Booking.com

Как купить жилье в расрочку?...

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя заполярка.

За десять лет в Италии я выплатила немалую сумму денег за проживание в различных холодных монолокалках. В среднем ежемесячно  только на аффиту улетало до 420 евро. Произведем нехитрые подсчеты: получается более 50 тысяч... Люди знающие говорят, что сейчас в Италии можно купить жилье в расрочку, даже не залезая в банковский кредит. Нам с дочкой такой вариант очень бы подошел, но, вероятно, в этой затее нас ожидает, как всегда, множество бюрократических заморочек. Кто-то сталкивался с такой проблемой? Как "пошагово" все это осуществляется? Минимум средств, который надо иметь на покупку такого жилья? Где проще покупать - в городе или в сельской местности? Мне бы хотелось приобрести что-либо небольшое, недорогое, но желательно с землей (хоть небольшой островок зелени под окном).  Одним словом, размечталась...

У кого есть хоть какой-нибудь опыт - откликнитесь, ау!..

 

Изображение пользователя Cantante.
Почетный участник

Re: Как купить жилье в расрочку?...

любовьни пишет:

Вот интересная и верные подсчеты по России ( На мой взгляд верная статья,если не учитывать инфляцию).

А Вы уже собрали информацию и сделали подсчеты 


Цифры не малые, но тем не менее, мы должны к ним прибавить ещё и стоимость коммуналки, ведь в аренду квартиры она включена, а в ипотеку - нет.

 

это что, агитационная компания в пользу аренды чужой конуры за большие деньги? По вашемулучше платить  за комнату 400 в месяц( и терпеть присутствие посторонних людей рядом в квартире)или платить кредит 500 евро ежемесячно( и жить без посторонних людей в квартире)? За проживание в квартире 70 кВ м и 10 км от моря? И кстати все коммунальные тоже платим мы, ничего не включено в стоимость аренды... Мы платим только за право использования комнаты с бемелью и холодильником и проч.... Так что мясо отдельно, мухи отдельно... И кстати в новой квартире не будет кондоминиума... Так, 20 евро поломойке платить... А в Риме где я жила в аренду с одной квартиры 170 евро за биместр только этот дурацкий кондоминио платить, а отопление плохое...в Телезе терме тоже 350 аренда и плюс куча болетт на около 300 евро( мы даже телевизор не смотрим вообще, вечером с диска фильм какой нибудь и все, отопление не включаем, потому что погода позволяет, слава Богу)... Так то Телезе терме,где нет ничего... 500 евро будем платить 25 лет, так квартиру мы в Драгоне( один из районов Рима, есть метро) приобретаем.. Нет уж,народ, хоть закидайтесь тапками, а мне эти хозяйки разные квартир кажутся больше воровками, чем банки... Так квартира моя останется, и будет стимул экономить чтоб кредит быстрее отдать... А так каждый раз как деньги отдавать - так чуть от жадности плохо не становится, что деньги идут в никуда... Чужой тетке в карман для ее детей... Так квартира потом детям останется моим... А ждать 7 лет... Эти 7 лет вы ту же сумму заплатите разным хозяевам... Я имею в виду,что разницу не вижу.... Или вы переплатите банку, или хозяевам конуры + накопите и потом купите.... Один хрен получается, мне так кажется.... Кстати в Италии дают кредит только 70 процентов от стоимости дома, остальные 30 должны мы платить...

Удалите меня с этого форума... А то я сделаю все чтоб забанили

Изображение пользователя любовьни.
VIP-участник

Re: Как купить жилье в расрочку?...

Вот интересная и верные подсчеты по России ( На мой взгляд верная статья,если не учитывать инфляцию).

А Вы уже собрали информацию и сделали подсчеты по ситуации в Италии?

Интересно, спасибо.

Ипотека или аренда? Как сэкономить от 5 до 13 лет своей жизни

Недавно в комментариях к статье о недвижимости проскочило утверждение о том, что аренда квартиры якобы получается дороже, чем ипотека. Ничего удивительного в этом нет - пропаганда банкстеров работает довольно качественно. Но меня насторожило то, что никто из камрадов этого утверждения не опроверг, несмотря на то, что проверка этого заявления является довольно простой житейской задачкой.

На всякий случай, если кто-то сам не считал реальную разницу между арендой и ипотекой, привожу расчёт реальных данных.

Итак, берём калькулятор, вспоминаем математику за 3 класс средней школы и вместе считаем, что выгоднее: аренда жилья или ипотека.

Все приведенные цены действительны на 19 января 2014, для города Мурманск. В вашем городе ситуация будет отличаться, но вряд ли намного, т.к. "свободный рынок" уже практически везде "сам отрегулировал" соотношения между стоимостью жилья и его арендой.

Финпоток и стоимость денег рассчитаны ипотечным калькулятором на сайте Сбербанка. Для большинства регионов они будут такими же, как в моём расчёте.



Дано:
2-комнатная квартира, площадью 56 метров в панельном 9-этажном доме, построенном чуть более 20 лет назад. Без ремонта, почти без мебели, со старыми холодильником, старой плитой и такой же стиральной машиной.

Заявленная риэлторами стоимость подобных квартир - 2,590,000 рублей.
Чтобы быть ближе к реальности и дальше от риэлторских ожиданий, дальнейшие расчёты будем проводить по цене 2,500,000 рублей.

Стоимость аренды квартиры - 17,000 рублей, включая коммуналку, но без стоимости электричества и интернета.
Сначала риэлторы хотели 18,000, но в итоге мы с хозяином сошлись на 17,000 рублей в месяц, плюс договорились о том, что любые сделанные мной улучшения будут зачтены в счёт арендной платы.

Так как электричество и интернет нам в любом случае придётся оплачивать отдельно от квартиры и коммуналки, то, думаю, все согласятся с тем, что в расчетах их учитывать не стоит, также, как и другие статьи семейного бюджета. Считаем только жильё.




Рассмотрим вариант приобретения этой квартиры в долг

Идём на сайт Сбербанка, вбиваем в ипотечный калькулятор цифру 2,500,000 рублей, указываем минимальный первоначальный взнос (15%), выбираем общие условия и выполняем два расчёта - на 10 лет (120 месяцев) и на 20 лет (240 месяцев).

Получаем, что мы при любом раскладе должны сразу же внести за квартиру 375,000 рублей, а затем:
1) или выплачивать по 38,068 рублей в месяц на протяжении 10 лет;
2) или выплачивать по 30,635 рублей в месяц на протяжении 20 лет.

Переплата по кредиту за весь срок составит 2,068,228 или 4,852,432 соответственно.

Цифры не малые, но тем не менее, мы должны к ним прибавить ещё и стоимость коммуналки, ведь в аренду квартиры она включена, а в ипотеку - нет.

В моём случае хозяин квартиры заявлет, что коммулка обходится ему в районе 7,500 рублей в месяц. Лично я склонен ему верить, т.к. во-первых он оплачивает её сам из фиксированной арендной платы и потому ему нет смысла меня обманывать, а во-вторых, эта квартира куплена из материнского капитала для его подрастающих детей и потому в ней скорее всего прописано несколько человек из его семьи, что влияет на стоимость коммунальных услуг.

Как бы там ни было, давайте за истинный объём коммунальных платежей примем 5,000 рублей. Для двухкомнатноый квартиры в моём городе это совсем небольшая цифра. Но даже если она будет отличаться от этого значения, то не сможет сильно исказить наши дальнейшие расчёты.

Теперь прибавляем эти 5,000 рублей к ипотечным платежам и получаем такую картинку:
1) мы должны будем платить по 43,062 рубля ежемесячно в течение 10 лет, или;
2) нам придётся выплачивать по 35,635 рублей каждый месяц на протяжении 20 лет.

Запоминаем эти цифры. Дважды грязно ругаемся в адрес жадных банкиров. Закрываем сайт банка и переходим к самому интересному.

Мы принимаем эти ужасные условия. Принимаем безоговорочно, как объективную реальность, изменить которую прямо сейчас мы не в состоянии. Поэтому мы готовимся к этим ненормальным по объёму выплатам за убитую двушку в советской панельке и... берём квартиру в аренду.

Берём квартиру в аренду, чтобы "переплачивать чужому дяде"

Арендуем квартиру и живём в ней за 17 000 рублей в месяц. НО:
1) к моменту переезда в эту квартиру у нас уже должно быть 375,000 рублей, которые мы НЕ отдали на первый взнос;
2) каждый месяц мы должны иметь на руках по 43,062 или 35,635 рублей (в зависимости срока кредита), которые мы НЕ отдаём на ипотеку.

Вопрос наличия этих денег принципиально важен. Если бы мы взяли ипотеку, то нам пришлось бы выплачивать эти суммы каждый месяц, что бы ни случилось. Представьте что ваше жильё в залоге у банка и будьте готовы в конце каждого месяца иметь одну из этих сумм на руках, как будто вас выселят за просрочку платежа!

Теперь, а также в будущем, из этих ежемесячных сумм мы оплачиваем аренду квартиры в размере 17,000 рублей, а остальное спокойно, дисциплинированно и непреклонно НАКАПЛИВАЕМ на своё жильё.

Ремонт, мебель, домашние предметы и многое другое, что неизбежно потребует трат на новом месте жительства покупаем и оплачиваем из любых других денег! Ежемесячные НЕ ПОТРАЧЕННЫЕ платежи только НАКАПЛИВАЕМ!

И вот что мы получаем в результате.

В начале года (мы только въехали в квартиру) мы имеем на руках 375,000 рублей которые не отдали на первый взонос. Год живём, ежемесячно накапливаем разницу между предполагавшейся ипотекой и реальной арендой, затем в конце года получаем:

Год 1:
(43,062 - 17,000) * 12 = 312,744 накоплений + 375,000 = 687.744 рублей
или
(35,635 - 17,000) * 12 = 223,620 накоплений + 375,000 = 598,620 рублей

Год 2:
687,744 + 312,744 = 1,000,488 рублей
или
598,620 + 223,620 = 822,240

Год 3:
1,000,488 + 312,744 = 1,313,232
или
822,240 + 223,620 = 1,045,860

Дальше каждый может посчитать сам, просто прибавляя по 312,744 или 233,620 каждый год, соответственно выбранному сроку "ипотеки".

Кому лень считать, сообщаю:
вместо ипотеки на 10 лет вы спокойно накопите на свою квартиру за 7 лет,
вместо ипотеки на 20 лет, вы накопите на квартиру за 10 лет и ещё 100,000 рублей у вас останется.

С учётом тех денег, которые вы потратили на аренду квартиры, вы сэкономите на банковских процентах 640,228 и 2,812,432 рублейсоответственно (умножаем 17,000 на количество месяцев аренды до тех пор, когда нам хватит на покупку квартиры и вычитаем результат из суммы предполагавшейся переплаты).

При этом, вы на протяжении 7 или 10 лет живёте в спокойствии, без долгов и располагая при этом значительной "подушкой" кэша на всякий непредвиденный случай!

Внезапная болезнь или потеря работы не приведут вас к выселению

Если возникнут проблемы с деньгами, вам, возможно, придётся потратить на аренду жилья немного из накопленного (и таким образом откатиться назад на пути к своей цели) но это в самом крайнем случае и только на то время, пока будете искать новую работу.

Согласитесь, это не то же самое, что остаться на улице да ещё и с долгами (банки при просрочке платежа забирают квартиру в зачет долга по очень маленькой цене, а вы остаётесь им должны накопленные проценты и теряете уже оплаченные).

Вся лирика вроде "живём в своём жилье", "не надо ютиться по съемным квартарам", "зато уже можем делать ремонт", активно навязываемая банками - не более, чем иллюзия. В случае возникновения проблем с вашей платежеспособностью, банк очень быстро вам покажет в чьей квартире на самом деле вы находитесь.

Зато при аренде, все эти вопросы элементарно решаются договором с собственником, по котому он не имеет права вас выселить в течение определенного срока, не может выселить без заблаговременного предупреждения и может поднимать аренду не более, чем на какое-то число процентов в год.

Ещё немного о росте цен и процентах

Кстати, насчёт роста аренды, повышения стоимости квартиры и прочих процентов... Здесь меня могут поругать за такие расклады, но из песни слов не выкинешь и, если лично вам позволяет совесть и мировоззрение, то можно использовать с пользой для себя условия гребаной капиталистической системы.

Короче говоря - если у вас нет ни бизнеса, ни навыков инвестирования, вы можете не особо мудрствуя сдать ростовщикам-банкирам деньги под проценты в виде обычного вклада и компенсировать инфляцию, возможный рост стоимости недвижки а заодно и серьезно ускорить рост ваших накоплений.

Посчитаем, что будет, если вы вместо накопления денег в матрасе (или где вы их там прячете) вы отнесете их в банк на обычный депозит по ставке 10% годовых и будете каждый год продлевать вклад с капитализацией процентов, добавляя к ним свои накопления.

Начало первого года:
кидаем на депозит 375.000, сэкномленные на первом взносе.

Год 1 закончился:
у нас в банке лежит 375.000 * 1,1 = 412,500 к которым прибавляется (43,062-17,000)*12 = 312,744 накоплений и получается
412,500 + 312,744 = 725,244
или
412,500 + 223,620 = 636,120

Год 2:
725,244 * 1,1 + 312,744 = 1,110,512
или
636,120 * 1,1 + 223,620 = 923,352

Год 3:
1,110,512 * 1,1 + 312,744 = 1,534,308
или
923,352 * 1,1 + 223,620 = 1,239,307

Год 4:
1,534,308 * 1,1 + 312,744 = 2,000,482
или
1,239,307 * 1,1 + 223,620 = 1,586,858

Год 5:
2,000,482 * 1,1 + 312,744 = 2,513,151 - Оно?
или
1,586,858 * 1,1 + 223,620 = 1,969,164

Год 6:
Кто хотел ипотеку на 10 лет, уже целый год живет в своей собственной квартире.
Или продолжает снимать старую квартиру, расходы на которую полностью покрываются банковскими процентами (примерно по 20,900 в месяц).

Год 7:
Кто хотел ипотеку на 20 лет, покупает квартиру за 2,628,670 рублей в конце 7 года или остаётся в съёмной квартире, рассчитываясь за аренду банковскими процентами, которых набегает чуть больше 21,000 рублей в месяц.

Вот такая незамысловатая математика.
15 минут расчётов, которые позволяют сэкономить от 5 до 13 лет жизни, которые при ипотеке пришлось бы работать на банкиров.

Понятно, что при вложении денег на депозит, полученные вами проценты придётся отрабатывать любителям взять плазму или джип в кредит, поэтому, если вы не хотите участвовать в грабеже этих нетерпеливых товарищей, то просто копите без вложений в банк. Всё равно это будет значительно выгоднее, чем содержать банкиров и пополнить ряды людей, отрабатывающих чужие капиталы. отсюда http://supermnenie.mirtesen.ru/ 

Изображение пользователя Lidasik.
Почетный участник

Re: Как купить жилье в расрочку?...

любовьни пишет:

"(даже от 10 тысяч...), к тому же с землей".

enlightenedой как интересно...smiley а поподробней можно? я охотно несколько *клочков* куплю.

дык, наверное,в горах эта земелька с хатынкой..и земля по такой цене- только на сельхоз работ..строить на ней нельзя..

Изображение пользователя любовьни.
VIP-участник

Re: Как купить жилье в расрочку?...

"(даже от 10 тысяч...), к тому же с землей".

enlightenedой как интересно...smiley а поподробней можно? я охотно несколько *клочков* куплю.

Изображение пользователя заполярка.
VIP-участник

Re: Как купить жилье в расрочку?...

Большое спасибо всем, кто откликнулся! Очень полезные советы. Да-да, это называется рискатто...Одна моя знакомая именно так и купила жилье. Осталось платить года два...  Но мне было важно и мнение других людей. Оказывается, есть и отрицательный опыт. Надо будет все предусмотреть, чтобы не оказаться в ситуации лоха. В ответ Сантанте: мы живем в Турине, город большой, жилье всегда снимаем скромное...

И еще один вопрос к знающим людям. Последнее время в газетах встречаю объявления о продаже (в том числе в расрочку) жилья совсем уж по  баснослованым ценам (даже от 10 тысяч...), к  тому же  с землей. Понимаю, что это какие-то захудалые местечки (а может я и ошибаюсь) или очень ветхое жилье. Конечно, такой вариант меня бы не устроил по той причине, что нет в семье мужских рук, которые помогли бы привести жилье в порядок. Но все равно интересно: что это за варианты? Конечно, можно пойти в агентство, где все могут разъяснить, но я, хоть и живу в Италии около десятка лет, до сих пор чувствую языковой барьер и не  все понимаю. Мне проще и интереснее слушать разъяснения на моем родном языке. Спасибо всем заранее!

Изображение пользователя любовьни.
VIP-участник

Re: Как купить жилье в расрочку?...

Риск и какие преимущества-не знаю,надо просчитыватьsmiley...

Но то, что это выгодно для тех, кто снимает жилье-очевидно.

Эта форма продаж недвижимости появилась по причине небольшого застоя в этом секторе.

Так думаю surprise

Изображение пользователя любовьни.
VIP-участник

Re: Как купить жилье в расрочку?...

Я прошу прощения, что без конкретной информации на закон.

Кто заинтересован в данной теме разберется самостоятельно и получит информацию у компитентных консультантов, в тех же агенствах недвижимости, например.

Этот закон о покупке недвижимости через  форму аренды с правом постепенных выплат новый.

Примерно год-два, точно не помню.

В Милане и пригороде очень много предлагается недвижимости по этой форме.

В пригороде особенно много новостроек так продают.

Первоначальные взносы от 10% стоимости жилья.

В агенствах недвижимости очень много предложений ( Милан).

Affitto con riscatto называется (еще раз)smiley

 

Изображение пользователя Marina835.

Re: Как купить жилье в расрочку?...

Если нотариус заверил эту сделку с квартирой которая арестована, значит ли это что он теперь несет ответственность за то что сделка оказалась ничтожной? И значит ли это что нотариус теперь должен восстановить вам потери от этой сделки?

Изображение пользователя tair.

Re: Как купить жилье в расрочку?...

заполярка пишет:

У кого есть хоть какой-нибудь опыт - откликнитесь, ау!..

 

пожалуй откликнусь... хотя и негативный но весьма поучительный опыт поимел.

почти 8 лет назад ,в очередной раз искав жильё в аффиту,один итальянский "друг" предложил квартиру своей тёщи,но на продажу.всей суммы,разумеется,небыло,но договорились в рассрочку и с обязательным оформлением у нотариуса.сказано - сделано!заплатив немалые деньги нотариусу,договор купли продажи был оформлен,начальный взноз заплачен,я переселился и потом 3 года исправно платил рате... оставалось меньше года до конечной выплаты как приходит письмо с суда квартира-то арестованная и выставлена на продажу на аукционе.вот такое весёленькое начало очень долгой истории,которая продолжается и аукается до сих пор.так что делайте выводы господа.

 

Изображение пользователя любовьни.
VIP-участник

Re: Как купить жилье в расрочку?...

Комментарий на пять звезд.

Здравствуйте!

На самом деле все не так уж и сложно.

Эти программы называются Affitto con riscatto

Наберите в поисковике - и будет информация и предложения компаний,агенств.

Вариантов,програм много и условия,требования везде разные

Изображение пользователя Chinkevitch Irina.
Почетный участник

Re: Как купить жилье в расрочку?...


Продажа квартиры с контрактом на аренду  - rent to buy.  Обратитесь к специалистам, вам объяснят.

Изображение пользователя Samantha.
VIP-участник

Re: Как купить жилье в расрочку?...

заполярка пишет:

Люди знающие говорят, что сейчас в Италии можно купить жилье в расрочку, даже не залезая в банковский кредит.

 

тоже интересен этот вопрос.coolкто бы рассказал.

НИКОГДА СНОВА!

Изображение пользователя Cantante.
Почетный участник

Re: Как купить жилье в расрочку?...

Около 40 процентов надо иметь( 30 процентов за дом внести и еще 10 уйдет на нотариуса и прочую бюрократию)

Удалите меня с этого форума... А то я сделаю все чтоб забанили

Изображение пользователя Cantante.
Почетный участник

Re: Как купить жилье в расрочку?...

Смотря в каком городе вы хотите купить... Стоимость жиль зависит от многих факторов... Как развита инфраструктура в том месте где вы хотите купить дом, непосредственно от местоположения дома, как там с транспортом... В каком городе, есть ли работа в том городе или это туристический город... Есть ли в случае чего возможность быстро продать дом или нет... Насчет самого дома тоже... Какой этаж, тип отопления, ремонтирован или нет... Судя по цене аффитты вы не в большом городе живете... Где то100 - 200 тыс жителей... Зависит еще на севере Италии или на юге вы живете... ( в Палермо било кале можно найти за 50 тыс, в пригороде Рима около 140 150, в самом Риме около 200 тыс, мы покупаем дом в пригороде Рима, но мы нашли "affare"... Такой дом как мы нашли, стоит без ремонта около 160( а там все новое, только двери не поменял, видимо думал что мы на свой вкус новые поставим), но хозяину срочно нужны деньги, вот и продал гораздо дешевле...осторожно, вокруг этого сектора кружат куча обманщиков, поэтому много раз подумайте, не спешите... Я сначала через частников искала, но потом оставила эту идею, и пошла в агенство.... Мы будем в кредит брать, мой муж государственный служащий на почте и ему его банк сделает скидки...

Удалите меня с этого форума... А то я сделаю все чтоб забанили

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии