когда ждала поезда) не могут выйти без мужей или постоянно зависят от них (по своему желанию). Я про танцы и клубы вообще молчу, а говорю про обычный поход ресторан/магазин/аперитив/кино/музей. Мне надоело постоянно слышать отмазки -"надо готовить завтрак, обед, ужин" или типо уже так поздно ..это в 16.00.

Изображение пользователя MariaNik2.
Почетный участник

Re: Мои итальянские подружки

Ох, согласна с вами на сто процетов! 

Как будто Италия меняет людей, которые приезжают сюда на ПМЖ

восновном люди общаются на расстоянии вытянутой руки.... Не то что наша русская душа!!!!!

теряют ее некоторые, живя здесь.... Эх

ужас какой то!!!!

Изображение пользователя Cantante.
Почетный участник

Re: Мои итальянские подружки

А у меня получилось так, что я приехала сначала в Парму с моей соотечественницей поступать в консерваторию... Думали будем вместе на нет... Судьба рас порядилась по своему... Меня укусила оса и я вся распухла, не могла экзамены сдать... Потом я решила чтоб год не терять поступлю где возьмут... Написала везде но везде написали что уже поздно... Только в Пезаро ответили что приезжайте... В общем Жанна в Парме осталась( Эх, вместе с другой соотечественницей Алмой... Везет же, хотя для изучения языка плохо).. Попав в Пезаро я осталась совсем одна... Приехала, сдала экзамены и меня взяли... Нашла монолокале и первые 4 месяца жила одна... Как только приехала в тот дом, соседи сразу же обратили на меня внимание... У меня случилось так что я то приехала а газ свет и воды не было... Ну я было собралась опять идти в гостиницу пока подключат... И тут я встретила Энцу...она жила справа от меня, одинокая адвокат родом из Бриндизи... Вот тут дама написала про свою немного бесцеремонную подружку... Такой подружкой стала Энца... И вот я перевезла мои чемоданы и собиралась опять вернуться в гостиницу и тут возникла она... И сразу" привет ты тут живешь теперь?" Я говорю да, но приеду как все подключат.. А она " а сейчас ты куда" я : " в гостиницу ведь ничего не подключено, хотя я сходила сразу же как подписала контракт" она меня поразила наповал, сказав" слушай а пойдем ко мне !!! Ну... Я поотнекивалась но она меня просто за шиворот  поволокла к себе домой... В общем она перебудоражила всех соседей и мне быстро все подключили... потому мне было очень жалко бросать ту квартиру, но хозяин ее продал и пришлось мне уехать... Слева от меня жила очень приятная дама 60 лет ее зовут Орнелла... В общем... А сверху жила еще одна дама, тоже если б не они я б там сдохла от одиночества... Потому что сначала стеснЛась о ностальгии говорить, думала не поймут( первые 4 месяца - ностальгия по дому заедала ужас как сильно)... Пошла к украинкам но дружба с ними не получилась вообще... Потом я постепенно передружилась с ребятами из консерватории в том числе и с нашими... Русскими, армянами и грузинами( в Пезаро много грузин)... А потом после нового года переехала к ним, у них там девочка уехала и я переехала в тот дом... У нас там даже фортепиано было чтоб заниматься... Потом в Рим переехала( годичный курс в Пезаро кончился и я переехала в Рим) там я познакомилась с музыкантами, художниками и все в основном итальянцы... Есть русские и полька одна есть... А вот с заробитчанами не сложилось... Они имели свой круг и разговоры большей частью не по возрасту моему... О болячках о своих синьорах, к которым они относились как к божествам, о своей родне и прочие темы  типа о мытье полов как и с чем чтоб быстрее, в общем ... Разница в возрасте и профессия.... Им по 50-60 а мне 35... Я им в дочки годилась по возрасту...  Потому не сложилось... Сейчас есть еще сестра мужа, которая очень хорошо ко мне относится, племянники все время забегают к нам в гости...таким образом русскоговорящие есть но из музыкантов и все моего возраста... 

Удалите меня с этого форума... А то я сделаю все чтоб забанили

Изображение пользователя lenarossi.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Мои итальянские подружки

У меня одна подруга. Не могу я назвать подругой больше никого. Может я однолюб. У меня четкое убеждение, что подруг много не бывает. Жизнь это доказывала не раз, хотя от некоторых слышу истории, что подруг куча....Мне знакомая сказала фразу, что подруг много до тех пор, пока ваши желания не пересеклись на одном объекте. Будь то мужчина, работа и другое.....и вы одинаково сильно этого не захотели себе.....

Моей единственной подруге я благодарна за терпение, такую упертую меня надо действительно любить, чтобы быть рядом со мнойheart

Среди коренных итальянок я не уверена что найду подруг. Наверное даже не не уверена, а просто не хочу....

 

Изображение пользователя ochikichi.
Почетный участник

Re: Мои итальянские подружки

Комментарий на пять звезд.

ах, как близка мне эта тема! и есть у меня здесь русские-украинские подружки...муж очень сдружился с ихними мужьями, и они постоянно встречаются...и эти девчонки между собой дружат...и у нас с ними хорошие отношения, когда мы все вместе иногда встречаемся, (как правило, за каким-нибудь очередным обедом или ужином, как тут принято)...но мне совсем с ними не интересно, если честно.Несмотря на то, что у меня тоже родилась недавно дочка. Просто мы с ними очень разные, и разные взгляды на жизнь и цели в жизни. Но тут уж ничего не поделаешь.

Идем дальше. Что касается итальянок, тут я уже крест почти поставила (надежда, конечно же , умирает последней, как известно) . У мужа полгорода знакомых и друзей (так я и не поняла в чем для них заключается разница между этими двумя понятиями. Все равно за спиной все друг друга обсуждают и зачастую отзываются нелестно, скажем так). Я общаюсь с девушками-подругами-женами его друзей, и честно пытаюсь найти контакт. Но он не находится! Даже одна девушка очень приблизилась к тому, что для меня является "интересным общением", но   и "прообщавшись" сегодня у нас дома за обедом я вновь почувствовала привычное мне уже ощущение, что человеку неинтересно, и он слушает меня и реагирует без эмоций. Неужели я стала такой неитересной после замужества и переезда в Италию? А ведь живя в Москве, у меня была куча подруг, я занималасть хип-хоп танцами, закончила универ, меняла работы, развлекалась, и мне даже в голову не могло придти, что у меня будут проблемы с поиском подруг. Муж был для меня лучшей подружкой все эти 4 года, но сейчас у меня острая нехватка общения с такими же, как и я. Сейчас у меня , к счастью, есть работа, и там есть одна очень хорошая подружка-украинка, мы с ней очень похожи. Но живем очень далеко друг от друга. А в моем городе самой моей ближайшей подружкой на данный момент стала француженка моего возраста, которая так же, как и я испытывает нехватку друзей здесь и чувствует себя одиноко. И все! Вот что мне делать?...иногда залезаю на форум , вижу объявления своих соотечественниц про "ищу друзей" и хочу написать. А потом вспоминаю периодические знакомства даже вживую в русскими - и поговорить не о чем.Конечно, было бы намного проще, если бы я отучилась здесь. например, в универе, и там уже обзавелась бы друзьями по ходу дела и на общей почве интереснов и деятельности. А так, просто переехав сюда, потому что вышла замуж, ой как нелегко, я вам скажу, наладить нормальную жизнь вне семьи. вот такой пессимистичный пост получился...

 

Для меня все эти совместные "дружеские" обеды-ужины практически всегда - просто потеря времени, к сожалению. Трепаться ни о чем полезно уметь, но проводить за этим занятием больше 15 минут мне жалко. А покушать можно и за более короткий промежуток времени. Тоже себя с ними чувствую как с разных планет. Дочке своей, когда вырастет, скажу " солнышко, если будет возможность, создавай семью на Родине и с человеком твоей национальности. Потому что жить на чужбине даже при большой и даже взаимной любви очень нелегко."

"Some people walk in the rain..others just get wet. " Roger Miller

Изображение пользователя заполярка.
VIP-участник

Re: Мои итальянские подружки

Комментарий на пять звезд.

Что самое странное, я подружек выбирала (или они меня выбирали) совсем не по интересам. Скорее - по жизненным обстоятельствам, как говорится,  экспромтом. И всегда получалось так, что если у меня было две подружки, но для третьей в моем сердце уже не было местечка. Да, были приятельницы, коллеги по работе, хорошие знакомые, соседки, но подружек - не больше двух. И еще: я никогда не была идеальной подругой и не требовала повышенного внимания к себе. Всегда была сама собой...

На Севере я прожила около 30 лет. И за все эти годы сдружилась только с двумя персонами. Одна была "женой большого начальника", чрезвычайно спокойная, чрезвычайно скромная, чрезвычайно деликатная  несчастная больная женщина.  Когда она к нам приходила (жили рядышком), мы с ней пили чай, ели пироги с брусникой, разговаривали о детях и "неверных мужьях", а затем моя подруженька уютно располагалась в зале перед телевизором и ... засыпала. У меня в зале стоял такой маленький уютный диванчик и кто бы ни примостился на нем, его тут же в сон клонило... У "жены начальника" была беда - муж нашел очередную "другую" и наши с ней посиделки, разговоры ни о чем помогали ей перенести горе,  хоть ненадолго забыться...

Другая подружка тоже рядышком жила. Вспоминая о ней, я возвращаюсь в те годы, когда дети были школьниками, воспитывала их одна и за неделю изрядно выматывалась на работе. У меня тогда имелась такая отдушина: в воскресенье я должна была отоспаться и отдохнуть, и физически, и морально. Тем более, что я - типичная сова. Тем более, что за окнами Полярная ночь, а морозы до минус пятидесяти доходят. В  домах же наших всегда было на удивление тепло.

Дети мои были сознательными с детства и, если "мама спит", в доме стояла  уютная тишина, не слышалось ни писка, ни визга... Просыпались, шли на кухню, завтракали, а потом - кто за уроки, кто за куклы. Я могла позволить себе в выходные и до одинадцати проспать. Но, увы, далеко не всегда это получалось. Обычно около девяти, когда мне еще сладкие сны снились, во входную дверь начинали настойчиво стучать. Потом настойчиво звонить и кричать: "Что,  ваша маманя до сих пор дрыхнет?! Немедленно  будите ее!" Ворвавшись в дом, моя подруженька (а она, кстати,была типичный жаворонок, ей ли понять мои страдания...)  шла прямиком в спальню и щелкала выключателем. Как часто мне хотелось поссориться с ней раз и навсегда. Но я безропотно поднималась, шла умываться, одеваться, а потом мы с ней дружненько пили  на кухне чай и обсуждали рецепты лакомств к новогоднему столу.

Эта подруга была шустрая как электрический веник и, как вы уже поняли, весьма бесцеремонна.  Зачастую мне было нелегко рядом с ней...  Но, знаете, именно она со своей бесцеремонной настойчивостью, суетливостью,  стремлением во все вникнуть, во все сунуть свой нос спасла меня, вытащила из жуткой депрессии, когда случилось горе и мне не хотелось жить. Она тогда буквально переселилась в нашу  квартиру, постоянно тормошила меня, заставляла есть, действовать, командовала моими детьми. А ведь у ней была своя семья и проблем ничуть не меньше, чем у меня.  Но в тот критический для меня момент она просто забыла о себе... Подруга, я так тебе за все благодарна...

Здесь, в Италии, у меня и у моих итальянских подружек слава Богу не было серьезных поводов испытывать на прочность наши отношения. Просто нам хорошо, спокойно, комфортно друг с другом. Я радуюсь, когда у них все хорошо, переживаю, когда что-то не ладится... И, знаете, с годами поняла, что подруг не находят, не выбирают - их дает нам судьба.

 

Изображение пользователя marina budon.
VIP-участник

Re: Мои итальянские подружки

Anna27 пишет:

Марин,как у Вас здорово получается так "художественно" формулировать мысли, прям завидки берут( в хорошем смысле).wink

Спасибо, Анна. Наверное, отголоски прошлой креативной работы сказываются.laugh

Изображение пользователя Anna27.
VIP-участник

Re: Мои итальянские подружки

marina budon пишет:

Думаю, что так происходит в любой точке земного шара. И это очень индивидуально. Кто-то находит интересным соседа-алкаша дядю Федю в варианте "покалякать с ним за жизнь" за бутылочкой водочки, для кого-то интересен очкарик-отличник Петя, с которым можно поговорить о искусстве эпохи Возрождения. А для кого-то лучшая компания - тусовщица и мажорка Светка, уверенная, что "творог добывают из вареников", но которая раскатывает на алом "ягуаре", подаренном папой. Каждый будет искать компанию "по интересам".heart

 Марин,как у Вас здорово получается так "художественно" формулировать мысли, прям завидки берут( в хорошем смысле).wink

Изображение пользователя marina budon.
VIP-участник

Re: Мои итальянские подружки

Комментарий на пять звезд.

annette_belg пишет:

 есть очень приятные, с которыми  хочется познакомиться и общаться (

Думаю, что так происходит в любой точке земного шара. И это очень индивидуально. Кто-то находит интересным соседа-алкаша дядю Федю в варианте "покалякать с ним за жизнь" за бутылочкой водочки, для кого-то интересен очкарик-отличник Петя, с которым можно поговорить о искусстве эпохи Возрождения. А для кого-то лучшая компания - тусовщица и мажорка Светка, уверенная, что "творог добывают из вареников", но которая раскатывает на алом "ягуаре", подаренном папой. Каждый будет искать компанию "по интересам".heart

Изображение пользователя annette_belg.
Почетный участник

Re: Мои итальянские подружки

Согласна, впрочем, как и разными бывают наши соотечественницы: есть очень приятные, с которыми хочется познакомиться и общаться (к сожалению, мне очень редко такие попадались за 10 лет жизни в Италии), а есть и полная им противоположность.

meglio tardi che mai...mai dire mai...

Изображение пользователя заполярка.
VIP-участник

Re: Мои итальянские подружки

Комментарий на пять звезд.

Кампана пишет:

evameits пишет:

А я думала, что маленькие дети могут быть причиной найти подруг среди итальянок. Ведь с малышом часто гуляешь на улице и на площадку детскую ходишь. Но видимо это ошибочная идея исходя из поста Кампаны. 

Нет,вы праы.. И мы пытались с соседкой итальянкой завести такую дружбу,так как у нас дети погодки. Но дело ,в том что у меня младший -гиперактивный . И все наши совместные выходы заканчиваются тем ,что я где-то там бегаю за ним. Она часто звала меня к себе домой .но с ним невозможно ,он слишком активный тянет все что "плохо лежит" и нельзя ни на секунду отвлечься.  Но ,с возрастом проходит. Так ,что ждем.

У моей старшей дочки, что замужем за итальянцем, была та же история. Только гиперактивными были оба малыша. Да, в такой ситуации сложно найти подругу, но она нашла, итальянку, у которой также был чрезвычайно бойкий малыш. Сейчас мальчики ходят в школу. И мне кажется, что эти дети - самые спокойные, разумные, интеллигентные...  Вообщем, с тем, что было раньше - небо и земля. Сейчас наша Маша и в спортзал успевает сходить, и с подружками встретиться. Подружкии у ней в основном - мамы детей, с которыми ее мальчики ходят в школу: итальянки, англичанка, а также балийка (ой, наверное, неправильно говорю...) молодая женщина, которая родилась на Бали, и вышла замуж за итальянского миссионера... Другая (младшая) дочка одинаково общается и с итальянскими девочками, и с украинками... Мои же подружки - одна из Молдавии, другая из Башкирии, я - из России. Но для нас абсолютно не важно, кто откуда родом, мы уже стали как сестры...

Изображение пользователя Innay.
Почетный участник

Re: Мои итальянские подружки

Итальянки тоже разные бывают...дружелюбные и не очень...как повезет

Изображение пользователя olgami982.
Почетный участник

Re: Мои итальянские подружки

Кампана пишет:

evameits пишет:

А я думала, что маленькие дети могут быть причиной найти подруг среди итальянок. Ведь с малышом часто гуляешь на улице и на площадку детскую ходишь. Но видимоб это ошибочная идея исходя из поста Кампаны. 

Нет,вы праы.. И мы пытались с соседкой итальянкой завести такую дружбу,так как у нас дети погодки. Но дело ,в том что у меня младший -гиперактивный . И все наши совместные выходы заканчиваются тем ,что я где-то там бегаю за ним. Она часто звала меня к себе домой .но с ним невозможно ,он слишком активный все что и нельзя ни на секунду отвлечься.  Но ,с возрастом проходит. Так ,что ждем.

Да мы тожe ждём потому что, когда совсeм малeнькиe дeтки как-то каждый сам по сeбe т.к у всeх свой рeжим свои часы прогулок и они нe очeнь -то общаются мeжду собой в паркe всё большe бeгают с одного мeста/giostra на другоe, я думаю(судя по нашим кузeнам) в садикe/(materna) большe обшeния и мeжду дeтьми и мeжду родитeлями.

Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Мои итальянские подружки

evameits пишет:

А я думала, что маленькие дети могут быть причиной найти подруг среди итальянок. Ведь с малышом часто гуляешь на улице и на площадку детскую ходишь. Но видимоб это ошибочная идея исходя из поста Кампаны. 

Нет,вы праы.. И мы пытались с соседкой итальянкой завести такую дружбу,так как у нас дети погодки. Но дело ,в том что у меня младший -гиперактивный . И все наши совместные выходы заканчиваются тем ,что я где-то там бегаю за ним. Она часто звала меня к себе домой .но с ним невозможно ,он слишком активный тянет все что "плохо лежит" и нельзя ни на секунду отвлечься.  Но ,с возрастом проходит. Так ,что ждем.

Изображение пользователя NAFFA.

Re: Мои итальянские подружки

Комментарий на пять звезд.

Когда пошла учится в школу, познакомилась с девочками сейчас у меня подруга с Нигерии, вторая с Ирана, a третья с Еквадора, часто встречаемся после школы, ходим друг дружке в гости. Oчень приятно было, когда лежала в больнице они проведовали меня,а одна подруга готовила для меня обед, после операции не могла руки поднять. Bот такой у menia интернационал.
Изображение пользователя evameits.
Заслуженный участникПочетный участник

Re: Мои итальянские подружки

Я думаю, что иметь друзей хорошо. Если есть возможность познакомиться с образом жизни людей в другой стране - это тоже хорошо. Считаю, что нужно общаться не только с русскоговорящими женщинами живя в Италии. А нужно расширять свой круг знакомств среди коренных жителей. Окунувшись в среду легче изучать язык и традиции. Это мое мнение на тему, зачем нам в их круг. Это не их круг. Это наша жизнь здесь среди итальянцев. Это ведь так интересно - познавать мир словно ты Христофор Колумб. 

никогда не говори никогда

Изображение пользователя Bang Bang.
Заслуженный участникПочетный участник

Re: Мои итальянские подружки

evameits пишет:

Вот это приятно слышать, что вы нашли подругу тут. И даже с ее мамой в хороших отношениях!

А  вы сказали ,что нравятся женщины? В каком смысле? Вы лесбиянка? )))

Ведь по большому счету можно просто любить человечество. Но даже это не гарантирует, что жизнь будет полна друзей и подруг. Я не думаю, что все тут собравшиеся - мизантропы. Скорее наоборот, эмигранты имеют больший, чем у остальных процент приспосабливаемости и гибкости в социальном смысле. 

Люблю женщин....

Дружу с мужчинами,

 

 

Изображение пользователя Lissa.
Заслуженный участникПочетный участник

Re: Мои итальянские подружки

Я довольно легко нахожу общий язык как с итальянцами,так и с итальянками.Заметила за собой,что в Италии стала намного комуникабельнее и общительнее.Но подруг-итальянок у меня нет,да и не стремлюсь к этому.Зачем всеми правдами и неправдами пытаться войти в их круг?Мне и в моем вполне комфортно.

Умное лицо-это еще не признак ума.Все глупости на земле совершаются именно с этим выражением лица.Улыбайтесь,господа!:-)

Изображение пользователя marina budon.
VIP-участник

Re: Мои итальянские подружки

Комментарий на пять звезд.

Мне очень понравилось, как где-то в похожей теме написала Валерия: "Им интересно про спагетти и Берлускони, а мне - про борщ и Путина". heart Вроде бы, суть одна, но....cool

Изображение пользователя evameits.
Заслуженный участникПочетный участник

Re: Мои итальянские подружки

Вот это приятно слышать, что вы нашли подругу тут. И даже с ее мамой в хороших отношениях!

А  вы сказали ,что нравятся женщины? В каком смысле? Вы лесбиянка? )))

Ведь по большому счету можно просто любить человечество. Но даже это не гарантирует, что жизнь будет полна друзей и подруг. Я не думаю, что все тут собравшиеся - мизантропы. Скорее наоборот, эмигранты имеют больший, чем у остальных процент приспосабливаемости и гибкости в социальном смысле. 

никогда не говори никогда

Изображение пользователя Bang Bang.
Заслуженный участникПочетный участник

Re: Мои итальянские подружки

evameits пишет:

А я думала, что маленькие дети могут быть причиной найти подруг среди итальянок. Ведь с малышом часто гуляешь на улице и на площадку детскую ходишь. Но видимоб это ошибочная идея исходя из поста Кампаны. 

Я тут без детей. И тоже одна. Хотя город не самый маленький. Русских тут не встречала. Хотя мне говорили, что живут мои соотечественницы тут. С итальянками не было случая познакомиться. Потому как я не имею работы. На работе с коллегами проще завести разговор и найти общие интересы. В 42 года сложно завести друзей даже на родине. А тут просто так тебя никто в свое личное пространство не пустит. И муж мой из разряда людей не очень общительных. У него масса знакомых. Но не друзей. Я завела страницу на ФБ. Даже нашла группу моего города. Они меня приняли. Но на этом всё и закончилось. Мне было бы интересно услышать тут позитивные истории тех, кто имеет подруг итальянок. 

Я дружу с итальянками,

Моя самая самая подруга она из Тосканы,работает сейчас в Милане,она мне очень дорогой человек(мама её мне вторая мама( Мы дружим уже 11 лет.

наверное мне повезло ,потому что мне нравятся женщины!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

 

Советую посмотреть на них другими глазами,

 

 

Изображение пользователя evameits.
Заслуженный участникПочетный участник

Re: Мои итальянские подружки

А я думала, что маленькие дети могут быть причиной найти подруг среди итальянок. Ведь с малышом часто гуляешь на улице и на площадку детскую ходишь. Но видимоб это ошибочная идея исходя из поста Кампаны. 

Я тут без детей. И тоже одна. Хотя город не самый маленький. Русских тут не встречала. Хотя мне говорили, что живут мои соотечественницы тут. С итальянками не было случая познакомиться. Потому как я не имею работы. На работе с коллегами проще завести разговор и найти общие интересы. В 42 года сложно завести друзей даже на родине. А тут просто так тебя никто в свое личное пространство не пустит. И муж мой из разряда людей не очень общительных. У него масса знакомых. Но не друзей. Я завела страницу на ФБ. Даже нашла группу моего города. Они меня приняли. Но на этом всё и закончилось. Мне было бы интересно услышать тут позитивные истории тех, кто имеет подруг итальянок. 

никогда не говори никогда

Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Мои итальянские подружки

заполярка пишет:

 

Если день-другой не слышу знакомые голоса, как-то невесело становится. И это при  том, что я человек не особенно коммуникабельный, и вообще все трое мы - очень разные по характеру,  а вот словно сроднились. Я, честно говоря, тяжела на подъем, предпочитаю тишину и покой; зато одна из моих подружек словно "электрический веник", с одной работы - на другую, с другой - на третью. Может по две-по три ночи не спать, так как имеет ночные дежурства в case di riposa. Вторая подруга - интеллектуалка, учитель музыки (в России в школе преподавала, а сейчас за неимением "работы по профессии" ходит "на часы" к двум бабулькам)... Мы очень редко выходим куда-либо все вместе - выходные  не  совпадают, да и не бывает у нас выходных. Но всегда готовы помочь друг другу, а также выслушать, посочувствовать, дать совет - это дорого стоит...

Здорово! искренне рада за вас,что вы нашли таких душевных подруг.

А у меня как-то не получилось ,так в Италии. До рождения малышей отношения,похожие на дружбу появлялись,там где работала,жила. Но меняла работу,дом и не получается поддерживать отношения. Особенно,сейчс,пока дети маленькие. Наверное,на сегодняшний момент мои лучшие друзья мой муж и мой старший сын. Ну и ,конечно , этот сайт.

Но я не теряю надежды,вот только подрастут еще немного дети.

Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Мои итальянские подружки

заполярка пишет:

 Последнее время одной из обсуждаемых тем стало "А что там новенького на сайте "Италия по-русски"?

wink

Изображение пользователя Bang Bang.
Заслуженный участникПочетный участник

Re: Мои итальянские подружки

Dasha81 пишет:

Да, и у меня не ладится с итальянками, такое впечатление, что они какие то равнодушные,и ничего им неинтересно.

Они такие как мы....,есть разные

Изображение пользователя olgami982.
Почетный участник

Re: Мои итальянские подружки

У мeня тожe eсть "итальянскиe" подружки. Мы как 3 сёстры, мы много раз выручали друг друга в сложных ситуациях - это провeрeнная дружба. Я часто спрашиваю сeбя: "Как они мeня тeрпeли и тeрпят сeичас". Мы слишимся хотя бы 1 раз в дeнь и мой муж ужe давно нe рeвнуeт.

Изображение пользователя Dasha81.
Почетный участник

Re: Мои итальянские подружки

Да, и у меня не ладится с итальянками, такое впечатление, что они какие то равнодушные,и ничего им неинтересно.

Изображение пользователя viktoria-viktoria.

Re: Мои итальянские подружки

Я научилась в своём городе жить без подруг. А когда-то искала как ненормальная русско-говорящих, напоролась на людей, мягко говоря, нехороших (к счастью, что с Украины, а не с России) и всё моё рвение испарилось.
Знакомые русские в городе есть, видимся редко и даже не тянет.
А в других городах Италии у меня есть русские подружки и общаемся очень даже хорошо.
Но, конечно же, мой муж  - самый лучший друг! 
По-русски я в скайпе выговариваюсь со своими  подругами и родственниками.
С итальянками как таковой дружбы нет, но отношения хорошие, здесь мне повезло больше.
В больших городах, возможно проще найти подруг русско-говорящих, но в моём маленьком городке выбора нет и я уже давно успокоилась, так даже лучше (больше свободного времениsmiley

Изображение пользователя Santarina.

Re: Мои итальянские подружки

А у меня никого здесь нет. живу в маленькой городке,по -русски если,то в деревне. одна единственная подружка-муж. но он итальянец))

никого здесь нет из наших. печально. так хочется иногда поговорить с кем-нибудь на своем,родном языке

ARANA

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии