Booking.com

лечусь по-итальянски

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя yulianna8500.

Скажу вам честно я обожаю итальянскую медсистему. Расскажу поподробнее о мелочах, которые меня удивили. Скорее всего итальянские доктора отнюдь не лучшие в мире, но если сравнить с моим горьким опытом лечения в России, несомненно выбор выпадает на заграничные мед услуги. 
Итак, первый раз я попала к терапевту в Италии, оформив себе медстраховку, по поводу моей шишки, которая давным-давно возникла у меня на лбу. Я решила посмотреть, что же скажут местные медики на ее счет. Русские сказали: "Жировик в твердой форме. Хочешь вырезать-иди к стоматологу-хиругру - он этим занимается". Я уже промолчу о бешеных очередях в онкологическое. О талончиках, которые ты должен брать в 5-6 утра, не успел - твои проблемы. И как подумаешь- у этих людей возможен рак, а они еще такой стресс должны переживать. К стоматологу я обратилась. Он осмотрел шишку со всех сторон, потыкал разными инструментами и наконец выставил свой диагноз: " А какой же это жировик если он твердый? Это какая-то шишка. Хаха. Я таких ни разу и не видел. Конечно я бы сказал- на фига тебе ее вырезать, незаметно же. Но с другой стороны мне интересно, как же ее вырезать. Надо будет чем-то ее отдолбить." На этих словах с премногими благодарностями я вышла из этого прекрасного места( кстати было это в ОБЛ больнице). В другой раз я обратилось к другому стоматологу-хирургу. Он как ни странно распознал шишку, сказал, что трогать ее лучше не надо, потому что будет шрам. По крайней мере это уже был реально нормальный совет.
Вернемся в Италию. Я пошла к терапевту. Захожу в поликлиннику. Секретарь, играет музыка, много стульев, всем хватает места. Я подхожу к автомату, где нужно просто оторвать бумажный талончик с номером. Спокойно сажусь на свое место и жду когда высветится мой номер. НЕ кричу- Кто последний? Не поддерживаю своим весом стенку. " Цивилизация" - проносится у меня в голове.
Врач спокойный приятный мужчина в летах. Осмотрел меня и быстро занес все в компьютер.На столе кроме компьютера и принтера ничего и нет больше. Играет музыка со звуками природы. Неужели в кабинете у врача можно расслабиться? Оказывется. да.
Мне дали направление на радиографию в госпиталь. Эта процедура платная. Но по направлению врача ты оплачиваешь только какой-то процент стоимости. Также происходит и с таблетками. По направлению врача таблетки покупаешь со скидкой. А при хронических заболеваниях даже дорогие препараты выдают бесплатно.
Запись идет где-то на месяц вперед. Но у тебя есть точное время, в которое тебя примет врач. Получается ты приходишь на встречу и не ожидаешь в коридоре, а сразу же делаешь назначенную процедуру. Через пять дней прихожу забирать анализы. Мне выдают странный запечатанный конверт. Я его вскрываю и обнаруживаю напечатанный на листе диагноз и диск с моими фотографиями черепа. ДИСК?! Прихожу к терапевту, а он мне: " Да я уже посмотрел твои анализы. Вобщем шишка не давит никуда. И я бы на твоем месте ее не трогал",- при этом на мониторе раскрывает мои снимки. "Цивилизация номер 2" - думаю я.
"Зато у тебя увидели искривление перегородки носа. Плохо дышешь носом? Сходи вот к ухогорлоносу в госпиталь, посмотрим, как тебя можно вылечить".Кто бы у нас обратил внимание на искривление носа, когда я шла делать совсем другой анализ?
У лора ситуация повторилась, он как только услышал мою фамилию открыл все файлы с моими дигнозами и снимками. Я реально почувствовала себя дикаркой в этот момент. Просто все компьютеризировано. И только. Но для меня каждый раз как чудо. Лор меня отправил проделать процедуры в термальных источниках Римини, и прописал препараты для носа. Я должна к нему вернуться после всего лечения и он посмотрит результат.
Наконец дохожу до Римини Терми, там предварительно меня отправляют еще к одному врачу-терапевту. Докторесса( так она называется по=итальянски) делает осмотр и начинает спрашивать: "Правда что иногда из-за носа закладывается горло, что меняется голос, что уши бывает закладывает ненадолго? " Вобщем начинает описывать абсолютно все симптомы, которые у меня есть. Сколько раз в жизни я лечила свой нос в России, сколько делала операций, ни один врач мне ничего подобного не описывал. И больше того на выписке рецепта спрея для носа заканчивалось любое лечение. Ах да, еще прекрасный совет в дорогу- "И почаще отдыхай на море. Морской воздух тебе подходит". Пренепременно и почаще. В последний раз, когда я обратилось к лору по поводу ушей, которые закладывало довольно часто, она мне сказала, что скорее всего вина твоего носа, выписала мне (внимание!) капли для ушей и на этом лечение закончилось. Даже не было никакого совета по поводу - а теперь иди лечи нос.
С завтрашнего дня начинаю процедуры термальными источниками. Там их целых три, рассчитанных на две неделе. И какие-то промывания термальной водой, и специальные дыхательные и еще какая-то хрень, которая мне не очень понятна на итальянском. Но вобщем все увидим. И кто знает. Может наконец я задышу полной грудью.

http://rvr-viki.livejournal.com/7902.html

Изображение пользователя lampone12.
VIP-участник

Re: лечусь по-итальянски

Как-то трудно верится, в России, даже в платных клиниках нет таких условий... или мне не везло...

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии