Booking.com

Хватит ли 190 евро в месяц на еду? (северная Италия)

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя RomBick.

Ребята, привет.

Сегодня я получил уведомление о том, что в Италии в Университете Тренто мне предоставили стипендию в размере 370 евро в месяц. 180 сразу уходят на общагу. Скажите, можно ли проджить студенту на остальные 190 евро или стоит сразу отказаться? 

 

С уважением,

Роман.

Изображение пользователя evameits.
Заслуженный участникПочетный участник

Re: Хватит ли 190 евро в месяц на еду? (северная Италия)

Молодец, что решились получить диплом в Италии. Это как первый камень в основу фундамнта вашего будущего! Я вот свою младшую дочь тоже хочу в Италии в ВУЗ отправить. Потому как в стране, где я родилась, гениальные дети не могут развивать свои таланты. Диктатуре умные люди-помеха. Пусть у вас всё получится! Начнете учиться, обрастёте знакомыми, найдёте работу, потому как вы, я думаю, парень целеустремленный и не боящийся трудностей!

никогда не говори никогда

Изображение пользователя Samantha.
VIP-участник

Re: Хватит ли 190 евро в месяц на еду? (северная Италия)

RomBick пишет:

Ясное дело.

Однако платить за обучение человеку и отпустить его восвояси - смысла никакого нет. Если все получится с учебой и понравится страна - постараюсь остаться.

ты приедь и выучись (я на ты, патамушта ужо не молодая)))) осмортришься и сам захочешь куда то удрать из Италии уехать.

хотя в округе Трентино другие законы и для молодых хорошие программы есть, я туда на сезоны в горы ездила (када молодая была)))) надеюсь, что не поменялось ничего там.

НИКОГДА СНОВА!

Изображение пользователя RomBick.

Re: Хватит ли 190 евро в месяц на еду? (северная Италия)

Ясное дело.

Однако платить за обучение человеку и отпустить его восвояси - смысла никакого нет. Если все получится с учебой и понравится страна - постараюсь остаться.

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: Хватит ли 190 евро в месяц на еду? (северная Италия)

Да, сколько стоит жизнь в Италии в 2014, можно прочитать тут http://liveitaly.ru/info/life-2014
Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: Хватит ли 190 евро в месяц на еду? (северная Италия)

RomBick пишет:
человек, немеревающийся получить высшее образование в Италии и желающий остаться там
Вам никто тут просто так остаться не даст.
Изображение пользователя RomBick.

Re: Хватит ли 190 евро в месяц на еду? (северная Италия)

Ребята, спасибо всем огромнейшее за комментарии!

Немного обижают, правда, мнения - мол, приезжают сюда всякие, учатся на наши налоги, сволочи. Действительно, человек, немеревающийся получить высшее образование в Италии и желающий остаться там, получить работу и завести семью - крайне вредное для страны лицо.

Здесь были ответы насчет подработки. Конечно, это вариант! Я уже спросил приемную комиссию, как там с part-time job для студенов. Ответили, что возможна работа при университете со второго года обучения, но только со знанием итальянского, который будут преподавать на первом курсе. Отлично!

Я уже, кстати, рассчитал, используя таблицу цен на продукты на сайте университета, что на еду мне хватит 16 евро в неделю (1 кг хлеба, 1кг макарон, 1кг риса и т.д.), то есть на все остальные расходы еще остаются 34 евро (предметы гигиены, фрукты и т.д.).

Еще раз всем спасибо за ответы!

 

 

 

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: Хватит ли 190 евро в месяц на еду? (северная Италия)

evameits пишет:

Это как в анекдоте про "Пива нет!"...

Парень ведь без всякого оттенка спросил про сумму изначально. И по мне так лучше в Италии пусть учатся россияне, беларусы, украинцы, чем другие иностранцы. По крайней мере спокойные и ответственные ребята. Вот ни разу не слышала, чтобы в ДТП или какой краже участвовали...Всегда на устах албанцы, румыны, марокканцы...

если бы вместо албанцев, румын и марокканцев тут было столько-же россиян, украинцев и белоруссов, Вы бы слышали только о них
Изображение пользователя Татьяна Алина.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Хватит ли 190 евро в месяц на еду? (северная Италия)

В общем Роман езжайте и не сомневайтесь. В Италии с голоду не помирают. Тем более стипендию платят, даже завидно, я за свое обучение здесь всегда платила (хоть и немного но всетаки).

Изображение пользователя Samantha.
VIP-участник

Re: Хватит ли 190 евро в месяц на еду? (северная Италия)

Комментарий на пять звезд.

Marina835 пишет:

Он спросил - стоит сразу отказаться?

Этот вопрос можно понять так что ожидал он большей стипендии. 

можно понимать, а можно просто читать то, что написано и так, как написано. sad

парниша просто боится голодным остаться в чужой стране...

НИКОГДА СНОВА!

Изображение пользователя Marina835.

Re: Хватит ли 190 евро в месяц на еду? (северная Италия)

Он спросил - стоит сразу отказаться?

Этот вопрос можно понять так что ожидал он большей стипендии. 

Изображение пользователя evameits.
Заслуженный участникПочетный участник

Re: Хватит ли 190 евро в месяц на еду? (северная Италия)

Это как в анекдоте про "Пива нет!"...

Парень ведь без всякого оттенка спросил про сумму изначально. И по мне так лучше в Италии пусть учатся россияне, беларусы, украинцы, чем другие иностранцы. По крайней мере спокойные и ответственные ребята. Вот ни разу не слышала, чтобы в ДТП или какой краже участвовали...Всегда на устах албанцы, румыны, марокканцы...

никогда не говори никогда

Изображение пользователя Samantha.
VIP-участник

Re: Хватит ли 190 евро в месяц на еду? (северная Италия)

ребят, чо вы такие негативные, чел просто задал вопрос, где вы недовольство увидели?frown

НИКОГДА СНОВА!

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: Хватит ли 190 евро в месяц на еду? (северная Италия)

Marina835 пишет:

И я о том же, в вопросе автора топика сквозит недовольство что маленькую видите ли ему дают ему стипендию, боится что не хватит на жизнь

Это вообще, как бы сказать... Без слов.

Изображение пользователя Marina835.

Re: Хватит ли 190 евро в месяц на еду? (северная Италия)

Ainur пишет:

Отклоняясь от темы, хочу сказать, какая дебильная система в Италии: иностранцев бесплатно лечат, в сады-школы берут, иностранным студентам еще и стипендию дают, а потом говорят что люди налоги платить не хотят... Весь этот банкет за наш с вами счет.

И я о том же, в вопросе автора топика сквозит недовольство что маленькую видите ли ему дают ему стипендию, боится что не хватит на жизнь

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: Хватит ли 190 евро в месяц на еду? (северная Италия)

Отклоняясь от темы, хочу сказать, какая дебильная система в Италии: иностранцев бесплатно лечат, в сады-школы берут, иностранным студентам еще и стипендию дают, а потом говорят что люди налоги платить не хотят... Весь этот банкет за наш с вами счет.

Изображение пользователя Samantha.
VIP-участник

Re: Хватит ли 190 евро в месяц на еду? (северная Италия)

ехай, молодой, здоровый, в Трентино службы трудоустройства студентов работают как часики, это вам не Италия, найдешь подработку.

НИКОГДА СНОВА!

Изображение пользователя Татьяна Алина.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Хватит ли 190 евро в месяц на еду? (северная Италия)

Marina835 пишет:

Сразу отказаться? Если дают то соглашайтесь с благодарностью, или вы рассчитываете что вам должны 1000 евро дать?

190 евро на еду и мелкие расходы одному человеку хватит. 

Ну на еду еще можно растянуть, подтянув поясок а вот на мелкие расходы точно не останется. Нужна будет подработка или как уже сказали, помощь со стороны родственников.

Изображение пользователя Marina835.

Re: Хватит ли 190 евро в месяц на еду? (северная Италия)

RomBick пишет:

Ребята, привет.

Сегодня я получил уведомление о том, что в Италии в Университете Тренто мне предоставили стипендию в размере 370 евро в месяц. 180 сразу уходят на общагу. Скажите, можно ли проджить студенту на остальные 190 евро или стоит сразу отказаться? 

 

С уважением,

Роман.

Сразу отказаться? Если дают то соглашайтесь с благодарностью, или вы рассчитываете что вам должны 1000 евро дать?

190 евро на еду и мелкие расходы одному человеку хватит. 

Изображение пользователя evameits.
Заслуженный участникПочетный участник

Re: Хватит ли 190 евро в месяц на еду? (северная Италия)

Может я не совсем в тему, но парень - сирота? Может пока учится, его родственники помогут? Не знаю я как у него в семье заведено, но если б я была его мамой, то помогла бы в период учебы...

никогда не говори никогда

Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Хватит ли 190 евро в месяц на еду? (северная Италия)

Татьяна Алина пишет:

Ainur пишет:

6,33 € в день - мышечную массу тяжело будет набирать.

А что Роман- бодибилдер?

Ну у парней аппетит будь здоров в этом возрасте и недоедать,значи подорвать здоровье.

Изображение пользователя Татьяна Алина.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Хватит ли 190 евро в месяц на еду? (северная Италия)

Ainur пишет:

Тогда 3 кг. макарон и 3-4 литра воды.

devil Ему явно будет нужна подработка. Нам втроем (причем малая кушает как птичка) меньше чем 550 в месяц на еду не получается.  Хотя существуют дискаунты, конечно качество не очень но протянуть одному студенту на 190 может и получится. Но ведь кроме еды есть еще и другие расходы.....так что готовьтесь засучить рукава.

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: Хватит ли 190 евро в месяц на еду? (северная Италия)

Татьяна Алина пишет:

А что Роман- бодибилдер?

Тогда 3 кг. макарон и 3-4 литра воды.

Изображение пользователя Татьяна Алина.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Хватит ли 190 евро в месяц на еду? (северная Италия)

Ainur пишет:

6,33 € в день - мышечную массу тяжело будет набирать.

А что Роман- бодибилдер?

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: Хватит ли 190 евро в месяц на еду? (северная Италия)

6,33 € в день - мышечную массу тяжело будет набирать.

Изображение пользователя Татьяна Алина.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Хватит ли 190 евро в месяц на еду? (северная Италия)

Кампана пишет:

Мой сын подрабатывал по субботам воскресеньям в пиццериях   и на каникулах,будучи студентом,но конечно трудно совмещать работу и учебу.

Вполне выполнимо, везде и кругом в барах и пиццериях работают студенты, главное чтобы было минимальное знание языка.  В молодом возрасте вполне возможно и учиться и подрабатывать, здоровья хватает как правило.  Сама работала в течении нескольких лет в рабочие дни служащей а в выходные барменом/официантом.  В те времена сил хватало на все, тем более что работа в баре/ресторане это еще и весело. Правда платят немного, мне в 2002-2006 году платили 7 евро/час, но и 80 евро заработанные в выходные мне были в помощь.  В месяц это было 320 примерно....почти месячная плата за аренду.

Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Хватит ли 190 евро в месяц на еду? (северная Италия)

RomBick пишет:

Спасибо за ответ! Значит - по-спартански буду жить! Ну и воровать еду у соседа по комнате indecision

Мой сын подрабатывал по субботам воскресеньям в пиццериях   и на каникулах,будучи студентом,но конечно трудно совмещать работу и учебу.

Изображение пользователя RomBick.

Re: Хватит ли 190 евро в месяц на еду? (северная Италия)

Спасибо за ответ! Значит - по-спартански буду жить! Ну и воровать еду у соседа по комнате indecision

Изображение пользователя Glorya.
Заслуженный участникПочетный участник

Re: Хватит ли 190 евро в месяц на еду? (северная Италия)

RomBick пишет:

50 евро в месяц хватало на все необходимое? Думаю, нужно учиться готовить...

Смотря еще сколько Вы едите )) Если не баловать себя по утрам чашечкой капучино и бриошами всякими, то вполне )) Если привыкли по-русски, то утром - яйца, каша, в обед \ ужин  - салат какой-нибудь, паста ... В принципе можно и на меньшие деньги прожить, если захотеть. Или покупать литр кока колы и пиццу раз в день за 5 евро и делить на целый день.heart Зависит от того как привычнее  smiley

Изображение пользователя RomBick.

Re: Хватит ли 190 евро в месяц на еду? (северная Италия)

50 евро в месяц хватало на все необходимое? Думаю, нужно учиться готовить...

Изображение пользователя marina budon.
VIP-участник

Re: Хватит ли 190 евро в месяц на еду? (северная Италия)

Студенты - народ закаленный! Хотя.... В расходы поневоле нужно включить такие предметы первой необходимости, как зубная паста, мыло (вообще вся мыломойка), проезд на транспорте (если Вы не будете пешком на учебу ходить?). А также лекарства какие-то на случай болезни, ну, новые носки, наконец! Наверняка это не полный перечень необходимых вещей. Что там у нас на питание остается?

Изображение пользователя Glorya.
Заслуженный участникПочетный участник

Re: Хватит ли 190 евро в месяц на еду? (северная Италия)

Eсли почти во всем себе отказывать и есть самое необходимое, не ходить по барам - кафе, то да, норм.  Я студентом жила на 50 в неделю )) Выжила smiley

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии