Booking.com

Католичество в школе

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Snejeanna290.

Добрый день всем! Не знала в какую тему написать.. Ситуация у меня следующая, в сентябре планирую отдать ребёнка 6 лет от первого брака в школу в Италии , при заполнении анкеты столкнулась с тем фактом что необходимо выбрать будет ли мой ребёнок посещать урок Католической культуры или нет, в школе сказали что если откажемся ребёнок будет в это время выполнять разные задания с учителем, пока остальной класс находится на уроке "по католичеству". Мне по сути всеравно, но не хочу чтобы он один как отбившийся сидел в классе, это во первых, во-вторых, узнала что даже если он будет посещать эти уроки крестить его не смогут ( он у меня не крещёный) так как родители разведены. Получается он может посещать их без какой либо пользы , так просто чтобы узнать о Католической вере чтоли лишь бы один с учителем в классе не сидел??? Немного глупо получается ... Может у кого была такая же ситуация?? Что решали?...

Изображение пользователя Ольчик М..
VIP-участник

Re: Католичество в школе

Snejeanna290 пишет:

Спасибо всем! Как раз таки планировала крестить, но напугали что я православная, ещё и разведена и никто моего ребёнка в католичестве не крестит

Интересно, кто же эти "добрые люди", которые Вас так напугали? surprise Либо Вы их неправильно поняли, иначе это просто полный бред. Уроки католической религии в школе это часть школьной программы, от которых можно и отказаться. И этот отказ уж никак не повлияет на возможность крестить дитятю. 

А вот "катехизис" - это уже прицерковные встречи раз в неделю, где детей знакомят с католической доктриной и готовят к первому причастию (потом и второму).  Это тоже по Вашему желанию, никакой обязаловки. smiley

Я тоже православная и разведенная, но все мои дети крещенные, одна в православной церкви, другие - в католической.

А недавно мы крестили девочку 10 лет, у неё мать посещает евангельскую церковь да ещё и в разводе с мужем. Всё в порядке: дитё покрестили по католическому обряду.   Крестным отцом у неё был парень-католик, а крестная мать - женщина-православная.  Вот такие расклады.

Так что Вас полностью ввели в заблуждение. Хотите крестить ребенка в католической церкви, так туда и сходите, поговорите со священником, он Вам всё и объяснит. sad

Удачи!

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: Католичество в школе

Мой ребёнок не ходит, с другими детьми в этотвоемя играет или занимается. Уж точно толку больше чем втирание о воображаемых друзьях взрослых дядь и тёть.

Изображение пользователя arvo.
Заслуженный участникПочетный участник

Re: Католичество в школе

Я дала свое согласие на посещение моей дочерью уроков католичества, она у меня католичка.

Изображение пользователя deva-eva.
Заслуженный участник

Re: Католичество в школе

Мои дети (православные, или ортодосси, как здесь говорят) ходят нормально на религию, и на мессы,  им нравится петь. Нас кстати даже не спрашивали о желании или нежелании посещать уроки, но может это потому, что школа в ведении монашек. 

А уже потом, я так понимаю, уроки по подготовке к причастию и т.д. они в другое время, как правило по субботам,  и можно их не посещать

Изображение пользователя Snejeanna290.

Re: Католичество в школе

Спасибо всем! Как раз таки планировала крестить, но напугали что я православная, ещё и разведена и никто моего ребёнка в католичестве не крестит

Изображение пользователя Basilio.
VIP-участник

Re: Католичество в школе

Torii пишет:

Но это не школьная программа вроде бы. 

Нет, не школьная. Мой ходил и принимал участие в причастие, даже меня в церковь по этому случаю затащили.

basilio

Изображение пользователя Torii.

Re: Католичество в школе

У моей дочки в начальной школе раз в неделю был такой урок, тоже ничему "криминальному" не учили, типо уроки добра. А вот ещё было посещение церкви всего класса раз в неделю после всех уроко ( куда моя дочь не ходила), вот там все подробно ,  готовят к причастию. Но это не школьная программа вроде бы. 

Изображение пользователя yulianna8500.
VIP-участник

Re: Католичество в школе

Вы путаете крещение и дальнейшие причастия, не знаю, как по-русски это правильно назвать: комунионе, крезима и т.п.

Крестят всех. Причащают тех, кто посещает занятия по воскресеньям в церкви.

Моя дочь посещает уроки религии в саду, там ничему "криминальному" их не учат - рисуют, раскрашивают, выучили одну молитву. Все:)

В двадцать первом веке не нужно будет убивать сотни граждан, дабы заполучить желанную власть над массами, достаточно лишь купить телеканалы и с их помощью воспитать будущие поколения управляемых рабов. @Дэвид Рокфеллер

Изображение пользователя Basilio.
VIP-участник

Re: Католичество в школе

Snejeanna290 пишет:

 Что решали?...

Вы у ребенка спросите. Пусть сходит на один два урока и если ему понравится то пусть ходит а если нет то будет пропускать этот урок. Мы так поступили и моему нравится.

basilio

Изображение пользователя lenarossi.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Католичество в школе

Деток крестят не зависимо от развода родителей.  Если вам действительно важно пройти обряд крещения, идите и крестите) Тогда будет смысл посещать этот урок. У нас у знакомых отказались от этого урока, ребенок только был счастлив (хотя он крещеный - католик). Занимался своими делами с другими детьми... 

Изображение пользователя Snejeanna290.

Re: Католичество в школе

lenarossi пишет:

Почему крестить его не смогут? Детей разведенный тоже крестят... Вы единственные, кто отказалсяр от посещения данных уроков? Обычно в классе не все католики, может с вашим ребенком будут и другие детки? 

Меня, честно говоря, тоже смутила информация что детей разведённых родителей не крестят... Спорить не могу , ибо информацией по правилам католичества не владею ... Про количество детей спрошу конечно, но я имею ввиду вдруг получится что  именно в нашем классе все будут ходить на эти занятия, а мой нет..

Изображение пользователя lenarossi.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Католичество в школе

Почему крестить его не смогут? Детей разведенный тоже крестят... Вы единственные, кто отказался от посещения данных уроков? Обычно в классе не все католики, может с вашим ребенком будут и другие детки? 

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии