Booking.com

Итальянцы и съемное жилье

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя venezia.

Приветствую, уважаемые форумчане! Хотелось бы узнать насколько нормальная или ненормальная для Италии следующая ситуация. У знакомого итальянца все семейство живет в съемных квартирах, даже родственники пенсионного возраста. Его родители всю жизнь снимают квартиру, он сам живет в съемной. Лично у меня в голове не укладывается, как можно не иметь собственного жилья (ну хотя бы маленькой квартирки) и до самой смерти снимать. Хотелось бы узнать реальную ситуацию, а не усредненную статистику. Даже как-то жутко, а если человек потеряет работу или пенсия маленькая? Как вообще с этим дело обстоит в Италии? Заранее спасибо за ответы.

Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Итальянцы и съемное жилье

В Италии в общем высокий процент собственников жилья, если заглянуть в статистику, увидим, что 8 из 10 итальянских семей живут собственном жилье.

Здесь на сайте как-то приводились сравнительные статистики с другими странами Европы( если интересно поищите в писке),  итальянский показатель в этом плане  достаточно высокий и опережает, например,  немецкий, хотя среднестатистические доходы немцев выше итальянских.

Что касается ваших знакомых, вы пишите о рисках потерять работу, о возможно низкой пенсии, итд. : здесь трудно судить, вы ведь не знаете какая у них пенсия? Возможно, у них есть накопления, недаром же итальянцев называют "popolo risparmiatore"

Цены здесь в Италии не скачут такими бешенными темпами , как , например, в России, так , что имея стабильный доход можно планировать жизнь на много лет вперед

Если у вашего знакомого постоянная, стабильная работа, тем более многолетня, то даже при внезапном увольнении , ему будет выплачено приличное выходное пособие .

А покупка жилья в кредит, как вы наверное сами понимаете, тоже несет в себе определенные риски и в случае невозможности возвратить кредит можно потерять и жилье и деньги,не говоря о том ,что взятую сумму приходится отдавать с процентами и немалыми.

Еще ,что касается "хоть какого-то жилья, пусть самого маленького" Дело в том ,что в Италии в сравнении с "нашими" стандарты жизни все-таки гораздо выше и ютиться всей семьей  пусть на 20 кв .м , но своих, просто не приемлемо.

 

 

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии