Booking.com

Как открыть бар в Италии

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя yulianna8500.

Особенности открытия бара в Италии: процедура, необходимые лицензии, важные моменты.

Прежде всего, необходимо начать с того, что торговая лицензия, в данном случае, лицензия для открытия бара, больше не существует; фактически, ранее каждый муниципалитет ограничивал выдачу торговых лицензий, чтобы иметь возможность контролировать бизнес: лицензия была своего рода ограничением, существовавшим во избежание того, чтобы в одном и том же городе не существовали слишком много однотипных видов малой бизнес-деятельности.

Сегодня, когда речь идет о либерализации, уже нет необходимости приобретать конкретную торговую лицензию для ведения определенного бизнеса (как, к примеру происходит, когда нужно открыть бар в Италии или ресторан), хотя в исключительных случаях в некоторых муниципалитетах страны до сих пор существуют ограничения на открытие определенных видов деятельности.

В любом случае, даже если торговая лицензия не нужна, владельцу заведения будет необходимо получить некоторые разрешения и пройти некоторые специальные курсы, предназначенные для всех, кто хочет открыть бизнес в сфере общественного питания.

Итак, узнав, нет ли в городе ограничений на открытие бизнеса, вы можете приступить к реализации своего проекта. В первую очередь вам нужно найти место, которое отвечает всем установленным законом требованиям, чтобы считаться коммерческим помещением: наличие разрешений необходимо потребовать у арендодателя/владельца помещения, которое вы собираетесь арендовать и превратить в бар.

Что следует проверить по документам, в первую очередь:

  • Помещение должно быть предназначено для коммерческого использования;
  • Помещение должно быть пригодно для использования и построено в соответствии с законом (проверить свидетельство о пригодности к эксплуатации, certificato di agibilità);

  • Убедитесь, что в помещении присутствуют санузлы, в том числе, для людей с ограниченными физическими способностями, аварийные выходы и т. д.

Если туалеты отсутствуют или не соответствуют требованиям органов санитарно-эпидемического надзора, вы всегда можете достроить их самостоятельно по согласованию с владельцем, предоставив проект в заявлении о начале строительства в муниципалитет по месту расположения помещения.

В дополнение к вышеназванным требованиям вы должны убедиться, что в случае, если вам будет нужно разместить духовки или фритюрницы в вашем баре, в помещении можно оборудовать вытяжку с прилегающей трубой. Дымовая труба должна быть поднята на три метра над зданием, поэтому, если над помещением находится здание, помните, что кондоминиум должен сначала дать вам разрешение на установку дымохода, проходящего через все здание.

Убедившись в том, что вы можете выполнять все эти работы и что помещение находится в оптимальном состоянии, чтобы можно было приступить к открытию бара, вы должны получйть ряд разрешений: разрешение санитарно-эпидемиологической службы, сертификат службы продовольственной безопасности (HCCP), пройти курс пожарной безопасности для руководителей и ответственных за пожарную безопасность в организациях торговли и общественного питания и курс для руководителей организаций в сфере общепита, занимающихся торговлей алкогольными напитками.

Эти курсы организуют как в Торговой палате каждой провинции, так и частные организации, которые проводят обучение и выдают соответствующие сертификаты, без которых бар не открыть. Курсы стоят около 1400 евро.

Имея все сертификаты в руках, еще один важный шаг для открытия бара - регистрация в торговой палате и открытие номера НДС, здесь вы можете выбрать создание одной из форм компаний, SRL (ООО), SRLs (упрощенное OOO), SAS или SNC (коммандитное товарищество или полное товарищество), или создать ИП. Для этого необходимо обратиться к квалифицированным специалистам.

Если, с другой стороны, вы хотите купить уже существующую деятельность, вам придется заплатить тем, кому он принадлежал ранее, за существующее в нем оборудование и накопленные нематериальные активы предприятия (рассчитывается на основе количества лет работы бара, в зависимости от имеющегося оборудования и места, где находится бар; на самом деле, если бар открыт в центре города, вы заплатите более высокую цену, чем в случае заведения, расположенного за пределами центра).

К тому же, если вы приобретете уже существующий бар или возьмете его в управление, вам все равно понадобятся лицензия HCCP и курсы пожарной безопасности, но вам не придется беспокоиться о разрешениях на строительство, поскольку они уже есть, ведь вы не открываете новый бизнес.

 

Источник: Trade & Consulting SAS

 

Изображение пользователя Zaspola.

Re: Как открыть бар в Италии

Очень познавательная статья. Спасибо

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии