Booking.com

Кто может работать гидом в Италии? Подробная инструкция по получению лицензии гида

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя yulianna8500.

Италия, наследница Римской империи, является признанным центром туризма в Европе – каждый регион страны буквально переполнен историческими и природными достопримечательностями.

Неудивительно, что мысль о работе гидом посещает практически каждого, кто приезжает жить в Италию. Но не всё так просто: конкуренция на этом рынке огромная, гидов-нелегалов регулярно проверяет полиция и выписывает внушительные штрафы, а квалификационные требования к гидам, выдвигаемые Италией, очень высокие.

Но, несмотря на все эти сложности, многие дерзают: учатся, участвуют в конкурсе, сдают экзамен и получают заветную лицензию, которая позволяет им быть «вольным художником» в туризме и зарабатывать деньги на любимом деле.

Компания EUEASY подготовила подробную инструкцию по получению лицензии гида и сопровождающего туристические группы в Италии.

По закону Италии, гиды делятся на две категории: Туристический Гид (Guida Turistica) и Сопровождающий Туристов (Accompagnatore Turistico).

В чем разница между гидом и туристическим сопровождающим в Италии?

- На гида возлагается гораздо большая ответственность, ведь он практически представляет историю Италии в своей интерпретации, а сопровождающий несёт ответственность за выполнение программы, разработанной туроператором.

- Если лицензированному гиду даёт разрешение на работу Италия в лице квалификационной комиссии, то сопровождающего может просто нанять на работу туроператор, который собрал группу туристов.

- Если туристический гид обязан обладать глубочайшими знаниями по истории и культуре Италии (и уметь рассказать о них на итальянском и минимум ещё одном европейском языке), то сопровождающему группы (от туроператора) достаточно изложить на родном языке краткую информацию об объектах, попадающихся на пути группы.

- Да и к образованию тоже разные требования: гид должен иметь высшее образование в области истории, археологии или культурологии, а сопровождающим туристов может стать выпускник вуза по специальности «туризм».

Как стать лицензированным гидом в Италии?

1. Учёба

Для тех, кто собирается получать лицензию и готовится к экзамену, есть подготовительные курсы (минимум 350 часов теории + 150 практики), стоимость их колеблется в зависимости от региона – в некоторых они есть бесплатные, а в некоторых их стоимость доходит до 800 евро.

Как вариант, можно готовиться самостоятельно:

- в объявлении о конкурсе указан список рекомендуемой литературы – её и штудировать;
- посещать как можно больше экскурсий с профессиональным гидом, чтобы перенять нюансы профессии;
- изучать книги Коарелли, Торелли, Guida rossa – это почти «Библия» для гида;
- изучать историю искусств, начиная со времён Античности, и знать знаменитых художников, скульпторов, мыслителей и др.;
- слушать все доступные аудиолекции знаменитых преподавателей по истории, культуре и археологии.

 

2. Конкурс (Bando di concorso)

Объявления о конкурсе нужно искать на сайте каждого региона отдельно, потому что проводятся они в разное время. Условия конкурса и требования к участникам тоже устанавливаются каждым регионом отдельно, их можно уточнить в Комитете по туризму вашего региона.

За участие в конкурсе нужно заплатить 150 евро.

2.1. Требования для участия в конкурсе:

1. Возраст старше18 лет;

2. Итальянское гражданство или гражданство любой другой страны-члена Европейского Союза. К профессии допускаются также граждане третьих стран, если они находятся на территории Италии более 3-х лет и их пребывание не противоречит иммиграционному закону (Sono equiparati i cittadini extracomunitari che hanno regolarizzato la loro posizione ai sensi della Legge 28 febbraio 1990 n. 39* e successive modificazioni ed integrazioni);
*LEGGE 28 febbraio 1990, n. 39, art.10, comma 7- “Salvo quanto previsto al comma 5, i cittadini extracomunitari, in possesso di laurea o di diploma, conseguiti in Italia, oppure cha abbiano il riconoscimento, legale di analogo titolo, conseguito all’estero, possono sostenere gli esami di abilitazione professionale e chiedere l’iscrizione agli albi professionali, in deroga alle disposizioni che prevedono il possesso della cittadinanza italiana per l’esercizio delle relative professioni».

3. Наличие гражданских и политических прав (данные права можно потерять вследствие приговора суда);

4. Диплом университета 3 года или 5 лет (laurea – specialistica) по направлениям: история, история искусств, археология или эквивалентное направление;

5. Высшее образование, диплом в сфере туризма или эквивалент;

6. Знание итальянского языка на уровне С1-Livello Avanzato (QCER);

7. Знание по крайней мере одного иностранного языка на уровне C1 и любых других на уровне В2-Livello Intermedio, как это определено Quadro comune europeo di riferimento per le lingue (QCER);

8. Справка о физической пригодности к профессии, выданная отделом здравоохранения Муниципалитета Региона проживания.

 

3. Экзамен

После того, как комиссия рассмотрела ваши документы и допустила вас до экзамена, вы сдаёте его в соответствии со своей квалификацией.

3.1. Экзамен для Туристического Гида (Guida Turistica):

Те, кто владеет университетским дипломом со специализацией в области истории искусства и археологии или родственной специализацией, должны пройти:

1.Собеседование с целью проверки знаний о произведениях искусства, памятниках, археологических памятниках, музеях, галереях, пейзажах и истории объектов Региона, где собираетесь получить квалификацию;

2.Собеседование на выбранном вам иностранном языке;

3.Проверка знаний в области туристического законодательства и туристической организации Региона, где собираетесь получить квалификацию.

3.2. Экзамен для Сопровождающего Туристов (Accompagnatore Turistico):

а). Те, кто владеет высшим образованием, дипломом в сфере туризма или эквивалентом, должны пройти:

1. Собеседование с целью проверки знаний по следующим предметам:

— Туристическая, политическая и экономическая география Италии, Европы и других стран;
— Технология и организация туризма;
— Туристическое и таможенное законодательство;
— Основы оказания первой медицинской помощи, базовые знания медицины с уделением особого внимания инфекционным заболеваниям и эпидемиям стран, где они могут легко распространиться.

2. Собеседование на выбранном вами иностранном языке.

б). Те, кто владеет высшим образованием или дипломом в сфере туризма или эквивалентом, и сдал в течение обучения следующие экзамены:

— География туризма (Geografia del turismo);
— Государственное право экономики (Diritto pubblico dell’economia);
— Транспортное право (Diritto dei trasporti);
— Организация туризма (Organizzazione turistica);
— Законодательство в туризме (Legislazione del turismo);
— Иностранный язык (Idoneità della lingua straniera prescelta);

Комиссия, предварительно изучив всю документацию, может в данном случае автоматически дать квалификацию Сопровождающего Туристов (Accompagnatore Turistico).

 

4. Работа

После успешной сдачи экзамена гид получает право работать, но только в своём регионе (по всей его территории и во всех музеях и туристических объектах). Сегодня, в рамках борьбы с нелегальными гидами, в Италии стали выдавать специальные удостоверения с чипом, информацию с которого сможет считывать полиция, тем самым проверяя «законность» экскурсии.

Гидам-нелегалам, которых по-прежнему очень много, их незаконная деятельность грозит вылиться в крупные штрафы - от 200 до 2000 евро.

Юридически деятельность гида можно оформить так: либо официально устроиться в турагентство, либо оформить ИП (если годовой доход превышает 5000 евро).

http://www.evrokatalog.eu/italy/articles/k...

 

Изображение пользователя любовьни.
VIP-участник

Re: Кто может работать гидом в Италии? Подробная инструкция ...

4. Работа...либо оформить ИП (если годовой доход превышает 5000 евро).

 

Какая приятная цифра  5000 евро laugh однако, она поообольше будет smiley И это только в начальный пособляющий период. 

winkИ есть хорошая новость в законодательстве страны - этот период продлили 

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии