Booking.com

Кем считают себя "заграничные дети" или может быть Вы сами

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя arvo.

Было бы интересно обсудить данную тему.  С какой страной идентифицируют себя наши дети, растущие или уже выросшие за границей. Кем они себя ощущают больше - итальянцами или русскими?

Тут недавно по телевизору  показывали кварталы иммигрантов в Лондоне, одного выходца из Бангладеш спросили, кем он себя ощущает больше, англичанином или бенгальцем, так он ответил- британским бенгальцем.

У меня дочка еще маленькая, но уже заявила мне, что она итальянка как папа,  и попросила не отправлять ее в русскую школу, потому что она хочет пойти в итальянскую вместе со своими итальянскими друзьями. smiley Я - русская, полжизни прожито в России, и естественно ощущаю себя русской.

Изображение пользователя diana56.

Re: Кем считают себя "заграничные дети" или может быть Вы сами

Всё зависит от родителей,как они поставят в своей семье,так и ребёнок будет чувствовать(особено,если рождён в Италии).

Изображение пользователя nataly0973.

Re: Кем считают себя "заграничные дети" или может быть Вы сами

Антон Гросс пишет:

nataly0973 пишет:
называть себя гражданином той страны, где он проживает.

Это разные вещи, гражданство и ощущение, что ты на самом деле принадлежишь к этому обществу.

совершенно верно! Это разные вещи, но ведь речь идет о маленьких детях ... думаю, что в этом случае ребенку с российским гражданством, проживающем/рожденным в Италии, трудно себя индефицировать русским ... 

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: Кем считают себя "заграничные дети" или может быть Вы сами

nataly0973 пишет:
называть себя гражданином той страны, где он проживает.

Это разные вещи, гражданство и ощущение, что ты на самом деле принадлежишь к этому обществу.
Изображение пользователя arvo.
Заслуженный участникПочетный участник

Re: Кем считают себя "заграничные дети" или может быть Вы сами

Кампана пишет:

arvo пишет:

У нас был с дочкой такой момент года в 4 -  5. Она говорила ,что хочет быть только итальянкой и просила меня не говорить с ней "на этом странном языке", я не настаивала. Сказала будь кем хочешь.  Потом прошло.

Похоже у нас тоже такой период. Я тоже решила не настаивать с русским, возможно она еще не созрела, не хочу чтобы у дочки сформировалась антипатия к русскому.

Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Кем считают себя "заграничные дети" или может быть Вы сами

arvo пишет:

У меня дочка еще маленькая, но уже заявила мне, что она итальянка как папа, 

У нас был с дочкой такой момент года в 4 -  5. Она говорила ,что хочет быть только итальянкой и просила меня не говорить с ней "на этом странном языке", я не настаивала. Сказала будь кем хочешь.  Потом прошло.

А недавно дочь мне сообщила, что сказала своей кузине   ,что она "и русская и итальянка" и добавила, подумав :"А она (кузина), знаешь , оказывается, кто? ! Неаполитанка! "frown

 

Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Кем считают себя "заграничные дети" или может быть Вы сами

nataly0973 пишет:

Ведь в раннем возрасте ребенку трудно понять, что мама, например, русская и папа итальянец, а он вообще должен делать какой-то выбор на предмет национальности.

Да, особенно ,если в окружении все итальянцы..

Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Кем считают себя "заграничные дети" или может быть Вы сами

Basilio пишет:

Мой откровенно говорит

- мама болгарка папа русский а я местный.

Тот случай ,когда говорят,чт "устами младенца глаголет истина" wink

Изображение пользователя Basilio.
VIP-участник

Re: Кем считают себя "заграничные дети" или может быть Вы сами

arvo пишет:

 

frown А с болгарским и русским дружит, в смысле разговаривает? 

Сейчас усиленно учит болгарский, сам. На лето поедет к бабушке и дедушке без нас.А так не понимает и не говорит и не хочет учить мы и не настаиваем. 

basilio

Изображение пользователя Ольчик М..
VIP-участник

Re: Кем считают себя "заграничные дети" или может быть Вы сами

Мои итальянцы, все трое. :-)))   Хоть не все родились в Италии, но ощущают  себя местными.  По-русски практически не разговаривают (кроме старшей дочери), хотя основное понимают.  Но по-любому чистокровными итальянцами их тоже не назовешь. Всё же чувствуется смешение кровей и, главное, менталитетов. sad

Изображение пользователя nataly0973.

Re: Кем считают себя "заграничные дети" или может быть Вы сами

Мне кажется, что зависит от возраста ребенка ... Если родился или переехал в раннем возрасте в другую страну, то эта страна и есть его Родина. Ведь в раннем возрасте ребенку трудно понять, что мама, например, русская и папа итальянец, а он вообще должен делать какой-то выбор на предмет национальности. Мне кажется, что без всякого сомнения он будет называть себя гражданином той страны, где он проживает.

Другое дело взрослый человек. Я живу в Италии, хоть и недолго, но всё же на данном этапе я уверена, что я никогда не назову себя итальянкой. 

Изображение пользователя arvo.
Заслуженный участникПочетный участник

Re: Кем считают себя "заграничные дети" или может быть Вы сами

Basilio пишет:

Мой откровенно говорит

 а я местный.

frown А с болгарским и русским дружит, в смысле разговаривает? У меня дочь призналась, что ей трудно говорить по-русски.

Изображение пользователя Basilio.
VIP-участник

Re: Кем считают себя "заграничные дети" или может быть Вы сами

Комментарий на пять звезд.

Мой откровенно говорит

- мама болгарка папа русский а я местный.

basilio

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: Кем считают себя "заграничные дети" или может быть Вы сами

Комментарий на пять звезд.

Моя дочка итальянка :) я больше половины жизни прожил в Италии, будучи поволжским немцем, рожденым в Украине, не идентифицирую себя с русским, мой менталитет формировался заграницей. Но конечно я и не итальянец.

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии