Booking.com

Кому сардельки польские, кому икру подороже

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя заполярка.

На днях прочитала в "La Stampa" кощунственную на мой взгляд информацию. Кощунственную по отношению к такой для итальянцев святыне, как еда. Оказывается, в связи с экономическим кризисом 6 из 10 итальянцев употребляют в пищу ... просроченные продукты. Вот какие данные были выявлены путем опроса на сайте www.coldiretti.it:

34% участвующих в опросе ответили, что спокойно относятся к тому, что на их обеденном столе присутствуют продукты, "скадутые" неделю назад;

15 % - употребляют продукты в течение месяца после указанной на упаковке даты;

8% -  свыше месяца;

2% итальянцев заявили, что они вообще не обращают внимания на то, до какого срока можно использовать тот или иной продукт.

Вот такая неутешительная статистика. И если, помнится, несколько лет назад та же газета писала о том, что итальянцы чуть ли не половину закупленной в супермаркетах и на рынках еды впоследствии вынуждены выбрасывать в контейнера для сбора "органики", то ныне почти ничего не выбрасывают, а рискуя здоровьем, предпочитают съедать.

Более половины итальянцев (59 %) экономят не только на качестве продуктов, но и на их количестве. Например, по данным того же опроса, если в начале века среднестатистическая семья употребляла в год до 320 кг овощей и фруктов, то сейчас это количество уменьшилось на сто килограмм, зато возросло употребление макаронных изделий.

Такая вот опасная тенденция, не характерная для Италии, где всегда процветал культ здорового питания. И тенденцию эту в ближайшее время не остановить. Люди экономят на своем здоровье. Что делать?

Доктор-нутриционист Джоржио Калабрезе дает некоторые разъяснения по поводу того, какие продукты питания после истекаемого срока наиболее опасны, а когда на дату скаденца можно закрыть глаза. Например, йогурты, кефиры, мягкие сыры, то есть  продукты, в которых полно живых кисломолочных ферментов, могут храниться в закрытом виде в холодильнике, а также использоваться в питании еще некоторое время после "даты" . Чего не скажешь о таких просроченных продуктах, как мясо, рыба и различные полуфабрикаты. Их употребление может вызвать не только диарею и рвоту, но и анафилатический шок. На вопрос, можно ли длительно хранить в холодильнике уже открытые продукты, срок хранения которых, предположим, 6 месяцев, доктор отвечает категорическим "Нет! Открытые продукты необходимо использовать в течение 48 часов, не более! Исключение делается для  cibi stagionati - сыров пармиджано, пекорино, для сырокопченых колбас...Их можно использовать длительное время, понемногу, но обязательно хранить в холодильнике.

Невероятно, но факт: работая в продуктовом магазине, я заметила нездоровый интерес итальянцев к дешевым продуктам. Например, последнее время нарасхват идет польская продукция, особенно сардельки и сметана. С удовольствием берут и другие продукты, на которые делается скидка. Понятно, не от хорошей жизни это, а из желания сэкономить. Что касается "скадутых" продуктов, то у нас таковых попросту не бывает, недели за две до срока использования цены снижаем в два раза и товар моментально раскупается. Кстати, покупатели-итальянцы никогда не интересуются, когда получен товар,  свежий ли он (естественно, свежий!) Зато наши девушки из российско-украинско-молдавского захолустья непременно придирчиво уточняют, расспрашивают, рассматривают все чуть ли не под микроскопом.

Но, конечно же, не все итальянцы такие уж бедные, далеко не все экономят на питании. Вот есть у нас один постоянный покупатель почтенного возраста. Заходит в магазин, окидывает критическим взглядом банко-фриго и вопрошает критически: "Опять у вас только дешевая икра! Хочу настоящую, подороже!.." А у нас икра не такая уж и дешевая: 80 евро за пятидесятиграммовую баночку!  Куда уж дороже. Но у богатых свои причуды...

 

Изображение пользователя заполярка.
VIP-участник

Re: Кому сардельки польские, кому икру подороже

Кампана пишет:

Elenaashby пишет:

. Но, может, у некоторых людей ситуация такая, что и выбора нет?

 

У меня честно говоря,вощникает недоумения. Тк "некоторых", по попросу получается аж 6 из10.  Я не пойму о каких продуктах идет речь? Где вообще их берут? Если просроченные продукты или на грани окончания срока ,вообще, не продаются.

Знаю люди экономят,например, заменяя такое "ежедневный" итальянский продукт как пармезан на более дешевый "грана падано" итд. Или ,возможно,покупая продукты "неизвестных "производителей. Но чтобы есть просроченные продуктыcool  Если большинство даже не разогревают оставшуюся еду,а просто выбрасывают . Или я чего-то не понимаю?  Мои личный опыт и наблюдения никак не совпадают с данными этого опроса,интересно это только у меня?

 

Ну, раз данные были опубликованы, значит опрос проводился и на него кто-то отвечал. У меня тоже много наблюдений, которые как бы расходятся с данными опроса. Но это примеры семей, где материальное положение достаточно высокое, или где очень заботятся о своем здоровье, или не привыкли экономить...

Что касается дешевых продуктов. Естественно, просроченные продукты запрещается не только продавать, но даже хранить в магазине, допустим, в отдельном холодильнике. Если проверка нагрянет, то мало не покажется. А вот продукты, как пишет Кампана, "на грани окончания срока" продавать разрешается. Обычно они продаются со скидками или под видом каких-то акций. Таких продуктов полно в итальянских супермаретах и народ расхватывает их, а потом  использует даже после указанной даты.

Я работала во многих итальянских семьях и уже поняла, что в каждой семье свои правила и привычки насчет питания. Например, один почтенный синьор после своей кончины оставил  детям (пятерым!) солидное наследство. Одному досталась вилла с бассейном в Кении, другому - родовое "гнездо" на холмах, третьему - квартира и так далее. Никого не обидел. Зато обед его состоял из 70 граммов спагетти - не больше, не меньше - и стакана вина; без второго и без дессерта.  Столько же спагетти полагалось и для его баданте (то есть, помощнице). Он не был Альцаймером (или Альцгеймером?), у которых не все в порядке с головой, у синьора диагностировали  рак легких, от чего он вскорости и скончался. И типичной скрягой его нельзя было назвать - просто он всю жизнь так питаться, привык...

Другая семья: двое мужчин, один из которых преклонного возраста. Полтора года назад продукты для них закупались в достаточно недешевом супермаркете, на цены при закупке не обращалось никакого внимания. И не дай бог, не заметить небольшое черное пятнышко на банане, принести домой - фрукт тут же выбрасывался в помойку. И насчет разогрева к ужину или к обеду следующего дня довольно аппетитных остатков не могло быть и речи...

За год все переменилось. Сейчас продукты закупаются в дешевом магазинчике, где цены почти в два раза ниже. Что касается разогрева остатков, так остатков нет, все быстренько съедается. Но самое печальное: бывают такие дни, когда холодильник пуст...

Разные люди - разные привычки. Синьора Аврора, 86 лет. Вдова, муж работал в банке, сын - директор завода. Аврора, естесственно, не работала ни дня в своей жизни. Идем с ней в магазин, синьора требует от продавцов самое дорогое. Самое дорогое - и точка! Ей нравится, как продавцы заискивают перед ней. Затем ведет меня в бар, занимаем столик, нам несут пирожные и каппучино, платит синьора. Что ей, крутой такой, этот кризис!.. Зато дома, открыв холодильник, Аврора подозрительно осматривает содержимое и недовольно вопрошает: "А ведь сыра здесь было больше... Да и мясных нарезок тоже... Куда же все подевалось, не знаешь?"

Еще одна знакомая семья. Папа-итальянец (инженер), мама-русская-домохозяйка, двое сыновей - подростки. Субботний день для папы начинается с похода по магазинам. В частной мясной лавке он купает мясо. Для старшего сына, который по его мнению слишком бледен, мясо выбирается красное, где больше железа; для младшего, который, наоборот, как пончик, - нежирных сортов. Длится это процедура (мне однажды удалось наблюдать) достаточно долго и очень серьезно. Затем синьор набирает себе "нарезок" - нежирных и, на мой взгляд, достаточно дорогих, до 5 евро за сто грамм. Что касается мяса "специально для мамы", то вопрос так не стоит. Мама ест что попало...

Доставив мясо домой, папа идет закупать фрукты. Тоже в частную лавочку. По рынкам, где подешевле, он не ходит, не привык...

Вечером вся семья отправляется в какой-нибудь хороший супермаркет. Здесь каждый выбирает и кидает в огромную металлическую тележку все, что хочет. Соки, йогурты, сыры, печенье, орехи, всевозможные мясные и рыбные салаты в пластиковых коробочках, мороженное, панетоны, хлеб, оливовое масло, криветки и какие-то морские деликатессы  и так далее и тому подобное. Обычно на 150-200 евро.

Русская мама много раз  пыталась доказать папе-итальянцу, что так питаться - дорого! Дешевле купить кусок мяса на рынке, картошки побольше, морковки, готовить борщи и каши, но глава семейства непреклонен. Он даже не доверяет жене покупать продукты, боится, что она купит что-то не то, самое дешевое... Ну, а что касается семейной экономии, то муж не пьет, не курит, не покупает себе одежду. Детям - да, все самое лучшее, красивое, полезное, а цена не имеет значения. Иногда и жене что-то перепадает... В этой семье кризис на питании никак не отразился. Ужали другие статьи расходов, но только не на еду.

 

 

 

 

 

 

 

 

Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Кому сардельки польские, кому икру подороже

Elenaashby пишет:

. Но, может, у некоторых людей ситуация такая, что и выбора нет?

 

У меня, честно говоря,возникает недоумения. Тк "некоторых", по попросу ,получается аж 6 из10.  Я не пойму о каких продуктах идет речь? Где, вообще ,их берут? Если просроченные продукты или на грани окончания срока ,вообще, не продаются.

Знаю люди экономят,например, заменяя такой "ежедневный" итальянский продукт ,как пармезан ,на более дешевый "грана падано" итд. Или ,возможно,покупая продукты "неизвестных "производителей. Но чтобы есть просроченные продуктыcool  Если большинство даже не разогревают оставшуюся еду,а просто выбрасывают . Или я чего-то не понимаю?  Мои личный опыт и наблюдения никак не совпадают с данными этого опроса,интересно это только у меня?

 

Изображение пользователя Antonina7.

Re: Кому сардельки польские, кому икру подороже

По теме хочу сказать, что среди моих знакомых итальянцев есть , например, одна семейная пара , примечательно, что довольно состоятельная семья,( имеют несколько квартир, которые сдают, и продолжают работать, хотя имеют  уже пенсионный возраст), так они экономили всегда , ещё пять лет назад с гордостью делились со мной секретами своей экономии,а именно : мол, в супермаркетах можно фрукты и овощи немного подпорченные покупать , но с большой скидкой . На что я отвечала , так чем тащить домой испорченные фрукты , а затем тратить время на их чистку,и , следовательно, выкидывать половину, а может и больше, я предпочитаю купить и съесть их меньшее количество, но хорошего качества. Как говорится, каждый остался при своём мнении... Но и сейчас, когда случайно встречаемся , то всегда поделятся новостью , что вот они побывали в трёх супермаркетах и наконец нашли яблоки аж на 20 чентезимов меньше....На вопрос сколько же кг они купили, чтоб сообразить сколько с"экономили, всего оказывается три кг... А  недавно  в гостях (это уже другая итал семья) предложили отведать инсалата из сырого мяса явно не первой свежести...  естественно, я отказалась , сославшись на то, что у нас не принято есть сырое мясо... Странно , что они ели с аппетитом, будто не замечая запаха...  Что касается молодёжи, то итальянские друзья моего сына теперь по выходным едут далеко за город , "per mangiare fuori" ( устойчивое выражение в итальянском ,означающее" еда вне дома ") , потому, что там очень дёшево можно поужинать... Хотя они и студенты , но раньше я от них такого не слышала... А вот мои знакомые соотечественницы предпочитают  в условиях кризиса   покупать меньше одежды, но на питании не экономить...

А по поводу мата на форуме ...прошу прощения , но очень коробит, когда просматриваем вместе с сыном какую-либо интересную тему и вдруг ...мат...  

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: Кому сардельки польские, кому икру подороже

Василиса Премудрая пишет:
Да уж, это так и называентся - занудство. Человек поднял тему, а вы свели все непонятно к чему...

Вам объяснили разницу между "языком падонков" и коверканьем итальянских слов на русский манер, который Вы, очевидно, не знали. Я же, подчеркнул, что язык падонков у нас не приветствуется, а на коверканье, лично мне вообще наплевать, все от автора зависит. Я его избегаю и в письме и в устной речи, ибо надо понимать и помнить, что это, во-первых, не красиво, во-вторых, из 20.000 ежедневных посетителей, 80% из России и 20%, из Италии. Вас могут не понять, что и произошло в теме.

Я не вижу ничего страшного, так как разъяснения были даны, приглашаю продолжить тему.

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: Кому сардельки польские, кому икру подороже

Василиса Премудрая пишет:

Какая - ТАКАЯ? Все написано грамотно, а главное интересно. А когда мат в некоторых постах - не хочу указывать, в чьих конкретно - это приветствуется?

Ой, а откуда столько злости? :) Если хотите выяснить со мной отношения, то приглашаю в ЛС, о чем сказанно в правилах. Я против темы ничего не имею. Читаем внимательно - олбанский язык - не приветствуется. Мат, если и есть, то только в перепечатанных материалах.

Изображение пользователя Василиса Премудрая.
Почетный участник

Re: Кому сардельки польские, кому икру подороже

Пользователь получил замечание за нарушение одного из пунктов правил портала.
Причина: Разжигание конфликта - второе предупреждение.

Just_a_girl пишет:
Далее следует оффтопище.

Не, как слышу, так и пишу - это просто от безграмотности. "Патсталом", "аффтар жжот", "превед медвед" и проч. - это падонкаффский (или олбанский) язык. Скадутый (от ит. scaduto - просроченный - строго для тех, кто не очень по-итальянски понимает) - это точно из другой оперы. )) Уж простите моё занудство!

Да уж, это так и называентся - занудство. Человек поднял тему, а вы свели все непонятно к чему...

Василиса Премудрая

Изображение пользователя Василиса Премудрая.
Почетный участник

Re: Кому сардельки польские, кому икру подороже

Пользователь получил замечание за нарушение одного из пунктов правил портала.
Причина: Разжигание конфликта - первое предупреждение.

Ainur пишет:

Just_a_girl пишет:
это падонкаффский (или олбанский) язык.

Да, и вся эта лексика у нас не приветствуется.

Какая - ТАКАЯ? Все написано грамотно, а главное интересно. А когда мат в некоторых постах - не хочу указывать, в чьих конкретно - это приветствуется?

Василиса Премудрая

Изображение пользователя Ann_G.

Re: Кому сардельки польские, кому икру подороже

Заметила, что с переработкой испорченных продуктов у них действительно не очень. Я когда прокисшее молоко не вылила, а стала из него оладьи готовить, вы бы видели глаза моего мужа ))) Но, действительно, попробовал без энтузиазма.

Изображение пользователя lenarossi.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Кому сардельки польские, кому икру подороже

Комментарий на пять звезд.

arvo пишет:

заполярка пишет:

arvo пишет:

заполярка пишет:

"скадутые"

Извините пожалуйста Заполярка, но это слово режет слух, мы же пишем здесь по-русски.

Но вообще-то это слово я "закавычила". Это во-первых, а во-вторых,

есть такое понятие, как "сайтовский сленг", когда пишется - как слышится, к примеру "патсталом" и так далее. Я, конечно же,за чистоту родной речи, но иногда тоже имею право отступить от школьных догм, я же не на уроке русского языка и не диктант пишу.

Когда мы пишем в теме искаженные иностранные слова на русский манер, тем самым проявляем неуважение к остальным участникам форума, которые будут читать потом Вашу тему и комментировать ее.

 

Я например на нулевом уровне в знании ит.яз. Я прочитала  скадуто и полезла в словарь, посмотреть чЁ за новое слово. Теперь в моем словарном запасе на одно слово больше. На форуме частенько проскальзывают итальянские слова....например фиданцато.....и т.д. Это плохо? Кому? И запрещено ли это правилами форума? (Извиняюсь за оффтоп, но на будущее, чтоб знать....)

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: Кому сардельки польские, кому икру подороже

Комментарий на пять звезд.

В продмаге.
— У вас есть сыр "рокфор"?
— А чо это такое?
— Сыр с плесенью.
— Сыра нет. Но есть колбаса "рокфор", беляши "рокфор", селедка "рокфор".

Изображение пользователя alenarussa.
Почетный участник

Re: Кому сардельки польские, кому икру подороже

Как раз только вчера по TG5 был репортаж именно с этой темой.

alenarussa

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: Кому сардельки польские, кому икру подороже

Just_a_girl пишет:
это падонкаффский (или олбанский) язык.

Да, и вся эта лексика у нас не приветствуется.
Изображение пользователя Just_a_girl.
Почетный участник

Re: Кому сардельки польские, кому икру подороже

заполярка пишет:
есть такое понятие, как "сайтовский сленг", когда пишется - как слышится, к примеру "патсталом" и так далее.
Далее следует оффтопище.

Не, как слышу, так и пишу - это просто от безграмотности. "Патсталом", "аффтар жжот", "превед медвед" и проч. - это падонкаффский (или олбанский) язык. Скадутый (от ит. scaduto - просроченный - строго для тех, кто не очень по-итальянски понимает) - это точно из другой оперы. )) Уж простите моё занудство!

Изображение пользователя arvo.
Заслуженный участникПочетный участник

Re: Кому сардельки польские, кому икру подороже

заполярка пишет:

arvo пишет:

заполярка пишет:

"скадутые"

Извините пожалуйста Заполярка, но это слово режет слух, мы же пишем здесь по-русски.

Но вообще-то это слово я "закавычила". Это во-первых, а во-вторых,

есть такое понятие, как "сайтовский сленг", когда пишется - как слышится, к примеру "патсталом" и так далее. Я, конечно же,за чистоту родной речи, но иногда тоже имею право отступить от школьных догм, я же не на уроке русского языка и не диктант пишу.

Когда мы пишем в теме искаженные иностранные слова на русский манер, тем самым проявляем неуважение к остальным участникам форума, которые будут читать потом Вашу тему и комментировать ее.

 

Изображение пользователя заполярка.
VIP-участник

Re: Кому сардельки польские, кому икру подороже

arvo пишет:

заполярка пишет:

"скадутые"

Извините пожалуйста Заполярка, но это слово режет слух, мы же пишем здесь по-русски.

 

 

Спасибо, что так внимательно читали мой материал. Но вообще-то это слово я "закавычила". Это во-первых, а во-вторых,

есть такое понятие, как "сайтовский сленг", когда пишется - как слышится, к примеру "патсталом" и так далее. Я, конечно же,за чистоту родной речи, но иногда тоже имею право отступить от школьных догм, я же не на уроке русского языка и не диктант пишу. Вы вот, к примеру, тоже не соблюдаете правила пунктуации...

Изображение пользователя Elenaashby.
VIP-участник

Re: Кому сардельки польские, кому икру подороже

Не-не, вы все ясно написали. У меня это просто крик души получился в комментарии.  Здесь есть сеть магазинов, где есть уцененные товары, в том числе и продукты. Там нет продуктов с просроченной датой годности, просто уже по дате близкие в истечению срока. К сожалению, в связи с экономическим кризисом, многие американцы тоже не брезгуют покупать еду там, чтобы сэкономить деньги. Продуктов "второй свежести" там, конечно, нет, но если там что покупать, особенно охлажденные продукты, то только чтобы тут же приготовить. Крупы, консервы и макаронные продукты можно там смело брать, так как срок годности, обычно, у них на самом деле дольше, чем указано. 

Вот насчет подпорченных продуктов это рискованно, конечно. Но, может, у некоторых людей ситуация такая, что и выбора нет?

 

Elena Ashby

Изображение пользователя заполярка.
VIP-участник

Re: Кому сардельки польские, кому икру подороже

Ой, может я что-то неясно написала?.. Просроченных продуктов в любом магазине НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ ВООБЩЕ!.. Это во-первых. Во-вторых, на каждом продукте без исключения должна стоять дата изготовления и дата, число, когда продукт уже нельзя продавать. Еще - обязательно! - и перевод на итальянский язык. Ни пирожки, ни котлетки, ни салаты "собственного изготовления" в русских магазинах (за исключением гастрономий) нельзя продавать, только фабричного изготовления, замороженные или в специальных упаковках. Но я бы не хотела акцентировать внимание именно на русских магазинах, речь-то не о том. Итальянцы, судя по опросу, стали хуже питаться, не брезгуют уже и подпорченными продуктами - это вот как вам нравится?...

Изображение пользователя arvo.
Заслуженный участникПочетный участник

Re: Кому сардельки польские, кому икру подороже

заполярка пишет:

"скадутые"

Извините пожалуйста Заполярка, но это слово режет слух, мы же пишем здесь по-русски.

 

Изображение пользователя Elenaashby.
VIP-участник

Re: Кому сардельки польские, кому икру подороже

Комментарий на пять звезд.

Вы молодец, что за свежестью продуктов следите!  У меня всегда возникают проблемы с "русскими" магазинами. Вот логику понять не могу. Например, если я хочу свежий фарш, я поеду в мексиканский магазин. Знаю, что все у них свежайшее, так ка СВОИМ продают. А вот когда покупаю что-то у бывших соотественников, меня постоянно "терзают смутные сомнения". И не без основания. Например, колбаса и ветчина. Они получают эти продукты от производителя, режут на небольшие куски и упаковывают в пластиковые "чулки". Проблема в том, что они не ставят дату на свои упаковки. Сколько раз уже покупала колбасу, всю слизью покрытую внутри упаковки. Летит в помойку, конечно. Один раз увидела у них салаку горячего копчения, я ее с Питера не ела, пока домой ехала, чуть слюной не захлебнулась. Дома открываю коробку, а на рыбе плесень зеленая. Чуть не расплакалась. Не потому, что денег было жалко, а цены на такие "деликатесы" ого-го, просто очень рыбы хотелось.. Тоже в помойку. В магазине с отделом кулинарии тоже с опаской все беру. Если очень настойчиво предлагают взять "котлетки куриные, очень вкусные", или "вот салат возьмите, его совсем немного осталось", то точно брать не буду. Спасибо, один раз траванулась куриным салатом у них, больше не хочется. Сын тут у них жареный пирожок с мясом купил, так его, бедного, всю ночь наизнанку выворачивало. 

Так что одно дело выбирать покупать или не покупать просроченные продукты, а другое - выбирать доверять или не доверять добросовестности продавцов.. Возвращать тухляк проблематично - ближайший магазин от меня в 40 милях. Это мне больше ста километров туда и обратно ехать надо, чтобы кусок колбасы вернуть. Дороже выйдет. Пробовала с ними поговорить о качестве, так такого про себя услышала! У меня наступило ощущение дежавю "back in the USSR". Закончилось советом идти в Сан-Франциско, если здесь не нравится. В последнее время покупаю только консервы с датой производителя.

Elena Ashby

Изображение пользователя Just_a_girl.
Почетный участник

Re: Кому сардельки польские, кому икру подороже

Комментарий на пять звезд.

Я уж не думаю, что они прям зелёное-зелёное и вонючее-вонючее едят... А как у итальянцев с переработкой испорченных продуктов? Мы из скисшего молока блины сделаем, а из сметаны - пирог. Помню, виноград испортился, некоторые ягоды подгнивать стали. Мой итальянец порывался их (испорченные ягоды) выкинуть, я же обрезала гниль, а из остатков компот сварила, яблок добавила, лимонной цедры... Этот товарищ попробовал, но энтузиазма не выразил. То ли побрезговал, то ли не понравился.... Но я так поняла, что он вообще в первый раз в жизни видел, что испорченные фрукты можно использовать как-то еще, кроме как в помойку отправить.

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии